Почему в носу образуются кровяные корочки и как их лечить?

Корочки с кровью в носу могут причинять не только серьезные неприятные ощущения, но и быть откровенным симптомом более тяжелого заболевания. Причины и лечение корок в носу у взрослых и ребенка напрямую зависят друг от друга.

Очень важно, как можно раньше спохватиться. Только опытный специалист способен определить истинные причины возникновения кровавых корок и определить соответствующее лечение, чтобы избежать более серьезных последствий.

Возможные причины

Если в носу постоянно образуются корки, зачастую это проявляется побочное действие от разных препаратов (в том числе и сосудосуживающих капель) для лечения насморка. Но есть и другие причины:

  • Возникновение такой проблемы может быть обусловлено наличием хронического атрофического ринита. Что касается выделений из носа, то в этом случае они могут быть слабо выражены или вовсе отсутствовать. Классический симптом при таком заболевании – усиление зуда в носу после сна.
  • Если обнаружена засохшая кровь в носу, то стоит обратить внимание на влажность воздуха в помещении. Из-за излишней сухости, кровяные сосуды могут лопаться.
  • Проблема может крыться в аллергических реакциях на пыль, домашних животных и т.д., что может спровоцировать аллергический ринит.
  • Эмоциональные факторы и стрессы тоже могут послужить этому.
  • У женщин во время менструаций перестраивается гормональный фон, из-за чего могут появиться корки в носу.
  • Также может иметь место врожденная патология оболочки носа, однако это встречается в очень редких случаях (читайте в этой статье про анатомию и строение носа).

Иногда ситуация с корочками в носу может быть следствием возрастных изменений у пожилых людей.

Методы лечения

Как и чем лечить должен устанавливать только врач после полного и комплексного осмотра, установления причин и постановки диагноза. В случае, когда симптомы говорят о наличии патологии, нельзя допускать самолечение или терапию при помощи народных средств. Хирургическое вмешательство проводится только в самых сложных случаях.

причины и лечение корок в носу у взрослых и ребенкаСухость и корочки в носу приносят очень большой дискомфорт.

Когда причиной возникновения корок является какой-то внешний фактор, терапия может подразумевать под собой просто ограничение контакта с возбудителем. Чтобы решить эту проблему, достаточно, чаще проводить влажные уборки и проветривания.

Медикаментозная терапия

Прежде чем мазать корки в носу, знайте, что ни в коем случае нельзя срывать корки. Это не является путем к избавлению от дискомфортных ощущений, а приведет только к их усилению. Для избавления от неприятных симптомов, необходимо увлажнять слизистую оболочку носа и размягчать тем самым корки.

  1. Многие врачи рекомендуют специальные мази, которые показали себя с хорошей стороны при лечении корок. Среди самых доступных и эффективных, можно отметить Спасатель, Траумель С и мазь Флемминга. Они не имеют никаких противопоказаний, действуют практически моментально и эффективно, а их стоимость доступна каждому.
  2. Всегда популярными остаются капли и спреи, куда в основу входит морская соль. Самыми популярными из них являются Аква марис и Хьюмер. Эти средства быстро и эффективно укрепляют сосуды, восстанавливают баланс слизистой и защищают ее от болезнетворных бактерий.

Лечение народными средствами

Помимо традиционной медицины, корочки с кровью в носу также можно вылечить старыми «бабушкиными» методами народной медицины. Естественно речь идет не о заговоре по фото, а про рецепты, основанные на натуральных продуктах.

  • Мед с молоком часто используют при нарушениях сна, или при простуде, однако далеко не каждый знает о целебных свойствах этого напитка в отношении корок в носу. Суть его такова, что благодаря меду с молоком, улучшается естественная выработка слизи, которая способствует размягчению корок в оболочке носа.
  • Если в носу корки болезненные, то исправить положение поможет растительное масло. Если под рукой нет облепихового или оливкового масла, то подойдет даже подсолнечное. Нужно всего лишь смазать слизистую оболочку и на 30 минут вставить ватные тампоны, пропитанные в масле.
  • Морская вода всегда была в почете при разных заболеваниях связанных с носом и слизистой оболочкой. Можно просто взять с собой с моря некоторое количество воды и при необходимости промывать нос. Если возможности отправиться на море за водой нет, или сезон не подходящий, такую воду можно сделать самому, купив в аптеке очищенную морскую соль.

в носу постоянно образуются коркиЛечение народными средствами может сопровождаться совместно с классической терапией.

Раствор делается из расчета на 1 литр воды 10 г соли. Все перемешивают, доводят до кипения, процеживают, остужают до комфортной температуры и можно промывать.

Заключение

Теперь у вас имеется полная картина о том, почему в носу образуются кровяные корочки и как их эффективно лечить, чтобы они не доставляли дискомфорта и неудобств. Несмотря на это, лучше всего не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к специалистам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: