Как заваривать исландский мох от кашля?

Применение при кашле исландского мха в качестве нетрадиционного подхода при лечении доказывает эффективность при кашлевом рефлексе различной этиологии.

Комплексное воздействие цетрария на человеческий организм позволяет в достаточно короткие сроки справиться с воспалительными процессами верхних и нижних дыхательных путей, способствовать восстановлению функционирования органов и систем, после перенесенных недугов, поддержать иммунную систему.

При каком кашле использовать?

Натуральное лекарственное средство практически не имеет противопоказаний, хорошо переносится пациентами.

Исландская цетрария считается мощным природным антибиотиком, оказывающая широкий спектр терапевтического действия на организм:

инструкция как заваривать исландский мох от кашляТерапевтический эффект исландского мха используется не только народной медициной. В фармакологии используется сухое растение для приготовления фитосборов и лекарственных препаратов

  1. Секретолитическое. При наличии трудно отделяемого патологического секрета, способствует разжижению густой мокроты, препятствует ее прилипанию к стенкам дыхательных путей.
  2. Бронхолитическое. Воздействует на тонус бронхиальных мышц, снимая бронхоспазм.
  3. Секретомоторное. Стимулирует отхаркивание.
  4. Антибактериальное. Проявляет активность в отношении патогенной микрофлоры, подавляя их жизнедеятельность и способствуя гибели.
  5. Противовоспалительное. Ингибирует пролиферативную и экссудативную фазу воспалительного процесса.
  6. Противовирусное. Оказывает угнетающее действие на вирусы, блокируя их размножение (в частности вируса гриппа, аденовируса, риновируса, цитомегаловируса).
  7. Иммуномодулирующее. Усиливает защиту организма, активируя гуморальный иммунитет.

Исходя из вышеперечисленных свойств лекарственного растения, следует резюмировать, что положительная динамика лечения будет наблюдаться при терапии непродуктивного (сухого) кашля.

Важно! Ирландских мох достаточно эффективен при тяжелых заболеваниях бронхолегочной системы, в частности коклюша, плеврита, пневмонии, т.к. подавляет приступы кашлевых атак, купирует рвотные позывы.

Исландский мох не раздражает ЖКТ, более того широко используется при терапии воспалительных процессов кишечника и желудка, нарушении функциональности средних и нижних отделов кишечного тракта.

При тяжелых патологических процессах, лекарственное растение не может выступать в роли монопрепарата, а используется как вспомогательное терапевтическое средство.

Средство реализуется в виде сухого сырья для заваривания в домашних условиях. Также в продаже можно встретить в виде сиропа. Благодаря лечебным свойствам растения, ирландский мох входит в состав уже готовых фармакологических продуктов («Гербион», «Цетрасепт», «Пектолван Фито»).

Перед использованием продукта необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Следует избегать лечения лекарственным растением при индивидуальной непереносимости, детям, младше 12 месяцев. Период беременности не является противопоказанием к лечению, при условии отсутствия аллергической реакции на лечебный компонент.

Инструкция: как заваривать исландский мох от кашля

Заваренный цетрарий обладает горьковатым, немного неприятным вкусом. Для улучшения вкусовых качеств в настой добавляют медовый нектар, варенье, сахарный песок. Для лечения кашлевого рефлекса у маленьких детей лучше выбрать готовый сироп, реализуемый в аптеках.

применение при кашле исландского мха Применение исландского мха в виде чая является отличным профилактическим средством от ОРВИ и ОРЗ

Также сироп от кашля с исландским мхом детям можно приготовить в домашних условиях: взять 150 гр. мха в сухом виде, запарить в 250 мл. воды, доведенной до кипения. Довести до кипения, варить на протяжении пяти минут, остудить. Добавить в смесь 1 кг. сахарного песка, щепотку лимонной кислоты. В течении получаса варить на медленном огне. Данный рецепт разрешен для лечения детей с 12 месяцев.

Благодаря полному отсутствию противопоказаний, исландский мох можно употреблять длительное время (например, при хроническом кашле) в виде чая. На 250 мл. воды, доведенной до кипения добавить 1 ч.л. сухого сырья, настоять. Суточная норма – разовое употребление перед сном.

В качестве паллиативной терапии растение можно использовать при лечении коклюшной инфекции, бронхита, туберкулеза, астмы, аллергического кашля. При данных патологиях дыхательных путей, рецепты приготовления, дозировка и продолжительность лечения оговариваются с врачом в индивидуальном порядке.

Наиболее эффективные рецепты представлены:

  1. Мох с молоком, преимущественно используется для лечения бронхита за счет снижения вязкости мокроты и купирования воспалительного процесса. На 250 мл. молока – 1 ст. л. сухого вещества, прокипятить на протяжении получаса на медленном огне. Употреблять перед сном. Пациенты замечают улучшение на вторые сутки использования.
  2. Кисель из лишайника. Это действенное средство при лечении кашлевого рефлекса аллергической и простудной природы возникновения. На 1 л. холодной воды добавить 2 ст.л. сырья. Довести настой до кипения. Далее варить в течении получаса на медленном огне до состояния киселя. Суточная норма для взрослой категории населения – 1 стакан трижды в день, для пациентов детского возраста – по 100 мл. 3 р./день.
  3. Для устранения симптоматической картины коклюша необходимо соединить в равном соотношении лишайник и тимьян (по 0,5 ч.л. на 250 мл. воды). Заливать смесь нужно кипятком, настоять, процедить. Данную смесь принимать не более трех раз в сутки.

Важно! При повышении температуры тела до отметки 38 градусов следует ограничить лечение исландских мхом.

Мнения пациентов

Елена:

Никогда не слышала о данном способе лечения кашля. Всегда лечились только готовыми лекарственными средствами. Но в осенне-зимний период ребенок начал настолько часто простужаться, что мне стало жалко пичкать его всевозможными препаратами,и решила отдать предпочтение народной медицине. После консультации доктора, остановилась на исландском мхе. Лечение им превзошло все мои ожидания. Приступы сухого кашля начали проходить на вторые сутки лечения. Отвар в чистом виде не даю, так как вкус, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Добавляю мед, сахар или малиновое варенье.

Ирина:

Не спешите покупать антибиотики, ведь исландский мох работает аналогично! Это старинное средство посоветовала мне моя бабушка, сейчас лечу кашель исключительно при помощи данного средства. Заказывала лишайник в интернет-магазине, который занимается поставками трав с Алтая. Использую растение в качестве профилактики в виде чая, если вдруг умудряюсь простудиться, тогда в ход идет отвар. У моего мужа умудрились вылечить длительный кашель, который длился более двух месяцев. Врачи назначали антибиотики, но мы решили попробовать вылечиться при помощи мха. Буквально за неделю от кашля не осталось и следа. Я в восторге от этого средства!

Заключение

Исландский мох является уникальным природным средством лечения от многих болезней. Спектр его терапевтических свойств настолько широк, что позволяет использовать растение не только в качестве лечения кашля, но и при расстройствах ЖКТ, насморка, раковых заболеваниях, при ожогах и кожных болезнях. Отзывы пациентов подтверждают исключительно положительную динамику заболевания, но данный фактор не является предпосылкой к самостоятельному назначению лекарственного средства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: