Септопластика: показания, операция, стоимость, реабилитация

Операция септопластики – это хирургическое вмешательство, проводимое для коррекции искривленной перегородки носа. Несмотря на то, что в названии присутствует слово «пластика», данная операция – не исправление эстетических недостатков.

Делается она по медицинским показаниям, так как смещенная носовая перегородка – это заболевание, вызывающее нарушение такой важной жизненной функции, как дыхание и приводящее к серьезным осложнениям.

Почему нужно выравнивать искривленную носовую перегородку?

Носовая перегородка – это костно-хрящевая структура, разделяющая нос на две полости. Две половины носа, как правило, не равны и чаще всего причиной этому является смещение перегородки в ту или другую стороны. Только 5 % счастливчиков можно отнести к числу лиц с идеально ровной перегородкой и идеально симметричным носом.

Однако большинство людей доживает до старости и даже не подозревают о какой-то аномалии с носом. Бывает, что даже в случаях сильной деформации носовой пластинки, человека ничего не беспокоит.

38478237487234

Но в ряде случаев отклонение перегородки носа становится причиной таких неприятных проблем, как:

  • Затруднение носового дыхания (чаще с одной, но может быть и с обеих сторон),
  • Развитие хронического воспаления придаточных пазух,
  • Заложенность ушей, снижение слуха,
  • Постоянный ночной храп,
  • Нечувствительность к запахам,
  • Хроническое воспаление среднего уха,
  • Головные боли,
  • Постоянная усталость, слабость, сонливость, снижение работоспособности как следствие недостаточного снабжения кислородом головного мозга и других органов,
  • Вследствие компенсаторного дыхания через рот – пересыхание слизистой ротовой полости, развитие фарингитов, глосситов, плохой запах изо рта,
  • Частые бронхиты и пневмонии, так как воздух, который не проходит через нос, не очищается и не согревается должным образом.

В случаях длительного затруднения носового дыхания нужно в первую очередь исключить деформацию перегородки носа.

Причины неправильного положения перегородки носа

Кажущаяся на первый взгляд простой анатомической структурой, перегородка носа состоит из нескольких частей: ее составляют отростки нескольких костей лицевого и мозгового черепа, самостоятельная кость (сошник) и четырехугольный хрящ.

К тому же вся эта сложная композиция как бы вставлена в рамку, которую также составляют несколько различных костей. Поэтому для того, чтобы носовая перегородка стала идеально ровной и никуда не выгибалась, нужно, чтобы все эти кости и хрящи росли одновременно и равномерно, что бывает крайне редко.

Наибольшее количество впервые выявляемых 74878375834534искривлений перегородки приходится на подростковый период, так как в это время отмечается наибольшая интенсивность роста организма, «скачок роста».

Причинами деформации перегородки могут быть:

  1. Травмы (переломы и ушибы).
  2. Неравномерный рост различных частей черепа.
  3. Воздействие на перегородку извне каких-либо факторов (утолщенная носовая раковина, полипы, опухоли, инородные тела).

Встречается также врожденное смещение перегородки носа: искривление может сформироваться в процессе внутриутробного развития или возникнуть в процессе родов (родовая травма).

Виды искривлений могут быть разные: шипы или гребни, образующиеся в костном отделе перегородки и перекрывающие просвет носовых ходов, а также собственно искривление пластинки, по форме С-образное или S-образное.

Так как искривление носовой перегородки является анатомическим дефектом, исправить его можно только хирургическим путем.

Показания к септопластике

Хотя у 90% населения и встречаются искривления перегородки носа, операция показана лишь немногим – тем, кому эта кривая перегородка мешает жить, а именно:

  • Пациентам с длительной заложенностью носа. Заложенность носа у таких людей длительно не проходит после простуды, или же нос не дышит совсем, даже без связи с простудным насморком. Человек постоянно пользуется каплями от заложенности, чем только усугубляет ситуацию.
  • У лиц с развившимся хроническим гайморитом или другим синуситом. Смещенная носовая перегородка в данном случае создает препятствие для оттока воспалительного содержимого пазух и излечение хронического воспаления невозможно без устранения этого препятствия.
  • Больным хроническим средним отитом, причиной которого является закрытие деформированным участком перегородки устья слуховой трубы.

349384923948293

Однако необходимо отметить, что септопластика носовой перегородки может быть предложена и пациентам без особых субъективных жалоб, но с выявленным выраженным искривлением. Дело в том, что при непроходимости одной половины носа, многие просто адаптируются к такому положению, дышат другой стороной и не испытывают никаких неудобств. Но любые компенсаторные резервы со временем исчерпываются. Обычно это наступает в пожилом возрасте, когда происходит естественное снижение жизненной емкости легких, вот тут и начинает сказываться неполноценное носовое дыхание. А у лиц после 60 лет врачи неохотно берутся за исправление искривлений перегородки.

Поэтому врач обязан предупредить пациента о таких возможных последствиях нелеченного искривления даже при отсутствии жалоб, а дальнейшая тактика зависит от желания самого пациента.

Показания к операции определяет ЛОР-врач, он выдает направление в специализированное отделение.

Септопластику можно сделать бесплатно в рамках госгарантий по полису ОМС, но на бесплатную операцию вероятна очередь. Можно сделать операцию в платной клинике, стоимость ее от 40 до 100 тыс. рублей.

Подготовка к септопластике

Как и любая операция, операция септопластики требует предварительного обследования и подготовки. Необходимо сдать анализы крови, мочи, кровь на сахар, определение времени свертывания, 7483748723наличие антител к ВИЧ, вирусным гепатитам, сделать ЭКГ, флюорографию, пройти осмотр терапевта. Для получения полной картины состояния носа и околоносовых пазух желательно пройти КТ.

Операция не проводится в период острой инфекции или обострения хронического заболевания, после стихания воспаления необходимо выдержать период 10-14 дней. Также нежелательно проводить операцию женщинам во время менструации или сразу после нее.

За неделю до операции необходимо исключить лекарства, замедляющие свертываемость крови – аспирин, плавикс, варфарин, нестероидные противовоспалительные средства, алкоголь. Усы лучше сбрить.

Операцию проводят в стационаре, в специализированном ЛОР-отделении. В назначенный день необходимо явиться натощак, с необходимыми вещами для госпитализации. Кроме обычных вещей, обычно рекомендуется взять соломинки для питья (обычное питье будет затруднено), гигиеническую помаду.

Операция обычно проводится под местной анестезией с премедикацией: непосредственно перед операцией вводится седативный препарат для уменьшения восприятия болевых импульсов и местно операционное поле инфильтрируется анестетиками и сосудосуживающими препаратами.

Общий наркоз применяется в сложных случаях, когда предстоит большой объем вмешательства, а также по желанию пациента при отсутствии противопоказаний.

Противопоказания к септопластике

Как на приеме в поликлинике, так и непосредственно в стационаре, выявляются противопоказания к операции. Это:

  1. 473847283Нарушение свертываемости крови.
  2. Декомпенсация хронических соматических заболеваний (сердечная недостаточность, артериальная гипертония, сахарный диабет и другие).
  3. Психические заболевания.
  4. Возраст до 18 лет (в исключительных случаях делают септопластику детям с 6 лет).
  5. Возраст старше 60 лет (условно).

Что представляет собой операция септопластики

Попытки наладить нормальное носовое дыхание при кривой перегородке носа хирургическим путем предпринимались с глубокой древности. В основном такая операция сводилась к полному удалению перегородки. В начале ХХ века Киллиан предложил методику подслизистой резекции перегородки, которая в несколько измененных вариациях применяется и сегодня.

8877656565

Суть операции: делается разрез слизистой оболочки вместе с надхрящницей. Разрез делается из полости носа, с одной стороны (обычно с выпуклой стороны искривления). Далее выделяется четырехугольный хрящ, отслаивается слизистая и надхрящница с другой стороны, и большая часть хряща удаляется. После удаления хряща хирург получает доступ к костной части перегородки, отслаивается надкостница. Специальными щипцами или долотом убираются костные гребни, шипы, иногда проводят резекцию части костной перегородки.

Отсепарованные части слизистой оболочки, надхрящницы и надкостницы плотно прижимаются к оставшемуся остову перегородки и фиксируются в срединном положении тампонами с обеих сторон. Могут быть наложены саморассасывающиеся швы. Для более надежной фиксации снаружи на нос накладывается гипс.

В дальнейшем все слои срастаются, и получается смоделированная перегородка без искривлений.

Виды септопластики

Конечно, за 100 с лишним лет операция Киллиана претерпела некоторые изменения, появились различные модификации, которые позволяют избежать многих неприятных последствий классической резекции, а именно:

  • «Проваливания» спинки носа вследствие того, что опорная часть носовой перегородки убирается почти полностью,
  • Излишней подвижности носовой перегородки после операции,
  • Обильных кровотечений и перфораций перегородки как следствия большой травматичности операции,
  • Часто развивающихся рубцовых сращений полости носа, требующих повторного вмешательства.

Модификации подслизистой резекции

  1. Частичная щадящая резекция. Сейчас при подслизистой резекции хрящ в основном сохраняется, удаляются только искривленные участки.
  2. Редрессация перегородки. 834938492839В.И.Воячек предложил методику щадящей операции на перегородке: хрящ отделяется от надхрящницы только с одной стороны, затем четырьмя разрезами со всех сторон формируется подвижный хрящевой лоскут, фиксированный к слизистой оболочке другой стороны. Искривленную часть костной пергородки надламывают. Перегородке придается правильное срединное положение, фиксируется тампонами.
  3. Циркулярная резекция. Также в хряще выделяется четырехугольный лоскут, вокруг него циркулярно вырезается и удаляется тонкая полоска для придания еще большей подвижности.
  4. Резекция – реимплантация. Выделенная пластинка хряща разрезается на несколько кусочков, которым при помощи скальпеля или специального расплющивателя придается нужная форма. Кусочки укладываются на прежнее место и фиксируются.

Эндоскопическая септопластика

Все хирургические манипуляции проводятся под контролем микроэндоскопа, что позволяет минимизировать операционную травму и более тщательно исследовать и убрать все дефекты. Все операционное поле, увеличенное в несколько раз, хирург видит на экране монитора.

Лазерная септопластика

Термин «Лазерная септопластика» в последнее время сильно раскручен. Лечение лазером очень модный метод и как магнитом манит страждущих, желающих лечиться «без боли и без крови». Но нужно сказать, что в ринохирургии его значение сильно преувеличено.

В понятии «лазерная септопластика» смешались два метода, которые необходимо четко разделить:

  • Лазерная септохондрокоррекция. Новый, но довольно ограниченный метод коррекции только хрящевой части перегородки (изолированное искривление хряща встречается редко). Лазерный луч нагревает проблемную часть хряща, она становится пластичной, ей придается нужная форма. Операция действительно малоболезненная, бескровная, проводится амбулаторно. Из-за того, что метод новый, неизвестны отдаленные последствия. Призывы исправить перегородку лазером – это обычно заманивание клиента. На консультации вам наверняка скажут, что нужна традиционная септопластика.

859834958934

  • Другой метод, который в основном и рекламируют платные клиники как «лазерную септопластику», это та же классическая септопластика, только вместо скальпеля в ней используется лазерный луч. Лазер действительно имеет преимущества по сравнению с обычным скальпелем: при разрезе тканей сразу происходит коагуляция сосудов, что значительно уменьшает кровопотерю и сокращает период реабилитации.

Операции, проводимые одновременно с септопластикой

Как правило, операция септопластики носовой перегородки планируется одномоментно с другими вмешательствами в полости носа, имеющими одну цель – улучшение носового дыхания. 894823948293Это может быть:

  1. Конхотомия – подрезание гипертрофированной нижней или средней носовой раковины.
  2. Вазотомия – резекция утолщенной слизистой оболочки при хроническом вазомоторном рините.
  3. Полипэктомия – удаление разрастаний слизистой носа.
  4. Синусотомия – эндоскопический доступ в пораженную пазуху носа, проведение в ней манипуляций, направленных на устранение хронического воспалительного процесса.

Необходимо также отметить, что иногда септопластика проводится сразу с ринопластикой, цель которой – эстетическое исправление формы носа. Такая операция проводится пластическими хирургами.

Что нужно знать пациенту, согласившемуся на септопластику

Помимо вышеперечисленных сведений, нужно четко представлять себе, что вас ждет сразу после операции:

  • Операция длится около часа. Не очень приятные ощущения, но вполне терпимо перенести ее под местной анестезией. При желании можно выбрать общий наркоз, но за него придется, во-первых, доплатить, а во-вторых, перенести еще и последействие наркозных препаратов (слабость, оглушенность, головокружение, тошноту и т. д.)
  • После операции носовые ходы будут плотно закупорены тампонами, что делает невозможным дыхание через нос. На это нужно настроиться и перетерпеть 1 или 2 дня до извлечения их из носа. Дыхание будет возможно только ртом, вследствие чего будет пересыхать слизистая рта, губы (для этого и нужна гигиеническая помада), язык, будет постоянное желание пить. Для того чтобы легче перенести этот момент, можно заранее приобрести специальные силиконовые тампоны с воздуховодными трубками.
  • В течение нескольких дней после операции чувствуется боль в носу, верхней челюсти, болезненны активные движения губами, поэтому затруднительно есть твердую пищу. Для питья здесь пригодится соломинка. Чтобы уменьшить боль, назначаются обезболивающие препараты.

48923849239

  • Кровянистые выделения из носа возможны в первые сутки. Для впитывания их накладывается пращевидная повязка, которую нужно менять по мере промокания. Назначаются кровоостанавливающие средства.
  • После извлечения тампонов необходимо ежедневное промывание полости носа увлажняющими растворами и антисептиками, а также освобождение его от корок. Делает это врач или медсестра.
  • Для профилактики инфекции обычно назначаются антибиотики в течение нескольких дней. Нельзя сморкаться, ковырять в носу, принимать горячий душ или ванную, есть горячую пищу.
  • Послеоперационный отек сохраняется минимум 7-10 дней, полное восстановление носового дыхания происходит у всех по-разному – в сроки от недели до месяца.
  • Выписка из стационара происходит обычно на 6 – 7 день, в некоторых случаях выписать могут сразу после извлечения турунд с условием ежедневной явки для осмотра и обработки носа. Трудоспособность восстанавливается через 2 недели.
  • В течение месяца после операции не рекомендуются выполнять тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, посещение бани, сауны, бассейна, пляжа.

Осложнения септопластики

Как и любая операция, септопластика носа может иметь последствием некоторые осложнения:

  1. Кровотечение. Может возникнуть как во время операции, так и в раннем послеоперационном периоде. Умеренные кровянистые выделения в течение первых 44220940394039двух суток не считаются осложнением.
  2. Гематома в полости носа. Возникает тогда, когда кровь изливается не наружу, а под слизистую оболочку.
  3. Абсцесс (нагноение). Возникает при попадании инфекции в операционную рану.
  4. Перфорация перегородки. Незначительные перфорации, как правило, не причиняют никаких неудобств. Большие отверстия требуют повторного вмешательства.
  5. Рубцовые спайки в полости носа. Также требуется повторная операция (рассечение спаек).

Где лучше делать операцию

Подслизистая резекция при искривлениях носовой перегородки может проводиться бесплатно по полису ОМС практически в любом ЛОР-отделении. Врачи в государственных клиниках достаточно квалифицированные и прекрасно владеют данной методикой, даже, несмотря на недооснащенность современным оборудованием.

Обращаясь в платную клинику, мы оплачиваем в первую очередь комфорт, отсутствие очередей, возможность выбора врача и более современного метода лечения (эндоскопическая септопластика, лазерная септопластика). Стоимость септопластики в платных клиниках начинается от 40 тыс. рублей. Цена зависит от сложности операции, которая определяется при предварительном обследовании, от квалификационной категории хирурга, категории клиники, сроков пребывания в стационаре, вида наркоза и некоторых других факторов. Любое дополнительное вмешательство, планируемое одновременно с септопластикой, соответственно увеличивает цену.

Выбрать клинику можно по отзывам пациентов, перенесших септопластику. В интернете много форумов по этой теме, прочитать их очень полезно тем, кто только собирается это сделать.

Видео: искривление носовой перегородки в программе О самом главном

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: