От какого кашля используется сироп алтея?

Как избавиться от кашля у ребенка Чтобы вылечить кашель при хронических или простудных заболеваниях, врачи часто назначают Алтей – сироп, инструкция к которому доказывает его высокую эффективность и безопасность. Такой фитопрепарат могут использовать как взрослые, так и дети, а его безвредность доказана клиническими исследованиями. От какого кашля его используют? Сироп Алтей эффективен для лечения грубого сухого и длительного кашля. Он нормализует консистенцию мокроты и стабилизирует физиологический акт дыхания. Как растение, алтей показан при затяжном кашле с целью улучшения свойств бронхиального секрета.

Состав и свойства

Как избавиться от кашля с помощью сиропа алтеяГлавным компонентом препарата является экстракт корня алтея. Такое вещество имеет ярко выраженные лечебные свойства благодаря своему богатому составу. В корне растения содержится очень много слизи и пектина, благодаря чему применение препарата на основе алтея способствует уменьшению вязкости мокроты и облегчению ее выведения из дыхательных путей. Этим объясняется гастропротекторное свойство сиропа: попадая в желудок, слизь начинает обволакивать его стенки и защищает их от неблагоприятного воздействия соляной кислоты.

Кроме пектина, экстракт корня алтея содержит в большом количестве минералы (железо, кальций, цинк), аминокислоты, эфирные масла и витамин A. При производстве сиропа используют следующие вспомогательные компоненты:

  • сахарозу, позволяющую улучшить вкус,
  • специально подготовленную и очищенную воду,
  • натрия бензоат, которую используют в качестве консерванта, позволяющую увеличить срок хранения лекарства.

Популярность сиропа Алтей обусловлена его натуральным составом, безопасностью, высокой эффективностью и ярко выраженными фармакологическими свойствами. Регулярно используя препарат, лечебный эффект наступает довольно быстро и проявляется он следующим образом:

  • снижается вязкость мокроты и улучшается ее выведение,
  • устраняется воспаление на слизистых оболочках дыхательных путей,
  • горло защищается от раздражающего действия,
  • купируется болевой синдром.

Больные, принимающие препарат от кашля, отмечают, что он становится более продуктивным и менее болезненным на 3 – 4 день лечения.

Показания и противопоказания Алтея

Избавиться от кашля с помощью сиропа алтеяСироп, согласно инструкции по применению, назначают для лечения инфекционных заболеваний дыхательных путей, сопровождаемые трудноотделяемой мокротой и мучительным кашлем. В основном препарат используют для терапии бронхитов, но его могут применять и при других недугах, имеющих похожую клиническую картину. Показаниями для его назначения являются:

  • бронхиальная астма,
  • пневмония,
  • трахеит,
  • фарингит,
  • ларингит,
  • трахеобронхит.

Иногда врач назначает корень Алтея (сироп) пациентам, имеющим патологии желудочно-кишечного тракта. Другими показаниями к использованию алтейного сиропа являются:

  • энтероколит,
  • колит,
  • язвенное поражение 12-перстной кишки,
  • язвенная болезнь.

Согласно инструкции по применению, противопоказаниями к приему препарата от кашля являются:

  • аллергические реакции на вещества, содержащиеся в корне алтея,
  • индивидуальная непереносимость активного компонента.

Сахар, входящий в состав средства, требует осторожного использования препарата среди больных, имеющих измененную толерантность к глюкозе и нарушения углеводного обмена.

Алтейный сироп: инструкция по применению

Избавление от кашля с помощью сиропа алтеяПеред тем как начать использовать сироп алтея от кашля, следует внимательно ознакомиться с инструкцией по применению. Благодаря регулярному приему лекарственного средства повышается скорость наступления выздоровления.

Эффект от использования сиропа обусловлен лучшим отхождением слизи из просвета трахеи и бронхов, что позволяет снизить дыхательный рефлекс. Происходит это из-за резкого разжижения секреции.

Дозировка препарата согласно инструкции по применению:

  • возраст ребенка от 0 до 5 лет – необходимо принимать по 1 ч. л. четыре раза в день,
  • от 5 до 10 лет – прием пять раз в день по 1 ст. л.,
  • от 10 лет и взрослым – рекомендован прием по 2 ст. л. 5 – 6 раз в день.

Перед использованием одну чайную ложку сиропа от кашля Алтей разводят в 60 мл теплой кипяченой воды, настаивают в течение десяти минут в темном месте. Принимать его рекомендуется через каждые пять часов, согласно инструкции. Запивать сироп или отвар можно только кипяченой водой. Во время использования препарата необходимо регулярно принимать жидкость для достижения максимального эффекта.

Можно ли принимать ребенку сироп алтея?

Сироп алтея от кашляСироп корня алтея является натуральным средством на основе растительного экстракта. В таком лекарстве не содержатся токсичные вещества и синтетические добавки, поэтому его часто назначают педиатры маленькому ребенку, имеющего заболевания дыхательных путей. Средство обладает сладким вкусом, что также нравится детям. Препарат не обладает горьким послевкусием, поэтому не возникает проблем при лечении маленьких пациентов.

Единственный спорный момент на сегодняшний день – это возможность использования данного средства от кашля ребенком, которому меньше одного года. Инструкция по применению ничего не говорит об этом, но не все педиатры одобряют такое. Объясняется это тем, что корень алтея приводит к усилению секреции бронхиального дерева и слюнных желез. У маленьких детей высока вероятность развития повышенного слюнотечения. При плохо развитом у ребенка глотательного рефлекса велик риск того, что он может захлебнуться собственной слюной, поэтому, если необходимо использовать сироп алтея грудничку, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • давать препарат ребенку следует в строго указанной дозировке,
  • на всем протяжении лечения рекомендуется постоянно контролировать состояние малыша и при ухудшении состояния нужно обратиться в больницу,
  • сироп алтея нельзя давать ребенку после 18 часов, так как в ночное время повышается выработка слюнного секрета.

Побочные эффекты от приема препарата возникают очень редко.

Таким образом, Алтея сироп – очень эффективное средство, помогающего лечить влажный кашель. Если строго соблюдать все рекомендации врача и строго следовать инструкции по применению, то препарат переносится очень хорошо как маленьким ребенком, так и взрослым человеком, отлично справляясь с сильным и болезненным кашлем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: