Как избавиться курильщику от кашля: чем лечить курение

Сравнение легких до курения и послеКаждое утро у курящих людей начинается с надсадного, изнуряющего, удушливого кашля. В медицине он называется «кашель курильщика». Почему от курения возникает кашель и можно ли от него избавиться? Давайте попробуем разобраться в этой проблеме.

Почему возникает кашель при курении?

В табачном дыме содержится канцерогенВ табачном дыме содержатся ядовитые вещества, которые проникают в лёгкие при каждой затяжке и раздражают лёгочную ткань. На внутренней оболочке бронхов и бронхиол расположены реснички эпителия. Копоть и смола скапливаются на них и затрудняют работу, не давая выводить слизь и вредные вещества. Все токсические вещества остаются на слизистой поверхности и постоянно её раздражают, что приводит к воспалительному процессу.

Процесс затягивается и у человека начинается «бронхит курильщика». Слизь накапливается в дыхательных путях, блокирует их, отчего возникает постоянный кашель, организм пытается избавиться от накопившейся мокроты, иногда начинают беспокоить загрудинные боли. При пассивном курении у человека проявляются те же симптомы.

Кашель курильщика симптомы:

  • температура тела не повышается,
  • состояние человека не ухудшается и отсутствуют признаки интоксикации,
  • кашель бывает большее время по утрам, после пробуждения,
  • приступ кашля усиливается при ходьбе или глубоком вдохе,
  • выделяется густая мокрота со сгустками.

Заболевание бронховБронхит у курящих людей развивается по-разному, в зависимости от иммунитета, индивидуальных особенностей организма и стажа курения. Если имеется чувствительность бронхов, возникает обструкция и после чего — лёгочная недостаточность. При мгновенном развитии может наступить летальный исход от гипоксииострая нехватка кислорода. Такое состояние купируется только в реанимационных отделениях.

Хроническое развитие имеет симптомы: после физических нагрузок появляется одышка, со временем она начинает проявляться чаще и в итоге — беспокоит человека в состоянии покоя. Утренний кашель начинает беспокоить днём и потом в ночное время.

У курильщиков кашель влажный с вязкой и густой мокротой, но часто их беспокоит и сухой кашель, он наблюдается в течение дня. Человек не может сделать глубокий вдох полной грудью, у него раздражены дыхательные пути и в грудной клетке воспаляются ткани. Если человек решился избавиться от плохой привычки и бросить курить, то кашель в первое время будет усиливаться. Ему необходимо длительное время, чтобы организм очистился от мокроты. Только спустя три месяца, симптомы могут уменьшиться или совсем пройти.

Кашель курильщика как избавиться

На приеме у пульманологаПроблемами кашля от курения занимается врач пульмонолог или терапевт. Лечить бронхит, вызванный курением, можно традиционными или народными методами. Врачом назначаются муколитические средства для разжижения мокроты и отхаркивающие препараты для её выведения.

Кашель курильщика лечение медикаментами

При запущенных состояниях заболевания врач назначает бронходилататоры. Они есть быстрого действия — применяются при остром приступе у астматика и длительного действия — применяются ежедневно, контролируют течение болезни. При применении дилататоров бронхи расширяются и обеспечивается нормальная циркуляция кислорода. А также они очищают от слизи лёгкие, дыхательные пути открыты, слизь легко перемещается и отхаркивается. Лекарства выпускаются в виде инъекций, ингаляторов, жидких средств и таблеток. Но лучше пользоваться ингаляторами, бронходилататоры напрямую попадают в лёгкие и имеют минимум побочных эффектов.

Стероиды назначаются чтобы снять воспалительный процесс. Если к бронхиту от курения присоединяется инфекция, тогда врач вынужден назначить антибактериальную терапию.

Чем лечить кашель курильщика?

В медицине проводится лечение различными лекарственными препаратами, массажем и физиотерапией. Но чтобы лечение дало положительные результаты, необходимо бросить курить. Начинается лечение с обследования: сдают анализы и проходят флюорографию, в индивидуальных случаях назначают рентген или МРТ. Когда врач получит результаты обследования, он назначит необходимые препараты, к ним относятся бронхорасщиряющие, отхаркивающие и противовоспалительные средства. Чтобы лечение проходило быстрее дополнительно могут назначить кислородотерапию.

При кашле от курения применяются муколитические препараты: сиропы или ингаляции и препараты для отхождения мокроты. Муколитики принимаются если присутствует влажный кашель и мокрота плохо отходит. Отхаркивающие средства — если слизи отходит мало и она негустая. При запущенных случаях лечение дополняют глюкокортикоидами (стероидные гормоны).

Лекарственные препараты для лечения кашля курильщика

  • Бронхоген — БАД, выпускается в капсулах, не является лекарственным препаратом. Улучшает функционирование бронхов и лёгких. В составе содержит пептиды, которые уменьшают количество отделяемой мокроты, устраняют бронхоспазм и снижают частоту приступов. Курс приёма один месяц, через полгода рекомендуется повторить.
  • Флуимуцил — муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивая её объём, уменьшает вязкость и облегчает её отделение. Активен при гнойной мокроте. Применяется при нарушениях отхождения мокроты при закупорке бронхов слизистой пробкой. Продолжительность приёма зависит от результата лечения. Флуимуцил хорошо переносится и его можно применять длительное время.
  • Сироп от кашляМукалтин — изготовлен на основе экстракта корня алтея. Обладает обволакивающим, смягчающим, противовоспалительным и отхаркивающим действием. Сохраняется на поверхности слизистой длительное время и защищает её от раздражения. При повышенной кислотности желудочного сока воздействие будет более продолжительным и эффективным. Курс лечения составит от одной недели до двух, в зависимости от тяжести заболевания.
  • Очень эффективны в этом случае леденцы от кашля, но лучше применять изготовленные на основе лекарственных трав.
  • Доктор Мом — комбинированный фитопрепарат, имеет противовоспалительный и отхаркивающий эффект. Выпускают в виде сиропа, пастилок с разными вкусами и мази. Курс лечения составляет до трёх недель, но по рекомендации врача возможно увеличить продолжительность и провести повторное лечение.

Когда симптомы кашля ослабнут можно переходить к массажу и физиотерапевтическому лечению. Для улучшения лечения врач может порекомендовать курильщику растираться согревающими мазями. А также можно применять ароматерапию с эфирными маслами, посещение русской бани и сауны.

Как избавиться от кашля курильщика

Можно лечиться методами народной медицины и гомеопатии. Несколько рецептов нетрадиционной медицины для курильщиков:

  1. Употреблять перед завтраком молочную сыворотку в тёплом виде по половине стакана для разжижения мокроты.
  2. Кашель при курении можно вылечить с помощью репчатого лука. На сливочном масле обжарить лук и добавить в него мёд. Принимается во время еды или вместе с ней.
  3. Взять сливочное масло и мёд в соотношении 1:1, добавить ванилин и приготовить смесь. Нужно принимать по одной чайной ложке в течение дня несколько раз.
  4. Хорошо очищает поверхность лёгких от никотиновых смол мёд с соком чёрной редьки.

Если вы твёрдо решили бросить курить и заняться лечением, то вам необходимо обратиться к специалисту. Только он сможет подобрать вам нужные препараты, назначить нужную дозировку и длительность лечения. Ведь это зависит от индивидуальных особенностей организма, вашего возраста, стажа курения и состояния заболевания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: