Как применять пихтовое масло при кашле

Чтобы избавиться от сухости и раздражения в горле многие пациенты прибегают к методам нетрадиционной медицины. Одним из самых результативных способов  считается лечение кашля с помощью эфирных масел. Лидирующие позиции среди ароматических средств занимает пихтовое масло. Целебный состав и множество полезных ингредиентов позволяет облегчить приступы затяжного кашля, а также улучшить функции слизистой оболочки.

Помимо лечебного действия, пихтовое масло способно уничтожить патогенные микроорганизмы и обогатить организм полезными микроэлементами. Однако, при неправильном применении ингредиента у пациента может появиться сильная аллергическая реакция или другие побочные симптомы. Чтобы избежать нежелательных последствий при применении масла, прочитайте этот материал.

Свойства масла

Чтобы избежать воспаления слизистой носоглотки, трахеи, горла или гортани многие люди пользуются эфирными маслами. Они помогают избежать острых респираторных заболеваний в сезон их активизации, а также помогают защитить организм в сезон похолоданий, когда риск воспаления простудными недугами возрастает в несколько раз.

Лидер среди ароматических масел – это экстракт пихты. Масло из растения получают из молодых побегов, шишек и иголок. Добытое средство путем дистилляции обладает выраженным противовоспалительным и антимикробным действием. Помимо этого, масло из пихты способно тонизировать организм.

Как применять пихтовое масло при кашлеНередко масло применяется в качестве комплексной терапии при пневмонии, бронхиальной астме, ларингите, бронхите.

При лечении кашля масло способно оказать антисептическое и общеукрепляющее действие, что значительно облегчает состояние больного. Кроме этого, ароматическое средство успокаивает центральную нервную систему, что позволяет восстановить общее состояние пациента.

Еще одна особенность масла из пихты – это способность улучшения периферического кровообращения. Такой эффект позволяет ускорить процесс выздоровления не только при простуде или гриппе, но и в случае образования кашля на фоне острого или хронического бронхита.

Как лечить кашель из-за бронхита можно узнать в этой статье.

Помимо лечебной практики, масло из пихты применяется для профилактики ОРВИ или гриппа. Часто данное средство применяется в качестве комплексной терапии при лечении ревматизма, гипертонии или нарушении работы мочеполовой системы. Средство эффективно справляется с ринитом и инфекционным воспалении носоглотки.

Принимать пихтовое масло следует для восстановления иммунной системы. Так как средство содержит большое количество целебных ингредиентов, масло способно восстановить функции слизистой оболочки гортани и гора, а также вывести из дыхательной системы болезнетворные микроорганизмы, которые стали причиной воспаления.

Благотворное воздействие на слизистые позволяет разжижить густую мокроту и улучшить отток слизи. Кроме того, масло из пихты способно повысить сопротивляемость организма, что необходимо при бактериальном характере недуга.

Терапевтический эффект достигается благодаря каротину, витамину Е и С, а также дубильным веществам. Таким образом, лечебные свойства пихтового масла обширны и многогранны.

Когда можно использовать

Известно, что хвойное дерево пихта – это одно из лучших средств для лечения кашля. Масло дерева позволяет устранить различные воспаления, но ароматическое средство принято использовать для лечения спазм и приступов сильного кашля на фоне следующих заболеваний:

  • воспаление миндалин,
  • насморк,
  • нарушение работы бронхиального дерева и слизистой бронхов,
  • при воспалении легких,
  • ОРВИ или ОРЗ,
  • бронхиальная астма,
  • кашлевая астма,
  • на фоне сухости и раздражения в горле,
  • при кашле, вызванный курением.

Если лечение вирусных и инфекционных воспалений дыхательных путей можно вылечить с помощью медикаментозной терапии, то «кашель курильщиков» устранить особенно тяжело. Подробнее о лечении написано тут.

Способы применения

Применять масло, добытое из дерева пихты, можно не только наружно, но и внутренне. Имейте в виду, что средство всасывается в кровоток за минимальное время, поэтому при употреблении внутрь необходимо учитывать дозирование.

Для справки! Пероральный прием средства позволяет воздействовать прямо на очаг воспаления.

Как применять пихтовое масло при кашлеАроматическое масло используют в качестве ингаляций для лечения стресса, депрессии, невроза и бессонницы.

Масло способно устранить инфекции в очаге воспалительного процесса. Помимо этого, средство быстро впитывается в кожный покров, а также устраняет патогенную флору из  дыхательных путей больного. Такой эффект позволяет применять масло любым способом.

Опишем самые результативные методы лечения и как применять пихтовое масло при кашле, чтобы устранить приступы как можно быстрее.

Ванные процедуры

Как применять пихтовое масло при кашлеЕсли больного мучает длительный сухой кашель, но при этом температура тела в норме, врачи советуют принять ванну с добавлением пихтового масла. Перед процедурой больному следует подготовиться:

  1. Для начала следует подготовить саму ванну и промыть ее. В то время, пока вода будет наполнять ванну, следует приготовить лечебную смесь.
  2. Для этого поставьте на огонь небольшую кастрюлю и наполните ее одним литром воды.
  3. Когда жидкость закипит добавьте в нее пятнадцать капель ароматического масла. После этого держите кастрюлю на огне еще пять минут.
  4. Затем вылейте содержимое в ванну.

Следите за тем, чтобы температура воды  в ванной не была выше сорока градусов Цельсия. Если у пациента есть проблемы с артериальным давлением, вода должна быть менее горячей. Принимать ванну следует не более двадцати минут. После чего больной должен вытереться полотенцем, надеть чистую одежду и лечь под теплое одеяло на один час.

Сразу после процедуры пациенту запрещено выходить на улицу или стоять перед открытым окном. Следите за тем, чтобы в комнате не было холодно. Для закрепления эффекта сразу после ванны можно выпить теплое молоко, с добавлением меда и масла. О пользе такого метода можно узнать в этой статье.

Ингаляции

Как применять пихтовое масло при кашлеЕще один метод лечения кашля – это ингаляции. Паровые процедуры особенно эффективны при лечении кашля на фоне воспаления легких или слизистой бронхов.

Чтобы провести процедуру, больному следует приобрести небулайзер. Если покупка в данное время невозможна, лечение можно провести с помощью подручных средств. Для этого следует набрать таз с кипятком и добавить в жидкость пять капель ароматического масла пихты.

После этого пациент должен наклониться над кастрюлей и закрыть голову большим полотенцем. Вдыхайте целебные пары через рот и нос на протяжении десяти минут. Во время лечения глаза должны быть закрыты.

Если во время процедуры пациент испытывает потребность прокашляться, останавливаться приступы не стоит. Образование спазм в бронхах при ингаляции свидетельствуют об оттоке мокроты, что позволяет очистить дыхательные пути.

Вдыхать пары следует каждый день на протяжении десяти суток. В день достаточно проведение одной процедуры, но и при остром течении недуга ингаляции можно увеличить до двух раз в сутки. Эффект от процедур можно заметить уже на третий день регулярных процедур.

Если паровые ингаляции противопоказаны, пациент может провести сухую процедуру. Для этого необходимо нанести пять капель средства на марлевую ткань и положить повязку рядом с пациентом. В таком случае компоненты пихтового масла позволят улучшить общее самочувствие больного, однако, чтобы достичь терапевтического эффекта понадобиться комплексное лечение.

Как вылечить кашель народными методами можно узнать в этой статье.

Ингаляция с пихтовым маслом при кашле разрешены только при неостром течении недуга. Лучше всего проводить процедуру в первые дни воспаления слизистой.

Инструкция по применению пихтового масла от кашля у детей

Как применять пихтовое масло при кашлеЕще один метод лечения кашля при помощи ароматического масла – это растирание. Если первые два метода подходили в большей части для взрослых, то при помощи данной процедуры можно избавиться от кашля у детей.

Снизить приступы кашля можно следующим образом:

  1. Разогрейте ложку на огнем. Для достижения необходимой температуры достаточно двух минут.
  2. После этого влейте в ложку пять капель средства.
  3. Сразу же переместите масло на ладони.
  4. Потрите руки между собой, после чего помассируйте грудь и спину ребенка. Массаж должен проводиться без агрессивных действий. Достаточно поглаживать и постукивать тело ребенка, избегая области сосков и сердца.

Растирание запрещено проводить при повышенной температуре, а также если на груди или спине ребенка есть царапинки, трещинки и другие увечья. Кроме этого, проследите за тем, чтобы на коже малыша не образовались аллергические реакции. Для этого нанесите одну каплю масла на кисть ребенка. Если в течение тридцати минут вы не заметите образования высыпаний, зуда или жжения, можно приступать к процедуре.

Лечение кашля пихтовым маслом у детей допустимо только на начальной стадии развития недуга. При кашле на фоне бронхита, фарингита или ларингита избавиться от воспаления без медикаментов невозможно.

Подробнее о том, чем можно растереть грудь, чтобы вылечить кашель, написано тут.

Противопоказания

Несмотря на то, что в состав пихтового масла входит большое количество полезных компонентов, при неправильном применении средство может стать причиной образования побочных симптомов. Кроме этого, важно знать, что препарат несовместим с любыми средствами, которые содержат спирт. К тому же в процессе лечения пациент должен отказаться от алкогольных напитков.

Помимо этого, средство запрещено при наличии следующих патологий:

  • при аллергии на составляющие масла,
  • в период беременности или кормлении малыша грудным молоком,
  • в случае нарушения работы почек или печени,
  • при онкологических заболеваниях,
  • в случае наличия любых новообразований,
  • при нарушении работы сердца или суставов,
  • в случае гастрита или язвы.

Основное ограничение к применению масла – это возраст. Любые процедуры запрещены до трех лет.

Заключение

Перед тем как воспользоваться описанными рецептами, убедитесь в отсутствии гиперчувствительности к маслу. Помимо этого, важно знать все противопоказания и побочные эффекты, поэтому применять средство в качестве основного препарата не стоит.  При сильных приступах кашля разумно обратиться к квалифицированному врачу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: