Применение Африн: инструкция, отзывы, цена

Лекарственное средство афринФармакологический рынок представлен широким разнообразием сосудосуживающих средств. Одним из них является Африн. Что это за препарат? Как его применять? Какие существуют о нем отзывы? На эти и другие вопросы попробуем ответить в этой статье.

Основные действующие вещества и формы выпуска

В состав препарата входят:

  • альфа-адреностимулятор Оксиметазолин. Именно этот компонент позволяет справиться с заложенностью и отечностью органа обоняния,
  • вещества, которые увеличивают вязкость лекарства. Они способствуют тому, что основное действующее вещество не будет стекать в горло и выходить наружу. Соответственно, эффективность такого препарата выше, по сравнению с обычными водными растворами,
  • глицерол и макрогол дополнительно увлажняют слизистую,
  • ароматический комплекс: ментол, камфора, цинеол. Он облегчает дискомфорт при дыхании.

Как принимать афринСуществует Африн спрей как для взрослых, так и детский. В первом случае спрей 0,1%, во втором — 0,05%. Кроме того, есть форма выпуска капли, которые также можно использовать как для взрослых, так и для детей.

Для детей существуют специальные капли Африн чистое море детский. Этот препарат рекомендуется применять при наличии дефектов носовой перегородки, при постоянном насморке. Кроме того, его используют как вспомогательное средство при лечении аденоидов, тонзиллита.

Состав Африн детский — раствор морской воды с необходимыми микроэлементами. Чистое море разработан специально для детей и представляет собой безопасный, простой и эффективный препарат. Им очень удобно очищать нос от слизи у детей и младенцев. Применять его можно начиная с 14 дня жизни ребенка.

Капли обладают мягким действием. Они способны вылечить даже самую чувствительную слизистую носика ребенка. Кроме того, применять Чистое море можно длительное время несколько раз в течение суток.

В растворе нет летучих веществ, консервантов, химии. Его также можно применять перед тем, как приступить у другому виду лечения.

Существует и Африн увлажняющий, в состав которого входят специальные компоненты. Он способен удерживать влагу, тем самым увлажняя сухую или раздраженную слизистую оболочку носа.

Действие препарата

При насморке появляется заложенность носа. Спрей снимает отечность, облегчает дыхание. Эффект от него заметен буквально с первой минуты его применения.

Африн увлажняющий не высушивает слизистую оболочку носа.

Рекомендации по применению

Спрей Африн используют в терапевтических целях при остром или хроническом рините. Насморк, имеющий инфекционный характер, легко устраняется с помощью этого средства.

Африн можно применять и при аллергической заложенности носа. Но важно знать, что данное средство нельзя применять длительное время. Максимальный курс применения — 7 дней. При превышении этого срока могут возникнуть побочные реакции.

Африн также может помочь от боли в ухе, при евстахиите.

Инструкция по применению

Действие препарата афринВ ней указано, что спрей можно использовать не только взрослым, но и детям старше 6-ти летнего возраста. В каждую ноздрю необходимо вводить 2–3 дозы препарата. При этом между введением Африна должен быть выдержан интервал 10 – 12 часов.

Важно не превышать дозу препарата, так как это приведет к передозировке, симптомы которой следующие: бледность, рвота, тошнота, повышение давления, одышка.

Перед применением медикамента необходимо встряхнуть флакон, очистить нос от слизи. Для этого стоит либо высморкаться, либо промыть нос водой. Голова больного, которому впрыскивается препарат, должна находиться в вертикальном положении. После впрыскивания, в течение нескольких минут желательно оставаться в неподвижном положении, не тряся при этом головой.

Важно знать и о противопоказаниях к применению препарату.

Спрей Африн нельзя использовать при таких случаях:

  • атрофическом рините,
  • во время лечения депрессии,
  • в течение 14 дней после отмены МАО препаратов,
  • детям до 6 лет,
  • при индивидуальной непереносимости компонентов лекарства.

Кроме того, в инструкции указано, что беременным женщинам и кормящим матерям также не рекомендуется применять спрей, так как возможен высокий риск появления осложнений.

Рекомендуемые дозировки

Отзывы о препарате афринВзрослым и подросткам Африн необходимо впрыскивать 2 раза в сутки. Детям от 6 лет и старше достаточно одного впрыскивания в каждую ноздрю. Важно: для детей максимально разрешенное количество впрыскиваний в сутки не должно превышать двух.

В любом случае, прежде чем начать лечение препаратом, консультация врача является обязательной! Врач сможет установить необходимую длительность лечения препаратом. Однако курс желательно не проводить более 5 дней, так как при превышении не только может возрасти риск появления побочных реакций, но и эффективность от применения препарата значительно снизится.

Если по истечении курса лечения симптомы заболевания не исчезли, то нужно обязательно обратиться к врачу, дабы он назначил другой препарат.

Цена препарата

Средняя стоимость Африн от 190 до 210 руб. за флакон объемом 15 мл. Одного флакона должно хватить на 6-7 курсов лечения препаратом.

Отзывы

Стоит отметить, что большинство пациентов оставляют положительные отзывы о препарате Африн. Людям нравится соотношение цены и качества, приятный охлаждающий эффект после применения лекарства, густота раствора, чистый нос.

Тем не менее можно прочитать и негативные отзывы. Люди отмечают появление жжения, аллергии после применения лекарства. Некоторые люди и вовсе говорят о неэффективности средства.

‘Очень понравился спрей Африн. Да, как таковой насморк он не лечит, но устранить заложенность носа ему под силу. То, что указано в инструкции к применению, действительно выполняется. Благодаря ему носовые ходы становятся чистыми’

Екатерина

Благодаря Африну я смогла избавиться от зависимости к Нафтизину. Понравилось то, что не нужно капать часто, а действует препарат довольно длительный срок. Он абсолютно не пересушивает слизистую оболочку носа. Действительно не попадает в горло. Отсутствует неприятная горечь после применения’.

Марина

‘Впервые приобрела Африн перед длительным перелетом. Очень понравился тот факт, что действие препарата я заметила буквально через минут 5. Он не пересушивает, не имеет запаха, не стекает в горло. Рекомендую этот препарат’.

Евгения

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: