Катаральная ангина: как развивается, признаки, диагностика, терапия

Катаральная ангина – достаточно редкое заболевание с резким, внезапным началом. Для нее характерно отсутствие типичного для острого тонзиллита симптома высокой температуры. Это может затруднять диагностику и выбор адекватной терапии.

Причины катаральной ангины

Основным возбудителем этой группы ангин является β-гемолитический стрептококк группы А. По некоторым данным он вызывает до 80% заболеваний. Его отличительной чертой является способность прикрепляться к эпителию слизистой оболочки зева при помощи специального М-белка, а также блокировать некоторые звенья иммунитета. Это затрудняет борьбу организма с инфекцией. Он покрывается капсулой, которая защищает его от иммунных клеток человека. Кроме того, стрептококки группы А выделяют токсины, поражающие сердце, печень, эндотелий и нервную систему и вызывающие лихорадку.

Вторым по частоте встречаемости возбудителем является золотистый стафилококк. 7483748723874Этот микроорганизм чувствителен к таким антисептикам, как йод, бриллиантовая зелень, что определяет меры местной терапии при вызываемых им инфекциях. Однако он способен нейтрализовать продукты окисления, что делает неэффективным использование антиоксидантов, солевого раствора. Также стафилококки вырабатывают фермент лактомазу, разрушающую антибиотики некоторых групп (тетрациклины, лактамы).

Иногда встречается в качестве возбудителя катаральной ангины зеленящий стафилококк. Он отличается алиментарным (фекально-оральным) механизмом передачи. Могут вызывать воспаление и аденовирусы. Они лизируют (разрушают) пораженные клетки, резистентны к высокой температуре (до 50°), но плохо переносят кислотность выше 9 (щелочная среда). Это делает бесполезными компрессы и прогревания, однако весьма успешными полоскания содовыми, солевыми растворами.

Развитие (патогенез) заболевания

При снижении иммунного статуса, возбудитель поражает эпителий слизистой миндалин. Он может попасть в организм человека от больного острым тонзиллитом, бациллоносителя или присутствовать в составе микрофлоры зева. Иногда катаральная ангина возникает как обострение хронической формы или симптом другого заболевания. После заражения микроб не проникает дальше эпителиоцитов. В случае острой катаральной ангины воспаление локализовано на поверхности миндалин.

5787487874877731

Покраснение миндалин при катаральной ангине

В ходе борьбы организма с инфекцией в очаг болезни мигрируют клетки иммунной системы. В области воспаления образуется жидкий секрет с лейкоцитами. Миндалины набухают, покрываются налетом. Причиной основных симптомов воспаления является именно иммунный ответ.

Клинические проявления заболевания

Симптомы катаральной ангины сводятся к следующим:

  • Чувство жжения, боли и сухости в горле.
  • Опухание лимфоузлов, расположенных рядом с очагом воспаления. Симптом, как правило, проявляется на 673672631вторые сутки воспаления. Боль при нажатии на лимфатический узел распространяется на нижнюю челюсть и передний край грудино-ключично сосцевидной мышцы.
  • Субфебрильная температура тела (не более 38°).
  • Общее недомогание, слабость, снижение трудоспособности, повышенная утомляемость.
  • Боль в мышцах, суставах.
  • Затруднение при глотании.
  • Общий период заболевания короткий – 3-5 дней.

Если воспаление миндалин возникает у ребенка, то обычно отмечается более острое протекание ангины, возможны проблемы со стороны ЖКТ (понос, рвота), судороги.

37487384732

Диагностика и дифференциальная диагностика

При фарингоскопии выявляются следующие признаки катаральной ангины:

  1. Шелушение, разрыхление слизистой,
  2. Покраснение миндалин небных дужек,
  3. Набухание и инфильтрация слизистой оболочки,
  4. Незначительное увеличение миндалин,
  5. Возможен серозный налет в виде тонкой пленки.

При анализе крови обнаруживаются слабовыраженные признаки воспаления:

  • Незначительное увеличение лейкоцитов,
  • Небольшой рост СОЭ,
  • Нейтрофильный сдвиг в лейкоцитарной формуле.

Для назначения адекватного лечения катаральную ангину необходимо отличать от острого фарингита. Он тоже достаточно редко характеризуется тяжелым течением. В методических рекомендациях для студентов-медиков, изданных при кафедре поликлинической педиатрии Ставропольского медицинского университета, указывается: При остром фарингите, который не следует смешивать с катаральной ангиной, также мало страдает общее состояние. В этом же пособие указаны следующие признаки, по которым можно провести дифдиагноз данных заболеваний:

1. При фарингите покраснение затрагивает всю заднюю стенку глотки, но редко переходит на миндалины.

2. Острый фарингит обычно протекает дольше. На 2-3 день заболевания симптомы продолжают нарастать, тогда как при катаральной ангине они уже идут на спад.

3. При фарингите чаще наблюдается кашель (сухой или с отделением мокроты).

36472347623

Принципы лечения и профилактики

Поскольку катаральная ангина обычно протекает относительно легко, первыми назначаемыми антибиотиками становятся сульфаниламиды. Они нарушают рост грамположительных и грамотрицательных бактерий. Сульфаниламиды препятствуют синтезу необходимых для этого факторов: фолиевой кислоты и ее производных. Это приводит к сбою обмена веществ в бактериальной клетке. Преимущественным способом введения препаратов является пероральный.9999438437

Наиболее эффективным и безопасным из сульфаниламидов является комбинированное лекарственное средство Ко-тримоксазол. Оно объединяет в себе два антибиотика: сульфаметоксазол и триметоприм, они нарушают обмен фолиевой кислоты на разных этапах, взаимно дополняя и усиливая действие друг друга. Ко-тримоксазол разрешен к применению с двухмесячного возраста.

Возможно назначение антибактериальных препаратов местного действия. Хорошими отзывами врачей пользуется лекарственное средство Фузафунгин. Оно обладает также противовоспалительной активностью. Фузафунгин выпускается в форме аэрозоля. Детям назначается для применения каждые 6 часов, взрослым – каждые 4 часа.

Для снижения выраженности симптомов прописывают следующие препараты:

  • Аскорбиновую кислоту. Препарат оказывает на организм общестимулирующее действие, повышает его способность бороться с возбудителями инфекций. Аскорбиновая кислота показана к применению с 5 лет. Дозировка для взрослых составляет 1-2 таблетки, принимаемых до 6 раз в сутки, в детском возрасте назначают по 1 драже до 3 раз в день. Препарат необходимо пить после еды.
  • Ацетилсалициловую кислоту (аспирин). Это препарат с противовоспалительным, жаропонижающим и анестезирующим действием. При ангине рекомендованная доза – 0.5 таблетки 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г. Детям до 15 лет аспирин противопоказан.
  • Натрия салицилат. Относится к препаратам, заменяющим аспирин, при повышенной к нему чувствительности. Он обладает сходным действием и рекомендован к применению в аналогичных дозировках. Препарат может вызывать аллергию, нарушения со стороны слуха, зрения.

Катаральная ангина заразна, поэтому главной профилактической мерой является исключение контактов с заболевшим человеком.

К другим способам предотвращения заболевания относят: общее закаливание организма, прием витаминов в весенний и осенний периоды.

Видео: ангина в программе Школа доктора Комаровского

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: