Как распознать физиологический насморк у грудничка?

Довольно часто после выписки из роддома у новорожденных появляются выделения из носа. Родители сразу же начинают бить тревогу, поскольку насморк может являться симптомом острых респираторных заболеваний, вирусных инфекций или аллергического ринита.

Прежде чем прибегать к каким-либо действиям и методам лечения, сперва необходимо выяснить характер данного явления. Возможно, у грудничка просто физиологический насморк. Давайте рассмотрим, что это за состояние, почему возникает, какие симптомы на него указывают и нужно ли его лечить.

Что такое физиологический насморк?

Физиологический (нейровегетативный) насморк или ринит это возникновение прозрачных выделений из носа, характерное для детей в возрасте до 3 месяцев. Данное явление не является симптомом какого-либо заболевания. Насморк наблюдается вследствие адаптации носовых ходов малыша к новым условиям жизни.

Физиологические сопли появляются у новорожденных в 9 случаях из 10 и являются естественным и физиологическим процессом привыкания и развития носовых путей. Интенсивность и выраженность насморка у каждого ребенка индивидуальная, поэтому у некоторых малышей данный процесс может быть и вовсе не замечен родителями, в то время как у других ринит является сильно выраженным и вызывает откровенное беспокойство.

физиологический насморк у грудничка симптомыФизиологический насморк у новорожденного – не болезнь, а нормальное, естественное состояние носоглотки малыша в первые месяцы его жизни

Причины возникновения

Выделения из носа у новорожденного возникают в первые две недели после рождения из-за того, что носовые пути приспосабливаются к жизни и привыкают вдыхать воздух.

В утробе матери малыш находится в амниотической жидкости и все необходимое для жизни и развития получает через пуповину. После рождения слизистые оболочки попадают в среду без воды и начинают приспосабливаться к ней. На этом этапе развития носовые пути проходят своеобразную адаптацию и работают в интенсивном режиме, вырабатывая слишком много жидкости для увлажнения и защиты слизистой оболочки носа от факторов внешней среды.

Именно чрезмерное увлажнение и является основной причиной возникновения соплей у новорожденных.

Как распознать насморк у грудничка?

Естественный ринит очень легко определяется по основным симптомам его возникновения:

  1. как распознать насморк у грудничкаСопли прозрачные и жидкие, не имеют зеленого или белого оттенка.
  2. Состояние новорожденного не нарушено: нет проблем со сном, едой и поведением.
  3. Во время сна ребенок не храпит и легко дышит.
  4. Кроме насморка у ребенка нет ни температуры, ни кашля, ни красного горла. В редких случаях физиологические сопли могут вызывать чихание.
  5. Дыхание у ребенка не затрудненное, поскольку такой насморк не вызывает отека слизистой носа.
  6. Большая часть жидкости находится в носу, периодически вытекая из него в небольшом количестве, поэтому обильных и густых выделений из носа при таком виде ринита не может быть.

Важно! Если насморк имеет действительно физиологическое происхождение, значит у ребенка будет проявляться только он, без изменения общего состояния новорожденного. Если же ринит сопровождается повышением температуры тела, недомоганием и кашлем, ребенка срочно нужно показать педиатру.

Сколько длится насморк и можно ли с ним гулять?

У каждого ребенка процесс адаптации дыхательных путей проходит по-разному, поэтому и привыкание носоглотки у одного малыша может проходить быстрее, в то время как у другого процесс адаптации растянется на месяцы.

В среднем физиологический ринит длится от 7 до 14 дней. В редких случаях он может затянуться до 3 месяцев. За это время дыхательная система полностью приспосабливается к новым условиям и выделения из носа приходят в норму.

физиологический ринитПрогулки на свежем воздухе — лучший способ максимально быстро избавить ребенка от физиологического насморка

Что касается прогулок, то они не только не запрещены, но и рекомендованы. Воздух на улице обогащен кислородом и более увлажнен, чем в комнате. Свежий воздух положительно влияет не только на слизистые оболочки носа, но и на организм в целом.

Если во время прогулки у малыша стало меньше течь из носа, пугаться не стоит – это нормальная реакция слизистой на увлажнения и приток свежего воздуха.

Прогулки на свежем воздухе полезны при любом виде насморка. Если болезнь протекает без температуры, гулять на свежем воздухе можно и нужно. Желательно только ограничить общение ребенка с другими детьми.

Как лечить насморк?

Лечить физиологический насморк нет необходимости, так как он самостоятельно проходит. Родители со своей стороны могут только улучшить носовое дыхание малыша с помощью следующих манипуляций:

  1. сколько длитсяЕжедневная влажная уборка и проветривание детской комнаты.
  2. В комнате, в которой спит ребенок, должна быть высокая влажность (в пределах 50-60%). Обеспечить нужную влажность в помещении поможет специальное устройство: увлажнитель воздуха.
  3. Температура воздуха в детской комнате не должна быть выше 20 °C (лучше всего 18-19°C).
  4. Необходимо убрать с детской комнаты все мягкие игрушки: они собирают пыль.
  5. Обеспечьте ребенку ежедневные прогулки на свежем воздухе.
  6. Не давайте ребенку сосудосуживающие капли.
  7. По рекомендации врача можно промывать носик малыша раствором морской соли или детскими увлажняющими каплями для носа.

Эти рекомендации следует выполнять регулярно, и тогда физиологические сопли быстрее пройдут. Кроме того поддержка температуры и влажности в детской комнате является профилактикой возникновения различных заболеваний ЛОР-органов, а также препятствует возникновению осложнений в течение ринитов.

Важно! Главный враг, который вызывает осложнения при заболеваниях дыхательных путей, – это сухой и теплый воздух. Увлажняйте детское помещение и следите за температурой воздуха в ней, и тогда нейровегетативный ринит пройдет без медикаментозного вмешательства.

Рекомендации доктора Комаровского

комаровскийЕвгений Олегович Комаровский отмечает, что при физиологическом, как и при любом другом виде насморка, необходимо соблюдать режим, а также поддерживать влажность и температуру воздуха на нужном уровне.

Если ребенок ведет себя естественно, у него нет температуры или кашля, тогда следует часто гулять на свежем воздухе и проветривать помещения, и тогда физиологический насморк пройдет быстрее.

Если вы видите, что состояние малыша ухудшается, кроме ринита добавился кашель, вялость, нарушения сна, тогда следует обратиться за помощью к педиатру.

Профилактика

Предупредить появление физиологического насморка невозможно, так как он является естественным процессом адаптации дыхательной системы, но можно повлиять на его интенсивность и длительность:

  • ограничьте контакт малыша с больными детьми,
  • ограничьте пребывание ребенка в замкнутом многолюдном помещении,
  • чаще гуляйте с ребенком на свежем воздухе,
  • в зимнее время года кладите мокрое полотенце на батарею и расставьте по комнате емкости с водой,
  • регулярно делайте в детской комнате влажную уборку,
  • не используйте для уборки специальные средства, которые могут вызвать аллергию у новорожденного.

Придерживайтесь этих правил, ведите здоровый образ жизни, часто гуляйте с ребенком на свежем воздухе, и тогда вероятность возникновения насморка уменьшиться в разы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: