Как лечить ларингит у взрослого

Ларингитом называют воспаление гортани, развившееся по ряду причин. Его провоцируют инфекционные заболевания, переохлаждение, аллергия, частое курение, профессиональное напряжение голосовых связок, вредные условия труда. Это заболевание у взрослых обычно неплохо поддается лечению. Достаточно бывает одной недели адекватной терапии для исчезновения его основных симптомов, и еще пары-тройки дней до полного выздоровления. Лечение ларингита у взрослых, препараты и народные средства для этого – тема нашей статьи.

Симптомы ларингита

Признаки воспаления гортани можно заподозрить самостоятельно. На развитие ларингита могут указывать следующие симптомы:

  • Появление сухого кашля,
  • Осиплость голоса,
  • Першение и саднение горла,
  • Выраженная болезненность при глотании,
  • Общее недомогание,
  • Подъем температуры тела,
  • Повышенное количество лейкоцитов в крови.

    лечение ларингита у взрослых препаратыСимптомы ларингита

Фото ларингита у взрослых, симптомы и лечение которого составляют суть нашей статьи, позволяет легко заметить выраженную гипермию слизистой оболочки гортани, а также сужение ее просвета из-за воспалительной отечности. Это и провоцирует появление всех вышеперечисленных признаков, а также может стать причиной затруднения дыхания.

Первая помощь при подозрении на ларингит

Как уже было упомянуто выше, признаки ларингита у взрослых столь очевидны, что остаться незамеченными они не могут. Но это не является основанием игнорировать посещение врача. Ведь только квалифицированный специалист имеет право, и подтвердить предполагаемый диагноз, и дать рекомендации по его лечению.

как и чем лечить ларингит у взрослого лекарстваВид гортани при ларингите

Но поскольку попасть к врачу в день появления первых симптомов воспаления гортани не всегда оказывается возможным, то для их облегчения и стабилизации общего самочувствия требуется следовать следующим принципам:

  • Воздержаться от курения,
  • Исключить слишком горячую пищу, а также острые, пряные и пересоленные блюда,
  • Стараться разговаривать без напряжения голосовых связок, в идеале – шепотом,
  • Проветрить квартиру и попытаться обеспечить в ее комнатах оптимальную влажность.

Все это уменьшит проявления саднения в горле, снимет приступы сухого кашля и позволит спокойно заснуть.

Принципы лечения ларингита

У взрослых больных воспаление гортани чаще всего бывает острой формы. Его провоцирует присоединение бактериальной инфекции к ОРВИ и другим вирусным заболеваниям. Что принимать при ларингите у взрослых расскажет лечащий врач, он, также, даст рекомендации относительно снятия его острых симптомов.Это, конечно же, будет голосовой покой, обильное питье, исключение возможности переохлаждения. Для устранения кашля могут быть назначены отхаркивающие и противокашлевые препараты, при высокой температуре – прием жаропонижающих средств.

ларингит у взрослых симптомы и лечение фотоЛечение ларингита

Взрослые лечат ларингит амбулаторно, под строгим контролем врача. При подозрении на бактериальную природу его возбудителя, на него может указывать повышение температуры тела и выраженный болевой синдром, больному назначают антибиотикотерапию. А если появилась трудно отходящая мокрота – ингаляции растворами протеолитических ферментов, которые имеют эффективное муколитические свойства.

Если же у пациента были обнаружены катаральные явления – понадобятся более действенные физиопроцедуры – УВЧ, согревающие компрессы, обработка гортани местным антибиотиком. Препараты для лечения ларингита у взрослых назначаются врачом. Самолечение, как и самостоятельное изменение их дозировки или отмена, совершенно недопустимы.

Оставленный без лечения острый ларингит может не только перейти в хроническую форму, но и вызвать абсцесс гортани или перихондрит с его нежелательными и необратимыми последствиями.

Хроническая форма ларингита у взрослых почти всегда сказывается на голосовых связках.

антибиотики при ларингите у взрослых быстрое лечениеХронический ларингит

Слишком длительное его течение может нарушить голосовую функцию и полностью изменить голос больного. А еще люди, страдающие хроническим ларингитом, относятся к группе риска по раку гортани. Поэтому лечить это заболевание нужно комплексно и обязательно до полного выздоровления. Его терапия будет состоять из следующих процедур:

  • Приема лекарственных средств и витаминов,
  • Щелочных и антибиотических ингаляций,
  • Физиотерапии,
  • Методов народной медицины.

Только квалифицированный врач может решить, как и чем лечить ларингит у взрослого. Лекарства иногда могут быть бессильны при острой форме без выполнения дополнительных процедур.

Особенности медикаментозной терапии при лечении ларингита

Лекарства при ларингите у взрослых требуются для снижения риска развития осложнений и недопущения его хронического течения. Больным назначают:

  1. Отхаркивающие препараты. Целью их приема является облечение выделения мокроты путем активизации работы бронхиальных желез. Это может быть корень алтея, травы термопсиса и пр.
  2. Антигистамины. Они необходимы для снятия отечности слизистой гортани и недопущения стеноза по причине патологического сужения просвета. К ним относятся – Лоратадин, Хлоропирамин и др.
  3. Бактерицидные средства, обладающие противовоспалительным эффектом. К примеру – Биопарокс.
  4. Муколитики. Эта группа препаратов может назначаться, как для паровых ингаляций, так и для внутреннего приема. Например, Амброксол.лекарства при ларингите у взрослых
  5. Жаропонижающие препараты (например, Парацетамол) и противокашлевые средства (например, Кодеин)– при необходимости.

Важно: 15 апреля 2016 года Росздравнадзор отозвал лицензию на продажу и применение лекарственного препарата «Биопарокс (МHH: Фузафунгин), аэрозоль для ингаляций дозированный» регистрационное удостоверение № П N015629/О1 от 16.07.2009, держатель регистрационного удостоверения — Лаборатории Сервье (Франция). Постановление тут

Иногда назначаются и антибиотики при ларингите у взрослых. Быстрое лечение этого недуга необходимо для исключения образования очага хронической инфекции в горле. Но если оно затянулось, то требуется мощная терапия, в том числе и антибактериальными препаратами. Другими показаниями к назначению подобной терапии будут:

  • Выделение мокроты с примесью гноя,
  • Обнаружение на слизистой гортани фиброзно-гнойных корок,
  • При наличии симптомов стеноза гортани,
  • При высоком риске развития осложнений.

Для этого в медицинской практике используются антибиотики нового поколения из группы цефолоспоринов и макролидов. Показан и прием антибактериальных препаратов пенициллинового ряда.

таблетки от ларингита у взрослыхАнтибиотики при ларингите

По окончании антибиотикотерапии, больным назначают курс иммномодуляторов и других поддерживающих организм средств.

Методы народной медицины в лечении ларингита у взрослых

Таблетки от ларингита у взрослых будут более эффективными, если добавить к ним методы народной медицины, терапевтическое действие которых проверено веками. Самыми простыми их них будут:

  • Обильное питье,
  • Частые проветривания комнаты,
  • Регулярное увлажнение воздуха и оптимальный температурный режим.

К ним можно добавить полоскания горла лекарственными травяными отварами или содо-солевым раствором. Отвары и настои лекарственных трав можно использовать и для паровых ингаляций, которые успокаивают раздраженную слизистую горла, снимают приступы першения и кашля. При отсутствии температуры можно делать паровые ванночки для ног. Подойдут такие травы, как календула, шалфей, мята, зверобой, ромашка аптечная и др.

признаки ларингита у взрослыхТравы при ларингите

Отличным народным средством будет сок черной редьки с медом. Для его приготовления требуется срезать верхушку корнеплода и сделать в его мякоти небольшое углубление. В это углубление следует положить несколько ложек меда и накрыть срезанной верхушкой как крышечкой. К вечеру редька пустит сок, а на утро – он уже будет готов к применению. Регулярный прием этого целебного сока вдвое сокращает длительность течение заболевания и способствует скорейшему выздоровлению.

Способы профилактики ларингита у взрослых

Ларингит чаще всего настигает людей с ослабленным иммунитетом или нехваткой витаминов. Для того, чтобы избежать подобных недугов нужно правильно питаться, вести здоровый образ жизни и, при необходимости, периодически проходить курс витаминотерапии. Отметить также нужно своевременное и полное долечивание всех ЛОР заболеваний. Ведь к воспалению гортани может привести любая недолеченная инфекция.

препараты для лечения ларингита у взрослыхЗдоровый образ жизни

Но если все же это заболевание вас настигло, то для скорейшего выздоровления нужно:

  • Как можно раньше посетить врача,
  • Четко следовать всем его указаниям,
  • Не пренебрегать домашними методами лечения ларингита,
  • Отказаться от курения,
  • Регулярно проветривать квартиру.

Ларингит не относится к тяжелым заболеваниям, но запущенные его случаи, иногда, требуют и хирургического вмешательства. Для недопущения этого, лечит его нужно своевременно и до конца.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: