Витамины для поддержания иммунитета у взрослых и поднятия его у детей

Какие витамины повышают иммунитетИммунитет человека представляет собой взаимодействие систем и органов, клеток, тканей, которые защищают тело от болезненных состояний. Витамины выступают усилителями иммунной системы, нормализующими ее работу и восстанавливающими ее после перенесенных болезней и всевозможных расстройств. Специфика витаминов и минералов делает их незаменимыми веществами, особенными и уникальными для иммунной системы человека.

Особенности иммунитета

В отличие от кровеносной системы, у которой в качестве центрального органа выступает сердце, и пищеварения, имеющего желудок, у иммунной системы нет центрального органа, и работает она по всему телу. Защитные клетки иммунной системы постоянно находятся в лимфе, крови и других органах человеческого тела.

Источником, продуцирующим защитные клетки иммунитета, выступает костный мозг, где они формируются и дальше распространяются по всему организму. Поэтому действие веществ для поднятия иммунитета направлено не только на конкретный орган, но и на укрепления иммунных клеток.

Организм человека на протяжении жизни постоянно сталкивается с большим числом бактерий и вирусов, поэтому иммунная система вырабатывает собственную реакцию на каждого из них. Такая работа не выполняется больше ни одной из систем тела, поэтому непростой задачей витаминов является обеспечение помощи иммунной системе в нахождении противоядия от множества вредных воздействий.

Витамины

Минералы содействуют защите иммунитета и являются сильными антиоксидантами, помогающими человеческому телу в борьбе со свободными радикалами, которые образуются в результате воздействия химических веществ и вредных излучений, вызывающих мутацию. При отсутствии в организме таких защитников, все измененные мутацией элементы превращаются в раковые новообразования.

Признаки дефицита микроэлементов

Гиповитаминоз или авитаминоз, как его часто называют, сигнализирует целой системой определенных симптомов:

  • Как определить нехватку витаминовбледность кожных покровов,
  • ломкость ногтей и выпадение большого количества волос,
  • частые простудные заболевания,
  • слабость и головокружение,
  • болезни опорно-двигательного аппарата,
  • шелушение кожи и отслоение эпителия,
  • аллергические проявления.

Чтобы точно обнаружить авитаминоз и снижение иммунитета нужно обратиться к врачу для сдачи анализов. Это можно сделать при помощи биохимического анализа крови с выявлением стандартных параметров, например, липидного, белкового и других обменов. Сдается и комплексный анализ, показывающий степень содержания основных микроэлементов. Применяется анализ мочи, определяющий недостаток конкретных питательных веществ в организме.

Причины, ведущие к развитию недостатка минералов и витаминов

Недостаток питательных веществ и снижение иммунитета не развивается просто так, для возникновения гиповитаминоза всегда можно выявить предпосылки:

  • Употребление витаминовпостоянное употребление алкогольных напитков, ведущее к нарушению обменных процессов в организме,
  • зимнее скудное питание и весенний недостаток свежих овощей и фруктов,
  • работа в районах крайнего севера, где нет полноценного питания,
  • хронические заболевания пищеварительной системы и органов, ведущих к нарушению всасывания и пищевых компонентов,
  • рост и развитие в подростковом периоде, требующее усиленного питания организма.
  • длительное употребление противовирусных препаратов и антибиотиков приводит к дисбактериозу в кишечнике и также нарушает усвоение минералов.

Две стороны одного витамина

Какие витамины нужно применятьЕдиного мнения насчет применения синтетических веществ еще не сложилось. В зимний и весенний период организм испытывает острую нехватку питательных элементов, но, для их пополнения иногда достаточно бывает пересмотреть питание. Спор о пользе искусственных препаратов для повышения иммунитета ведется в среде фармацевтов, исследователей и самих обывателей, но разобраться в их пользе еще предстоит.

Человеческое тело не имеет возможности синтезировать большую часть полезных веществ, поэтому необходимо вводить их со стороны. Если говорить о натуральных продуктах питания, то в них полезных веществ и минералов содержится большое количество, но принципы питания в последние годы переориентированы на синтетические и обогащенные вредными веществами продукты, от которых пользы для организма почти не приходит.

Ошибочное суждение утверждает, что достаточно каждые сутки съедать пять нормальных порций свежих фруктов и овощей, как витаминов в организме будет предостаточно. Но ведь в мясе, молоке и рыбе также есть необходимые элементы для поднятия иммунитета, а также вещества, которые помогают усваиваться другим минералам. Поэтому питание нужно организовывать по принципу взаимосвязанности, разнообразия и рациональности, чего не может позволить себе половина человечества.

Те же овощи и фрукты под конец хранения в подвалах и хранилищах теряют половину питательных витаминов и не могут обеспечить приток полезных веществ в человеческий организм. Искусственные витамины по определению не могут доставить хлопот человеку, так как производятся из природных материалов, например, кожи цитрусовых, рябины, дрожжей, рыбьей печени, соевого белка и других.

Помимо этого, искусственные препараты сохраняют витамины и доносят их до конечной цели. Например, витамин С может разрушиться от соприкосновения яблока с металлом терки или при кипении в компоте. Но синтетический витамин в неизменном виде поступит в кишечник и будет усвоен человеком. Такие же примеры касаются и остальных витаминов.

Основные необходимые витамины

Необходимые витамины для огранизмаВитамин А является эффективным для правильного функционирования зрения, его отсутствие вызывает заболевание катарактой и дегенерацию важной составляющей глаза – желтого пятна. С его достаточным поступлением у женщин предупреждается рак молочной железы, а у мужчин – онкология простаты.

Витамин С, называемый аскорбиновой кислотой, относится к антиоксидантам с широким воздействием на свободные радикалы. Он способствует воспроизводству антител и помогает работе фагоцитов. Эти полезные клетки уничтожают бактерии в кровяных сосудах. Полезный витамин повышает иммунитет организма к различным бактериальным и микробным поражениям организма.

Витамин Е без преувеличения называется типичным антиоксидантом эффективного действия. Его работа направлена на защиту кожных взрослых клеток, которые он предохраняет от высыхания и морщин. Поступление в организм витамина Е необходимо для быстрого заживления ран, язв, ослабления дерматитов и других раздражений. Он же способствует скорому рассасыванию тромбов и уменьшению воспалительных явлений.

Витамин Р способствует повышению числа флавоноидов, поддерживающих тело в сопротивляемости вредным излучениям и предупреждает появление опухолей.

Витамин В9 называется фолиевой кислотой и служит для обеспечения нормальной работы костного мозга, который является основной базой в процессе продуцирования защитных клеток человека. Поэтому от полноценной работы костного мозга зависит уровень иммунной защиты организма.

Какие витаминные комплексы применяют?

На современном рынке таких препаратов выпускается большое количество, они ориентированы на разные группы населения, например, женщин в продуктивном периоде и старости, для мужчин таких же категорий, детей в раннем и школьном возрасте. Есть витаминные комплексы, которые направлены на оздоровление одной системы, к ним относятся подборки минералов для зрения, костной системы и другие.

Мульти Табс

Очень хорошо подобранный витаминный комплекс, изготовителем выступают датские фармацевты, выпускается непосредственно на производственных площадях этой страны. В состав препарата входят элементы В9, РР, D, С, А и витамины группы В для улучшения обменных процессов в организме взрослых и повышения иммунного ответа на действие бактериальных и вирусных агентов.

Помимо комплексно подобранных витаминов в состав препарата входит цинк, селен, йод, хром, железо, помогающее усвоению веществ. Средство рекомендуется для взрослых и подростков после двенадцатилетнего возраста. По времени прием витаминного комплекса не может быть менее одного месяца. Если требуется введение препарата для детей, то это можно согласовать с доктором.

Витамины Центрум

Содержит в составе много полезных веществ (основными являются В, А, С и Е), чтобы повышать защитные силы организма. В состав препарата входят хром, цинк, медь, калий. Они помогают всасыванию основных витаминов и продуцированию антител. Комплекс применяют для восстановления ослабленного иммунитета из-за длительного приема противовирусных препаратов.

Перфектил

Препарат для взрослого населения, восстанавливает волосы, ускоряет рост и укрепляет, ногти становятся крепче и не слоятся. Дорогостоящий, но эффективный препарат имеет противопоказания для беременных и кормящих матерей. В упаковке содержится 60 капсул, которые принимают в течение месяца по таблетке в сутки.

Компливит

Комплекс витаминовРазработан чтобы повышать усвоение кальция в организме людей после 45 лет, когда с этим начинаются проблемы. Рекомендован к употреблению и тем, кто весь день работает физически на производстве. Недорогое средство для тех, кто не хочет иметь проблемы с костной системой и болеть, при этом отлично желает отлично выглядеть. Противопоказания не позволяют принимать препарат тем, у кого обнаружены камни в почках или мочеточниках, пернициозная анемия, гипервитаминоз А.

Аевит

Благодаря содержанию в комплексе витаминов А и Е, препарат очень редко вызывает аллергические ответы организма. Средство принимают для повышения иммунитета, и профилактической очистки сосудов крови. Пьют препарат по две таблетки 3 раза в сутки.

Поливитаминный комплекс Ундевит

Действенное поливитаминное средство, имеющее в составе группу витаминов В, витамин А, фолиевую кислоту, кальций, витамин С, РР. Работа комплексного препарата заключается в доставлении организму необходимых структурных компонентов для развития иммунной системы. Витамин А помогает уничтожению раковых клеток на первоначальной стадии их роста. Витамин РР укрепляется стенки сосудов крови, а витамин С борется с проникающей инфекцией.

Витаминный комплекс Алфавит

Особенностью препарата является то, что в нем разработаны четкие взаимодействия различных веществ и минералов, построены специальные схемы применения, которые обозначены таблетками одного цвета. Их рекомендуется пить в один прием или два — три раза в сутки после приема пищи. Противопоказания возникают, если у человека гиперфункция щитовидки.

Как принимать поливитамины?

Нельзя бесконтрольно принимать витамины, для их приема нужно помнить о некоторых предосторожностях:

  • Применение витаминов для повышения имунитетанеобходимо иметь в виду, что для тех, кто имеет вредные привычки (курение, регулярное распитие спиртных напитков) дозы препаратов увеличиваются,
  • в период длительного приема антибиотиков и противовирусных препаратов значительно замедляется всасывание витаминов, минералов, других полезных элементов,
  • анальгетики и другие обезболивающие средства ослабляют действие витамина С и фолиевой кислоты, при приеме транквилизаторов и снотворных препаратов вытесняется витамины группы В,
  • все витамины запивают водой, не рекомендуется использовать напитки, соки, молоко, чай и кофе,
  • если употреблять витамины бесконтрольно и не следовать назначенной дозе, может развиться болезненное состояние, вызванное переизбытком минералов и микроэлементов, поэтому нельзя увеличивать дневную норму,
  • одновременный прием сочетающихся между собой витаминов оказывает синергический эффект (многократное укрепление действия), но существуют разновидности минералов, которые подавляют действие друг друга или образуют неразрывные соединения, выводимые из организма без пользы (например, кальций и железо).

Напрашивается вывод, что при обеспечении полноценного рациона потребность в синтетических витаминах ослабевает, но такие условия существуют не всегда, поэтому польза от выделенных препаратов очевидна во многих случаях для укрепления организма.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: