Как в домашних условиях прогреть нос?

Перед тем как в домашних условиях прогреть нос ребенку, необходимо знать все тонкости этого процесса. Неправильно проведенная процедура, может не только не принести долгожданных результатов, но и усугубить ситуацию.

Прогревания – самые первые и частые процедуры, которые применяются при малейших проявлениях насморка. Именно поэтому вопрос о правильности выполнения такой процедуры, становится особенно актуальным.

Прогревания при насморке

Ринит или насморк, может иметь различные причины. Чаще всего это происходит из-за плохого качества экологии, загрязнения окружающей среды, аллергических проявлений и инфекционных. Естественно, в случае аллергической природы насморка, то прогревания в домашних условиях не будут эффективными.

как в домашних условиях прогреть нос ребенкуИспокон веков, вареные яйца использовались для прогревания носа.

Только при бактериальных и вирусных заражениях, что стали причиной ринита, прогревание будет наиболее эффективным. Проводить такие процедуры можно только в том случае, если отсутствуют следующие признаки:

  • долгое течение недуга,
  • выделения из носа гнойного типа,
  • высокая температура тела.

Максимальный эффект от прогревания можно получить если начать процедуры уже с первых мгновений, как только были отмечены первые симптомы, среди которых:

  • выделение слизи из носовых ходов,
  • жжение в носу,
  • отечность носовых ходов,
  • сухость слизистой,
  • сужение капилляров в носу.

При наличии гноя в отходящей слизи или затяжном течении заболевания, лучше всего отказаться от этого метода лечения, так как в этом случае, процедура принесет больше вреда, чем пользы. Из-за прогревания очага воспаления, этот процесс может усилиться в разы.

Инфекция может начать продвигаться в другие органы, глаза, пазухи, уши, а при тяжелом течении даже в мозг. Также рекомендуется воздержаться от таких процедур при синусите, фронтите и гайморите.

Если отмечается переход ринита в хроническую стадию или начинают развиваться разные осложнения на этом фоне, в обязательном порядке необходимо обратиться за квалифицированной помощью специалиста. Самолечение – недопустимо.

лампа для прогревания носа и горла в домашних условияхОчень важно не перегреть соль, чтобы не обжечь кожный покров.

Как увеличить эффективность прогревания?

Прогревание носа при насморке будет эффективным только в том случае, если его проводить как минимум 3-5 раз в день, на протяжении нескольких дней. Однократное проведение процедуры не послужит ускорением выздоровления.

Чтобы ускорить процесс выздоровления, помимо прогревания, рекомендуется применять промывание солевыми растворами, ингаляциями и закапыванием. Лечение происходит благодаря расширению сосудов в очаге и улучшением кровообращения, что позволяет сделать следующее:

  1. Снять отечность.
  2. Восстановить нормальную работу слизистой.
  3. Вернуть стабильное дыхание через нос.

Помимо этого, благодаря такому тепловому прогреванию, в целом укрепляется весь организм, нервная и сосудистая системы.

Как правильно прогревать?

Чаще всего, для тепловых процедур используют обыкновенную поваренную соль, которая имеется на каждой кухне. Ее необходимо подогреть в миске или сковороде, после чего взять ткань и завернуть соль, сделав мешочек для прогреваний.

Перед началом процедуры, пациент должен лечь на спину не подкладывая подушку под голову. Эти мешочки с солью необходимо расположить на лице таким образом, чтобы под воздействием тепла были гайморовы пазухи.

Процесс прогревания не должен длиться более 15 минут, после чего необходимо немного полежать и потом постепенно вставать. Прогревая нос детям, для удобства можно выполнять процедуру в положении сидя, отвлекая его мультфильмом.

Помимо соли, популярными являются и вареные куриные яйца. Яйца отвариваются, после чего также заворачиваются в натуральную ткань и производится процесс прогревания, по той же схеме, что и с солью.

В помещении, где будет происходить процесс прогревания, должно быть сухо и тепло, а также должны отсутствовать сквозняки. Причем тепловое воздействие при насморке должно быть направлено не только на лицо и гайморовы пазухи, но и на ладони, а также ноги. Благодаря активизации некоторых точек в этих местах, происходит скорейшее избавление от болезни.

Прогревание лампой

Помимо классических методов, также есть и приборы для прогревания носа, которые именуются как рефлектор Минина (синяя лампа). Это прекрасное средство лечения насморка, которое имеет ряд неоспоримых преимуществ перед другими методами сухого прогревания:

  • тепло проникает вглубь подкожных слоев,
  • отсутствие всяких рисков связанных с возможностью обжечься.

Эта лампа может использоваться в домашних условиях и применяться не только в качестве лечения взрослых, но и детей. Это очень удобный метод прогревания для детей, так как его можно применять в тот момент, пока ребенок спит.

прогревание носа при насморкеПеред использованием лампы, необходимо внимательно изучить инструкцию по применению.

Лампа не потревожит сон ребенка, так как она издает очень тусклый свет и не имеет контакта с лицом. Чтобы оптимально определить расстояние от лампы, необходимо проверить ее на своей руке, но в любом случае, ближе чем на 20 см и дальше чем на 60 см от лица, лампа быть не должна.

Лампа для прогревания носа и горла в домашних условиях поможет даже самым маленьким детям, но время одного сеанса не должно превышать более 5 минут. Для детей от 5 лет, это время можно увеличить до 20 минут. Процедура должна проводиться дважды в день и уже через 3-4 дня будет виден первый результат.

Заключение

Тепловые процедуры с использованием лампы, соли или вареного яйца во время насморка, очень эффективны. Главное, правильно подойти к этому делу и соблюдать все рекомендации по применению. Это необходимо чтобы получить пользу, а не вред от таких процедур.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: