Анаферон для взрослых: свойства, инструкция по применению и отзывы

Особенности применения Анаферона для взрослыхВ организме каждого человека содержится интерферон, который выполняет функцию своеобразного защитника, ведя постоянную борьбу с патогенной микрофлорой, когда ей удаётся проникнуть в организм.

Если у человека с иммунитетом все в порядке, то организм сам вырабатывает гамма-интерфероны, которые уничтожают вирусы и повышают уровень иммунной реакции. Но когда иммунитет начинает слабеть, приходится принимать антигистаминные препараты. Среди них большой популярностью пользуется Анаферон, который обладает широким спектром действия.

Описание препарата

Описание свойств лекарственного препарата АнаферонаАнаферон относится к группе препаратов гомеопатического типа, которые эффективно борются с заболеваниями, имеющими вирусную природу. Если судить по отзывам о препарате, то не все остаются довольны им.

Объясняется это тем, что специалисты не располагают достаточными данными, которые могли бы им предоставить полную картину об эффективности лекарства при применении в лечении различных заболеваний.

И хотя он не всегда помогает больным справиться с той или иной болезнью всё-таки на протяжении последних лет он пользуется большой популярностью в медицине. Очень часто врачи прописывают своим пациентам именно это лекарственное средство, обладающее противовирусным и гомеопатическим действием.

Именно благодаря своим свойствам Анаферон обеспечивает лечебный эффект. В результате его применения быстро исчезает даже сильный кашель и насморк, а также симптомы интоксикации, а вдобавок к ним и повышенная температура и боли. Всё это ускоряет процесс излечения от заболеваний, вызванных вирусами гриппа и ОРВИ.

Регулярный приём препарата повышает иммунитет больного, что значительно уменьшает риск повторного проникновения в организм инфекции. Если к моменту назначения Анаферона больной уже принимает другие, обладающие противовоспалительным и жаропонижающим действием препараты, то его дозировку можно несколько уменьшить.

Из-за отсутствия достаточных данных этот препарат может вызывать у некоторых больных различные реакции при его одновременном применении с другими фармакологическими препаратами.

Специалисты называют Анаферон отличным выбор в качестве лекарства при лечении простуды и гриппа. Он быстро подавляет симптомы этих болезней, активизирует в организме человека выработку его собственных интерферонов.

Примерно спустя 4 дня с начала лечения Анафероном, гамма-интерферон начинает оказывать угнетающее воздействие на вирусы. Из этого следует, что больным можно прекращать приём препарата через 5 дней с момента развития инкубационного периода заболевания.

Показания и противопоказания

Как гласит инструкция по применению, Анаферон рекомендуется применять для лечения следующих заболеваний:

  • Перечень показаний для применения Анаферонасмешанные заболевания бактериальной и вирусной природы, протекающие в сложных формах,
  • состояние иммунодефицита,
  • ветрянка,
  • аденовирус,
  • цитомегаловирусная инфекция,
  • герпес в острой и хронической форме, а также инфекционный мононуклеоз,
  • для профилактики усугубления состояния при протекании вирусных инфекций,
  • грипп и ОРВИ.

Нередко его назначают в качестве самостоятельного средство для устранения симптомов обычной простуды и ОРЗ в лёгкой форме. В тяжёлых случаях, когда необходимо проведение комплексного лечения, он также может быть назначен при терапии, но только как вспомогательный препарат для предотвращения различных осложнений.

И хотя специалисты говорят о безопасности препарата, всё же необходимо при его применении учитывать некоторые противопоказания:

  • кормление грудью ребёнка и вынашивание,
  • индивидуальная непереносимость активного компонента препарата,
  • повышенная чувствительность на составные компоненты,
  • возраст до 18 лет.

Начинать лечение Анафероном можно только по рекомендации лечащего врача. Даже несмотря на то, что препарат можно купить в аптеках без рецепта, самостоятельно применять его не рекомендуется.

В первую очередь это относится к больным, у которых диагностирован отягощённый клинический анамнез, поскольку у специалистов нет достоверных данных об эффективности и силе проявления лечебных свойств этого средства.

Анаферон: инструкция по применению

Инструкция по применению Анаферона для взрослыхНачиная лечение при помощи Анаферона, больной должен знать, что для каждого заболевания предусмотрена своя определённая схема, которую нужно соблюдать.

При этом вне зависимости от недуга, с которым предстоит бороться, для каждого случая используется одна и та же дозировка и метод применения препарата.

Традиционный подход к лечению заболеваний при помощи Анаферона предполагает рассасывание одной таблетки. Препарат можно использовать для лечения:

  • ОРВИ. Лекарство принимают в первые 2 часа с момента появления первых симптомов по одной таблетке с интервалом в 30 минут. На вторые сутки количество приёмов сокращает до трёх, при этом дозировка остаётся неизменной — 1 таблетка.
  • Генитального герпеса. В первые трое суток с начала развития заболевания таблетки принимают по 8 штук через равные интервалы. Впоследствии суточную дозировку каждые 2 дня уменьшают на одну таблетку, а начиная с 12 дня и до окончания курса, который длится три недели, лекарство принимают по 3 таблетки в одно и то же время.

Приведённые выше дозировки нельзя считать универсальными, они носят условный характер. В ряде случаев может потребоваться внесение корректировок в дозировку, если проводится лечение других заболеваний.

Поэтому в таких случаях перед началом приёма препарата необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы он подобрал подходящую именно вашему случаю схему приёма таблеток.

В том случае, если больному Анаферон назначен для профилактики заболеваний, ему стоит знать про некоторые правила приёма лекарства:

  1. Начинать принимать таблетки можно за несколько недель до сезона эпидемий, а также в весенне-осенний период, когда риск заболеть является самым высоким.
  2. Для профилактики достаточно принимать по 1 таблетке за сутки в течение 3 месяцев.
  3. Чтобы не допустить развития рецидивов генитального герпеса, лекарство принимают по 1 таблетке 1 раз в сутки на протяжении 6 месяцев.

За всё время, что Анаферон принимают больные для лечения болезней, не было отмечено случаев передозировки. Но, зная о том, что Анаферон является гомеопатическим средством, нельзя исключать вероятность интоксикации при его применении.

Если препарат и вызывает у определённых пациентов побочные эффекты, то обычно они имеют вид аллергической реакции. Если вами была нарушена рекомендованная дозировка и вы заметили ухудшение своего состояния, то вам необходимо сразу же вызвать бригаду медиков и провести промывание желудка.

Использование Анаферона при беременности и лактации

Особенности применения Анаферона при беременности и в период лактацииСогласно прилагаемой к препарату инструкции по применению, беременность и лактация входят в список основных противопоказаний к применению таблеток Анаферон.

Хотя на практике врачи довольно часто прописывают женщинам во время беременности это лекарственное средство, которое назначают в качестве заменителя других, более опасных лекарств. В инструкции Анаферона таблеток список противопоказаний включает следующие:

  • Воздействие на иммунитет. Женский организм устроен таким образом, что у него в период беременности происходит понижение иммунного ответа. А происходит это потому, что, таким образом, можно избежать отторжения плодного яйца организмом и создать условия для его развития по правильному сценарию. Именно в таких состояниях полезно применять Анаферон, который повышает иммунную защиту организма. Но к чему ещё это может привести, не могут сказать даже врачи.
  • Недостаточность исследования. За всё время, что препарат назначается различным категориям пациентов, прежде всего, беременным, ни разу не проводились его исследования. Поэтому ни один врач не может сказать, когда беременным женщинам не стоит применять это лекарство, а в каком случае, наоборот, его необходимо включить в состав поддерживающей терапии. Нет у врачей и ответа на вопрос, какое воздействие Анаферон может оказать на плод.

Основанием для выступления специалистами с заявлением о том, что Анаферон относительно безопасен, является натуральность его состава и отношение к классу гомеопатических средств.

Но нужно помнить, что при беременности женский организм более чутко реагирует на различные раздражители. Поэтому нельзя исключать вероятность того, что составные компоненты препарата спровоцируют у женщин аллергические реакции.

Побочные явления и особые указания по применению

Возможные побочные эффекты у взрослых от применения АнаферонаМногие специалисты неоднократно заявляли об относительной безопасности Анаферона. Но, как и у любого другого лекарственного средства, у него также присутствуют побочные эффекты, хотя они и проявляются довольно редко.

В большинстве случаев они выражаются в виде аллергической реакции на составные компоненты медикамента. У некоторых больных могут развиваться осложнения диспептического типа, которые может спровоцировать превышение разрешённой дозировки.

Существует ряд заболеваний, при лечении которых Анаферон можно принимать только под наблюдением специалиста:

  • нарушение усваиваемости лактазы, галактозы и глюкозы,
  • наследственная галактоземия,
  • артериальная гипертензия,
  • сердечная недостаточность,
  • нарушения работы печени и почек, имеющие ярко выраженный характер.

На текущий момент специалисты не располагают подтверждёнными данными о негативном воздействии Анаферона на организм в результате его совместного применения с другими фармакологическими группами.

А также не было отмечено и случаев его негативного влияния на психосоматическое состояние пациентов. Анаферон не вызывает снижение концентрации внимания и не оказывает седативного действия.

Анаферон: состав, форма выпуска, аналоги и цена

Описание аналогов Анаферона для взрослыхВ аптеках Анаферон доступен в форме таблеток и Анаферон свечи. Их продают в блистерах, каждый из которых содержит 20 штук лекарства. Таблетки продаются в картонной упаковке, в которой помимо таблеток находится инструкция по их правильному применению.

Основными компонентами препарата Анаферона являются следующие:

  1. Микрокристаллическая целлюлоза.
  2. Лактоза.
  3. Стеарат магния.
  4. Прошедшие тщательную очистку антитела.

Инструкцией к препарату определены требования по правильному хранению Анаферона. Его можно держать в защищённом от солнечного света месте, где поддерживается невысокая влажность. Оптимальный температурный режим хранения Анаферона не должен превышать +25 °C.

Лекарство сохраняет свои лечебные свойства в течение 60 месяцев с момента выпуска. Купить его можно в любой аптеке без рецепта. Анаферон — современное гомеопатическое лекарственное средство, обладающее пролонгированным действием и предназначенное для длительного применения.

При невозможности проведения лечения Анафероном можно приобрести и его аналоги. Среди них довольно эффективными являются Арбидол, Афлубин, Кагоцел. Но все эти препараты отличаются по составу от Анаферона.

Поэтому назначать их должен только лечащий врач с учётом общего состояния пациента. Цена Анаферона для взрослых в среднем 174.5–329 рублей.

Отзывы о применении Анаферона

Когда заболел мой ребёнок, врач посоветовал нам Анаферон. Придя в аптеку за ним, меня удивила его доступная стоимость. Проблем с его использованием у нас не возникло. После начала курса мы быстро заметили положительные изменения в лучшую сторону в состоянии ребёнка. Я осталась довольна этим препаратом.

Настя. г. Санкт-Петербург

Являясь врачом с многолетним стажем, я могу только посоветовать всем больным препарат Анаферон. Он отлично дополнит другие обязательные мероприятия по повышению иммунитета — постоянные прогулки на свежем воздухе, употребление продуктов, богатых витаминами.

Препарат оказывает мягкое действие на организм, заметно повышая его сопротивляемость к болезнетворным микроорганизмам. Это лекарство будет особенно полезно тем людям, которым часто приходится бывать в людных местах.

Ринат. г. Казань

С этим лекарством мы познакомились несколько лет назад, когда у нас практически вся семья заболела гриппом. Бывает, придёшь перемёрзший с улицы и через несколько часов появляются первые симптомы простуды.

Теперь не только я, но и моя мама регулярно принимает его в период холодов. Хотя схема приёма у него довольно сложная, но благодаря Анаферону мы уже позабыли, что такое зимой заложенный нос и сопли.

Светлана. г. Томск

В зимний период человеческий организм особенно нуждается в помощи для укрепления иммунитета. Именно в это время чаще всего диагностируется большинство заболеваний вирусной и инфекционной природы. Не всегда человеку, оказывается, достаточно закаливания и приёма витаминов.

Анаферон может оказать необходимую поддержку ослабленному организму и повысить его сопротивляемость к различным болезнетворным микроорганизмам. Но принимать его нужно с осторожностью, поскольку у определённых людей может возникнуть аллергическая реакция из-за непереносимости активных компонентов препарата.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: