Ребенок хрюкает носом: физиологические и патологические причины, что делать, как лечить

Практически всех новоиспеченных родителей волнуют любые перемены в поведении новорожденного, а также звуки, которые он издает. Особого внимания заслуживает ситуация, когда ребенок хрюкает носом. Мамы и папы беспокоятся и тревожатся, считая этот признак симптомом болезни. На самом деле это не всегда так. У малышей подобное явление встречается довольно часто и не представляет никакой опасности для здоровья. Обычно хрюканье проходит самостоятельно в течение 2-3 месяцев.

Если ребенок хрюкает носом, кашляет и сопит, следует показать его педиатру, который определит причину появления хрюкающих звуков и при необходимости назначит грамотное лечение.

Ждать, что насморк пройдет самостоятельно не стоит. Отделяемое носа скапливается в носовых ходах и защищает организм от микробов, проникающих из внешней среды. Если игнорировать насморк, могут развиться тяжелые осложнения в виде хронического ринита, синусита, аденоидита. Последствия самолечения маленького ребенка также могут оказаться плачевными. Если эффективность терапии насморка является недостаточно высокой, педиатр направляет маму и малыша на консультацию к ЛОРу или аллергологу.

Выделяют 2 группы причин хрюканья носом: физиологические и патологические.

Физиологические причины

Основной причиной того, что новорожденный хрюкает носом, является приспособление слизистой оболочки к новым условиям среды и узость носовых путей. В носу у ребенка постоянно находится слизь, необходимая для обеззараживания вдыхаемого воздуха. Он проходит по узким носовым ходам младенца и встречает на своем пути препятствия в виде слизи. Так возникают хрюкающие звуки. Обычно хрюкают носом новорожденные и малыши 1-2 месяца жизни.

7568475986749856787

Обнаружив это, родители приступают к лечению, до конца не разобравшись, что именно происходит.

  • Если ребенок хрюкает носом, а соплей нет, возможно у него пересохла слизистая оболочка верхних дыхательных путей. В ответ на постоянное раздражение носовых проходов выделяется много слизи, которая часто напоминает насморк при ОРВИ. Густая и засохшая слизь часто скапливается в полости носа у грудничков в холодное время года, когда в помещении включают отопление. При этом воздух становится теплым и сухим. Слизистая носа пересыхает, отекает, на ее поверхности появляются «корочки». Они скапливаются внутри носика и мешают прохождению воздуха. Часто по этой причине ребенок хрюкает во сне. Чтобы предотвратить подобное явление, необходимо часто проветривать помещение и пользоваться увлажнителем воздуха.
  • Подвижные носовые перегородки — уникальная особенность малыша, вызывающая при дыхании появление посторонних звуков. По мере роста и развития детского организма носовые перегородки укрепятся, а хрюкающие звуки исчезнут.
  • Насморк при прорезывании зубов часто сопровождается субфебрильной температурой и обильным слюноотделением. Сопли, а вместе с ними и хрюканье, исчезают после появления зуба.

Патологические причины

73489573984573984758Патологические процессы также могут стать причиной появления хрюкающих звуков у грудничков.

  1. Врожденные аномалии развития носовых структур. Искривление носовой перегородки, аномальное строение носовых ходов и придаточных пазух закладывается внутриутробно и проявляется в первые месяцы после рождения. Для исправления подобных аномалий потребуется операция.
  2. Острое инфекционное заболевание. Грудничок хрюкает носом на начальной стадии бактериальной или вирусной инфекции. Больной ребенок становится беспокойным и капризным, плохо ест и спит, у него появляется кашель и лихорадка. При воспалении нос дышит с большим трудом, ребенок часто чихает, грудное вскармливание становится проблематичным. Отличительной чертой бактериальной инфекции являются зеленые сопли, а вирусной — прозрачные, водянистые. Лечить насморк требуется непременно и максимально быстро.
  3. Инородные тела в полости носа. Попавшие в носовой канал посторонние предметы можно увидеть невооруженным взглядом. Их присутствие легко заподозрить, если грудничок дышит свободно только одной ноздрей. Для извлечения инородного тела необходимо обратиться к ЛОР-врачу.
  4. Опухоли. Новообразования полости носа имеют разное тканевое происхождение и проявляются затруднением носового дыхания, нарушением обоняния, чувством инородного тела в носу, «хрюканьем» и сопением, головной болью, прозрачными выделениями из носа. Симптомы становятся более выраженными, когда образование достигает существенных размеров и начинает препятствовать нормальному току воздуха в носоглотку. Опухоли носа практически не изъязвляются и очень редко метастазируют. Лечение заболевания — хирургическое. Чтобы избавиться от патологии, опухоль удаляют с помощью лазера, электрокоагулятора или скальпеля.
  5. 4756847569745878Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. При этом сопли у грудничка имеют вид творожистой массы, что обусловлено попаданием частичек пищи в задние отделы носа при срыгивании. Подобная разновидность насморка не является опасной для ребенка.
  6. Аллергия проявляется обильными выделениями из носа жидкой консистенции и частым чиханием. Только специалист определит аллерген и назначит подходящий антигистаминный препарат.
  7. Травматические повреждения. В результате травмы слизистая оболочка носа отекает, и появляется хрюканье. Это происходит при неаккуратной чистке носа, в результате случайного ушиба или неосторожного удара. У ребенка появляются кровяные выделения из носа. Малышу необходима неотложная помощь.

Лечение

Хрюканье носа, обусловленное физиологическими причинами, не нуждается в лечении. Ребенку рекомендуют ежедневно промывать нос физраствором или препаратами на основе морской воды «Аквамарисом», «Аквалором», «Долфином».

  • Прозрачные белые сопли, вызванные аллергией или вирусной инфекцией, необходимо удалять с помощью назального аспиратора или шприца. Делать это следует аккуратно и правильно, до полного очищения носовых ходов, периодически увлажняя нос солевым раствором. Мягкий конец механического аспиратора вставляют в ноздрю, а обратный в свой рот и втягивают воздух. Из-за возникающего давления сопли попадают внутрь трубочки.
  • Сопли желтого или зеленого цвета имеют бактериальное происхождение. Обычно они сопровождаются повышенной температурой, кашлем, ухудшением общего состояния. Гнойный воспалительный процесс необходимо лечить под контролем специалиста.
  • Педиатры рекомендуют грудничкам сосудосуживающие капли в нос — детские «Для Нос», «Отривин», «Називин». Их следует использовать перед кормлением и сном, чтобы ребенок был сытым и хорошо спал ночью.
  • 7458947596749857698457Для лечения вирусного ринита у новорожденных используют капли «Гриппферон», ректальные свечи «Виферон-1». Капли для носа «Гриппферон» стимулируют местный иммунитет, уменьшают признаки воспаления в носу, уничтожают вирусы. Это препарат широкого спектра, эффективный в отношении риновирусов, коронавирусов, аденовирусов, вирусов гриппа и парагриппа. Попадая на слизистую носа, лекарство действует на месте первичного внедрения и размножения респираторных вирусов.
  • Противовирусным и антибактериальным действием обладает «Протаргол» или его современный аналог «Сиалор». Это антисептический или обеззараживающий препарат, оказывающий противовоспалительное и вяжущее действие. Попадая на слизистую оболочку носа, лекарство образует защитную пленку и оказывает активное заживляющее действие на ткани. Сосуды в носу сужаются, воспалительные реакции замедляются. Ионы серебра подавляют процесс размножения микробов.
  • 7586749857698475898Для лечения аллергии у грудных деток применяют капли «Виброцил». Это комбинированный препарат, обладающий сосудосуживающим и антигистаминным эффектом. Он обеспечивает быстрое и долговременное сужение сосудов носа, а также оказывает противоаллергическое действие. Назальные капли — наиболее популярная форма препарата, применяемая преимущественно для лечения ринита у детей в возрасте до года. «Виброцил» представляет собой прозрачный раствор с приятным запахом лаванды, который хорошо воспринимают маленькие дети. Препарат назначают больным с острым инфекционным и аллергическим ринитом.
  • Ингаляции с физраствором или минеральной водой улучшают носовое дыхание и помогают избавиться от хрюканья носом, независимо от того, есть сопли или нет.
  • Хорошо очищают носовые ходы масляные составы, нанесенные на ватный жгутик, который вводят в ноздрю малышу или на палочку, которой прочищают нос. Следует помнить, что лекарственные препараты на масляной основе высоко аллергенны и не подходят для лечения грудничков и новорожденных. Капли «Эктерицид», «Ретинол», «Токоферол» способствуют поддержанию слизистых оболочек маленького носика во влажном состоянии.
  • 7456847956749857Промывания носа отваром ромашки или соленой водой помогут облегчить состояние ребенка.
  • Смазывание носовых путей облепиховым маслом позволит увлажнить слизистую и предотвратить появление корочек.
  • Носик новорожденному можно закапать вытяжкой их каланхоэ, разбавленной водой в соотношении 1 к 1.
  • Полезно купать младенца в ванночке с добавлением отваров лекарственных трав — календулы, ромашки, шалфея, лаванды. Эта процедура не только укрепит иммунитет и увлажнит дыхательные пути, но и успокоит малыша.

Профилактика

Если причины хрюканья носом являются чисто физиологическими, справиться с подобным явлением сможет мама, соблюдая простые правила, облегчающие носовое дыхание малыша.

4756847567485768478

  1. Поддержание в комнате оптимальной температуры воздуха 18-20 градусов.
  2. Ежедневное проветривание комнаты перед сном.
  3. Увлажнение воздуха в помещении с помощью увлажнителей или путем развешивания мокрых полотенец на батарее.
  4. Проведение ежедневной влажной уборки в комнате младенца.
  5. Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
  6. Поддержание правильного режима сна и бодрствования.
  7. Выполнение гимнастики и массажа.
  8. Принятие воздушных процедур.
  9. Влажные обтирания ребенка.
  10. Промывание и очищение носика специальными солевыми растворами или тонкими марлевыми жгутиками, смоченными в физрастворе или простой кипяченой воде.
  11. Во время купания малыша увлажняется слизистая носа, что препятствует появлению на ней сухих корочек.

Выполнение этих несложных процедур позволит улучшить носовое дыхание у ребенка, нормализовать его сон и аппетит. Если эти профилактические меры не помогли, а малыш продолжает хрюкать носом, необходимо обратиться к врачу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: