Как принимать «Отипакс» при заложенности ушей?

Заложенность уха может спровоцировать множество факторов, начиная от попадания воды и перепадов давления, заканчивая простудными и воспалительными заболеваниями (отит, ринит, воспаление евстахиевой трубы).

Зачастую заложенность может сопровождаться болевыми ощущениями и отеком. Но не всегда у человека есть возможность сразу обратиться за квалифицированной помощью, а облегчить состояние необходимо. В данных случаях «скорой помощью» выступают ушные капли при заложенности уха «Отипакс».

Состав и свойства препарата

«Отипакс» выпускается в виде капель. Раствор внешне напоминает воду со спиртовым запахом, но может быть и с желтоватым оттенком, что не является отклонением от нормы. Флакон лекарство укомплектован наконечником – капельницей, что позволяет исключить использование пипеток при закапывании уха.

Эффективность лечения достигается уже после первого использования благодаря лечебному действию двух активных компонентов, сочетание которых купирует болевые ощущения в ухе:

  1. Лидокаина, местного анестетика. Данное вещество обладает явно выраженным обезболивающим эффектом, действие которого может распространяться до 1,5 часа.
  2. Феназона, вещество из группы анальгетиков и антипиретиков. Способствует снятию воспалительного процесса и снижению температуры тела, оказывает обезболивающее действие.

Среди вспомогательных веществ – очищенная вода, этиловый спирт, глицерин и сульфидотриоксосульфат натрия.

отипакс при заложенности ухаЕсли заболевание имеет бактериальный характер, ушные капли Отипакспри заложенности уха должны применяться в комплексе с антибиотиками

Мгновенное обезболивающее действие, не единственное преимущество капель «Отипакс» при заложенности уха. Препарат от большинства аналогов, отличается щадящим эффектом, не всасываются в системный кровоток, что позволяет использовать медикамент детям с первых дней рождения.

Более того, инструкция свидетельствует о полном отсутствии побочных эффектов, но все же известны случаи возможной аллергической реакции на компоненты препарата, поэтому в случае индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов может проявиться реакция в виде зудящих ощущений в ухе и раздражением кожного покрова.

Также стоит отметить, что «Отипакс» достаточно эффективен для терапии хронического, катарального и баротравматического отита.

Важно! «Отипакс» не рекомендован к применению при гнойном отите, из-за высокой вероятности разрыва барабанной перепонки, спровоцировать который могут действующие вещества препарата. Перед началом лечения необходима консультация отоларинголога.

Заложенность уха – один из самых неприятных симптомов отита, поэтому «Отипакс» показан при воспалительных процессах среднего уха, причинами которых могут являться ОРВИ, ангина, хронический синусит.

Данный медицинский продукт может назначаться как при монотерапии, так и при комплексном лечении, благодаря совместимости с другими медикаментами.

Рекомендованная дозировка

Во избежание судорог и головокружений, капли перед применением необходимо согреть в руках, так как слизистая оболочка среднего уха раздражительна к холодным температурам. Поэтому стоить помнить о необходимости придания медикаменту комнатной температуры.

Для того, чтобы необходимое количество медицинского продукта попало в ухо, нужно принять положение «лежа», наклонив голову так, чтобы больное ухо находилось сверху.

ушные капли при заложенности уха отипаксОтипакс хорош тем, что имеет безопасный состав, поэтому может устранить ушную боль и заложенность даже у самых маленьких детей

Для разных возрастных категорий предназначается следующая дозировка лекарственного средства:

  • для детей с рождения до года1-2 капли препарата в каждое ухо, но не более 2-3 раз в сутки,
  • для детей, достигших двухлетнего возраста и старше рекомендованная доза приравнивается к 3-4 каплям в каждый слуховой проход, не более 3 раз в сутки,
  • для взрослых – 3-4 капли, не более 3 раз в день.

Курс терапии не должен превышать десяти дней, если по истечении указанного срока не наступает облегчение состояния, необходимо обратиться за помощью к лечащему специалисту для корректировки лечения.

На практике, пациент ощущает действие препарата спустя 10 минут, что выражается блокированием болевых ощущений, на пятые сутки после использования препарата симптоматика заболевания полностью исчезает.

Важно! Так как детский организм более восприимчив к действующим веществам компонента, вероятность аллергических проявлений более высока, чем у взрослых. Поэтому дозирование препарата определяется лечащим врачом после определения этиологии и стадии заболевания.

Препарат оказывает местное действие и исключает абсорбцию действующих веществ в кровоток, поэтому «Отипакс» может назначаться в период беременности и лактации.

Данное лекарственное средство не рекомендуется принимать спортсменам перед проведением допинг – тестов, так как в составе препарата присутствуют компоненты, влияющие на положительный результат теста.

«Отипакс» при заложенности уха: отзывы

Валентина. С самого детства я была болезненным ребенком, обычная простуда заканчивалась отитом. В результате, хронический отит. Моим спасением стали капли «Отипакс», с ними я забыла о мучительных симптомах. Использовала данный препарат при комплексном лечении. При закапывании не возникало дискомфорта, капли очень мягкие и вызывают ощущение тепла, никакого пощипывания, и чесания не возникало. С уверенностью могу рекомендовать «Отипакс».

Игорь. Каждая моя простуда сопровождается заложенностью и болью в ушах. Из многочисленных, перепробованных препаратов – для меня стали лучшими капли «Отипакс». Значительное облегчение уже сразу после закапывания. Что немаловажно, стоят недорого и не вызывают побочных эффектов.

отипакс при заложенности уха отзывыУшные капли Отипакс в лечении отита, а также при заложенности уха из-за резкой смены атмосферного давления (к примеру, в самолете) очень эффективны

Заключение

Резюмируя, можно сказать, что капли «Отипакс» являются достаточно эффективным медикаментом, значительно облегчающих состояние пациента. Вне зависимости от того, что препарат отпускается без рецепта, не стоит исключать консультацию отоларинголога, так как даже самый безопасный медицинский продукт требует обязательного предписания специалиста.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: