Препарат Лазолван детей и взрослых и от какого вида кашля

Лазолван от кашля – достаточно распространенный препарат, который врачи назначают детям и взрослым при сухом кашле. Этот препарат имеет большое количество положительных рекомендаций от специалистов и имеет разное количество форм, которые предназначены для различных категорий больных.

Формы выпуска

Лазолван от кашля имеет разные лекарственные формы выпуска, предназначенные для детей или взрослых. В зависимости от вида кашля и возраста больного Лазолван назначают в таких видах:

  • сироп,
  • ампулы,
  • таблетки.

Перед тем как приступить к лечению кашля с помощью Лазолвана рекомендуется получить консультацию врача и внимательно изучить инструкцию к препарату.

Применение Лазолвана при кашле

Есть немало споров на тему того, при каком виде кашля лучше использовать Лазолван. Одни врачи считают, что это средство способно помогать только от сухого вида, другие же назначают его больным и при мокром кашле.

Данное средство – это муколитический препарат на основе амброксола. Это вещество стимулирует выработку слизи в легочных каналах, поэтому при сухом кашле снижается вязкость мокроты и слизь отхаркивается. По этой причине Лазолван считается незаменимым средством именно от сухого кашля.

Рекомендуется начинать принимать препарат как можно раньше, чтобы быстрее и эффективнее вылечиться от недуга. Сироп, ампулы или таблетки при разных простудных заболеваниях, которые характеризуются появлением в дыхательных путях вязкой мокроты, назначают очень часто.

Лазолван рекомендуют принимать при таких острых и хронических заболеваниях, как:

  • бронхит,
  • пневмония,
  • легочные заболевания,
  • бронхоэктатическое заболевание,
  • бронхиальная астма.

Дополнительно это средство могут применять с целью стимулирования внутриутробного созревания легких ребенка при угрозе ранних родов. При обнаружении у недоношенного новорожденного ребенка респираторного синдрома Лазолван ему назначают в качестве лечения и профилактики заболеваний.

Оказываемое действие

Лазолван начинает действовать примерно через полчаса после приема таблеток или сиропа, можно принимать его вместе с липовым цветом. Кашель будет лечиться более эффективно, если препарат вводить внутримышечно или внутривенно, он будет действовать в этом случае до 10 часов.

Лазолван широко используют как лекарство от бронхита. Благодаря присутствию в нем амброксола активно вырабатывается и отходит мокрота в легких. Как результат – из бронхов выходят ненужные вирусы, бактерии и прочие частицы, а дыхательные каналы приходят в норму и кашель начинает проходить.

Итак, при бронхите Лазолван оказывает следующее действие:

  • приводит в норму состав мокроты благодаря ферментам, способным ее расщеплять,
  • увеличивает выработку легочной смазки, что улучшает текучесть мокроты,
  • при сухом кашле количество мокроты растет, она становится более текучей, и человеку легче отхаркивать,
  • при совместном приеме с антибиотиками Лазолван лишь усиливает их действие,
  • в мокроту с препаратом поступают антитела, что увеличивают активность иммунных клеток, а это способствует улучшению иммунной системы.

При использовании Лазолвана от пневмонии его действие направлено на возобновление функций бронхов, он разжижает и удаляет лишнюю мокроту из дыхательных каналов. Действие такое:

  • уходит кашель, снижаются побочные эффекты от приема антибиотиков, и усиливается их действие на организм,
  • помогает выработать легочную смазку, поэтому препарат используется и при тяжелых формах заболеваний,
  • благодаря способности усиливать действие антибиотиков, можно сокращать их дозировку.

Правила дозировки

Таблетки Лазолвана рекомендуется принимать взрослым и детям от 12 лет после приема пище по таблетке три раза в первый день. Затем нужно принимать по одной таблетке 2 раза в сутки или по половине три раза.

Если есть необходимость, таблетки назначают детям от 6 лет, дозировка составляет половину штуки до 3 раз в сутки.

Сироп дают детям начиная от 6 лет по половине чайной ложки 3 раза в сутки. От 12 лет и взрослым следует принимать по столовой ложке 3 раза в день в течение 3 дней, затем дозировку сокращают до чайной ложки. Если заболевание протекает в тяжелой форме, то дозировку в течение всего лечения не снижают.

В форме ампул препарат вводят внутримышечно, внутривенно или под кожу с помощью шприца или капельным путем. Взрослая дозировка составляет одну ампулу емкостью 15 мг трижды в сутки. При тяжелой форме болезни дозировка увеличивается до 30 мг. Детям препарат вводят из расчета 1,6 мг на каждый килограмм:

  • до 2 лет – половина ампулы 2 раза в день,
  • от 2 до пяти лет – 7,5 мг или половина ампулы 3 раза в сутки,
  • от 5 лет – 1 ампула трижды в день в течение суток.

При наличии послеродового респираторного синдрома средство вводят внутривенно или внутримышечно из расчета 10 мг на килограмм веса. Вводят препарат 4 раза в сутки, доза увеличивается по назначению врача, если это нужно.

Особенности применения Лазолвана у детей

Детям при сухом или мокром кашле чаще всего врачи назначают прием Лазолвана в форме сиропа, обладающего приятным сладким вкусом. Он безопасен и эффективен при лечении, не имеет противопоказаний.

Такой сироп для детей способствует разжижению мокроты и лучше выводится из дыхательных путей. Ребенок при этом начинает кашлять больше, но это говорит о том, что скопившаяся мокрота выходит, благодаря чему ребенок выздоравливает и избавляется от кашля.

Часто используют и раствор Лазолвана для детских ингаляций при сухом кашле. Его разводят в воде и могут применять для лечения детей даже младше года. А уколы детям назначают при сильном кашле.

Детям не рекомендуется назначать лечение этим препаратом самостоятельно, лучше сначала посоветоваться с врачом, который и порекомендует дозировку и форму в зависимости от особенностей пациента и его состояния.

Можно ли использовать Лазолван во время беременности

При беременности, когда женщину мучает сухой или мокрый кашель, Лазолван можно использовать во втором и третьем семестре срока и только под наблюдением врача, чтобы не причинить вреда будущему ребенку.

В первом триместре беременности формируются органы ребенка и плацента, поэтому Лазолван в этот период противопоказан в любой форме. Независимо от того, что клинические исследования не выявили вредного влияния на плод при приеме этого препарата, его лучше не принимать, поскольку амброксол может с легкостью попасть в плаценту и причинить вред.

С осторожностью следует отнестись и к приему этого средства во время грудного вскармливания, поскольку препарат попадает в грудное молоко. Вредного воздействия на ребенка при этом выявлено не было, однако если есть необходимость приема, то лучше выбирать Лазолван в форме сиропа.

Можно ли принимать Лазолван при мокром кашле?

Лазолван можно принимать при влажном кашле или на стадии перехода непродуктивного спазма в продуктивный, это нередко наблюдается при остром бронхите. Поначалу пациент страдает от невыносимого сухого кашля, а затем мокрота начинает разжижаться. И в этот момент рекомендуется принимать отхаркивающий препарат. Без муколитического средства нельзя обойтись во время пневмонии.

Лазолван нужно начинать принимать сразу же после подтверждения своего диагноза, когда кашель сухой, влажный, легкий или тяжелый. Иногда спазм вообще отсутствует, но Лазолван все равно лучше принимать.

Аналоги Лазолвана на основе амброксола

Итак, мы рассмотрели при каких видах кашля эффективен Лазолван. Однако в отдельных случаях этот препарат можно заменить и другими, тем более что аналогов существует немало.

Абсолютные аналоги – это те, в состав которых тоже включен амброксол. Среди них:

  • Флавамед,
  • Бронхоксол,
  • Амбробене,
  • Медокс и другие.

Стоит помнить, что дозировка у каждого препарата разная, внимательно изучайте инструкцию в каждом случае, поскольку действующее вещество может в каждом из них присутствовать в разных количествах. Может отличаться и способ применения средства, это тоже всегда следует учитывать.

Лазолван от кашля – одно из наиболее распространенных средств, используемых при таком недуге. Многие пренебрегают рекомендациями врача и дозировками, однако этого делать не рекомендуется, чтобы не причинить вред себе и ребенку, если лекарство предназначено для него.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: