Камфорное масло и спирт в лечении ушей: как применять, показания

Камфора (камфара) – это препарат растительного происхождения. Он применяется главным образом наружно и подкожно. В ряде случаев его можно использовать для заполнения некоторых полостей, например, наружного уха. Камфорное масло и спирт обладают противовоспалительным и антисептическим действием, стимулируют обмен веществ, поэтому эти препараты традиционно используются для лечения простудных заболеваний.

Механизм действия при введении в ушной канал

Камфора при попадании в организм оказывает избирательное действие на рецепторы сердечно-сосудистой системы. Она сужает капилляры, снабжающее место воспаления, в результате спадает отек, боль, пациент чувствует облегчение.

Однако ее используют и для прогревания, т. е. для прямо противоположного эффекта. Это достигается за счет ее воздействия на тромбоциты. В результате они не взаимодействуют друг с другом, и микроциркуляция крови становится интенсивнее. Таким образом, желаемый эффект достигается без локальной лихорадки, которая возникает при использовании других средств. Имеется информация о том, что прочие сосуды препарат может расширять.

48596840598690458694859

Камфора воздействует на чувствительные клетки кожи и снимает зуд. Она вызывает охлаждающее действие, наподобие ментола. Если болит ухо, камфора, заложенная внутрь ушного канала, снимает неприятные ощущения. Она оказывает общее антисептическое действие, т. е. активна в отношении всех видов возбудителей инфекций – бактерий, вирусов и патогенных грибов.

Формы выпуска

На данный момент камфора выпускается в трех основных формах:

  • 7389573945939Камфорный спирт. Дозировка может составлять 2% или 10%. В детском возрасте его необходимо применять с осторожностью. При более высокой концентрации активного вещества увеличивается обезболивающий эффект. Входящий в состав спирт способствует дополнительному прогреванию и обеззараживанию.
  • Камфорная мазь. В такой форме препарат обычно не применяют для лечения воспаления уха. Возможно ее нанесение на пораженные участки, если заболевание затрагивает ушную раковину, но не распространилось на слуховой проход.
  • Камфорное масло. Характеризуется более мягким и успокаивающим эффектом. Тем не менее, в ухо его капать не рекомендуется. Лучше закладывать за ушную раковину в виде примочек и компрессов.

На данный момент разрабатываются следующие лекарственные средства, в состав которых входит камфора:

  1. 56874596489588Медицинские карандаши. Помимо камфары в них содержится парафин и полиэтиленгликоль (ПЭГ). Они характеризуются легкостью в применении и удобством в использовании. Карандаш можно взять с собой и наносить препарат на работе или учебе.
  2. Суппозитории. Предполагается, что они будут применяться для слизистых оболочек и содержать около 10% камфары.

Существуют также сборы и препараты, в которые входит камфора, но не в качестве основного компонента. Такие средства применяются для принятия ванн, растираний, наложения компрессов.

Применение при лечении воспаления уха

Использовать камфорное масло или спирт стоит, посоветовавшись с врачом. Многие специалисты высоко оценивают его лечебный эффект. В рамках профилактики заболевания при переохлаждении и попадании воды в ухо препарат можно применять, если он использовался ранее и известно, что организм хорошо его переносит.

Для ушей можно применять разные формы выпуска препарата. Выбор зависит от того, планируется ли его введение в слуховой канал или нет. Существует несколько разновидностей применения камфары при воспалении уха.

Компресс

Для этих целей камфорным маслом или спиртом смачивается кусок марли и закладывается за ухо. Сверху помещают пергаментную бумагу. Компресс заматывается шарфом. Время ношения – от нескольких часов для одной ночи (при постановке перед сном).

374857389746979857684588

Важно! Компресс не ставят при высокой температуре и гнойных процессах. Он может усилить симптомы. Компрессы не лечат заболевание, но часто помогают скорее справиться с его проявлениями.

Закапывание

Рекомендуется для этой цели использовать 2% препарат, дополнительно разведенный водой в пропорции 1:1. Пациенту закапывают 6 капель в ушной канал. В положении лежа больной проводит около 20 минут. После чего, его просят наклониться для удаления спирта.

В другой разновидности методики он затыкает ухо ватным тампоном, с которым ходит в течение нескольких часов.Специально спирт не удаляется.

Камфорное масло тоже используют для этих целей. Его необходимо подогреть на водяной бане до 37°-38°. Дозировка -2-3 капли препарата. Иногда его рекомендуют разбавить пополам спиртом.

Важно! Далеко не все специалисты одобряют закапывание в ухо камфорного спирта, полагая, что даже в разведенном виде он может вызывать ожоги.

Закладывание турунды

5768475986749576949Турунду изготавливают из ваты или скручивают из бинта (марли). Ее пропитывают камфорным маслом или разведенным спиртом. Турунду вводят в ушной проход и носят до высыхания. Само отверстие затыкают кусочком ваты.

Если применение препарата происходит впервые, то лучше использовать его сначала в течение нескольких минут. После этого турунду извлекают и внимательно осматривают кожу ушной раковины и слухового канала. Также пациент должен прислушаться к своим ощущениям, не должно возникнуть ни чувства жжения, ни боли, ни зуда.

Умные ванны

Такой способ использования камфары и ряда других растительных экстрактов ввел доктор А.С. Залманов. Предполагается, что ее прием стимулирует защитные силы организма, активируют циркуляцию крови по капиллярам – мельчайшим сосудам.

73485739457398475838

Важно! Принятие ванны стоит проводить в профилактических целях, после переохлаждения, а не после начала воспаления в ухе!

Для проведения процедуры набирают порядка 200 литров воды, комфортной температуры. В нее добавляют 1 литр горячей (до 70°) жидкости с 30 каплями эмульсии. Пациент погружается в ванну на 10 минут. В процессе должно ощущаться легкое покалывание, но не жжение. Если таких симптомов не наблюдается, в следующий раз нужно увеличить концентрацию препарата.

Противопоказания и побочные действия

Использование препаратов с камфарой нужно исключить при:

  • 544684486Нарушениях целостности барабанной перепонки,
  • Царапинах и травмах наружного уха,
  • Непереносимости компонентов препарата,
  • Склонности к судорогам, эпилепсии,
  • Возрасте до 1 года.

После консультации со специалистом камфору можно применять:

  1. В детском возрасте,
  2. При беременности и лактации.

Важно! Камфора проникает в грудное молоко и может оказать влияние на ребенка. Поэтому при ее применении в период лактации необходимо внимательно наблюдать за малышом. При первых признаках аллергии имеет смысл прекратить использование препарата. Она может проявиться в красных пятнах на коже, высыпаниях, зуде.

Камфора, как и большинство растительных средств, является сильным аллергеном. Она может спровоцировать отек, вызвать крапивницу и у взрослых людей. Камфора вызывает тахикардию (повышенное сердцебиение) при передозировке. При обнаружении у себя данного симптома нужно вызвать скорую помощь. Иногда возможно развитие судорог.

Цена и отзывы пациентов

Стоимость препаратов с камфарой можно назвать более чем доступной. Дешевле всего обойдется спиртовой раствор. Его цена колеблется для 2% концентрации от 9 до 12 рублей, а для 10% от 18 до 23 рублей. Камфорное масло стоит около 20-25 рублей. Самая высокая цена у мази – в среднем 60 рублей.

8576894756987598Низкую стоимость пациенты отмечают в ряду главных достоинств лекарственного средства. Среди других положительных моментов были указаны доступность, эффективность для профилактики простудных заболеваний, приятный запах. Из минусов пользователи назвали иссушающее действие камфары на кожу. Для тех, у кого она чувствительная и нежная, это может стать серьезной проблемой.

Камфора не относится к первой линии терапии, хотя ее эффективность доказывает опыт пациентов. Тем не менее, многие врачи высоко оценивают ее лечебные свойства. Она может отлично помочь для профилактики воспаления уха и облегчить течение отита.

Видео: нужно ли ставить компресс на ухо при отите доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: