Черкасова Е.Л. Нарушение речи при минимальных расстройствах слуховой функции.

Нарушение речи при минимальных расстройствах слуховой функции

Как известно, речь является сложной многоуровневой психиче­ской деятельностью, включающей операции восприятия и порож­дения речевого высказывания, формирование которой зависит от активности протекания когнитивных процессов, сохранности речедвигательной сферы, слухового и зрительного гнозиса. Одним из важнейших факторов речевого развития является полноценное вос­приятие вербальных акустических сигналов, которое обеспечива­ется нормальным функционированием слухового анализатора. В процессе слухового восприятия акустических признаков звуков (ин­тенсивности, частоты, длительности), обобщающихся в фонемах, актуализируются слуховые и кинестетические образы слов, слово­сочетаний, фраз.

В пособии рассматриваются основные направления современных научных исследований в физиологии, психологии, нейропсихологии, психотерапии, лингвистике и патолингвистике в области слухового восприятия речи в норме и при возможной патологии, рассмотрены этиология и патогенез  развития минимальных нарушений слуха и специальные методы выявления незначительного снижения остроты слуха у лиц  в детском возрасте. Особое внимание автором уделено нарушениям устной и письменной речи детей с минимальными расстройствами слухового восприятия и коррекционно-логопедической системе его преодоления.

Предлагаемая книга в первую очередь может быть полезной студентам и преподавателям дефектологических факультетов высших учебных заведений, логопедам, воспитателям дошкольных учреждений и учителям начальных классов, работающим с детьми, имеющими нарушения слуховой функции, а также сурдологам, педиатрам и родителям детей с патологией слуха и речи.

Автор: Черкасова Е.Л

Название: Нарушение речи при минимальных  расстройствах слуховой функции.

Издательство:Аркти,  2003

Формат: doc

Размер: 2,8 mb

Скачать: depositfiles.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: