Киста в носовой пазухе: причины и развитие, признаки и течение, диагностика, как лечить

Придаточные пазухи носа — воздухоносные полости, расположенные в черепе человека. Самыми крупными из них являются верхнечелюстные пазухи, в которых чаще всего и образуются кисты. Киста в гайморовой пазухе — полое образование, представляющее собой пузырь, заполненный жидкостью светло-желтого цвета. Его внутренняя стенка выстлана эпителием, который синтезирует воспалительный секрет. Закупорка выводного протока слизистой железы приводит к нарушению оттока секрета и накоплению его в железе, которая раздувается до значительных размеров. В результате таких изменений образуется тонкостенная капсула, заполняющая большую часть пазухи носа.

Киста гайморовой пазухи — заболевание, не доставляющее больным особого беспокойства, не вызывающее жалоб и не требующее срочного лечения. Патологическое образование обнаруживают случайно. Больные обращаются к ЛОР-врачу с симптомами гайморита, а на рентгенограмме врачи выявляют измененные стенки пазухи и некую выпуклость. Данная патология обычно протекает бессимптомно, но при определенных условиях может привести к развитию неприятный последствий.

Строение пазух носа

Строение пазух носа

Киста лобной пазухи располагается во фронтальном синусе и также не имеет выраженной симптоматики. Первичные признаки появляются спустя несколько лет после возникновения патологии. На поздних стадиях киста отчетливо пальпируется, а при надавливании на нее возникает сильная боль и характерный хруст.

Киста клиновидной пазухи расположена в основании черепа, встречает у лиц в возрасте 10-20 лет и отличается более выраженными клиническими проявлениями. В тяжелых случаях, когда киста достигает больших размеров, у больных ухудшается зрение, появляется тошнота и рвота, головокружение, приступообразная головная боль в затылке, возникают эпилептические состояния.

Этиология

Причины кисты в носу:

  • Хроническая инфекция,
  • Полипоз,
  • Несимметричность правой и левой половины лица,
  • Патологический прикус,
  • Деформация перегородки носа,
  • Аллергия,
  • Врожденный или приобретенный иммунодефицит,
  • Кариес, пульпит и прочие болезни зубов.

Частые риниты и синуситы приводят к отеку и гипертрофии слизистой оболочки, сужению или полному закрытию выводных протоков слизистых желез. Они забиваются, зарастают и перестают выводить секрет в пазуху.

374587349573999При этом работа железы не прекращается, слизистый секрет продолжает вырабатываться и скапливается в самой железе. Ее стенки постепенно растягиваются, и появляется круглая капсула с жидким содержимым кистозное образование. Так формируется истинная киста, состоящая из двух слизистых слоев и заполненная секретом. Заболевание протекает долгие годы незаметно для больного. В тяжелых случаях киста разрастается и заполняет все пространство пазухи. Патогенные микробы, проникая в организм, вызывают воспаление кисты, которая начинает продуцировать гной.

Ложная киста состоит из наружного слизистого слоя, а ее внутренняя оболочка сформирована другими типами тканей. Причинами образования псевдокисты являются воспалительные заболевания зубов верхней челюсти, аллергия, инфекционная патология.

Одонтогенная киста образуется после проникновения бактерий в корень зуба, его воспаления и разрушения костной ткани. Результатом борьбы с инфекцией является киста образование, покрытое плотной оболочкой, отделяющей здоровые ткани от зараженных. Одонтогенные кисты располагаются исключительно на дне пазухи, а все остальные кисты в любой ее части.

Симптоматика

Киста верхнечелюстной пазухи часто протекает бессимптомно и обнаруживается случайно во время посещения ЛОР-врача или после проведения рентгенографии. Небольшая киста не нарушает носовое дыхание, не вызывает боль и не ухудшает качество жизни больного. Первые клинические признаки заболевания появляются только после разрастания новообразования и полного закрытия пазухи носа.

Заболевание проявляется дискомфортом и болью в проекции гайморовой пазухи с правой или левой стороны, которая усиливается при наклонах и отдает в висок и глазницу. У больных появляются слизисто-гнойные выделения желтого цвета, стекающие по задней стенке глотки, отекает подглазничная область, глазное яблоко смещается вверх. Со временем асимметрия лица прогрессирует. Обильные и прозрачные выделения указывают на разрыв капсулы и высвобождение кисты.

76845768947596479

К неспецифическим симптомам кисты носа относятся головная боль, затруднение дыхания, давление под глазами, ощущение инородного тела. Эти клинические признаки усиливаются при полете на самолете, наклонах головы и в период простудных заболеваний.

Одонтогенные кисты проявляются болью по типу невралгии тройничного нерва, слезотечением, напряженностью и отечностью лица. Боль в области щек и головы постепенно усиливается, пальпация лица также является болезненной. Возможно появление лихорадки и прочих симптомов интоксикации. Осложнением одонтогенной кисты является формирование свищей.

Воспаление кисты носа сопровождается образованием гноя и клинически напоминает острый гайморит: боль локализуется в области лба и крыльев носа, появляются гнойный выделения, нос постоянно закладывает.

Осложнения

Киста незначительных размеров без признаков воспаления не оказывает негативного воздействия на организм человека и может присутствовать в пазухе носа всю жизнь. Если новообразование заполняют всю пазуху, часто воспаляется и загнаивается, то его необходимо лечить. В противном случае такая киста будет давить на внутренние структуры головы и провоцировать подъем температуры у больных. При отсутствии адекватной терапии воспалительный процесс может распространиться на соседние ткани и органы.

Самые тяжелые осложнения кисты пазух носа:

  1. Воспаление и нагноение кисты,
  2. Деформация костей черепа от постоянного давления медленно растущей кисты,
  3. Сдавливание части зрительного анализатора приводит к диплопии — двоению в глазах,
  4. Отторжение и отмирание кости,
  5. Заражение и некроз тканей возникает, когда киста лопается и из нее выходит гнойная жидкость.

Когда киста разрастается и занимает всю гайморову пазуху, затрудняется дыхание, головная боль становится постоянной, сосуды спазмируются из-за выраженной гипоксии. Кислородное голодание приводит к развитию сердечной патологии и дыхательной недостаточности.

Увеличенная киста лобной и клиновидной пазухи давит на слизистые оболочки и костные структуры черепа, растягивает пазуху, поражает глазодвигательный и зрительный нервы, лобную часть головного мозга.

Диагностика

Диагностика заболевания основывается на данных оториноларингологического обследования, гайморографии, эндоскопии, биопсии, томографии.

  • На рентгенограмме киста представляет собой округлую тень низкой или средней интенсивности с ровным четким контуром. Обзорная рентгенограмма выявляет кисту крупных размеров, в остальных случаях ее данные не всегда являются достоверными.
  • Гайморография — диагностический метод, при котором в место предположительного образования кисты вводится контрастное вещество. Этот метод помогает определить наличие новообразования, установить его месторасположение и размеры.
  • 3875347589374898987

    фото: киста верхнечелюстной пазухи на рентгеновском снимке

    МРТ и КТ являются более точными диагностическими процедурами, которые проводят в самых тяжелых и сомнительных случаях. Эти методы позволяют отличить истинную кисту от одонтогенной и от различных опухолей.

  • Биопсия — частичное отсечение ткани подозрительного образования и его изучение путем проведения бактериологического, гистологического, цитологического и биохимического исследования.
  • Эндоскопия носа — лечебно-диагностическая процедура, позволяющая диагностировать большинство ЛОР-заболеваний, получать информацию о состоянии носовой перегородки, обнаруживать опухоли, полипы и кисты. Для проведения эндоскопии используют специальное оборудование.

Лечение

Лечение кисты гайморовой пазухи — сложный, но при правильном подходе достаточно эффективный процесс. Если наличие кисты было подтверждено с помощью инструментальных методов диагностики, следует обратиться к специалистам, которые назначат корректное лечение.

Консервативная терапия проводится в тех случаях, когда киста в пазухе носа имеет небольшой размер, не создает проблем больному и клинически не проявляется. Во всех остальных случаях кисту удаляют.

Консервативное лечение

Безоперационная терапия заключается в постоянном наблюдении у ЛОР-врача, которое позволит вовремя обнаружить патологические изменения данного образования.

342342543534Облегчить состояние больных помогут лекарственные препараты:

  1. Назальные глюкокортикостероиды «Назонекс», «Тафен», «Фликсоназе»,
  2. Сосудосуживающие спреи для носа «Тизин», «Називин», «Ксилометазолин»,
  3. Антигистаминные и противоотечные средства «Супрастин», «Эриус», «Зодак»,
  4. Рассасывающие препараты «Лидаза».

Если отсутствует воспаление кисты, а состояние больного остается удовлетворительным, терапия не проводится.

Чтобы избавиться от одонтогенной кисты, необходимо вылечить больной зуб, после чего симптомы воспаления исчезнут сами.

Хороший терапевтический эффект дает пункция пазухи и кисты, позволяющая освободить ткани от гнойного содержимого. Оставшаяся оболочка кисты может в будущем привести к рецидиву.

Лечение без операции только замедляет рост кисты в носовой пазухе и уменьшает вероятность рецидива гайморита и ринита, но не устраняет само образование.

Хирургическое лечение

Если новообразование достигает больших размеров и нарушает нормальную работу пазух носа, показано удаление кисты. Способ удаления выбирает врач с учетом особенностей заболевания, общего состояния организма и размеров кисты.

  • Чаще всего проводят эндоскопическое оперативное вмешательство. Это самый приемлемый и эффективный метод, характеризующийся минимальной травматизацией кожных покровов, отсутствием шрамов и быстрой реабилитацией. Операция длится 10-15 минут, не имеет противопоказаний, не вызывает осложнений и не требует длительного восстановления. Врач вводит эндоскоп через носовые ходы, не делая при этом внешних надрезов. Проникнув в пазуху, он осматривает ее с помощью видеокамеры и тщательно удаляет ненужный нарост. Больной находится в стационаре после операции 1-2 дня, после чего его выписывают.

674627364723

эндоскопическое лечение

  • Классическая операция считается довольно травматичной. Хирург делает рассечение слизистой под верхней губой чуть выше десны, вскрывает пазуху и извлекает кисту специальными инструментами. Во время операции повреждаются стенки пазух, а на месте разреза образуется рубец. Больных не отпускают домой, они вынуждены несколько дней оставаться в стационаре.
  • 73458374985739797878

    операция Денкера

    Еще одним видом хирургического вмешательства является операция Денкера, во время которой доступ к пазухе осуществляется через ее лицевую стенку. Операцию проводят для извлечения крупных кист или удаления сразу нескольких новообразований. Это довольно травматичный вид операции с высоким риском развития осложнений. Антибиотикотерапию проводят в предоперационном и послеоперационном периоде.

  • Лазерное удаление кисты в настоящее время приобрело большую популярность. Это безболезненная операция с коротким реабилитационным периодом и более быстрым процессом регенерации. Чтобы обеспечить доступ хирургического лазера к кисте, необходимо все равно вскрывать стенку пазухи. Из-за этого специалисты не всегда выбирают лазерную операцию для удаления кисты.

В реабилитационном периоде больным проводят тщательный туалет носовой полости — промывания, дезинфекция, увлажнение, назначают покой, чтобы не вызвать послеоперационное кровотечение, запрещают тяжелые физические нагрузки и согревающие процедуры.

Операция противопоказана, если у больного имеются следующие заболевания: эпилепсия, нарушения свертываемости крови, злокачественные новообразования, сердечно-сосудистая патология, а также беременность и кормление грудью.

Профилактика

Мероприятия, предупреждающие формирование кисты гайморовой пазухи:

  1. 738573985493Раннее выявление и адекватная терапия гайморита и ринита,
  2. Лечение кариеса, пародонтоза и удаление больных зубов,
  3. Исправление прикуса у детей,
  4. Предотвращение хронических патологий носоглотки,
  5. Удаление полипов носу и околоносовых полостях,
  6. Исключение контактов с аллергенами и лечение аллергии.

Киста пазух носа — не самое опасное заболевание, но народными средствами его не вылечить. Самолечение небезопасно для организма. При обнаружении кисты необходимо проконсультироваться с врачом-отоларингологом. Лучший способ избежать ее возникновения – не болеть или вовремя лечиться.

Видео: придаточные пазухи носа медицинская анимация

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: