Как применять капли Кромогексал?

Аллергический ринит знаком многим. Это неприятное воспаление, которое доставляет человеку сильный дискомфорт. Вылечиться от такого недуга позволяют антигистаминные препараты, которые обрели широкую популярность в России благодаря своим быстрым результатам. Один из таких лекарственных препаратов – «Кромогексал».

Медикамент обладает выраженным действием и за короткое время устраняет симптомы аллергии, освобождает дыхательные пути и нормализует работу слизистой оболочки. Принимать данный медикамент разрешено людям разного возраста, но препарат имеет некоторые побочные действия и противопоказания. Изучите их перед использованием средства «Кромогексал» при беременности или в любом другом случае.

О каплях «Кромогексал»

Капли в нос «Кромогексал» эффективное средство при остром рините или аллергическом насморке. Дозированный назальный спрей выпускается по пятнадцать или тридцать миллилитров рассчитанный на 85 и 170 доз соответственно. Препарат продается в пластмассовых бутылочках совместно с дозирующим устройством.

Помимо назального спрея, существует идентичный препарат для глаз и раствор для ингаляций. Все медикаменты выполнены в виде раствора прозрачного цвета. В состав медикамента не входят механические включения.

кромогексал капли в нос инструкция по применениюДействующее вещество назального спрея кромогликат натрия.

Данный компонент нормализует работу мембраны сенсибилизированных тучных клеток.

Это позволяет притормозить активизацию ионов кальция. Таким образом, происходит освобождение клеток от вредоносных вирусов и инфекций.

Кромогликат натрия эффективно борется с такими воспалениями, как:

  • бронхиальная астма,
  • атопическая астма,
  • астматическая триада,
  • хронический бронхит.

Применение такого вещества оправдано в случае пищевой аллергии, а также при язвенном колите, заболевания слизистой оболочки сигмовидной и прямой кишки, гнойных воспалениях слизистых оболочек, группы воспалений, при которых образуется большое количество накоплений тучных клеток в тканях.

Кромогликат натрия часто используется при сезонных аллергических реакциях, а также в случае обострения сезонного аллергического риноконъюнктивита.

кромогексал капли в нос инструкция по применениюК вспомогательным веществам препарата относят:

  • неорганическое соединение кислой соли, выработанного из щелочного металла натрия – натрия дигидрофосфата дигидрат. Такое соединение быстро растворяется в воде, образуя молекулы воды,
  • антисептический лекарственный компонент, который активно действием при поражении организма вирусами грибка или антипротозойном расстройстве бензалкония хлорид. Вещество оказывает контрацептивное действие и уничтожает вредоносные вирусы,
  • сироп с высоким содержанием маннитола сорбитол жидкий некристаллизованный. Такой компонент оказывает препятствие кристаллизации,

    натриевая соль соляной кислоты, более известная как поваренная соль – это основное вещество хлорид натрия,
  • неорганическое соединение, при котором вырабатывается соль металла натрия и ортофосфорная кислота. Растворяясь в воде, динатрия гидрофосфата додекагидрат образует кристаллогидраты,
  • активный природный компонент, оказывающее активное действие на иммунную систему динатрия эдетат. Вещество оказывает противовирусный эффект и активизирует защиту организма от вредоносных микроэлементов,
  • очищенная вода.

Помимо этого, в состав капель входит гидроксид натрия – это самая распространенная щелочь, лекарственные действия которого позволяют быстро устранить симптомы воспаления.

В каких случаях можно лечиться «Кромогексалом»

кромогексал капли в нос инструкция по применениюБольшой список веществ позволяют устранить воспалительные процессы при самом начальном этапе недуга.

Но применяя данный препарат в случае острого заболевания, следует ожидать действенного результата.

Лекарство назначается при следующих недугах:

  1. В случае круглогодичного или сезонного аллергического ринита.
  2. Сезонный аллергический риноконъюнктивит.
  3. Серьезные аллергические реакции на местные раздражители (цветы, пыль, домашние животные и так далее).
  4. Сенная лихорадка.
  5. Бронхиальная астма.
  6. Заболевание конъюнктивы с воспалением роговицы глаза.
  7. Аллергический кератит.
  8. Аллергический конъюнктивит.
  9. Сильное раздражение слизистых оболочек.
  10. Профилактические меры.

Применять медикамент рекомендуется только после того, как вы убедитесь в отсутствии аллергических реакций на компоненты препарата. Лучше всего установить отсутствие гиперчувствительности с помощью лечащего врача.

Противопоказания

кромогексал капли в нос инструкция по применениюПрименение медикамента должно быть разрешено лечащим врачом.

Так как препарат имеет несколько противопоказаний, необходимо уделить внимание на данный аспект.

  1. Нельзя применять лекарство в случае особой чувствительности к компонентам лекарства.
  2. Не применяйте средство в случае беременности без назначения врача.
  3. Нельзя пользоваться средством при лечении детей до пяти лет. В крайне редких случаях разрешается лечение малышей в виде капель или раствора боле младшего возраста.

При почечной недостаточности необходимо проконсультироваться с врачом, так как возможность применения медикамента в таком случае должен решить лечащий врач. С особой аккуратностью необходимо лечение данным препаратом при полипах в носовых проходах.

Побочные действия

кромогексал капли в нос инструкция по применениюПосле покупки препарата прочитайте инструкцию по применению капель в нос «Кромогексал», так как препарат имеет побочные действия.

Для того чтобы обезопасить себя от нежелательных последствий ознакомьтесь с ними, а также с правильной дозировкой лекарства.

  1. В случае жжения в слизистой оболочке или проявления сильного раздражения необходимо промыть нос теплой водой. Закапывать препарат в дальнейшем нежелательно.
  2. Возможны обильные и постоянные выделения из носового прохода.
  3. Сильное выделение слизистого экссудата спустя несколько часов после применения.
  4. Обратите внимание на побочные эффекты, если после введения препарата, у пациента появился сильный кашель или чихание. Введение препарата в дальнейшем необходимо приостановить.
  5. В редких случаях пациенты жаловались на появление носового кровотечения, а также чувство зуда и появление сыпи. К другим побочным эффектам относят затруднение при глотании, отечность слизистой оболочки, проблемы с дыханием, головные и височные боли, потеря обоняния.

Чаще всего неприятные симптомы проходят сами собой после прекращения курса лечения.

В особенно редких случаях отмечается нарушение зрения, чувство инородного предмета в носовых пазухах, давление в области носа, изменение артериального давления, слезотечение, отек конъюнктивы, ощущение сухости глаз.

Данные проявления встречаются крайне редко, но при их появлении необходимо обратиться к врачу за медицинской помощью. После консультации необходимо заменить препарат на другой лекарственный компонент.

Особые указания

кромогексал капли в нос инструкция по применениюДанный медикамент не предназначен для длительного лечения. Поэтому необходимо следить за курсом терапии.

Важно отметить, что спрей в нос «Кромогексал» не способен полностью вылечить проявления острых астматических приступов, поэтому в таком случае требуется комплексное лечение под наблюдением врачей.

После лечения необходимо проверить состояние почек и печени. Таким образом, вы удостоверитесь в отсутствии начала нежелательных процессов в организме.

В случае усиления слизистых выделений при введении препарата, его применение следует отменить.

Как применять препарат

В каждом случае применение препарата должно быть проконтролировано квалифицированным врачом. Особенно важно проконсультироваться со специалистом при беременности или лечении маленьких детей.

При беременности

кромогексал капли в нос инструкция по применениюВ случае беременности применять препарат можно только после личной консультации с лечащим врачом.

Клинических исследований на тему действия медикамента на плод не было, поэтому не стоит рисковать состоянием собственного здоровья.

Необходимо убедиться в отсутствие риска на плод и только после этого воспользоваться данным средством.

Спрей применяется только местно. Перед введением препарата проведите очищение носовых проходов с помощью специальных медикаментов. Вводить препарат следует по назначенном врачом дозировке.

Обычно применение препарата при беременности подразумевает одно вспрыскивание три раза в день. В случае острого воспаления назначается большее количество вспрыскиваний, но данный вопрос обсуждается индивидуально в вашим лечащим врачом.

После снижения признаков воспаления необходимо уменьшит количество приемов лекарства, а в течение нескольких дней перестать вспрыскивать вообще.

При лечении детей

кромогексал капли в нос инструкция по применениюПрименять «Кромогексал» в случае воспаления острого аллергического ринита у детей необходимо с осторожностью.

Лечение детей до пяти лет данным препаратом строго запрещено.

Капли в нос для детей «Кромогексал» применять следует с особой осторожностью.

В более старшем возрасте назначается по одному вспрыскиванию каждые пять часов.

В случае осложнения воспаления частотность увеличивают до каждых трех часов. Сразу после снижения остроты симптомов пользоваться препаратом необходимо реже. В таком случае достаточно двух вспрыскиваний в сутки.

В дальнейшем применять препарат необходимо только при прямом воздействии аллергена.

Имейте в виду, если вы принимаете средство в виде ингаляций, срок лечения увеличивается до одного месяца. Отменять применение препарата необходимо не сразу, а медленно снижая его воздействие в течение семи дней.

Отзывы

Отзывы о «Кромогексале» для носа кажутся весьма положительными.

Сергей Иванов: «Применял «Кромогексал» при аллергической реакции в виде насморка на кота. Раньше такого симптома не замечал, но по роду деятельности пришлось один месяц прожить в одной квартире с котом. На третий день проживания появился зуд и сильные выделения из носа. Фармацевт в аптеке посоветовал приобрести именно этот спрей. Применял его в течение всего времени проживания по одному вспрыскиванию».

Кристина Гетманенко: «Когда была беременна вторым ребенком, иммунитет сильно снизился и появилась аллергия на пыльцу цветов, хотя раньше таких симптомов не замечала. По указанию врача, пользовалась «Кромогексалом». Вспрыскивала по два раза в сутки в течение пяти дней. Спустя это время все прошло».

Заключение

Лечение аллергического ринита начинается с установления причины воспаления. Начинать терапию без точного диагностирования и обозначения всех симптомов нельзя. Поэтому при первых признаках данного недуга обратитесь за помощью врачей.

После этого пациенту назначат комплексное лечение с применением лекарственных медикаментов. Чаще всего пациентам достаточно вспрыскивания только «Кромогексала», так как данный препарат обладает мощным действием. Но применять средство самостоятельно не рекомендуется, так как вы можете спровоцировать опасные последствия.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: