Как лечить потерю голоса в домашних условиях

Абсолютно каждый человек сталкивался с проблемой охриплости голоса. У кого-то этот период был кратковременным, и голос восстанавливался сам, другим же необходима была профессиональная медицинская помощь.

Причины охриплости голоса

Охриплость голоса – недуг, который может проявиться в любом возрасте. Поэтому стоит знать основные причины возникновения и что делать, если охрип голос. Из главных причин ученые выделяют:

  • Как лечить потерю голоса в домашних условияхзаболевания верхних дыхательных путей,
  • ларингит,
  • гипотериоз,
  • болезни щитовидной железы,
  • папилломатоз,
  • аллергическая реакция,
  • перенапряжение связок,
  • опухоль гортани,
  • болезни ЖКТ.

Наиболее частой причиной охриплости голоса является поражение верхних дыхательных путей острыми респираторными инфекциями (ОРВИ, грипп, коклюш, корь, простуда и скарлатина). Первыми симптомами при этом считаются сухость, першение в гортани, а позже кашель. При длительном не лечении появляется охриплость голоса, а болезнь может перейти в хронический тип.

Важно. Особенно опасны заболевания для детей младше 5 лет.

При дисфункции сфинктера двенадцатиперстной кишки, сок из желудка непроизвольно выбрасывается в пищевод и наносит повреждения слизистой стенке пищевода, гортани и глотки.

При гипотериозе наступает паралич голосовых связок. Конечно, симптоматика проявления гораздо слабее, чем в других случаях, но сопровождается нарушением дыхания. В этом случае лечение проводится только при помощи операции.

Папилломатоз респираторный часто путают с ларингитом, но при этом в гортани активно происходит образование и увеличение папиллом. Своевременная диагностика помогает быстро назначить лечение и избежать осложнений в виде охриплости и нарушения дыхания.

Для самостоятельной диагностики причин охриплости голоса необходимо изучить симптомы. Если охриплость сопровождается покраснением горла, кашлем, ринитом, головными болями и повышением температуры, значит это ларингит.

Если охриплость голоса сопровождается всеми симптомами ларингита, но без повышения температуры тела – это хронический ринит. Этот вид болезни куда опаснее и тяжелее поддается лечению.

Если же охриплость голоса появилась после долгого напряжения голосовых связок (пение, крик, долгие разговоры), тогда это простое перенапряжение горла. Чаще всего считается профессиональной болезнью учителей.

Во всех остальных случаях стоит немедленно обратиться к врачу.

Способы лечения потери голоса в домашних условиях

Для восстановления голоса существуют различные методы, от медикаментозной терапии до лечения народной медициной. Но так как человек не считает охриплость голоса серьезным заболеванием, он старается узнать, как лечить потерю голоса в домашних условиях. Такое отношение к собственному организму нередко становится причиной появления осложнений.

Медикаменты

Как лечить потерю голоса в домашних условияхНазначить лекарственные препараты должен только врач, так как причину охриплости голоса самостоятельно определить тяжело.

В случае хронического ларингита необходим прием антибиотиков. Но если причина связана с заболеванием щитовидной железы, ЖКТ или опухолью, то антибиотики могут только ослабить иммунитет и спровоцировать стремительное прогрессирование болезни.

В случае легкой охриплости голоса и симптомов ларингита можно применить гомеопатические и антигистаминные препараты, витамины. Лечение основывается на приеме лекарств пенициллиновой группы, а также полоскания горла Ингалиптом или же Каметоном.

Эффективны и леденцы для горла. На сегодняшний день их существует богатый выбор (Стрепсилс, септолете, Трахисан и другие). Применять их надо не менее пяти дней, и даже если наступило облегчение, не прекращать. Иначе охриплость вернется и возможно даже с осложнениями.

Если причиной охриплости голоса была аллергия, то в этом случае необходим прием противоаллергических медикаментов. В основном это Мидазолам, Кетамин, Атропин и прочие. К тому же стоит отказаться от алкоголя и курения, постараться создать полный покой голосовым связкам. Особенно это касается разговора шепотом, ведь именно тогда оказывает сильнейшее напряжение на связки горла.

Помимо этого стоит уделить особое внимание питанию. Вся пища не должна травмировать горло, быть мягкой, не острой и не горячей. Отлично подойдут крем-супы, каши и пюре.

Народные средства

Лечение охриплости голоса народными средствами особенно эффективно при активном напряжении голосовых связок, а также уменьшению симптоматики, вызванной ларингитом или заболеваниями верхних дыхательных путей. Здесь рецепты применяются в виде ингаляций, полоскания горла и приема травяных отваров внутрь.

Наиболее эффективные народные средства от осиплости голоса у взрослых:

  1. Теплое молоко. Молоко не должно быть горячим, можно добавить ложку меда или немного мяты. Принимать молоко рекомендуется в течение всего дня и особенно на ночь. Существует рецепт добавления в молоко щелочной минеральной воды.
  2. Как лечить потерю голоса в домашних условияхКоктейль из молока и одного куриного желтка. Молоко должно быть теплым, в него вливают взбитое яйцо и 1 ч. л. сливочного масла. Коктейль требуется тщательно перемешать, пить утром перед едой и перед сном.
  3. Настойка из коньяка, яичного желтка и меда. Для этого понадобится смешать 1 куриный желток, 50 г коньяка и 1 ст. л. меда. Все ингредиенты необходимо смешать и принимать по 1 ст. л. каждые 2 часа. Особо эффективно при перенапряжении голосовых связок.
  4. Анисовый отвар. На 1 стакан отвара понадобится четверть стакана семян аниса, которые необходимо кипятить в 1 ст. воды в течение 10-15 минут. После полного остывания отвара надо пить по 1 ст. л. каждый час.
  5. Теплое пиво. Теплое пиво необходимо пить небольшими глотками в течение дня, но мало кто может это вытерпеть, поэтому рецепт заменяется другими вариантами.
  6. Ночной компресс. Для этого необходимо как следует разогреть растительное масло, им смочить марлю. Ее прикладывают на горло на всю ночь, горячее растительное масло способствует прогреванию горла и связок.
  7. Полоскания горла. Для полоскания горла отлично подходит сода с солью, йод с водой, а также настои мяты, шалфея, ментола. Полоскать рекомендуется после каждого приема пищи.

Также эффективны при охриплости голоса настойка из меда и сока моркови, из яблочного уксуса и свекольного сока, чеснок и отвар калины. Любой рецепт абсолютно индивидуален, необходимо попробовать все и выбрать наиболее подходящий. Что касается лечения охриплости у маленьких детей, то стоит помнить, что им запрещен ментол. Лучше всего будет посещение детского врача.

Другие советы

Как лечить потерю голоса в домашних условияхЛечение потери голоса в домашних условиях можно проводить при помощи ингаляций с добавлением ментола, мяты и алоэ.

Ингаляции способствуют более глубокому проникновению в дыхательные пути и поэтому имеют лучший эффект в сравнении с полосканием горла.

Также рекомендуется лимон, но он нежелателен тем, у кого повышенная чувствительность эмали. Для этого требуется разрезать лимон на дольки, посыпать их сахаром, а лучше медом и рассасывать, как леденец.

Можно еще капнуть пару капель алоэ, но у многих такой вариант вызывает тошноту, рвоту из-за горького привкуса.

Что не рекомендуется

Независимо от причин возникновения охриплости голоса и методов лечения, человек должен соблюдать полный покой. Категорически не рекомендуется разговаривать, особенно шепотом.

Конечно же, ни в коем случае нельзя кричать и говорить много. Также не рекомендуется переносить болезнь на ногах и затягивать с обращением к врачу. Ведь причина охриплости может быть куда серьезней, чем кажется на первый взгляд.

Заключение

Обязательно стоит отказаться от курения и алкоголя, потому что они еще больше раздражают слизистые оболочки горла. И стараться не переохлаждаться, ведь при этом в первую очередь страдает горло.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: