Фронтит: как развивается, проявления, диагностика, тактика лечения

Фронтит – это инфекционно-воспалительный процесс, локализующийся в лобных пазухах. Возникает хоть и реже, чем гайморит и этмоидит, но протекает тяжелее, с выраженной головной болью, интоксикацией. Лечение представляет определенные трудности, так как пункция лобной пазухи внутриносовым доступом часто невозможна из-за сложного соединения лобной пазухи с полостью носа.

Как возникает фронтит

Фронтальная (лобная) пазуха – парная полость, расположенная в лобной кости прямо над глазницей. Сзади лобная пазуха граничит с передней черепной ямкой, в которой располагаются лобные доли головного мозга. Объем каждой пазухи у взрослых около 4 мл.78478237847238

Как и другие околоносовые пазухи, фронтальный синус выполняет функцию согревания вдыхаемого воздуха, резонаторную функцию (формирует тембр голоса). Примерно у 10% населения лобные пазухи отсутствуют (обе или одна). Также они недоразвиты у детей до 6 лет, поэтому у ребенка дошкольного возраста фронтит практически не встречается.

В норме лобные пазухи постоянно самоочищаются благодаря функционированию мерцательного эпителия слизистой оболочки, слизь выходит из них в полость носа через лобно-носовой канал длиной 1,5-2,5 см.

На первом месте по частоте причина фронтита инфекция, попадающая из носа при насморке, гриппе. Реже возбудитель попадает в пазухи из кровяного русла при инфекционных заболеваниях. Бывает также посттравматический фронтит.

Попадая в пазуху, микробы находят там благоприятные условия для дальнейшего размножения (тепло, влажность). В ответ на инфекцию слизистая оболочка отвечает отеком, усиленной выработкой слизи, возникает слизистое или катаральное воспаление. Если отток из пазухи происходит нормально, оно может пройти само.

Но при сочетании определенных условий отток патологического секрета нарушается, в пазухе скапливается гной, большое скопление гноя давит на стенки пазухи и возникают симптомы фронтита. Какие это условия?

  • Снижение общей и местной защиты (частые респираторные инфекции, тяжелые хронические соматические заболевания)
  • Затянувшийся насморк.
  • Неправильно леченый насморк.
  • Хронический вазомоторный ринит.
  • Анатомические аномалии, препятствующие оттоку из лобно-носового прохода (разросшаяся, гипертрофированная носовая раковина, деформация перегородки носа, полипозные разрастания)
  • Аллергический отек слизистой носа.

Фронтит часто сочетается с другими синуситами, в основном – с этмоидитом и гайморитом.

787878

По виду воспаления фронтит может быть катаральным и гнойным.

Фронтит может быть острым и хроническим. При остром течении воспалительный процесс локализуется в слизистой оболочке, проходит самостоятельно или в процессе адекватного лечения через 10-14 дней.

Хронический фронтит развивается при неадекватном лечении, затянувшемся течении, когда патологический процесс переходит на подслизистый слой, надкостницу и кость. Такой воспалительный процесс очень трудно вылечить консервативными методами.

Симптомы фронтита

  1. Основное проявление фронтита – это головная боль. Боль локализуется непосредственно над лобной пазухой, усиливается при наклонах вперед, в горизонтальном положении, в теплом помещении. 6347623746273Боль давящая, иногда – пульсирующая, иррадиирует в переносицу, глаза.
  2. При надавливании на лобную пластинку над бровью или при постукивании в этой области возникает болезненность. Болезненна также пальпация верхней стенки глазницы и области внутреннего угла глаза.
  3. Повышение температуры тела, озноб, симптомы интоксикации – слабость, тошнота, потеря аппетита.
  4. Иногда возникает отек и покраснение верхнего века.
  5. Заложенность носа.
  6. Гнойные выделения из носа, из одной ноздри при правостороннем или левостороннем фронтите.

При хроническом течении признаки заболевания могут быть несколько стертыми, головная боль не так ярко выражена, как при остром процессе, проявляется не постоянно, нет температуры. Поэтому хронический фронтит не всегда можно сразу диагностировать, иногда пациенты лечатся у неврологов с невралгией тройничного нерва или другой патологией.

При тяжелом течении фронтита возможны осложнения:

  • Распространение гнойного воспаления на глазницу с развитием флегмоны, тромбоза артерий сетчатки.
  • При расплавлении задней стенки фронтального синуса – внутричерепные осложнения в виде гнойного менингита, абсцесса мозга.

3748723847283

  • Расплавление передней стенки пазухи с образованием свища лобной кости.
  • Сепсис.

Диагностика фронтита

Диагноз фронтита устанавливается на основании:

  1. Симптома типичной головной боли, возникшей на фоне или вскоре после перенесенного насморка.
  2. Осмотр полости носа выявляет выделение гноя в средний носовой ход. 55331198348329Особенно сильные выделения отмечаются утром после пробуждения, так как за ночь скопившийся гной вытекает при переходе в вертикальное положение.
  3. Рентгенография пазух. На снимке при воспалении выявляется затемнение, иногда – с четкой границей (уровень жидкости).

Обычно этого достаточно для постановки диагноза. В сомнительных случаях проводится КТ или МРТ пазух, эндоскопический осмотр, посев гнойного отделяемого для определения возбудителя и правильного назначения антибиотиков.

Диагностика острого фронтита обычно не вызывает затруднений. Сложнее с хроническим течением заболевания. При нем нет такой яркой клинической картины и явной связи с простудой. Необходимо помнить, что при любых головных болях в области лба необходимо исключить фронтит.

Лечение фронтита

Основные принципы лечения острого фронтита:

  • Создание условий для нормального дренажа пазухи.
  • Антибактериальное и противовоспалительное лечение.
  • Повышение защитных сил организма.
  • Профилактика повторных обострений.

Лечение острого фронтита в основном консервативное. При тяжелом течении необходима госпитализация. В период подъема температуры желателен постельный режим в течение нескольких дней. При легком и средней тяжести течении возможно лечение фронтита в домашних условиях под регулярным контролем врача.

Восстановление нормального оттока содержимого пазухи – основная цель лечения. Если удается это сделать в самом начале болезни, излечение возможно и без применения антибиотиков.

Для снятия отека и улучшение дренажа пораженной пазухи производят смазывание слизистой оболочки под средней носовой раковиной сосудосуживающими средствами – адреналином, эфедрином, нафазолином, ксилометазолином. С этой же целью назначают закапывание капель с подобным эффектом 3 – 4 раза в день. Это известные всем препараты Нафтизин, Санорин, Галазолин, Називин, Назол и другие.

Капли нужно закапывать, наклоняя голову в сторону больной пазухи, еще лучше –опустив голову вниз. Можно применять также сложные капли и спреи Ринофлуимуцил (сосудосуживающий фенилэфрин и разжижающий вязкую слизь ацетилцистеин), Полидекса (антибиотики полимиксин и неомицин+фенилэфрин+гормон дексаметазон). Хорошим эффектом обладает препарат, содержащие экстракт цикламена – Синуфорте.

8734857834

При попадании на слизистую, он вызывает рефлекторное раздражение слизистых желез и обильное выделение слизи, благодаря этому вязкий воспалительный секрет разжижается и легче выходит наружу.

При достижении адекватного дренажа пазухи и при отсутствии симптомов интоксикации, назначается физиолечение – УВЧ, согревающие компрессы, эндоназально КУФ и лазеротерапия.

Противовоспалительное лечение применяется как общее, так и местное. Через 5- 10 минут после начала действия сосудосуживающих препаратов желательно промыть нос солевым раствором и закапать антисептик Диоксидин, Мирамистин, Хлорофиллипт или местные антибиотики Изофра, левомицетиновые капли, спрей Биопарокс.

Введение различных лекарственных средств в полость носа можно проводить и посредством ингаляций через небулайзер. Небулайзер распыляет лекарство до мельчайших частиц. Этим способом можно вводить противовоспалительные растворы, препараты, разжижающие слизь, а также орошать слизистую солевыми растворами для очищения и увлажнения.

В случаях гнойного фронтита с явлениями интоксикации не нужно затягивать с назначением системных антибиотиков. Перед лечением необходимо сделать посев гнойного отделяемого, чтобы выявить возбудителя и определить чувствительность к антибиотикам. Это делается для того, чтобы назначить правильное лечение в случае, если назначенный с первых дней болезни антибиотик не даст эффекта в течение 3-4 дней.

Назначаются антибиотики, которые действуют на большинство возбудителей. Это в основном аминопенициллины (Амоксиклав, Флемоксин, Аугментин), цефалоспорины 2 или 3 поколения Цефалексин, Цефазолин, Дуроцеф, Цефтриаксон, Цифран, макролиды Кларитромицин, Азитромицин. При легком течении и течении средней тяжести антибиотики могут быть назначены в таблетках, при тяжелом течении сразу назначается внутримышечное или внутривенное введение. Длительность антибиотикотерапии 7- 10 дней. Если в течение 3-4 дней нет эффекта от применения антибиотика, препарат следует поменять на другой, с учетом чувствительности микрофлоры по данным посева.

Для уменьшения отека слизистой назначаются также антигистаминные препараты – Супрастин, Тавегил, Цетиризин.

Для разжижения секрета, скопившегося в пазухе и облегчения его отхождения назначаются муколитики – Ацетилцистеин, Флуимуцил, Геломиртол, Синупрет, Циннабсин.

С целью обезболивания применяют аналгетики и нестероидные противовоспалительные препараты Ибуклин, Нурофен, Найз.

В период разрешения воспалительного процесса назначается электрофорез на пазухи с хлористым кальцием или йодистым калием.

Аппаратные методы лечения фронтита

В специализированных отделениях могут применяться беспункционные методы санации пазух. Это метод «кукушка» и метод промывания синус-катетером ЯМиК.

73487384723

Метод кукушка

Метод «кукушка» может быть применен при любом синусите. Суть его в том, что в одну половину носа заливается раствор антисептика, одновременно из другой половины отсасывается вместе с патологическим содержимым пазух. Чтобы жидкость не попала в гортань и трахею, пациент должен при этом произносить постоянно «ку-ку», отсюда и название метода.

При проведении «кукушки» голова должна быть запрокинута с небольшим отклоном назад. Перед промыванием слизистая смазывается сосудосуживающим средством. Применяются обычно растворы Фурациллин, Хлоргексидин, Мирамистин. После процедуры нужно полежать с опущенной головой, чтобы весь раствор вышел из пазух.

Данная процедура не очень приятная, доставляет определенный дискомфорт, но большинство пациентов чувствуют облегчение уже после первого сеанса. Для полного курса необходимо 6-7 процедур. Имея определенную настроенность и желание, «кукушку» можно проводить дома, используя шприц для раствора и резиновую грушу для отсасывания.

441117676767677

Лечение с синус-катетером Ямик

Применение синус-катетера ЯМИК более комфортно, чем «кукушка». ЯМИК представляет собой систему трубок и баллончиков для создания управляемого давления в полости носа. Один баллончик продвигается в носоглотку, раздувается и закрывает выходное отверстие носовой полости, второй раздувается в преддверии носа и обтурирует входное отверстие. Таким образом в полости носа создается замкнутое пространство, сообщающееся с внешней средой с помощью одного канала (трубки).

С помощью шприца, соединенного с этим каналом можно создавать отрицательное давление в полости носа. В зону разрежения воздуха по законам физики устремляется содержимое из придаточных пазух, которое отсасывается шприцем. Движением поршня шприца создаются колебания давления, что способствует лучшему очищению пазух.

После отсасывания гноя в полость носа перемещается антисептический раствор, который попадает в пазухи. В конце процедуры отсасывают раствор вместе с остатками отделяемого.

В последнее время стал известен инновационный метод, которым можно вылечить фронтит за два дня. Это метод называется баллонная синусопластика. Суть метода – в устранении блока лобно-носового канала. Под контролем эндоскопа в него вводится гибкий катетер-проводник, по проводнику вводится специальный баллон. Баллон раздувается воздухом или наполняется жидкостью, увеличивается в диаметре, тем самым расширяя блокированное соустье. Патологическое содержимое выходит из пазухи, пазуха промывается антисептиком.

11003482384928394

Процедура проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией, занимает около получаса. Эффект отмечается сразу же. Период реабилитации 1-2 суток. Быстрота, высокая эффективность, минимальная травматичность такой операции делают этот метод очень привлекательным. Но метод новый, требует высокой квалификации и опыта врача, выполняется в настоящее время только в нескольких клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. К тому же эта процедура достаточно дорогостоящая, только приобретение баллона обойдется в 60 тыс. рублей.

Хирургические методы лечения фронтита

При неэффективности консервативного лечения в течение 2-3 недель, тяжелом гнойном фронтите с выраженными симптомами интоксикации и опасностью развития осложнений, хроническом фронтите применяются хирургические методы.

Так как главная цель лечения любого синусита – обеспечение оттока и санация самой пазухи, необходимо как-то в эту пазуху попасть. Есть два пути: непосредственно из полости носа через естественное сообщение и снаружи. Зондирование лобного синуса из полости носа очень затруднительно, так как строение лобно-носового канала имеет несколько анатомических вариантов. Попытка его зондирования может привести к травмированию стенок канала, что в дальнейшем приведет к рубцеванию и полной обтурации.

Наиболее старым и наиболее часто применяемым до сих пор хирургическим методом лечения фронтита является трепанопункция фронтального синуса. Операция достаточно проста и может быть проведена в любом ЛОР-отделении. После разреза кожи над бровью с помощью специального сверла просверливается отверстие в лобной кости над бровью, в отверстие вставляется и фиксируется канюля, через которую лобную пазуху промывают в течение 3-7 дней растворами антибиотиков.

Можно пунктировать пазуху и через надглазничную стенку. Здесь толщина костной пластинки меньше, и ее можно проткнуть специальной иглой.

378473284723

Функциональная эндоскопическая хирургия носа и околоносовых пазух

Несмотря на простоту и доступность трепанопункции, многие пациенты боятся и не соглашаются на такой, с их слов, «варварский» метод. Это понятно, не всем хочется ходить целую неделю с дыркой во лбу. Поэтому все большую популярность набирают функциональные эндоскопические операции при синуситах (FESS-хирургия).

Под контролем микроэндоскопа производится расширение естественного соустья пораженной пазухи, иногда для этого удаляется часть костной стенки. Реабилитация после такой операции занимает 3-5 дней. Такие операции, как правило, платные.

При наличии стойких анатомических препятствий для естественного оттока из пазухи проводится коррекция этих состояний. Это может быть септопластика при деформации перегородки, подрезание утолщенной носовой раковины, удаление полипов и аденоидов.

Народные методы лечения фронтита

Народные средства при фронтите можно применять при легком течении заболевания только как дополнение к основному лечению, назначенному врачом. Можно применять компрессы, ингаляции, промывания носа, закапывание в нос растительных капель.

Наиболее известные и действенные народные средства:

  • Соль или песок разогреть на сковороде, насыпать в мешочек и приложить к пазухам на 5-10 мин. Можно для этой цели использовать и сухой рис. Перед прогреванием нужно закапать капли, уменьшающие отек – Санорин или Нафтизин. Нельзя прогревать область пазух при повышенной температуре тела и выраженной головной боли.
  • Промывать нос солевым раствором (1 ч.л. морской или поваренной соли на стакан воды) с помощью резинового баллончика, шприца или просто втягивая его ноздрями. Раствор соли такой концентрации является гипертоническим и способствует выходу патологического секрета из пазух.
  • Ингаляции с отваром лаврового листа. 5-7 лавровых листиков прокипятить в 1 л воды, выключить и дышать над паром 5-10 мин.
  • Листья каланхоэ измельчить, выдавить сок, развести 1:1 с водой. Закапывают по полной пипетке 3 раза в день. Можно применять беременным. Можно смочить этим соком марлевую турунду и вставить в нос на полчаса.
  • Свежевыжатый сок чистотела смешать с отваром ромашки 1:1. Закапывать или ввести в нос турунды, смоченные этой смесью.

456354625364

  • Ингаляции с добавлением эфирных масел (мятное масло, масло эвкалипта, масло сосны). 7-10 капель масла или кусочек бальзама «Звездочка» размером со спичечную головку капаем в кипяток, дышим парами 5-10 минут.
  • Нахождение в закрытом помещении с высокой влажностью (для этого используются увлажнители воздуха) также способствует разжижению и отхождению слизи из пазух.
  • Хороший эффект при заболеваниях пазух дает метод дыхательной гимнастики по Бутейко.

Профилактика фронтита

Профилактика фронтита, как и других синуситов, включает в себя:

  1. Своевременное лечение острых респираторных заболеваний. Не нужно полагаться на то, что насморк «сам пройдет». Необходимо активное лечение заложенности носа, и не только сосудосуживающими каплями, а и отвлекающими процедурами (ножные ванны, горчичники, ингаляции), промывание полости носа солевыми растворами, применении противовоспалительных капель и спреев.
  2. Хирургическая коррекция различных анатомических дефектов, препятствующих оттоку секрета из пазух – искривления носовой перегородки, удаление части носовой раковины при ее гипертрофии, удаление полипов и аденоидов.
  3. Закаливание организма.
  4. Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек.

Видео: фронтит, О самом главном

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: