Как принимать сироп Сирекс?

Частый признак простудных и инфекционных заболеваний – это кашель. Он может иметь разную форму, вид и характер, но во всех случаях требует медикаментозного лечения. Чтобы не навредить состоянию своего здоровья и не усугубить положение вещей, следует определить причину кашля совместно с квалифицированным врачом. По результатам обследований, пульмонолог назначит необходимое лекарственное средство.

При борьбе с раздражением горла и воспалительным процессом в бронхах часто назначается сироп «Сирекс». Его эффект был доказан годами, а минимальные побочные эффекты и противопоказания сделали препарат одним из лучших средств при борьбе с изнуряющим кашлем.

О препарате «Сирекс»

Лекарственное средство, предназначенное для лечения кашля, «Сирекс» обладает выраженным эффектом при борьбе с воспалениями синусита, астмы, ларингита. Медикамент купирует острые приступы воспаления в слизистой части дыхательной системы благодаря уникальному составу. Второе название медикамента  «Сиресп». Фото препарата справа.цена

В один миллилитр сиропа входит два миллиграмма фенспирида гидрохлорид. Он оказывает выраженное действие в случае воспалительного процесса в бронхах и легких. Снижая выделение мокроты и улучшая ее отток, активное вещество препарата улучшает функции верхних дыхательных путей. Помимо этого, действующий компонент позволяет очистить реснитчатый эпителий от густой слизи, что позволяет устранить признаки острого респираторного заболевания.

Помимо фенспирида гидрохлорид, в состав средства входят метилпарагидроксибензоат, более известный как Е 218. Это пищевая добавка, известная на российском рынке более пятидесяти лет. Средство используется в лекарственных медикаментах для улучшения функций легочной ткани.

Приятный вкус сиропа создает экстракт лимонной кислоты, медовый ароматизатор и сахароза.

Помимо этого, в состав медикамента входит Е 216, глицерол, калиевая соль сорбиновой кислоты, искусственный заменитель сахара и чистая вода.

Интересно! Доказано, что действующее вещество не наносит вреда при лечении детского организма, поэтому «Сирекс» часто назначается в комплексном лечении малышей.

Совокупность компонентов позволяет применять «Сирекс» для оказания противовоспалительного действия. Помимо этого, медикамент оказывает бронхолитический эффект. Снижая степень воспалительного процесса в органах дыхания, медикамент снижает приступы и спазмы, таким образом, улучшая функции верхних дыхательных путей.

Кроме этого, лекарственный препарат применяется для активизации выработки полезных веществ в организме. Действующее вещество медикамента устраняет развитие воспаления, и повышает тонус мышц в бронхах.

Когда можно применять средство

«Сирекс» назначается для лечения воспалений не только в верхних дыхательных путях, но и в случае образования признаков заболевания в нижних отделах органа дыхания. Таким образом, медикамент справляется с приступами кашля, вызванные следующими недугами:

  • острый бронхит с выраженными проблемами с дыханием,
  • хроническое воспаление слизистой бронхов,
  • при острых респираторных заболеваниях,
  • при кашле из-за коклюша или кори,
  • при обострении гриппа или простуды,
  • в случае развития бронхиальной астмы,
  • при кашле на фоне острого или хронического синусита,
  • при ринофарингите или ринотрахеобронхите,
  • при развитии острого отита,
  • последствия ларингита.

«Сирекс» назначается для комплексного лечения. Подробнее о том, как вылечить ларингит у детей можно узнать здесь.

Противопоказания

Не стоит применять лекарственное средство без назначения врача, так как «Сирекс» имеет несколько ограничений. В первую очередь, медикамент строго запрещен при повышенной чувствительности не только к активным, но и дополнительным компонентам препарата. В таком случае средство спровоцирует аллергическую реакцию, которая у каждого человека проявляется по-разному.

Важно! Средство строго противопоказано для лечения детей, еще не достигших двух лет.

«Сирекс» может быть назначен при беременности или в период кормления малыша грудью, но важно быть уверенным, что медикамент не повлияет на развитие малыша.

Аккуратно следует применять препарат при сахарном диабете, так как в состав лекарства входят сахароза.

Побочные действия

инструкция на сироп от кашля сирексВ некоторых случаях «Сирекс» может спровоцировать образование нежелательных симптомов. Обычно это происходит при нарушении правил приема медикамента.

К основным побочным эффектам относят:

  • тошнота и рвота,
  • болевые ощущения в желудке,
  • расстройство пищеварения,
  • сонливость или, наоборот, перевозбуждение,
  • нарушение работы сердечно-сосудистой системы,
  • в некоторых случаях проявлялась тахикардия,
  • головокружение и нарушение координации,
  • различные аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы, зуда и жжения кожных покровов.

При наличии любых проявлений нежелательных симптомов пациент должен прекратить прием медикамента.

Способ применения и дозировка

Инструкция на сироп от кашля «Сирекс» предупреждает, его применять медикамент необходимо за тридцать минут до еды. При применении раствора непосредственно с пищей не даст терапевтического результата.

Для лечения пациентов подбирается индивидуальная доза, но при отсутствии возможности посетить врача, используйте рекомендованную дозировку. Она составляет не более четырех миллиграмм средства в сутки. Для лучшего эффекта врачи рекомендуют разделить данное количество сиропа на несколько приемов.

Однако, при лечении кашля на фоне острых респираторных заболеваний или вследствие ларингита, фарингита или синусита врачи назначают до десяти мерных ложек сиропа в сутки. Эта доза уместна только для взрослых и подростков от восемнадцати лет.

При лечении детей доктора советуют применять до четырех мерных ложек сиропа. Таким образом, в сутки малышам разрешено до двадцати миллилитров раствора.

Передозировка

Из-за приятного вкуса сиропа многие пациенты нарушают правила приема. Такое халатное поведение часто приводит к образованию передозировки. В таком случае у пациента может проявиться тошнота, рвота, перевозбуждение, повышенное сердцебиение.

В случае передозировки следует незамедлительно промыть желудок, а затем обратиться к врачу.

Стоимость

Цена препарата зависит от региона вашего проживания. В Москве и регионах стоимость сиропа колеблется от 150 до 200 рублей.

Похожие средства

При назначении данного препарата, некоторые пациенты интересуются аналогами «Сирекс». Существует несколько похожих медикаментов, но помните, что они могут не подойти для лечения воспаления именно в вашем случае. Поэтому не стоит рисковать собственным здоровьем и нарушать правила лечения.

«Даксас»

аналоги сирекс Самым популярным аналогом «Сирекса» при лечении кашля считается «Даксас». Это лекарственное средство представляет собой нестероидный противовоспалительный препарат, который купирует симптомы острых респираторных недугов. Помимо этого, «Даксас» назначается при лечении ХОБЛ, синусита и ларингита.

«Даксас» запрещен при лечении пациентов, которые страдают от тяжелой формы воспаления печени и почек. Кроме этого, медикамент может вызвать аллергическую реакцию, поэтому если вы обладаете гиперчувствительностью к некоторым компонентам, его применение недопустимо.

«Даксас» выпускается в таблетированной форме и назначается по одной таблетке один раз в сутки. Средство следует запивать большим количеством воды. Чтобы достигнуть лекарственного эффекта, медикамент следует применять каждый день вне зависимости от приема пищи вплоть до полного излечения. Обычно для этого требуется около двух недель.

Важно! В отличие от «Сирекса», данный медикамент нельзя применять при лечении детей и подростков.

«Инспирон»

фотоЕще один популярный аналог «Инспирон». Препарат обладает хорошим эффектом при лечении кашля на фоне различных патологических процессов в дыхательных путях. Чаще всего медикамент назначается для борьбы с отитом, ларингитом, ринитом и кашлем на фоне ринофарингита, трахеита, бронхита.

Помимо этого, «Инспирон» оказывает выраженное действие при лечении кашля из-за бронхиальной астмы и аллергическом воспалении. Медикамент справляется не только с кашлем, но и различными воспалениями в слизистой полости носа.

Он снижает активность патогенных организмов, что позволяет устранить воспаление еще на самых ранних стадиях. Для оказания терапевтического эффекта, медикамент назначается перед едой. Для лучшего эффекта рекомендуемую дозу следует разделить на три приема.

Для лечения детей до четырнадцати лет прописывают до девяноста миллилитров сиропа. При терапии взрослых назначается таблетированная форма. Для лечения кашля достаточно до трех таблеток в сутки.

Заключение

Лечение кашля на фоне респираторных заболеваний или других патологий в дыхательной системе требует комплексного вмешательства. Поэтому не стоит применять «Сирекс» без назначения врача. Помните, что средство оказывает терапевтический эффект только при регулярном приеме.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: