Как применять свечи Виферон при беременности?

Время ожидания малыша (беременность) требует от женщины повышенного внимания к своему самочувствию, так как в этот момент она затрачивает больше сил, энергии, теряет полезные микроэлементы и вещества. В результате этого иммунная система испытывает высокую нагрузку, что приводит к простудным заболеваниям.

В процессе беременности многие лекарственные препараты являются запретными, так как содержат в своем составе химические компоненты, вредные для развивающегося плода. Исключением из правил являются средства, в основе которых лежат родственные организму вещества. Препарат Виферон в форме свечей – идеальное решение, когда необходимо вылечить уже наступившую болезнь или повести профилактику, не навредив организму.

Описание лекарства

Свечи Виферон при беременности, при простуде или других заболеваниях, разрешается использовать даже на ранних сроках (но не ранее 14 недели). Они обладают мягким воздействием на организм, легко вводятся, не доставляя дискомфорта или болевых ощущений. Свечи укрепляют защитные силы организма, позволяют преодолеть  нагрузку, вызванную уже имеющимися заболеваниями.

Основное преимущество, которое дает средство – возможность отказаться от приема сильных препаратов, направленных на лечение основной болезни или антибиотиков, если они показаны в терапии заболевания (допускается снижение количества  действующих веществ без потери эффективности).

Применение препарата беременными женщинами

Виферон в форме свечей при беременности дозируется при простуде и других заболеваниях по разному. Назначения делается исключительно врачом. Для беременных, а затем и кормящих женщин рекомендуется использовать свечки, дозировка которых составляет 150000 МЕ только в том случае, если присутствует подозрение на сложное заболевание. Важно помнить о том, что в этот период  следует свести к минимуму любые вещества, которые не являются витаминами, полезными микроэлементами.

Как применять свечи Виферон при беременности?В том случае, если беременная простудилась или ее поразил вирус, вызвавший ОРВИ, то достаточно самой низкой дозировки препарата, ее высчитывает врач, но чаще всего она составляет 150000 МЕ.

Курс приема составляет 3-5 дней по 1 свечке (ректально).

Вирусный гепатит (в хронической форме) требует серьезного лечения. В этом случае дозировка возрастет и составит не менее 500000 МЕ.

Применение также требует затраты большего количества лекарств – по 1 свече 2 раза в день (с промежутком в 12 часов), продолжительность курса увеличена до 10 суток.

Если выявлены болезни, в основе которых лежит вирус герпеса, то дозировка достигает 1000000 МЕ – точное количество устанавливается по результатам исследований и данным анализов. Количество свечей – 1 шт 2 раза в день через 12 часов, прием продолжается до 10 дней.

Правила применения свечей в этом случае будет следующими:

  1. Как применять свечи Виферон при беременности?Препарат выбирается в строгом соответствие с назначенной дозировкой.
  2. Перед видением потребуется опорожнить кишечник.
  3. Не превышать количества двух свечей в сутки.
  4. Курс терапии равен 10 дням, профилактики – 5 дням.
  5. Введение проводится аккуратно, без спешки в прямую кишку (ректально).

Рекомендуется в процессе введения и в течение 10-15 минут после этого процесса расслабиться, чтобы снизить вероятность возникновения дискомфортных ощущений.

В тех случаях, если использование свечей неприемлемо, можно заменить препарат на другую форму – активно применяется мазь для носа противовирусная Виферон, которая позволяет избавиться не только от насморка, но и других специфических заболеваний.

Отзыв о приеме препарата

Ирина, 25 лет: В период беременности я очень боялась заболеть, но вторая половина срока пришлась на ноябрь – месяц выдался ветряным и дождливым. В результате я простудилась. На приеме врач сказала, что существует препарат, стимулирующий иммунную систему – Виферон.

Я сначала отнеслась скептически, но попробовать решила, так как другие препараты были под запретом, а рисковать здоровьем малыша я не хотела. Уже на 2 день я почувствовала значительное облегчение, а через 4 дня после начала приема полностью забыла о проблеме.

Заключение

Препарат Виферон мазь (инструкция по применению разрешает использование формы беременными), гель или свечи – отличное решение для терапевтического воздействия на различные болезни вирусной природы.

Необходимо соблюдать дозировку, не превышать курс профилактики или борьбе с имеющейся проблемой, чтобы результат принес положительные изменения. Негативные последствия использования свечей под контролем врача не выявлены, поэтому их можно смело использовать после 14 недели.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: