Как отличить ангину от тонзиллита

Наверно каждый человек в своей жизни сталкивался с болью в горле и поражением миндалин, а именно ангиной. Эти неприятные симптомы часто не дают нормально работать, есть и отдыхать. Но мало кто умеет отличить ангину от хронического тонзиллита. Поэтому стоит знать, чем ангина отличается от тонзиллита, основные симптомы каждого заболевания, чтобы определить правильный метод лечения.

Что такое ангина

Как отличить ангину от тонзиллитаАнгина – это воспаление глоточного кольца, а также увеличение близрасположенных лимфатических узлов.

Чаще всего заболевание возникает в результате переохлаждения всего организма или же только ротовой полости и горла.

Ее провоцируют вирусы и грибковые патогены, например стафилококк, стрептококк и другие вирусы ОРВИ.

Данные возбудители всегда присутствуют в ротовой и носоглоточной полости организма, но при резком снижении иммунитета активизируются. При этом человек испытывает боль при глотании, повышение температуры, слабость, изменение голоса, а также покраснение горла.

Но, как отличить ангину от тонзиллита? Ангину достаточно легко спутать с хроническим тонзиллитом, особенно некоторые ее виды, такие как:

  • фолликулярная,
  • лакунарная,
  • кандидозная.

При фолликулярном и лакунарном типе заболевания на миндалинах образуются специфические белые или желтоватые язвочки, пробки. Реже они гнойного характера. А при кандидозной – небо, язык и миндалины покрываются сплошным белым налетом.

Важно! Стоит отметить, что при несвоевременном лечении ангина перетекает в хроническую форму тонзиллита. То есть эти два заболевания являются взаимовытекающими.

Отличия ангины от тонзиллита

По сути, острый тонзиллит и ангина – это одно и то же, но и в этом случае есть небольшие различия. При тонзиллите все симптомы выражены не в столь яркой форме, поэтому переносятся человеком немного легче.

Обязательным показателем при тонзиллите являются белые язвочки и пробки на миндалинах, которые можно абсолютно не ощущать, а диагностировать случайно при осмотре полости рта.

Основные симптомы хронического тонзиллита:

  1. Как отличить ангину от тонзиллитаЗаложенность носа.
  2. Головная боль.
  3. Першение в горле.
  4. Резкое повышение температуры.
  5. Ломота и боль в суставах.
  6. Отек неба и миндалин.
  7. Неприятный запах из ротовой полости.
  8. Увеличение лимфатических узлов.

Если учесть, что все симптомы хронического тонзиллита практически идентичны с ангиной, то заложенность является главной отличительной чертой. При ангине она присутствует всегда.

Тонзиллит – это ангина или нет? Острый тип болезни – это ангина, а вот хронический вид – нет. Поэтому важно научиться определять заболевание, так как схема лечения в обоих случаях разная. Хроническая форма болезни зачастую возникает на фоне неправильного или затяжного лечения ангины. Реже обусловлено возникновением рецидива ранее перенесенного острого тонзиллита.

Причинами хронического типа могут быть:

  1. Резкое снижение иммунной системы организма.
  2. Гайморит, синусит, аденоиды и другие патологии органов дыхания.
  3. Туберкулез, скарлатина и корь, которые снижают защитные функции организма.
  4. Заболевания ротовой полости (кариес, гнилые зубы, воспалительные процессы, гингивит).

Вторичными причинами хронического тонзиллита являются:

  • депрессия и частый стресс,
  • наследственность,
  • нерациональное питание, потребление малого количества воды или вода низкого качества,
  • переохлаждение, частое воздействие на организм низких температур,
  • вредные привычки (курение и злоупотребление алкогольными напитками),
  • несоблюдение гигиены за полостью рта.

Миндалины являются первым защитным механизмом организма при проникновении болезнетворных бактерий. Именно в них содержится большое количество лейкоцитов, которые обеспечивают необходимый баланс.

В случае нарушения этого равновесия, в миндалинах соединительная ткань заменяет лимфоидную. Это приводит к возникновению рубцов, уменьшению просвета миндальных лакун, как следствие образование пробок и гнойного воспалительного процесса. После чего патоген может проникнуть в кровь и привести к серьезной интоксикации.

Важно! Заболевание опасно тем, что может привести к нарушению работы почек, сердца и дыхательной системы человека.

Таким образом, главное отличие тонзиллита от ангины является в симптоматике проявления болезни. Немаловажным отличием являются и частые рецидивы. Причем хронический тонзиллит часто протекает со слабовыраженными симптомами, в отличие от ангины.

Она больше считается детской болезнью, а вот хронический тонзиллит затрагивает более старшую возрастную категорию. Обычно возникает на фоне запущенности ангины.

Осложнения хронического тонзиллита

Как отличить ангину от тонзиллитаХоть тонзиллит и кажется не очень серьезным заболеванием, но это отнюдь не так. Самыми распространенными осложнениями считаются:

  • ревмокардит,
  • паратонзиллит,
  • поражение нервной системы человека,
  • поражение оболочки суставов,
  • абсцесс,
  • поражение кожи.

Это обусловлено тем, что происходит аутоиммунный сбой, при котором организм активизирует атаку на собственные клетки. В этом случае лечение достаточно долгое и тяжелое, с высокой вероятностью рецидива.

Заключение

Ангина и тонзиллит являются очень схожими заболеваниями. Отличия между ними очень малы, но все же есть. Поэтому во время диагностики, врач с особой внимательностью уточняет все симптомы и жалобы. Так как именно они являются наиболее важными критериями оценки перед сдачей анализов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: