Какие бывают болезни ушей у взрослых?

У большинства людей болезни ушей встречаются достаточно часто на протяжении всей жизни. Чаще всего воспалительные процессы органов слуха протекают в легкой или средней форме тяжести. В запущенных случаях болезнь ушей способна привести к плачевным последствиям. В зону риска попадают те, чья работа связана с повышенным уровнем шума (строители, шахтеры, музыканты). Наследственный фактор также способен стать причиной болезни ушей.

Существует несколько основных факторов, которые провоцируют заболевание органов слуха (врожденные, инфекционные, спровоцированные в результате получения травм). Во время недуга может быть поражена одна из частей органа слуха. Спровоцировать развитие болезни способны инфекционные болезни: грипп, корь, менингит, дифтерия. Повышенные звуковые нагрузки и переохлаждение также способны стать причиной появления недуга. В каждом конкретном случае болезни уха у взрослых имеют разные симптомы и лечение.

Разновидности заболеваний органов слуха

Врачи разделяют заболевания ушей на несколько основных групп. По характеру течения врачи выделяют две основные категории недугов, связанных с поражением слухового аппарата:

  • не воспалительные (отосклероз, болезнь Меньера),
  • воспалительные (отиты, отомикоз, тугоухость, мастоидит, неврит).

болезни уха у взрослых симптомы и лечениеВоспалительные болезни ушей возникают в результате перенесенной инфекционной или вирусной болезни. Не воспалительные болезни уха у взрослых появляются в результате наследственного фактора, после перенесенных травм или при наличии других патологий.

Исходя из того, какая часть ушной полости была задета, выделяют заболевания:

  • наружного уха,
  • среднего,
  • внутреннего.

Наружный отит

Наружный отит возникает в случае воспаления наружного слухового прохода. В этом случае в ушную полость попадает гной. Пациент жалуется на боль в ушной полости, которая может возрастать при потягивании или надавливании на ухо. При открывании рта также появляются болезненные ощущения.

При этой форме отита возможен зуд и припухлость уха.

Справка. Болезнь может проявиться у представителей всех возрастов.

Лечение подразумевает местную терапию. В слуховое отверстие вставляется пропитанная в спирте турунда, применяется физиотерапия, ставятся компрессы, назначается прием витаминов. При наличии жара врач прописывает антибиотики.

Средний отит

воспаление среднего ухаСредний отит появляется при воспалении в среднем отделе органа слуха.

Инфекция во время простуды из носоглотки попадает через евстахиеву трубу на слизистую среднего уха.

В процессе болезни пациента беспокоит стреляющая или же пульсирующая боль.

Когда болезнь находится в острой форме, появляется температура около 38 градусов и выше. Ухудшение слуха и звон в ушах – еще один признак наличия недуга.

Воспаление среднего уха лечится уже в больнице. Больного госпитализируют, а после проводят ряд необходимых процедур. Антибиотикотерапия проходит чаще всего в виде инъекций.

Для борьбы с инфекцией пациенту назначают такие антибиотики, как: Амоксиклав, Цефтриаксон, Клиндамицин. Снять очаг воспаления и избавиться от боли помогает Диклофенак или же Индометацин.

Справка. Для того чтобы извлечь из уха гной, проводят рассечение барабанной перепонки.

Внутренний отит

Внутренний отит (лабиринтит) возникает вследствие осложнения после перенесенного острого или же хронического отита. Причиной появления недуга является попадание во внутреннее ухо инфекции, после чего происходит воспалительный процесс.

чем лечить воспаление уха у взрослыхПри лабиринтите возникают такие симптомы:

  • шум в ушной полости,
  • рвота,
  • тошнота,
  • снижение слуха,
  • головокружение.

Лечение внутреннего отита подразумевает госпитализацию больного и соблюдение постельного режима. Терапия проводится не менее 10 дней. Врач назначает антибиотики в большом количестве для борьбы с инфекцией и дегидратационную терапию.

Внимание! В запущенных случаях отит приводит к потере слуха, поэтому очень важно начать терапию вовремя.

Болезнь Меньера

Зачастую заболевание сопровождается поражением лишь одного уха. У пациента наблюдается шум в ухе и тугоухость, которая со временем может прогрессировать. Тошнота и рвота при поражении внутреннего уха также наблюдаются достаточно часто.

У пациента могут появляться приступы системного головокружения, которые длятся от нескольких часов до нескольких дней.

Если больной находится на стационаре, то ему назначают ультразвуковое воздействие и криотерапию. Во время приступов врач иногда прописывает пациенту прием порошка Сябро. Рефлексотерапия в виде иглотерапии, лазеропунтктуры и прижигания также достаточно эффективны в этом случае.

воспаление уха Болезнь Меньера негнойное заболевание внутреннего уха характеризуется увеличением объема эндолимфы (лабиринтной жидкости) и повышением внутрилабиринтного давления

Отосклероз

В процессе болезни происходит снижение слуха, которое постепенно прогрессирует. У пациента наблюдается шум в ушах, болезненные ощущения и головокружение. Сначала тугоухость при отосклерозе проявляется на одно ухо, затем ухудшается слух на другое. Процесс может занимать как месяцы, так и целые годы.

Справка. Проводится только хирургическое лечение отосклероза.

Врач для улучшения слуха выполняет одну из трех операций:

  • стапедопластику,
  • фенестрацию лабиринта,
  • мобилизацию стремени.

чем лечить воспаление среднего уха у взрослогоОтосклероз патология среднего и внутреннего уха характеризуется разрастанием костной ткани в области присоединения стремени к овальному окну преддверия

Отомикоз

В процессе заболевания на стенках наружного уха появляются плесневые или дрожжевые грибки. Такое явления может стать предвестником возникновения гнойного отита.

У пациента наблюдаются:

  • болезненные ощущения,
  • зуд,
  • воспаление на коже,
  • гнойные выделения серо-зеленого, черного или желтого оттенка.

На вопрос «чем лечить воспаление уха у взрослых при отомикозе?» правильно способен ответить только врач-отоларинголог. Местная терапия в этом случае подразумевает промывание наружного слухового прохода борной кислотой (3%), прием противогрибковых средств (таких как Канестен и Нитрофунгин).

болезни уха у взрослых симптомы и лечение

Неврит

В этом случае происходит поражение слухового нерва. Причиной появления неврита способны стать инфекционные заболевания, поражения внутреннего и среднего уха, болезнь сердца, сосудов и почек. Чаще всего во время недуга появляется шум в ушной полости, который бывает разный по частоте, а также интенсивности. Постепенно ухудшается слух.

Справка. При неврите может возникнуть глухота на несколько часов или даже дней.

Основной особенностью терапии является усиление кровоснабжения слухового нерва. Избавиться от токсинов помогают потогонные и мочегонные препараты. Специалисты также назначают лекарства, способствующие микроциркуляции крови, биостимуляторы, витамины и сосудосуживающие средства.

Мастоидит

воспаление уха Болезнь сопровождается симптомами:

  • жаром,
  • головной болью,
  • образованием гноя,
  • болью в ухе,
  • припухлостью,
  • покраснением.

Справка. При надавливании на сосцевидный отросток появляются болезненные ощущения.

Воспаление уха в этом случае лечится при помощи терапии, нацеленной на улучшение оттока гноя из среднего уха и борьбы с гнойной инфекцией. Если местная терапия при лечении мастоидита не помогает, тогда проводится операция. В этом случае врач выполняет вскрытие сосцевидного отростка.

Профилактические меры

Для того чтобы избежать воспалительных процессов в органе слуха, необходимо придерживаться нескольких основных правил. Врачи рекомендуют своевременно заниматься лечением инфекционных заболеваний, не запускать недуги, связанные со здоровьем глотки, придаточных пазух и носа.

Соблюдая гигиену ушей и личную гигиену, также будет проще предотвратить негативные последствия.

Отоларингологи советуют обратить внимание на такие рекомендации, которые помогут избежать заболевания ушей:

  1. Тем людям, чья работа связана с повышенной громкостью, необходимо использовать беруши или носить звукоизолирующие наушники.
  2. В сырую и холодную погоду необходимо не забывать надевать шапку, шарф или капюшон.
  3. Для того чтобы предотвратить образование серной пробки и не повредить слуховой проход, необходимо максимально аккуратно чистить уши. чем лечить воспаление уха у взрослыхИспользование спичек, скрепок, ватных палочек лишь уплотняет серную пробку и усложняет процесс самоочищения уха.
  4. При регулярном посещении врача и осмотрах ушной полости легко избежать патологий. В процессе консультации доктор может определить возможные недуги и прописать лечение, которое поможет на первых порах избавиться от патологии.

Заниматься самолечением при наличии заболеваний органов слуха опасно для здоровья. Любой прием медикаментов, а также терапия народными средствами, нуждается в одобрении специалиста. Если пациент ощущает какой-либо дискомфорт в ушной полости, то ему необходимо проконсультироваться у специалиста, чтобы он поставил точный диагноз. Самолечение способно привести к осложнениям, а также потере слуха.

Для того чтобы узнать, чем лечить воспаление среднего уха у взрослого, необходимо проконсультироваться у специалиста. В каждом индивидуальном случае терапия будет отличаться. Дополнительно провериться у специалиста необходимо тем, у кого велик наследственный фактор появления ушных заболеваний.

Диагностика в кресле у отоларинголога и сдача всех необходимых анализов поможет выявить возможность проявления патологий. Необходимо помнить, что при наличии заболеваний органов слуха, тактика лечения в каждом случае будет разной. Исходя из того, какой характер носит недуг (воспалительный или не воспалительной), рекомендации врача и терапия будут разными.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: