Как закапывать салициловую кислоту в уши?

Ухо – орган, который выполняет две важнейшие функции. Первая заключается в восприятии звуков, а вторая – в обеспечении равновесия. Но бывает, что различные воспалительные и инфекционные процессы нарушают работу органа. Одним из распространенных ушных заболеваний является отит, несвоевременное лечение которого может привести к потере слуха. Поэтому больные стараются сделать все возможное, чтобы избавиться от болезни.

Салициловая кислота  недорогостоящий препарат, применяемый для лечения многих заболеваний, что делает его популярным лекарством. Часто для лечения отита салициловую кислоту закапывают в уши. Но что собой представляет такое средство и как его правильно использовать?

Салициловая кислота: что это такое?

В медицине используют салициловую кислоту (2-оксибензойную) техническую. Основной компонент средства – это бесцветные кристаллы, которые полностью растворяются в спирте, но плохо взаимодействуют с водой.

Салициловая кислота выводится из углекислого газа и фенолята натрия с дальнейшей обработкой продукта соляной кислотой в реакции Кольбе–Шмитта. Препарат относят к категории нестероидных противовоспалительных средств.

Справка. Фенольная кислота впервые была получена из ивовой коры Рафаэлем Пири, который впоследствии и синтезировал ее.

салициловая кислота в ушиВещество оказывает раздражающее, антисептическое и кератолитическое действие.

В медицинских целях его используют наружно в виде спиртовых растворов (1-2%) и мазей (2-5 и 10%).

Производные фенольной кислоты тоже применяются в лечебной отрасли.

Наиболее известным из них является аспирин, который оказывает анальгезирующий, противовоспалительный, жаропонижающий и противоревматический эффект.

Также антисептические свойства средства позволяют применять его для консервации овощей, фруктов и мясных продуктов. Еще раствор используют в производстве азокрасителей и душистых веществ.

Осторожно! Большие дозы салициловой кислоты очень токсичны, поэтому беременным противопоказаны препараты на ее основе. Ведь их применение может привести к развитию синдрома Рея.

Но можно ли капать в ухо салициловую кислоту? Сегодня этот раствор и его производные (холина салицилат) часто используются в ЛОР-практике. Их применение ингибирует формирование гормоноподобных веществ в организме, вызывающих воспалительные процессы. Также они блокируют синтез тромбоксана и простациклина.

Эффективным средством при отите является левомицетиновый спирт, в составе которого есть салициловая кислота, антибиотик и этанол. Такое сочетание компонентов оказывает комплекс положительных эффектов:

  • антимикробный,
  • дезинфицирующий,
  • анальгезирующий,
  • противовоспалительный,
  • согревающий.

можно ли капать в ухо салициловую кислоту

При каких заболеваниях используют салициловую кислоту?

Средство очень часто применяют в дерматологии. Ведь оно оказывает мощное противогрибковое действие. Также препараты на его основе назначаются при ряде следующих заболеваний:

  • псориаз,
  • дискератоз,
  • разноцветный лишай,
  • инфекционные поражения кожи,
  • ихтиоз,
  • контактный дерматит,
  • хронические экземы.

Салициловая кислота показана при ожогах и для дезинфицирования участков кожи, прилегающих к ранам. Она устраняет зуд, потливость, способствует быстрейшему заживлению мозолей и бородавок. А народная медицина рекомендует наносить средство на места укусов насекомых.

Справка. При ЛОР-заболеваниях фенольную кислоту часто используют в сочетании с другими медикаментозными препаратами.

Вещество широко применяется для решения косметологических проблем:

  1. Ликвидация комедонов, акне, прыщей.
  2. Устранение салициловый спирт в ухошелушений и покраснений на коже.

Фенольная кислота и ее производные часто входят в состав ушных капель. Так, салициловый спирт в ухо закапывают при обострениях хронического и острого среднего или наружного отита, тимпаните, гингивите.

Также капли используются для лечения трофических и инфекционных язв на слизистой носоглотки и рта. Помимо этого, средство назначается при серных пробках, так как оно хорошо размягчает ушную серу.

Лечение отита

Характерные признаки отита – лихорадка и стреляющая боль в ухе. Если заболевание протекает тяжело, то может лопнуть барабанная перепонка, и из слухового органа будет вытекать гной.

Болезнь требует обязательного и быстрого лечения, так как сама она не пройдет, а отсутствие терапии может привести к ряду опасных осложнений.

Чаще всего воспаление уха встречается у детей. Для устранения болезненных симптомов у этой категории пациентов можно использовать капли Отинум, содержащие холина салицилат.

Также подойдет левомицетиновый спирт, но его не аккуратное применение может вызвать ожог. Поэтому раствором смачивают турунду, которую помещают в слуховой проход.

Салициловая кислота для ушей: как использовать?

Если вещество входит в состав капель, то его применение требует соблюдения определенной дозировки и периодичности закапывания. При остром среднем или наружном отите и мирингите препаратом прокапывают слуховые ходы. Процедура проводится до четырех раз в день по 3-4 капли в одно ухо. Длительность терапии – от 10 дней.

салициловая кислота в ухо при отитеЗакапывать капли следует человеку, находящемуся в положении лежа на боку, повернув голову в нужную сторону

Если надо устранить серную пробку, то капли используют для промывания в аналогичной дозировке. Такую процедуру следует повторять не менее четырех дней. Но прежде чем применять лекарство, его нужно немного подержать в руках. Это позволит избежать дискомфорта, спровоцированного проникновением холодной жидкости в слуховой орган.

Процедуру закапывания лучше всего проводить, когда больной лежит на боку. После того, как препарат будет введен, для его дальнейшего проникновения пациент должен оставаться в этом же положении еще пару минут.

Примечательно, что в процессе лечения больных с печеночной и почечной недостаточностью и людей пожилого возраста нет необходимости корректировать дозу.

Важно! Перед использованием капель необходимо провести отоскопическое обследование, что позволит исключить вероятность повреждения барабанной перепонки. Салициловая кислота при проникновении в определенные участки уха может привести к нарушению слуховой функции, что вызовет полную, либо частичную глухоту.

Применение при отите гнойного характера

салициловая кислота для ушей как использоватьПри отите гнойного характера нельзя закапывать салициловую кислоту в ухо в чистом виде.

Чтобы не допустить возникновения ожогов, средство желательно разводить с водой в равном соотношении.

После раствор нагревают до температуры 35-37 градусов и закапывают в каждый слуховой проход в количестве до трех капель дважды в сутки.

Если гнойные выделения очень обильные, тогда процедуру проводят четыре раза в день.

После закапывания ухо надо закрыть сухим кусочком ваты. Длительность терапии занимает от 5 до 7 дней. Перед применением капель спиртового раствора на основе салициловой кислоты ухо следует обрабатывать ватной палочкой, которая была смочена в перекиси.

В противном случае гной может смешаться с лекарством и проникнуть в глубину ушного прохода, что нередко приводит к появлению абсцесса.

Несмотря на то, что салициловая кислота обладает рядом лечебных свойств, способствующих быстрому избавлению от многих болезненных проявлений, при ушных заболеваниях ее следует использовать в дозировке, установленной врачом.

Злоупотребление средством может стать причиной появления звона в ушах, учащенного дыхания и головокружения. А у некоторых пациентов передозировка вызывает рвоту и повышенное потоотделение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: