Мази для носа: обзор видов — от насморка, для профилактики ОРВИ, от аллергии и сухости

Мазь для носа является одной из форм выпуска лекарственных средств, применяемых при насморке во время сезонной аллергии или при простуде и гриппе. Также она может использоваться для профилактики заражения.

Чтобы не заболеть в период пика простудных заболеваний, необходимо обладать хорошим иммунитетом и/или создавать искусственные барьеры на пути проникновения патогена в организм человека. Для этого существуют специальные препараты, которые используются для нанесения на слизистые носа.

Главным рекомендуемым средством является оксолин. Хотя многие врачи говорят о его недоказанной эффективности, пациенты отмечают, что препарат действительно помогает. Для лечения оксолиновая мазь используется редко. Ее действие направлено на предупреждении попадания вируса в клетки человека. Это препятствует заражению и распространению заболевания. Важно! Препарат активен только в отношении вирусов и не препятствует развитию бактериальной инфекции.

567845864888Еще одной мазью, применяемой для профилактики вирусных заболеваний носоглотки, является виферон. Он обладает иммуностимулирующим действием, поэтому может быть использован и в качестве терапевтического средства. В состав препарата входит человеческий интерферон – соединение, запускающие реакции, направленные на элиминацию (удаление) вируса из организма. Он подходит для применения с первого года жизни. В лечебных целях курс составляет 5-7 дней, нанесение мази осуществляют 3-4 раза в день. Для профилактики простуды достаточно одного раза в сутки.

Также для предупреждения развития ринита подойдет противовирусная мазь растительного происхождения Антивир. Благодаря жировой основе она может длительное время находиться на слизистой носа человека и предохранять клетки от заражения. Она способствует повышению адаптационных способностей организма (резистентности к инфекциям).

Лечение насморка вирусной или бактериальной природы

Мази с растительными компонентами

Наиболее популярным средством среди населения является мазь Вишневского. Важно! Ее можно наносить на слизистую, только если эпителий не поврежден. Также при насморке мазь используют для прогревания, помещая компрессы с препаратом на крылья и пазухи носа.

В ее составе присутствует три активных компонента:

  • Березовый деготь,
  • Касторовое масло,
  • Ксероформ.

Благодаря последнему слизистая подсушивается, наступает частичное обезболивание. Пораженные микроорганизмами участки быстрее восстанавливаются. Касторовое масло обеспечивает глубокое проникновение других компонентов мази, а деготь собственно и оказывает раздражающее и антисептическое действие.

475983745873945Пиносол – мазь с высоким содержанием природных растительных антисептиков. В ее состав входят экстракты сосны и эвкалипта. Мазь снимает отек и уменьшает выраженность симптомов простуды. Ее можно применять детям с двухлетнего возраста. Курс составляет 1-2 недели. В течение этого периода препарат нужно использовать 3-4 раза в день, нанося его ватной палочной и аккуратно растирая по внутренней поверхности носа.

Снять воспаление и ускорить выздоровление поможет гомеопатическая мазь Флеминга. Кроме того, она подсушивает пораженные участки и ускоряет их заживление. В своем составе она содержит экстракты таких растений, как гаммамелис, календула, конский каштан. Также в качестве антисептического компонента используется оксид цинка, а обезболивающего – ментол. Мазь закладывают в нос в течение недели несколько раз в день на 5-7 минут.

Еще одним гомеопатическим средством является мазь Туя. Она состоит из растительных экстрактов, изготавливается на вазелиновой основе. Ее принимают наружно. Мазь наносят на область носовых пазух и крылья. Производитель не рекомендует ее использование до 18 лет.

345736845384888Популярный бальзам Звездочка также может облегчить дыхание. Важно! Однако наносить его на слизистые противопоказано. Средство обладает сильным раздражающим действием и может вызвать ожоги. Для профилактики и лечения простуды достаточно мазать под носом.

Скорректировать симптомы ринита может мазь Эваменол. Она содержит ментол и эфирные масла эвкалипта. Мазь обладает незначительным противоотечным и противовоспалительным действием. Эваменол позволяет улучшить состояние больного при интраназальном применении, при этом не сужая сосуды и не вызывая привыкание.

Антибиотики

Мазь Бактробан рекомендуется к применению при стафилококковых и некоторых других бактериальных инфекциях. Она местно борется с микроорганизмами, не вызывая побочных эффектов. Курс может длиться от 5 до 10 дней. Ее наносят 2-3 раза в день. Важно! Производитель предупреждает: Длительное назначение мази Бактробан может привести к чрезмерному росту нечувствительных микроорганизмов.

576947568749567949999

Левомеколь – сложная мазь, содержащая два антибиотика, широкого спектра действия. Не рекомендуется ее принимать без назначения лечащего врача. Важно! Мазь активна только при бактериальных инфекциях. При решении о приеме ее закладывают в нос на ватной палочке на 5-15 минут. Длительность курса определяется специалистом.

При поражении эпителиальных покровов слизистой носа можно использовать тетрациклиновую мазь. Ее наносят строго на проблемный участок. Она активна против широкого спектра бактерий. Применение разрешено с 11 лет.

Мази химической природы

Некоторые мази получают в ходе химических реакций. Иногда в качестве исходного сырья используют природный компонент. Такие мази нельзя назвать полностью натуральными, однако у них, как правило, ниже риск вызвать аллергию или иные нежелательные реакции.

Таким образом получают известный препарат Винилин (бальзам Шостаковича). Он оказывает противовоспалительное, антисептическое действие, способствует скорейшему заживлению поврежденного эпителия. Для средства практически нет противопоказаний. При наружном применении он разрешен к приему даже в период лактации и беременности.

Еще одним популярным и высокоактивным средством является Мирамистин. Он разрешен к применению в детском возрасте (с трех лет). Специально проведенные исследования показали, что средство не влияет на развитие плода, и поэтому его можно использовать женщинам в положении. Мазь Мирамистин активна против широкого спектра бактерий и патогенных грибов, но наиболее действенна в отношении стафилококков и стрептококков. Также медикамент способен усиливать восприимчивость микроорганизмов к антибиотикам.

47583745939493999Ихтиоловую мазь получают при переработке органических веществ. Ее назначают довольно редко, многие врачи считают это средство устаревшим. Однако некоторые пациенты положительно оценивают ее терапевтический эффект. Она способствует избавлению от микроорганизмов как вирусной, так и бактериальной природы, запускает процессы регенерации (восстановления ткани). Важно! Нельзя допускать попадание мази в желудочно-кишечный тракт. При случайном проглатывании необходимо вызвать у себя рвоту.

Самодельные мази от насморка

С подобными домашними средствами нужно быть осторожными, особенно при применении их в детском возрасте. Сначала нужно убедиться, что отсутствует аллергия на входящие в состав мази от насморка компоненты.

457689475684594999

Мазь на спиртовой основе способствует прогреванию, а также действует антисептически. К основному ингридиенту добавляют в равных долях:

  1. Растительное масло (подсолнечное или иное),
  2. Размельченное хозяйственное мыло,
  3. Мед,
  4. Молоко,
  5. Сок или кашицу из лука.

Мазь наносят на ватную палочку и вставляют в ноздрю на несколько минут. Важно! Перед применением нужно убедиться, что целостность слизистой не нарушена. Если в носу будет ощущаться сильное жжение, процедуру нужно будет немедленно прекратить и промыть его водой.

Еще одной популярной мазью у сторонников нетрадиционной медицины является лимонная. Она обладает антисептическими и раздражающими свойствами. Для ее приготовления необходимо пропустить через мясорубку или блендер два лимона, добавить к получившейся кашице столовую ложку меда и столовую ложку растительного масла.

За основу можно взять один из фармакологических препаратов, например мазь Вишневского. К ней добавляют сок алоэ, каланхоэ, лука. Они усиливают действие основного средства, улучшают состояние слизистой.

Важно! Домашние смеси лучше не хранить долго, а использовать сразу после приготовления. Поскольку консерванты не включены в их состав, а добиться стерильности в домашних условиях довольно сложно, в самодельную мазь могут попасть бактерии, которые способны ухудшить состояние больного.

Мази, применяемые при аллергии

456847589674959999При аллергии врач может выписать рецепт мази, которую готовят непосредственно в аптеке. В ее состав, как правило, входят димедрол, ментол, вазелин, оксид цинка, новокаин. Она способствует практически мгновенному снятию отека и оттоку слизи. Ее также применяют при гайморите. После нанесения мази необходимо приготовить салфетку из-за отделения секрета. Важно! Врач может заменять компоненты смеси по своему усмотрению.

Гидрокортизоновая мазь также помогает снять приступ аллергии. Она уменьшает количество клеток, которые вызывают нежелательные реакции, действует на механизм развития заболевания. Ее можно применять с 2 лет, единственным возможным побочным эффектом является носовое кровотечение.

Мази от сухости слизистой носа

Сухость в носу может иметь разные причины и прежде чем приступать к лечению, лучше выяснить, почему развился этот неприятный симптом. Если он является следствием длительной болезни, хронического ринита, то помочь смогут следующие мази:

  • Пиносол,
  • Винилин,
  • Оксолин.

48758937458934953999В некоторых случаях можно обойтись обычным вазелином или детским кремом. Это гипоаллергенные средства, которые не вызовут ухудшения состояния. К ним нужно прибегать, когданет уверенности в том, что стало причиной сухости. Если она следствие аллергии, то растительные препараты могут вызвать отек, насморк. Это, в свою очередь, может стать причиной разрушения слизистой и вызвать еще большую сухость, когда действие аллергена прекратится.

Мази при насморке могут облегчить течение заболевание, однако начинать лечение стоит, только если определена причина ринита. Подобная форма лекарства не всегда удобна, дети обычно не соглашаются держать в носу ватные палочки. В этих случаях лучше выбрать спрей или капли. Однако мазь практически незаменима, когда предстоит контакт с потенциальным носителем инфекции, передающейся воздушно-капельным путем.

Видео: лечение насморка интерфероном и оксолиновой мазью, доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: