Какие ингаляции делать при трахеите

Трахеит – это острый или хронический воспалительный процесс, который сопровождается массой неприятных симптомов. Болезнь локализуется на слизистой оболочки трахеи, что часто хронизируется с длительным ринитом, ларингитом или фарингитом. Диагностировать трахеит можно в любом возрасте, так как болезнь не имеет возрастной категории.

Устранить симптомы заболевания и избежать риска образования осложнений можно комплексным путем. Наряду с медикаментозным лечением, врачи советуют провести ингаляции при трахеите физраствором. В таком случае успешное выздоровление наступает через две недели.

Можно ли делать ингаляции при трахеите

Острый или хронический воспалительный процесс на слизистой трахеи протекает быстро, но сопровождается острыми симптомами. Нередко болезнь вызывает опасные осложнения, поэтому пройти лечение следует уже при первых признаках заболевания.

Какие ингаляции делать при трахеитеЕсли острый трахеит не вылечить вовремя, у пациента возникнет хроническая форма заболевания. Такой вид недуга требует длительного, а иногда пожизненного лечения.

При истончении слизистой оболочки трахеи пациент жалуется на сухость в слизистых, образование корочек, мучительный и болезненный кашель.

Иногда у пациентов диагностируется гипертрофический трахеит, который сопровождается обилием слизистых выделений и расширением сосудов. Избавиться от таких симптомов поможет паровая процедура.

Ингаляции помогут увлажнить слизистые оболочки и смыть болезнетворные микроорганизмы. Помимо этого, паровые процедуры смягчать воспаленные ткани, облегчат приступы кашля, а при комплексном лечении и вовсе устранят периодическое покашливание. Также такой метод лечения поможет восстановить функции в верхних дыхательных путях, окажут обезболивающий и антисептический эффект.

Ингаляции при воспалении слизистой трахеи делать можно, но важно соблюдать несколько правил:

  1. Паровые процедуры могут оказать эффективный результат только при инфекционном, вирусном или бактериальном характере недуга. НЕ стоит использовать небулайзер при грибковой этимологии заболевания.
  2. Небулайзер может помочь не допустить развитие воспаления после сильного переохлаждения, в том числе из-за воздействия сквозняка или длительных прогулок под дождем или снегом.
  3. Используйте аппарат для профилактики воспаления при приеме чрезмерно холодных напитков.

Лечение трахеита небулайзером поможет устранить несколько симптомов. К ним относятся:

  • длительный и сухой кашель,
  • густая мокрота,
  • обилие слизистых выделений,
  • приступы кашля в ночное время,
  • болевые ощущения в грудине,
  • хрипота в горле,
  • гипертермия,
  • осиплость голоса,
  • першение и зуд в слизистой части горла,
  • общее недомогание,
  • болевые ощущения при глотании еды и напитков.

Если же лечение начать не вовремя, существует риск развития множества осложнений. При правильной терапии заболевание проходит за несколько недель. Если же больной проигнорировал правила лечения, то уже через семь дней у пациента могут диагностировать воспаление околоносовых пазух, синусит, бронхит и даже пневмонию.

Содовый раствор

Какие ингаляции делать при трахеитеОдин из самых популярных методов лечения воспаленного горла и трахеи – это раствор из соды. Гидрокарбонат натрия оказывает антисептический и обезболивающий эффект уже после первой процедуры.

Пищевая сода поможет устранить болезненные ощущения в горле, а также ускорить процесс выздоровления и восстановления пораженных тканей. Бикарбонат натрия практически не имеет противопоказаний и побочных симптомов, поэтому его можно использовать для лечения даже самых маленьких пациентов.

Для приготовления лечебного раствора приготовьте стакан с теплой прокипяченной водой. Температура жидкости должна быть не менее пятидесяти градусов Цельсия. Размешайте в растворе одну столовую ложку соды и приступите к ингаляции.

Вдыхать щелочной пар следует на протяжении десяти минут. Для детей длительность терапии снижается до семи минут. Проводить процедуры следует каждый день утром и вечером на протяжении одной недели.

Если на третий день терапии вы не испытываете должного облегчения, замените главный ингредиент. Вероятно, данный метод лечения вам не подходит.

Читайте также: С чем делать ингаляцию при сухом кашле.

Картофель

Издавна широкой популярностью обладает применение картофеля в лечебных целях. Данный способ увлажняет дыхательные пути и улучшить местный иммунитет. Также пары картошки помогают устранить воспаление в трахее, так как пагубным образом влияют на множество бактерий и вирусов.

Нагретый влажный пар стимулирует приток крови к воспаленной части в дыхательных путях. Такой процесс разжижает мокроту и устраняет слизистые выделения. Поэтому дышать парами от картофеля полезно при остром рините, кашле, бронхите.

Картофельная ингаляция снижает необходимость приема лекарственных средств, но при этом ускоряет процесс выздоровления.

Чтобы побороть воспаление дышите парами неочищенного картофеля на протяжении десяти минут. Для лечения детей достаточно пяти минут.

Еще больше о процедуре можно узнать здесь.

Эвкалипт

Какие ингаляции делать при трахеитеЕще один метод воздействия на дыхательные пути – это эвкалиптовая ингаляция. Такая процедура позволяет восстановить функции слизистой трахеи и уничтожить все патогенные микроорганизмы в данной части.

Выясним, как правильно делать ингаляции при трахеите и приготовить раствор:

  1. Вскипятите один литр воды.
  2. Добавьте в жидкость две столовые ложки сухих листьев эвкалипта.
  3. Для улучшения эффекта добавьте в раствор двадцать капель йода.
  4. Прокипятите отвар в течение пяти минут и дайте жидкости остыть до температуры пятьдесят градусов.
  5. Вдыхайте пары на протяжении десяти минут, накрыв голову широким полотенцем.
  6. После процедуры не выходите на улицу, не пейте холодные напитки.

Перед началом лечения убедитесь в отсутствии аллергической реакции на главный компонент. Для этого сделайте небольшой глоток отвара из эвкалипта. Если в течение тридцати минут вы не заметили никаких изменений в самочувствии, смело приступайте к процедуре.

Чем лечить свист в горле при дыхании можно узнать тут.

Препараты

Если в вашем доме есть паровой аппарат, то проведите процедуры с его помощью. Лечение при помощи небулайзера помогает расщепить лекарственное средство и превратить его в аэрозоль. В таком виде оно проникает глубоко в легкие, что ускоряет процесс выздоровления.

О пользе небулайзера более подробно можно узнать здесь.

Лечение с помощью аппарата следует обсудить с врачом, так как важно выбрать подходящее средство. Выяснить, с чем делать ингаляции при трахеите небулайзером можно за одну консультацию. Обычно в аппарат заливают минеральные воды или лекарственные растворы.

«Хлорофиллипт»

Рецептов для ингаляций небулайзером при трахеите множество, но чаще всего пациентам назначают «Хлорофиллипт». Этот препарат занимает лидирующие позиции при лечении трахеита. Чтобы приготовить лечебное средство используйте один миллилитр препарата, который следует развести в десяти миллилитрах физраствора.

Чтобы провести ингаляцию используйте только три миллилитра смеси. Дышать целебными парами можно на протяжении десяти минут. Для детей длительность уменьшается от пяти до семи минут.

Еще больше информации о «Хлорофиллипте» можно прочитать здесь.

«АЦЦ»

Хорошим эффектом при лечении обладает препарат «АЦЦ» или «Флуимуцил». Оба средства направлены на борьбу с инфекционными воспалениями, поэтому они улучшают функции слизистой и восстанавливают работу дыхательной системы уже после первой процедуры.

Для устранения кашля, боли в горле и других симптомов трахеита воспользуйтесь пятью миллилитрами средства. Смешайте препарат с равным количеством физраствора и подогрейте на водяной бане до температуры сорок градусов.

Важно! Не храните остатки раствора, так как его целебные свойства теряются уже через полчаса.

Залейте средство в емкость и приложите маску к лицу. Вдыхайте пары не менее пяти минут. После чего больному необходимо смазать небные миндалины облепиховым или оливковым маслом, чтобы избежать чрезмерной сухости.

Как проходит лечение маслом облепихи можно узнать тут.

Настойка эвкалипта

Какие ингаляции делать при трахеитеИногда врач может назначить ингаляцию с добавлением настойки эвкалипта. Такая процедура окажет обезболивающий и антисептический эффект. Однако лечение спиртовой настойкой разрешено только для взрослых.

Для приготовления раствора для лечения приобретите эвкалиптовую настойку на спирту. Смешайте десять капель средства в стакане с физраствором. Добавьте в небулайзер три миллилитра смеси.

Вдыхать пары можно не более пяти минут, но повторять процедуру следует как можно чаще. В сутки вы можете провести до шести паровых процедур.

Важно! При лечении трахеита нельзя выбирать средства на масляной основе. Эфирные препараты могут закупорить дыхательные пути и усугубить положение вещей.

Заключение

Любое лечение должно быть согласовано с врачом, так как неправильно проведенная процедура опасна для жизни пациента. Вы можете нанести ожог на нежную область слизистой оболочки или организовать благоприятные условия для бактериального развития недуга.

Важно знать, что все лекарственные жидкости должны быть теплой температуры. Вдыхать пары можно не более десяти минут. Для детей время ограничено семи минутами. Все перечисленные способы лечения эффективны для лечения трахеита, однако, важно соблюдать все правила терапии и не забывать принимать медикаменты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: