Что такое ларинготрахеит и как его лечить

Воспалительный процесс в области гортани и трахеи называется ларинготрахеит. Заболевание опасно своими последствиями и осложнениями, так как возникает на фоне бактериального или вирусного поражения слизистой оболочки. Для недуга характерно образование множества неприятных ощущений, которые портят жизнь пациенту. В этой статье мы подробно рассмотрим симптомы и лечение ларинготрахеита у взрослых.

О заболевании

Что такое ларинготрахеит и как его лечитьЧтобы исключить риск полной потери голоса больному запрещено разговаривать.

Что такое ларинготрахеит интересует многих. Это заболевание довольно часто диагностируется у детей младшего возраста и пожилых людей, но болезнь не имеет возрастных ограничений. Для недуга характерно сильное поражение гортани и трахеи, возникшее на фоне вирусного или бактериального развития опасных агентов.

Первым делом воспаление поражает слизистую гортани, а потом переходит в область трахеи. В это время больной замечает характерную клиническую картину заболевания. У пострадавшего меняется голос, появляются болевые ощущения в гортани, диагностируется  лимфаденит.

Также для болезни характерно нарушение функций голосовых связок, сильный кашель, выделения слизистого или гнойного характера.

Инфекционно-воспалительное поражение слизистой гортани и трахеи сопровождается острыми признаками. Так как гортань несет ответственность за воздухопроводящие функции, при воспалении болезни ларинготрахеит больной чувствует изменение голоса и поражение голосовых связок.

Для справки! Код ларинготрахеита по МКБ 10  J04.

На фоне дисфункции голоса, у больного появляется сильный кашель, который может сопровождаться оттоком густой мокроты. Нередко больные ощущают сильные болевые ощущения и увеличение лимафатических узлов. При пальпации шеи отмечаются резкие боли.

Частый ларинготрахеит у ребенка опасен своими последствиями. Чем младше пациент, тем опаснее заболевание, так как дыхательная система у малыша еще не сформирована полностью. Поэтому при любых признаках развития патологии нужно обратиться в стационар.

Заразен ли ларинготрахеит

Воспаление может быть опасным для окружающих при инфекционном характере заболевания. В подобном случае оно передается воздушно-капельным путем при чихе или кашле.

В такой ситуации больному следует носить маску и избегать контактов со здоровыми людьми.

Классификация заболевания

Что такое ларинготрахеит и как его лечитьПо своей природе  ларинготрахеит может быть разной этимологии. Различают вирусный и бактериальный виды, но в крайне запущенной стадии у больного могут диагностировать смешанную форму заболевания.

Хронический ларинготрахеит можно разделить на три формы:

  • катаральный,
  • гипертрофический,
  • атрофический.

По своему течению различают несколько классификаций:

  1. Первый вид заболевания – острый. При таком характере недуга больному требуется незамедлительная помощь, так как существует риск развития параллельного заболевания в системе дыхательных путей. Для такого вида характерно образование кашля на самых ранних стадиях, а также сильное нарушение дыхательной функции и изменение тембра голоса.
  2. Вторая форма – это хроническая. Ларинготрахеит при таком характере воспаления может мучить больного несколько месяцев и даже лет. Заболевание сопровождается острыми симптомами, которые то стихают, то появляются вновь в разное время года.

Вне зависимости от вида воспаления, больной должен следить за своим здоровьем. Во время прогрессирования недуга нужно стараться не разговаривать и оберегать голосовые связки.

Симптоматика

Что такое ларинготрахеит и как его лечитьЛаринготрахеит в первое время можно перепутать с обычной простудой, так как симптомы заболеваний схожи. Крайне редко болезнь проявляется сразу с острыми признаками, поэтому важно суметь различить два недуга.

Симптоматика острого ларинготрахеита следующая:

  • сильный кашель с мокротой,
  • потеря голоса,
  • сухой и лающий кашель,
  • грубость и сиплость голоса,
  • сухость и жжение,
  • увеличенные шейные лимфатические узлы,
  • болезненность при пальпации шеи.

Температура при ларинготрахеите в первое время стабильна, но при прогрессировании воспаления доходит до критических отметок.

У детей

Что такое ларинготрахеит и как его лечитьОсобой разницы между симптомами у взрослых и детей нет. Признаки обструктивного ларингита у детей больного могут отличаться, так как проявление клинической картины зависит от иммунной системы организма пациента и общих факторов.

Родители всегда интересуются, сколько при ларинготрахеите у ребенка держится температура? В среднем повышенные показатели сохраняются от пяти до семи дней.

Считается, что боль в горле у детей при воспалении может усиливаться при приступах кашля. Неприятные ощущения в гортани проявляются очень сильно, могут стать причиной першения или спровоцировать чувство инородного объекта в гортани.

Если симптомы заболевания заметить не вовремя, у ребенка может появиться ложный круп. Для такого недуга характерна сильная отечность в гортани, что крайне опасно. Если малышу не оказать необходимое лечение вовремя, существует риск летального исхода.

Кроме этого, раздражение слизистой гортани может стать причиной образования доброкачественного или злокачественного новообразования.  Даже если признаки недуга замечены вовремя, инфекция может распространиться в область бронхов и бронхиального дерева.

Традиционная терапия

Современная медикаментозная терапия осуществляется амбулаторно. Однако если у пациента есть подозрение на развитие ложного крупа, ребенка кладут в стационар.

Для того чтобы предугадать формирование осложнений, больному предлагают пройти следующее лечение:

  1. При вирусной этимологии воспользуйтесь противовирусными лекарственными средствами. Наилучший эффект препараты оказывают на самых ранних стадиях заболевания. При ларинготрахеите специалисты назначают «Виферон», «Эргоферон», «Анаферон», «Кагоцел», «Римантадин».Что такое ларинготрахеит и как его лечить
  2. При бактериальном характере недуга не обойтись без мощных препаратов широкго спектра действия. Лучшими средствами в данной категории признаны «Азитромицин», «Ампициллин», «Супракс», «Ципрофлоксацин». Эти же препараты назначаются при комбинированном типе воспаления. Принимать антибиотики только при вирусной этимологии запрещено.
  3. Самый популярный антибиотик при ларинготрахеите у взрослых – это «Ципрофлоксацин». Он может снять симптомы воспаления за пять дней лечения.
  4. Местные антибактериальные препараты входят в курс лечения при риске развития опасных патологий, в том числе бронхита или воспаления легких.
  5. Для обструктивного ларинготрахеита характерно повышение температуры тела. В таком случае воспользуйтесь жаропонижающими «Парацетамол» или «Нурофен». Для лечения детей лучше всего выбрать «Панадол».
  6. Чтобы нормализовать дыхание и снять отек больному необходимы антигистаминные препараты – «Супрастин», «Зиртек», «Диазолин», «Зодак» или «Цетиризин».
  7. Для того чтобы успокоить кашель и вывести густую мокроту воспользуйтесь противокашлевыми и отхаркивающими средствами. В первом случае воспользуйтесь такими средтсвами, как «Кодеин», «Коделак», «Стоптуссин». Чтобы улучшить отток мокроты назначаются «АЦЦ», «Мукалтин» и «Амбробене».

Как и чем лечить ларинготрахеит у детей необходимо выяснить у педиатра. В основном терапия идентична выше описанной. Принципиальное различие между терапией взрослого и ребенка – это дозировка, так как для малышей она значительно меньше.

Народные методы

Лечение ларинготрахеита народными средствами может помочь снять симптомы воспаления и заметно улучшить общее состояние больного. Однако перед применением ниже описанных рецептов убедитесь, что пациент не страдает от гиперчувствительности к выбранным вами ингредиентам. Иначе существует риск развития аллергической реакции, что значительно усугубит состояние больного.

  1. Самый популярный метод лечения ларинготрахеита – это употребление настоек из целебных трав. Их можно принимать внутрь в виде чая с добавлением ложки меда.
  2. Не используйте спиртовые настойки, так как они могут спровоцировать раздражение на слизистой или пересушивание горла.
  3. Для лучшего отхаркивания густой мокроты принимайте корень солодки. Чтобы ускорить эффект в раствордобавьте несколько капель эфирного масла эвкалипта или мяты.
  4. При сильном воспалении горла можно приложить лепешку из меда. Такой компресс при ларинготрахеите поможет снять воспаление и окажет противовоспалительный эффект.
  5. Продукт пчеловодства нужно принимать и внутрь. Рассасывайте небольшое количество меда каждый день перед сном.

Некоторые средства могут спровоцировать отек в миндалинах или горле. Поэтому при ухудшении самочувствия обратитесь за повторной консультацией. Не отказывайтесь от медикаментозного лечения, потому как народные рецепты признаны только вспомогательной терапией.

При беременности

Что такое ларинготрахеит и как его лечитьЛечение ларинготрахеита у беременных проходит комплексно, однако, многие препараты в такой промежуток времени запрещены. Поэтому смягчить симптомы можно более щадящими средствами или подручными способами.

Первая помощь при ларинготрахеите выглядит следующим образом:

  1. Чтобы улучшить состояние беременной женщины, проветрите помещение и увлажните воздух. Выбрать аппарат нужно заранее, поэтому прочитайте, какой прибор приобрести в этой статье.
  2. Дайте больной антигистаминный препарат. Будучи в положении можно воспользоваться только «Супрастином» или «Лоратадином».
  3. При высокой температуре воспользуйтесь «Ибупрофеном».

Лечить ларинготрахеит нужно под контролем врача. Устранить возбудители можно при помощи местных препаратов и средств, стимулирующих иммунитет.

Читайте также: Как лечить ОРВИ при беременности.

Гомеопатия

Гомеопатия при ларинготрахеите построена на принципе лечения недуга микродозами. Назначить терапию таким образом может только специализированный врач. При этом важно подобрать уникальное средство, состав которого будет строго определен.

Учтите, что гомеопатические лекарства выпускаются только в традиционных формах.

Классическая гомеопатия при воспалении трахеи заключатся в приеме миндальных доз. При этом важно учесть все особенности организма пациента.

Клиническая гомеопатия включает в себя проведение всех необходимых лабораторных исследований. Специалист сможет назначить необходимые препараты только после получения анализов и выяснения совместимости гомеопатических и классических лекарственных средств.

Заключение

Чтобы предупредить развитие воспаления в горле и трахее важно соблюдать несколько правил. Старайтесь употреблять как можно больше овощей и фруктов, а также витаминных комплексов. Не забывайте заниматься спортом и дыхательной гимнастикой. Помните о пользе закаливания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: