Что такое ларингит: симптомы и лечение воспаления гортани

Ларингит у взрослого человекаЛарингит – это воспаление гортани, которое связано обычно с простудным заболеванием или с такими инфекционными болезнями, как коклюш, скарлатина, корь. Развитию недуга способствуют дыхание через рот, переохлаждение, перенапряжение гортани, потребление алкогольных напитков и курение, запыленный воздух. Ларингит бывает хроническим и острым. Как правило, болезнь быстро прогрессирует и продолжается не более 2-х недель.

Ларингит: Причины заболевания

Причины острого ларингитаОстрый ларингит появляется как отдельное заболевание вследствие значительного перенапряжения голоса (к примеру, у преподавателей, певцов) или местного переохлаждения либо же, как один из симптомов острых общих инфекций (кори, гриппа и т.д.). Процесс воспаления может захватить или полностью слизистую оболочку гортани – разлитой ларингит, или слизистую оболочку стенок подголосовой полости, голосовых складок, надгортанника.

Хроническое заболевание появляется как результат постоянно возникающего острого ларингита либо продолжительных воспалительных процессов в глотке и носу.

Ларингит: Признаки и симптомы заболевания

Как развивается острый ларингитПрофессиональный (лекторский) ларингит. Как правило, данным заболеванием болеют учителя, певцы и другие люди, которым необходимо напрягать часто голос. Зачастую на связках появляются своеобразные уплотнения — «узелки певца». Голос постепенно становится хрипловатым.

Атрофический. Характеризуется истончением внутренней оболочки слизистой гортани. Пациенты отмечают мучительный кашель, сухость во рту, голос у этих людей практически всегда хриплый. Во время сильного кашля могут выходить корки с кровью. Причиной этого ларингита врачи считают чрезмерное увлечение пряностями и острыми блюдами, богатыми приправой. Как правило, при этом помимо гортани, заражается и задняя стенка гортани. Заболевание часто встречается у жителей Кавказа.

Гипертрофический. Характеризуется более сильным першением, кашлем и охриплостью голоса. Причем на связках появляются небольшие, размером с головку булавки, разрастания, которые голосу и придают хрипоту. У некоторых детей, которые страдали ларингитом, проходит охриплость голоса. Медики это объясняют гормональными изменениями. Терапия проводится такая же, как и при остальных видах этого заболевания. В крайнем случае на связках бугорки прижигают нитратом серебра. Когда связки очень сильно изменены, то в некоторых случаях дело может дойти и до операции — зараженные участки связок удаляются с помощью хирургического вмешательства.

Геморрагический. Выражается кровоизлияниями в слизистую гортани во время гриппа.

Катаральный. Характеризуется ощущением першения, саднением в горле, охриплостью, периодически появляется кашель. Катаральный ларингит является самым легким видом болезни.

Дифтерийный диффузный ларингитДифтерийный. Во время дифтерии ларингит вызывается распространением инфекции в гортань с миндалин. Слизистая гортани покрывается мембраной белого цвета, которая может отходить и создавать на уровне голосовых связок закупорку дыхательных путей. Такая же мембрана может появляться и при стрептококковой этиологии заболевания.

Туберкулезный. Чаще всего туберкулезный ларингит вторичный и появляется во время распространения из легких туберкулеза. При этом виде заболевания образуются бугорчатые узелковые утолщения в тканях гортани. Также вероятно разрушение надгортанника и гортанного хряща.

Сифилитический. Это одно из осложнений сифилиса. На втором этапе сифилиса могут образовываться слизистые бляшки и язвы. На третьем этапе заболевания появляются рубцы, которые деформируются в голосовые связки и гортань, это может приводить к необратимой хрипоте.

Ларинготрахеит. Это болезнь, которая характеризуется воспалением начальных отделов трахеи и гортани.

Симптомы и признаки острого ларингита

Симптомы ларингита у человекаЭто заболевание относительно редко появляется как самостоятельное. Как правило, оно является симптомом ОРВИ (парагриппа, аденовирусной инфекции, гриппа), при котором в процесс воспаления также вовлекается слизистая оболочка глотки и носа, а в некоторых случаях и дыхательных нижних путей (легкие, бронхи). В случае если воспалительные явления больше всего выражены в гортани, то рассматривают острый изолированный ларингит. Среди причин появления острого ларингита на первом месте стоят респираторные вирусы. Бактерии (стрептококки, стафилококки) тоже могут вызывать это заболевание, причем недуг может проходить как в сочетании с ОРВИ, так и самостоятельно.

Бактерии могут располагаться на слизистой гортани и не вызывать развитие болезни. Они становятся патогенными под воздействием разных факторов:

  • злоупотребление алкоголем и сигаретами,
  • термическое раздражение, как общее (сильное переохлаждение), так и местное (потребление очень холодной либо очень горячей пищи),
  • действие газов, пара, пыли,
  • постоянное напряжение голосового аппарата.

Во время вдыхания некоторые химические вещества тоже могут вызвать воспалительный процесс в слизистой гортани.

К внутренним причинам, в первую очередь относится ослабление организма и нарушение обмена веществ, когда отмечается высокая чувствительность слизистой гортани даже к неярко выраженным раздражителям.

Также ларингит может вызываться гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, сопровождающейся попаданием в пищевод содержимого желудка, что приводит к появлению язвочек на голосовых связках и последующей охриплости.

Симптомы хронического ларингита

Развитие воспалительных процессов на слизистой гортани могут обуславливать ряд причин:

  • Симптомы хронического ларингита у подросткахронические воспалительные болезни легких, бронхов (бронхиты), трахеи, глотке, носа и его придаточных пазухах,
  • постоянные ларингиты, которые проходят в острой форме,
  • вазомоторный ринит,
  • синуситы,
  • потребление спиртных напитков,
  • курение (у всех курильщиков поражена слизистая гортани — ларингит курильщика),
  • сильное и продолжительное перенапряжение голосовых связок. Хронический ларингит часто появляется у педагогов, как профессиональное заболевание.

Хронический ларингит также может вызываться вдыханием вредного газа, пыльных частиц и иными вредными факторами.

Довольно вредно и пассивное курение (нахождение в прокуренном помещении). Это все приводит не только к нарушению слизистой гортани, но и воздействует на нервно-мышечный аппарат носоглотки.

Как лечить ларингит?

Лечение острого ларингита

Лечение острого ларингита медикаментамиВыполняется лечение острого ларингита в поликлинике ЛОР — врачом. В случае когда заболевание появляется на фоне ОРВИ, прописывается постельный режим. В других случаях лечение выполняется без освобождения от работы. Исключением являются люди голосо-речевых профессий: дикторы, артисты, педагоги, им выдается больничный лист во время острого ларингита, который протекает даже при ненарушенном общем состоянии и нормальной температуре тела.

Пациентам назначается строгий голосовой режим, то есть совсем не рекомендуется разговаривать. Если необходимо, то лучше разговаривать максимально тихо непременно на выдохе, но только не шепотом. Во время разговора шепотом увеличиваются складки преддверия (ложные голосовые складки), говорить становится еще сложней, голос становится глуше и сильнее сипнет.

  • Во время лечения запрещается курение, прием газированных и спиртных напитков, а также острой, холодной и горячей пищи. Также необходимо избегать нахождения в прокуренном помещении или на холодном воздухе и выходить во время тумана на улицу.
  • При избытке вязких густых выделений назначаются отхаркивающие препараты: «Мукалтин», «Стоптуссин», «Туссин», сироп солодкового корня, «Пертуссин», а также препараты, которые разжижают вязкую мокроту: «Флуимуцил», «АЦЦ-лонг», «Амброксол», «Солвин», «Бромгексин».
  • Для ликвидации сухости и разжижения слизи необходимо употреблять минеральные щелочные воды (Боржоми) пополам с теплым молоком или просто в теплом виде.
  • Неплохой противовоспалительный эффект показало местное использование тепла в виде согревающих полуспиртовых компрессов на шею и паровых ингаляций.
  • Также в лечении применяются отвлекающие процедуры: горчичники на грудную клетку и икроножные мышцы, горячие ножные ванны.
  • Успешно используется для лечения антибиотик местного действия в виде спрея – «Биопарокс», стандартная доза составляет четыре вдыхания аэрозоля ртом один раз в 4 часа, курс терапии составляет 10 дней. Не забывайте, что это средство не используется для детей до 3-х лет, поскольку есть риск появления ларингоспазма.
  • В комплексном лечении используют и противокашлевые препараты, а также физиотерапевтические процедуры (новокаин на область гортани, электрофорез, УВЧ).
  • Также используются вливания в гортань медикаментозных препаратов (инстилляции) при помощи гортанного шприца, данную процедуру выполняет врач. Для вливаний применяют суспензию гидрокортизона и растворы антибиотиков.
  • Пейте большое количество жидкости, а также установите увлажнитель воздуха в жилом помещении.

Как уже было сказано выше, ларингит может вызываться гастроэзофегеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), сопровождающейся попаданием в пищевод содержимого желудка, что приводит к появлению язвочек на голосовых связках и последующей охриплости. Для лечения ГЭРБ используют средства, снижающие кислотность желудочного сока. Помимо этого, для предупреждения изжоги нужно не есть на ночь, снизить потребление спиртного и кофе, питаться здоровой едой.

При правильном лечении и соблюдении режима заболевание проходит через 1-2 недели. В случае когда болезнь принимает затяжное течение и не эффективно местное лечение, то врачом прописываются антибиотики.

Если после лечения проблема со связками не проходит либо через время возвращается сиплость или хрипота голоса, то могут потребоваться восстановительные тренировки голосовых связок.

Лечение хронического ларингита

Лечение хронического ларингита медикаментамиВ первую очередь во время лечения хронического ларингита, пациенту необходимо не употреблять спиртное, прекратить курение, и не перенапрягать голос, убрать из рациона очень острые, холодные и горячие блюда. Необходимо одновременно лечить заболевания глотки и носа, так как дыхание через рот негативно сказывается на состоянии гортани. По большому счету, лечение хронического ларингита похоже на лечение острой формы этой болезни, хронический ларингит лечиться с учетом симптомов. Врач диагностирует форму заболевания, и разрабатывает курс лечения.

Хорошо поддается лечению катаральный хронический ларингит. Рекомендуется щадящий голосовой режим. Часто применяются щелочные и масляные ингаляции, эти процедуры в слизистой оболочке гортани улучшают выход вязкой мокроты, снимают воспалительные процессы. Дополнительно используется местное лечение в виде ингаляций с помощью антибиотиков («Биопарокс»). Во время мучительного кашля прописываются противокашлевые препараты. Полезно щелочное теплое питье: «Боржоми», молоко. Из физиотерапевтического лечения широко используются: новокаин на область гортани, электрофорез, УВЧ.

Во время хронического гипертрофического ларингита лечение будет зависеть от выраженности заболевания и его продолжительности. В гортань вливают ферменты и растворы противовоспалительных препаратов: «Гидрокортизон», «Химотрипсин», а также вяжущие препараты: 3% раствор колларгола. При этом виде заболевания гиперплазированные участки слизистой удаляют хирургическим способом или прижигают 4% раствором нитрата серебра.

Во время атрофического ларингита прописывают масляные и щелочные ингаляции, гортань смазывают раствором Люголя. Для лучшего отхода корок рекомендуют ингаляции протеолитических ферментов: «Химопсин», «Химотрипсин» и т.д.

Прогноз хронического ларингита будет зависеть от его формы. При хроническом атрофическом и гипертрофическом ларингите полноценного выздоровления не наступает. Профилактика состоит в избавлении от причинных факторов.

Как себя следует вести после хирургической операции?

После операции на гортани у взрослогоПосле операции на гортани главное – соблюдать голосовой режим: абсолютное молчание на протяжении первого дня и в последующие 6-7 дней ограничение разговоров. Общаться в это время можно с помощью записок. Иногда охранительный режим продолжается более 2-х недель.

Запрещается находиться в помещениях, в которых ведутся малярные работы или накурено. Из дневного меню необходимо исключить острую и грубую пищу. Также запрещается в послеоперационное время посещать сауны, бани и бассейны. На протяжении недели необходимо исключить подъем тяжестей и физические нагрузки.

В послеоперационное время довольно нежелателен кашель, голосовые складки при этом испытывают сильную механическую травму, это замедляет заживление раны.

Запомните, ларингит не нужно доводить до хронической формы, заболевание проходит через несколько дней. Самое важное, чтобы лечение было правильно назначено. Врач непременно разработает наиболее подходящую схему терапии, так как есть множество видов ларингита, и с учетом типа заболевания назначаются наиболее подходящие процедуры.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: