Ингаляции при насморке: с чем стоит делать и какие, обзор методов и средств

Заложенность носа, заставляющая дышать ртом или, наоборот, непрерывные выделения из носовой полости – неприятные симптомы насморка (ринита). Трудно найти человека, который хотя бы раз в жизни не испытал этого состояния. Начало сезона простудных заболеваний приходится на осень. Чаще всего насморк появляется в комплексе с температурой, кашлем, болью в горле и другими признаками ОРВИ. Но иногда он является единственным симптомом вирусной атаки на организм. Можно вспомнить старинный бабушкин метод лечения простуды – ингаляцию. Сразу следует предупредить – ингаляции при насморке имеют ряд противопоказаний.

Когда ринит нельзя лечить с помощью ингаляций

Любой способ лечения имеет как показания, так и противопоказания. Не исключение и применение ингаляций. Их нельзя делать, если у больного имеются:

  • 839489389Ангина,
  • Туберкулез,
  • Признаки отита,
  • Кровяные сгустки в слизи,
  • Повышенная температура,
  • Гнойное содержимое в слизи,
  • Жидкие выделения из носа,
  • Артериальная гипертензия,
  • Заболевания сердца.

Если все-таки имеется одна из перечисленных выше проблем – отчаиваться не надо. Облегчить свое состояние можно и другими эффективными средствами. Обычно первое, что приходит в голову больным – сосудосуживающие капли. Впрочем, они борются не с самой болезнью, а только с симптомами – облегчают носовое дыхание. Да и применять такие препараты не рекомендуется больше 5 дней, поскольку наступает привыкание, и может нарушиться кровоток в сосудах, что снизит моторику слизистой.

Лучше приобрести капли в нос, содержащие натуральные вещества, которые усиливают секрецию носовых выделений и одновременно улучшают кровообращение. Это позволяет избежать гайморита и других опасных осложнений. Такими свойствами обладают Синуфорте, Синус Лифт, Синупрет, Насодрен, Пиносол и другие препараты на растительной основе.

Важно! Даже лекарства с растительными компонентами могут иметь противопоказания. Особенно это касается детей. 1, 2-летним малышам и старше проводить процедуру можно только после консультации педиатра!

Можно попробовать сделать горячую ванну для ног, после чего надеть на ноги шерстяные носки, попить чаю с липовым цветом, малиной или лимоном.

Чем полезны ингаляции?

Привычные методы лечения насморка имеют ряд недостатков:

  1. Мазями нельзя обработать всю слизистую носа,
  2. Большая часть капель просто скатывается в глотку и проглатывается,
  3. У спреев действие краткосрочное.

783589674985789478

Домашние ингаляции помогают уменьшить симптомы ринита. В отличие от других способов лечения они:

  • Обладают более длительным и мягким действием,
  • Не травмируют слизистую оболочку,
  • Легче переносятся психологически (в некоторых моделях ингаляторов есть возможность проводить процедуру во время сна),
  • Воздействуют даже на самые далекие уголки полости носа.

Главная функция ингаляций – разжижение и выведение избыточной слизи из носа. После прочищения носовых ходов происходит улучшение вентиляции дыхательных путей, нормализация работы микроворсинок. И все. Но этого, порой, бывает достаточно, чтобы помочь больному быстрее справиться с насморком. Систематическое увлажнение носовых ходов оказывает более сильное воздействие, чем антивирусные или антибактериальные препараты.

Ингаляции картошкой

Итак, с главной функцией ингаляции от насморка определились. Но как эффективнее всего проводить увлажнение слизистой оболочки носа? Наши бабушки, не имея под рукой особо навороченных приборов, практиковали дыхание над вареной картошкой. Отмечая некоторые улучшения состояния, считали этот метод панацеей. Попробуем разобраться, что происходит при таком способе лечения ринита.

758347598394Надо отметить, что никакого резкого избавления от насморка не наступает. Во время вдыхания горячего пара от картошки усугубляется отек слизистой оболочки, расширяются капилляры, активизируется в них кровообращение, разжижаются носовые выделения. Во время процедуры нос практически перестает дышать. По окончании манипуляции после вдыхания холодного воздуха кровеносные сосуды резко сужаются, отек слизистой уменьшается. Кроме того, человек высмаркивает размягченную слизь и чувствует себя счастливым. Происходит нечто похожее, как после применения сосудосуживающих препаратов. Справедливости ради, надо добавить, что картофельный пар – это не просто Н2O. В нем еще содержатся фитонциды и ароматические вещества, но действие их ничтожно.

Следует добавить, что дышать паром над кастрюлькой весьма опасно – можно легко получить ожог верхних дыхательных путей. А если еще нечаянно вывернуть содержимое посуды на себя, то долгое и мучительное лечение ожогов обеспечено.

Как правильно дышать над картошкой?

Если средневековые методы лечения вы считаете самыми эффективными, то хотя бы применяйте их правильно.

  1. Сначала отварите картошку с кожурой.
  2. Снимите кастрюльку с плиты.
  3. Слегка разомните картофель.
  4. Кастрюлька должна стоять устойчиво.
  5. Больному надо так наклониться над кастрюлей, чтобы пар не смог обжечь дыхательные пути.
  6. Далее следует накрыть голову полотенцем.
  7. Процедура должна длиться около десяти минут (до прекращения паровыделения).

Ошибки при проведении ингаляции над картошкой:

  • оставление кипятка в кастрюльке,
  • применение одного полотенца для установки кастрюли и укрывания.

Противопоказания для проведения процедуры такие, как и для проведения любых других ингаляций.

Не менее старый метод облегчения состояния больного – промывание носа физраствором. Правда, наши предки таких слов, как физраствор, не знали. Они промывали нос соленой водой, что, впрочем, одно и то же. Малышам можно просто капать в каждую ноздрю соленый раствор (чайная ложка соли на 1 л воды).

Современные ингаляции

Для любителей ингаляций промышленность предлагает всевозможные разновидности ингаляторов. Разберемся, какие из них эффективны при насморке, а какие абсолютно бесполезны.

Виды ингаляторов

Паровой

74583475973498573947

Это самый простой ингалятор. По своему действию он очень похож на кастрюлю с кипящей водой, однако обжечься при этом невозможно. Это и есть самое главное отличие современного прибора для ингаляций от старинного приспособления.

Паровая ингаляция особенно полезна в самом начале заболевания. Причем эффект появляется от дыхания чистого пара без каких-то лекарственных добавок. Влажное тепло – самое дешевое и эффективное из всех средств от насморка! С его помощью улучшается отток слизистого содержимого, и организм быстрее справляется с возбудителем инфекции.

В целом, паровой ингалятор – безопасная кастрюлька!

Небулайзеры

Известно несколько разновидностей самых современных приспособлений для ингаляций: компрессорные, ультразвуковые, а также меш-небулайзеры или мембранные. Отличаются они степенью дисперсности (измельченности) частиц лекарственных средств. Главное предназначение небулайзеров – быстрая и безопасная доставка медикаментозных препаратов в самые отдаленные участки бронхолегочной системы. С их помощью можно снять кашель и другие симптомы бронхита.

36457364857638

Небулайзер

Ингаляции небулайзером при насморке могут оказаться совершенно бесполезными, а иногда и опасными. Дело в том, что слишком мелкие частицы лекарственных средств не задерживаются в носовой полости и моментально оседают в бронхах, легких (вплоть до альвеол). То же самое происходит и с препаратами, применяемыми для лечения насморка: они «улетают» в легкие. Причем их действие на нижние дыхательные отделы может стать губительным. К примеру, насморк успешно лечится эфирными маслами. Попадание мельчайших частичек этих веществ в легкие провоцирует тяжелые осложнения.

Если у больного кроме насморка отмечается кашель, то и применять небулайзер следует именно для лечения кашля. При этом вдыхать аэрозоль надо не носом, а ртом. Лекарство также надо выбирать от кашля.

Итак, при насморке могут быть эффективны только паровые ингаляции!

Видео: как выбрать ингалятор доктор Комаровский

Что наливать в паровой ингалятор

Если заложен нос, пересушена слизистая, то увлажнение носовых ходов необходимо. Можно просто сделать ингаляцию с чистой водой. Однако не возбраняется в воду добавить некоторые безопасные препараты для ингаляций.

  1. Самое доступное – физраствор. С помощью ингаляции физраствором разжижается слизь, увлажняется слизистая оболочка, происходит более легкая эвакуация носовых выделений. Физраствор может использоваться как в качестве самостоятельного средства для ингаляций, так и в виде основы, к которой добавляют различные лекарственные средства. Готовый физраствор продается в аптеке, но не сложно приготовить его в домашних условиях: в литре чистой кипяченой воды надо размешать чайную ложку соли.
  2. Хорошим средством для лечения насморка является слабощелочная минеральная вода. Это может быть «Боржоми» или «Нарзан». Впрочем, подобным действием обладает простая пищевая сода.
  3. Лечебным эффектом обладают ингаляции с морской солью. На стакан воды требуется всего 2 г соли.
  4. 7823492934829Аптечные лекарственные средства от насморка – «Пиновит», «Пиносол», «Эвкасепт» – можно не только капать в нос, но и добавлять в раствор для паровой ингаляции. В этом случае их действие будет более мягким и в то же время эффективным, так как усилится влажным теплом.
  5. Для сильно пересохшей слизистой применяют вазелиновое, эвкалиптовое, ментоловое, пихтовое или персиковое масло. Особенно действенно эвкалиптовое масло. Возможно, это связано с его антивирусными свойствами. Чтобы ценные вещества не потерялись при кипячении, рекомендуется нагревать воду до 85˚. В среднем к одному литру воды добавляют 5 капель масла.
  6. В народной медицине для паровых ингаляций применяют травы: подорожник, тысячелистник, ромашку, шалфей, зверобой, календулу, облепиху. Они обладают легким противовоспалительным действием.

Важно! Людям, имеющим склонность к аллергическим реакциям, надо быть особенно осторожным при проведении ингаляций с потенциальными аллергенами.

Не стоит применять в паровом ингаляторе лекарства для разжижения мокроты, а также противовоспалительные средства, такие как «Кромогексал», «Дексаметазон» и другие. Они не смогут испаряться с водой, а потому лечебный эффект этих медикаментов при таком применении сводится к нулю. Также бесполезно использовать противовирусные препараты.

Паровые ингаляции детям

Ингаляции при рините детям не противопоказаны. Другое дело, что с их помощью невозможно устранить причины заболевания, особенно если насморк аллергический или бактериальный. Но немного улучшить состояние ребенка вполне возможно. Правда сокращения сроков болезни можно и не заметить. Эффективны паровые ингаляции у детей при заложенности носа и сухости слизистой оболочки.

5867548674895799

Максимально возможной пользы можно добиться при выполнении определенных правил:

  • Ингалятор должен быть паровым.
  • Никогда не применяйте кастрюльку с кипятком. Пользы от такой процедуры гораздо меньше, чем опасности
  • Не пытайтесь с помощью одного вида ингаляции вылечить насморк и кашель.
  • Детям, которым не исполнилось 3 года процедуру можно проводить только с разрешения медицинского работника. Малыши не могут пожаловаться на боль в ушах, а отит – абсолютное противопоказание к ингаляции. Кроме того, груднички из-за узости носовых ходов часто дышат ртом, что дезинформирует родителей. Врач поможет определиться с необходимостью лечения насморка.
  • Обращайте внимание на цвет выделений из носа у ребенка: желто-зеленая окраска – сигнал к запрету мероприятия.
  • Тем более не нужны ингаляции, если выделения жидкие и непрерывные.
  • При тяжелом течении основного заболевания (высокая температура, бактериальное осложнение) проводить ингаляции также запрещено.

Как правильно проводить паровые ингаляции при рините ребенку?

37485734985739Безопаснее всего в качестве раствора для ингаляции использовать физраствор. Паровой ингалятор заполняется 15 мл жидкости и подключается к источнику электрического тока. После появления пара ребенок начинает им дышать.

При оснащении ингалятора маской она должна быть поднята на достаточную высоту, чтобы ребенок мог дышать носом. При лечении насморка рот необходимо закрывать.

Резюме

  1. Главная помощь при рините – увлажнение слизистой оболочки носа.
  2. Эффективно и безопасно это можно сделать с помощью парового ингалятора.
  3. В домашних условиях для ингаляций можно использовать рецепты на основе трав, эфирных масел, минеральной воды и других средств. Действуют они мягко и безопасно.
  4. Эффективными способами борьбы с насморком являются ингаляции физраствором и щелочной минеральной водой.
  5. Ни в коем случае нельзя проводить процедуру при наличии острой бактериальной инфекции.

Видео: ингаляции доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: