Как лечить неврит слухового нерва?

Воспаление слухового нерва возникает преимущественно у людей старше 50-60 лет. Данная болезнь вызывает сильное ухудшение слуха, которое может возникнуть как неожиданно, так и постепенно, образовываясь несколько месяцев. Поражение слухового нерва имеет несколько симптомов, при которых пациенты жалуются на потерю координации, тошноту и головокружение.

Проигнорировать данные признаки достаточно сложно, поэтому люди обращаются в больницу при первых симптомах. При таком раскладе существует благоприятный исход лечения, но если не начать лечение своевременно, пациент может оглохнуть от нескольких месяцев вплоть до потери глухоты навсегда. Чтобы не допустить осложнение и начать терапию как можно скорее, изучим симптомы и методы лечения неврита слухового нерва.

Что такое неврит слухового нерва

Неврит слухового нерва или как его еще называют кохлеарный неврит — это патологическое заболевание, которое локализуется во внутренней части уха. Во время заболевания лабиринта, происходит дисфункция частей внутреннего уха, в том числе сильное нарушение работы нерва, который несет функцию передачи звуковых импульсов в головной мозг.

Данное воспаление может появиться из-за многих факторов, на основе которых и определяется дальнейшее лечение.

Как проявляется поражение слухового нерва.Чаще всего воспаление ушного нерва встречается у мужчин старше пятидесятилетнего возраста.

В связи с возрастом, многие пациенты думают, что это естественные изменения и редко когда обращаются к врачу за диагностикой.

Это является большой ошибкой пациентов, так как в дальнейшем, без квалифицированного лечения воспаление только прогрессирует.

Интересно, что люди, живущие в больших городах, страдают данным воспалением чаще, чем те, кто проживает в сельских местностях. Это связано с постоянным шумом в городе, который довольно сильно воздействует на слуховой аппарат, раздражая нервные клетки.

Воспаление делится на три вида:

  • острая фаза,
  • подострая,
  • врожденная форма.

В случае острого неврита слухового нерва воспаление образуется крайне неожиданно и вызывает ярко выраженные симптомы. При этом ушной орган не видоизменяется, а функции легко восстановить при грамотной терапии в первые дни после воспаления.

При следующей стадии лечение требуется более сложное. Часто на такой стадии больным назначается хирургическое вмешательство. А в случае хронического воспаления медикаментозное лечение в большей части неэффективно и восстановить слух практически не удается.

Причины воспаления

Как проявляется поражение слухового нерва.При воспалении неврита отмечается гиперчувствительность к внешним факторам, а также к процессам, протекающим внутри организма.

Восстановить слух в таком случае довольно сложно, так как в первую очередь необходимо выяснить причину образования болезни.

Среди признаков воспаления чаще всего отмечается проникновение вирусов или инфекций в область среднего уха, откуда она перетекает в лабиринт. К другим причинам относят:

  • патологические изменения,
  • врожденная аномалия строения уха,
  • бактериальное поражение ушей или носоглотки,
  • осложнение гриппа или простуды,
  • частое употребление алкоголя или курение,
  • профессиональная деятельность, связанная с частым соприкосновением с химическими веществами,
  • токсическое воздействие,
  • механические повреждения,
  • травмирование ушей или головы,
  • изменения строения ушей в связи с возрастом,
  • образование атеросклероза,
  • появление опухолей или кисты,
  • длительное или неконтролируемое применение антибиотиков или других лекарственных препаратов.

Если вы работаете в шумных местах, например, в ночном клубе или на строительной площадке, необходимо не забывать проверяться у врача-отоларинголога. Кроме того, важно проводить профилактику здоровья и принимать большое количество витаминов.

Как проявляется поражение слухового нерва.Но если вы начали испытывать частые головокружения или тошноту, а также заметили острое снижение слуха, необходимо обратить внимание на дополнительные симптомы, которые развиваются при этой болезни.

Симптоматика неврита следующая:

  1. Чаще всего происходит нарушение работы слуховых косточек, в связи с чем человек испытывает потерю остроты слуха.
  2. Кроме того, пациенты жалуются на болевые ощущения внутри уха. Это связано с дисфункцией нервных окончаний во внутреннем ухе.
  3. Нарушение работы вестибулярного аппарата, что вызывает тошноту и головокружение.
  4. Появление посторонних звуков, шума, писка, треска, не связанные с окружающим миром.
  5. Болевые ощущения в голове или ушах.
  6. Сильное утомление и усталость.
  7. Ощущение, что перед глазами появляются мушки.
  8. Сильное повышение температуры.

Если вы заметили перечисленные признаки, вероятно, в ухе образуется воспаление слухового нерва, при котором необходимо медикаментозное лечение. Если не начать лечение вовремя, болезнь может перейти в хроническую стадию.

Как проявляется поражение слухового нерва.Если у пациента диагностировали врожденные проблемы со слухом, симптоматика может практически не беспокоить пациента, а обострение возникает несколько раз в год.

Имейте в виду, что перечисленные признаки могут свидетельствовать не только о неврите слухового нерва, но и об отите или другом опасном ушном воспалении.

Поэтому важно диагностировать воспаление у врача и не заниматься самолечением до постановки точного диагноза.

Если же вы начали самостоятельное лечение до обращения к врачу, вы можете усугубить воспаление и достигнуть точки невозврата. В таком случае последующее правильное медикаментозное лечение будет неэффективно, и больному назначат слуховые аппараты.

Медикаментозное лечение неврита

как лечить шум в левом ухеКурс лечения не обходится без постановки диагноза. Поэтому будьте готовы к тому, что для начала вам потребуется сдать анализы крови и мазка с ушей.

Как восстановить слуховой нерв без проведения аудиометрии или томографии неизвестно, поэтому наберитесь терпения и пройдите все необходимые обследования. В ходе изучения вашей проблемы врач определит стадию воспаления и порог глухоты, а также обозначит первопричину воспаления.

Неврит на ранних стадиях лечат с помощью антибиотиков и капель. Если воспаление более серьезное, пациента кладут в отделение на несколько недель.

  1. В первую очередь пациентам необходимо применение медикаментов, которые позволяют вывести из организма нежелательные воды и соли – Гипотиазид, Веро-Индапамид, Веро-Спиронолакто, Верошпилактон, Верошпирон.
  2. В дальнейшем больному необходимо восстановить кровообращение в головной мозг с помощью препаратов Кавинтон, Пирацетам, Цинаризин, Церебролизин.
  3. Нормализовать обмен веществ с такими препаратами, как Кокарбоксилаз,
  4. Важно улучшить показатели крови. Для этого назначаются лекарства, в основе которых находятся аминопенициллин или цефалоспорин.

    Отечность и воспаление позволит снять Циклометиазид, Индапамид, Гидрохлортиазид, Фуросемид.
  5. В случае бактериального поражения врач пропишет капли, в составе которых находятся антибактериальные препараты – Отофа, Софрадекс, Гаразон, Ципромед.
  6. Если тошнота и головокружение становятся нестерпимыми пациентам назначают Драмина, Реланиум , Циннаризин, Флунаризин.

ушные капли с антибиотикомБудьте готовы к тому, что курс лечения длится около трех недель.

В это время старайтесь не заниматься активным спортом, пить больше очищенной жидкости и следить за своим питанием.

Больным невритом категорически запрещено принимать в пищу острые или жирные блюда.

Если у вас хроническое воспаление, то лечение начинается с ликвидирования этиологического фактора.

При лечении неврита, возникшего из-за проникновения вирусов, пациенту назначаются:

  1. Антибиотики – Амоксициллин, Аугментин, Супракс, Сумамед и другие.
  2. Противовоспалительные медикаменты Ингавирин, Арбидол, Ибупрофен, Отрофен.
  3. Кроме этого, важно повысить иммунную систему организма и улучить обмен веществ. Для этого принимайте витамины.

Как лечить неврит слухового нерва?Если проблемы с ушами возникли из-за работы, то в первую очередь необходимо сменить сферу деятельности и только потом начать курс излечения. В обратном случае медикаментозная терапия окажется нерезультативной.

После устранения первичных симптомов и нормализации самочувствия пациента, необходимо пройти реабилитацию и восстановить иммунитет.

Если лечение оказалось неэффективным, а слух ухудшается с каждым днем, пациенту назначаются слуховые аппараты.

Заключение

Важно понимать, что применение народных методов при лечении неврита нерезультативно в связи с глубоким расположением лабиринта. Поэтому не занимайтесь самолечением и строго следуйте советам и рекомендациям врача.

Помните, что курс лечения без томографии невозможен, поэтому не доверяйте врачам, которые прописывают лечение без специальных исследований.

В первые дни после обнаружения воспаления пациентам назначают мочегонные медикаменты и таблетки против вирусов. После всего курса лечения необходимо пройти курс укрепления организма. В это время необходимо как можно больше находится на свежем воздухе и питаться здоровой пищей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: