Как заварить подорожник от кашля для детей

Подорожник относится к числу лекарственных трав, применяемых в качестве дезинфицирующих и кровоостанавливающих средств. Известно также свойство данного растения бороться с кашлем. Трава одинаково эффективна как для взрослых, так и для детей.

Польза растения

Известны следующие лечебные свойства подорожника:

  • способствует быстрому свертыванию крови и заживлению ран,
  • Как заварить подорожник от кашля для детей имеет противовоспалительный эффект,
  • обладает обеззараживающими свойствами,
  • улучшает состояние кожи,
  • благотворно воздействует на органы дыхания,
  • устраняет симптомы в виде кашля при респираторных заболеваниях, бронхите, астме,
  • является универсальным средством для лечения многих групп заболеваний сердечно-сосудистой, мочеполовой систем и желудочно-кишечного тракта,
  • оказывает заживляющее действие при повреждении бронхов,
  • имеет антибактериальный эффект в глотке,
  • очищает кровь от микробов,
  • обладает иммуностимулирующим эффектом.

Подорожник особенно эффективен в случае скопления у больного мокроты в органах дыхания. Растение способствует ее быстрому отхождению и применяется при развитии пневмоний, бронхитов, ОРВИ и ОРЗ.

Как правильно заваривать

Известно множество способов, как заварить подорожник от кашля для детей. Используются рецепты:

  1. Подорожниковый чай. Для него берутся только сухие листья растения в количестве 3 маленьких ложек, заливаемых кипятком. Чай настаивается под крышкой в течение 15 минут.
  2. Как заварить подорожник от кашля для детейОтвар из свежих подорожниковых листьев с добавлением меда. Для этого берутся 9 листьев, которые тщательно промываются водой. После этого они перемалываются в кашицу и заливаются чистой холодной водой. Смесь помещается на водяную баню и доводится на ней до кипения, после чего снимается. Отвар охлаждается до 650С, смешивается с 3 большими ложками меда, накрывается крышкой и настаивается 5 часов.
  3. Отвар из растения с добавлением мать-и-мачехи. Смешиваются по три большие ложки сухих подорожниковых листьев и мать-и-мачехи. Смесь заливается 250 мл кипятка, после чего ставится на огонь. Когда смесь закипит, ее необходимо проварить на очень слабом огне еще 5 минут. Готовый отвар оборачивается теплой тканью и настаивается час.

Применяется также подорожниковый отвар с мятой и сосновыми почками. Предварительно компоненты завариваются по схеме, а затем настаиваются. Рецепт включает в себя:

  1. Все компоненты (каждого по стакану) заливаются кипятком.
  2. Масса варится 10 минут на небольшом огне.
  3. Отвар переливается в термос и настаивается в нем около получаса.

Заключение

Подорожник является универсальным растением, рекомендованным для лечения у детей как сухого, так и влажного кашля. Отвар на основе травы готовится по ряду рецептов, каждый из которых предусматривает особый порядок его приема больным.

Растение имеет противопоказания. Отвары на его основе могут приниматься детьми только после согласования с лечащим врачом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: