Как снять боль в ушах?

Человек может столкнуться с болевыми ощущениями в ушах в любое время суток. Чаще всего боль и другие неприятные симптомы возникают в ночное время, когда человек совсем не ожидает воспаления. В это время необходимо срочно принять меры, так как боль может доставить серьезные неудобства пациенту.

Важно не игнорировать начало воспаления, а принять срочные меры. В таком случае вы ускорите процесс выздоровления. Каждый врач знает, что перед лечением необходимо установить причину заболевания. Для этого необходимо провести несколько обследований и на основе данных назначить курс терапий. Но не всегда у пациента есть возможность обратиться к врачу в ближайшее время. Как снять ушную боль в домашних условиях рассмотрим в данном материале.

Как снизить симптомы и победить болезнь

Ушное воспаление обусловлено несколькими признаками. Чаще всего боль наступает как симптом отита или травмирования ушного прохода, а также при разбухании серных отложений или на фоне гриппа или простуды.

обезболивающее при боли в ухеЛечение больного зависит от формы и вида болезни, поэтому врачи настоятельно рекомендуют пройти обследование. Только в таком случае терапии будут выбраны правильно и безопасно.

Но если боль в ушах становится нестерпимой необходимо снизить симптомы еще до посещения кабинета врача. Для этого необходимо лекарство от боли в ухе.

В ином случае неприятные ощущения могут развить отит, тугоухость или частичную потерю слуха.

Обезболивающее при боли в ухе подбирается индивидуально и в зависимости от причины воспаления. Поэтому однозначно ответить на вопрос, что помогает от боли в ушах, сложно.

Чаще всего врачи назначают капли от боли в ухе у взрослого. Перечислим самые распространенные монопрепараты и комбинированные медикаменты.

Отипакс

Отипакс является самым распространенным методом лечения воспаления в ушах, так как он не имеет возрастных ограничений и быстро снижает боль и другие симптомы.

Капли в ухо при воспаленииВ составе препарата находится дезинфицирующий обезболивающий компонент, который позволяет снять отек, воспаление и нормализовать функции среднего уха.

Отипакс является единственным безопасным средством при лечении маленьких детей.

Но перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией и внимательно прочитать состав, так как при индивидуальной непереносимости какого-либо компонента вводить данный препарат в уши запрещено.

В случае различных аллергических реакций, замените лекарство на аналоги.

Отинум

Капли в ухо при воспаленииВторое по статистике препарат, который обладает щадящими свойствами, но при этом ликвидирует причину боли – Отинум.

Капли предназначены для лечения взрослых, поэтому при случае воспаления ушей у детей проконсультируйтесь о возможности применения Отинума у лечащего врача.

Препарат снимает боль и снижает воспаление спустя десять минут после применения. Поэтому его можно применять в случае резкого образования боли, а также при заболевании наружного уха или средней части.

Отинум часто используют для размягчения застарелой серы.

Отирелакс

Если по какой-либо причине вам не подошли препараты, описанные выше, приобретите Отирелакс.

Капли в ухо при воспаленииДанные капли считаются аналогом Отипакса и также эффективно устраняют боли и воспаления, снижают отек в слизистой оболочке.

Чаще всего Отирелакс назначается для лечения детей или взрослых при вирусном поражении уха, который провоцирует появление неприятных болевых ощущений и образования бульканья в ухе.

Отирелакс используют при отите наружного уха или в случае травмирования внешнего прохода и ушной раковины.

Перед применением необходимо проконсультироваться у врача и удостовериться в целостности барабанной перепонки.

Отофа

Не всегда монопрепараты могут устранить неприятные ощущения в ухе. Такие медикаменты бессильны, если у пациента образовался серьезный воспалительный процесс. Поэтому при отите или других ушных воспалениях, которые сопровождаются неприятными и острыми симптомами, пациенту необходимы более серьезные препараты.

-нужен ли антибиотик при отите у детейДля устранения боли и снижения симптомов врачи часто назначают местный препарат Отофа, в составе которого обозначены антибиотики.

Отофа устраняет воспаление, вызванное проникновением стрептококковой и стафилококковой инфекции.

Данный препарат разрешается при лечении не только взрослых, но и детей, а также беременных женщин или кормящих матерей. Однако, во всех случаях необходима консультация врача.

Перед применением необходимо учитывать то, что лекарство оставляет несмываемые пятна, поэтому будьте аккуратны при введении.

Софрадекс

Капли в уши при отите с антибиотикомЕще один действенный препарат с антибиотиком – Софрадекс. Данные капли используются не только при отите наружного уха и болевых ощущениях вследствие травмирования, но и при заболевании глаз.

Капли снимают острые симптомы на третий день применения, но вводить их необходимо как минимум пять дней.

Анауран

При воспалении хронических болезней необходимо применить комплексное лечение. Чаще всего при острых осложнениях и в случае обострения хронической формы болезни врачи прописывают Анауран.

Медикамент снимает болевые ощущения в ушном проходе и области среднего уха, а также другие ушные капли с антибиотикомсимптомы болезни.

Однако, перед введением препарата необходимо утвердиться в отсутствии перфорации в барабанной перепонке, а также особой чувствительности к лекарственным компонентам. В таком случае введение Анаурана противопоказано.

Кроме того, у препарата существуют особые побочные эффекты, изучить которые необходимо еще перед покупкой.

Нельзя применять Анауран при лактации или вынашивании плода, так как антибиотики негативным образом действуют на скелет ребенка.

Полидекса

Такие капли, как Полидекса известны на рынке давно. Они обрели популярность из-за быстрого снижения боли и воспалительных процессов, а также других симптомов болезни.

обезболивающее при боли в ухеПолидекса, в составе которых также значится антибиотик, способны снизить симптомы отита и аллергических реакций.

Однако, слишком длительное применение капель может вызвать передозировку и побочные эффекты, поэтому определите курс лечения с лечащим врачом.

Имейте в виду, что капли можно использовать при лечении самых маленьких пациентов, а также беременных женщин.

Обезболивающие таблетки

Если применение капель по каким-либо причинам недопустимо, например, из-за разорванной перепонки, врачи назначают таблетки. Приведем список безопасных и действенных препаратов:

  1. Анальгин.
  2. Кетанов.
  3. Нурофен.
  4. Но-шпа.
  5. Диклофенак.
  6. Миг.

Применять таблетки необходимо при острой необходимости строго следуя разрешенной дозировке.

Многие люди думают, что если увеличить дозирование препарата, боль пройдет быстрее. Но это не так. В таком случае вы только провоцируете образование передозировки и отравления организма.

Как снять боль в ушах

обезболивающее при боли в ухеВ домашних условиях болевые ощущения можно снять после установления причины.

Боль в ушах может появиться от вирусного проникновения, образования отита, проблем с зубами или из-за появления кариеса, а также при попадании инфекции в область носоглотки или в евстахиеву трубку.

Понять в чем именно проблема можно следующим образом.

  1. Сделайте небольшой массаж на ушную раковину в течение двух минут.
  2. Мягко оттяните мочку уха вниз, чтобы все ухо опустилось на несколько миллиметров.
  3. Резко опустите мочку и прикоснитесь к козелку.
  4. Если при таких движениях пациент испытывает существенную боль, в ухе образуется инфекционное воспаление. Чаще всего при таких симптомах диагностируют отит.

Для поддержания самочувствия можно воспользоваться несколькими методами.

  1. При сильной боли пациенту необходимы анальгетики.
  2. Три раза в день закапывайте в нос сосудосуживающие капли Ксилен или Риностоп. Они не только снимут отек внутри носовых пазух, но и нормализуют работу евстахиевой трубки и вернут естественное проветривание ушей.
  3. При отсутствии гнойных выделений воспользуйтесь спиртовыми примочками. Марлевой бинт или диск следует смочить в борном спирте и ввести в слуховой проход на двадцать минут три раза в день.
  4. Если воспаление не сильное, но боль систематическая, воспользуйтесь каплями Отипакс или Отинум.
  5. Для облегчения симптомов применяйте согревающие компрессы. Для этого прикладывайте к уху мешочек с разогретой солью или крупами, а также воспользуйтесь синей лампой.

Компрессы

Разогревающие компрессы являются незаменимым методом в случае домашнего лечения. Они не только улучшают кровообращение, но и позволяют снизить боль и улучшить общее самочувствие пациента.

обезболивающее при боли в ухеМногие больные отмечают, что после теплолечения у них улучшалось настроение.

  1. Для приготовления компресса вам понадобится марля.
  2. Смочите ее в очищенном медицинском спирте или водке.
  3. После этого лишнюю жидкость необходимо отжать.
  4. Затем смажьте больное ухо детским кремом или жирной мазью.
  5. Сверху положите спиртовой компресс и закройте ухо целлофаном.
  6. Повязку необходимо зафиксировать на голове с помощью теплого шарфа или шапки.
  7. Данную повязку необходимо носить около двух часов. Помните, что после спиртовых примочек выходить на улицу в течение трех часов запрещено, поэтому проводите данную процедуру перед сном.

Повторяйте такую процедуру вплоть до полного исчезновения всех симптомов.

Важно знать, что такой метод лечения только снимает симптомы, но не лечит заболевание. Поэтому не заменяйте комплексную терапию данной процедурой.

Заключение

Любое самолечение при воспалении в ушах может спровоцировать осложнение заболевания. Боль и другие симптомы не могут пройти бесследно. Поэтому не рискуйте собственным здоровьем и при первых факторах обратитесь в больницу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: