Как проходит операция по улучшению слуха?

В современном мире возникновение различные формы нарушений слуховой функции в детском и взрослом возрасте, к сожалению, не является редким явлением. Поэтому вопрос о восстановлении слуха стоит на повестке у каждого второго человека.

Если такое отклонение носит временный характер, то грамотное консервативное лечение способно устранить его полностью. Тяжелые степени ухудшения слуха также поддаются терапии, однако здесь уже применяют хирургическое вмешательство. Рассмотрим более подробно способы и методы для улучшения слуха.

Методики восстановления слуха

Для восстановления либо частичного улучшения слуха первоначально применяется медикаментозное лечение. Для этих целей назначаются такие лекарственные средства:

восстановление слухаНоотропные препараты улучшают кровообращение

  • антибактериальные и антисептические препараты устраняют инфекцию и снимают воспаление,
  • назальные капли с сосудосуживающим эффектом – снимают отечность и восстанавливают нормальное функционирование ЛОР – органов,
  • ушные капли – назначаются в тех случаях, когда причиной ухудшения слуха стал отит,
  • ноотропы – улучшают микроциркуляцию крови, стимулируют работу головного мозга и ЦНС,
  • витамины группы В – улучшают проводимость нервных волокон.

Применение таких препаратов необходимо осуществлять только под наблюдением специалиста и по строго прописанному рецепту.

Справка. Восстановление слуха при помощи медикаментозных средств действенно только в ситуациях незначительных нарушений, к примеру, после перенесенного недуга, либо в качестве вспомогательной составляющей комплексного лечения.

Поскольку восстановление слуха происходит комплексно, то физиотерапевтические приемы наравне с медикаментами оказывают положительное влияние на процесс лечения ( ускоряют заживление последствий травматизации и в целом оздоравливают систему).

Применяют следующие процедуры:

операция по восстановлению слухаПри акупунктуре воздействие происходит на биологически активные точки уха

  1. Флюктуирующие токи.
  2. УВЧ.
  3. Электрофорез.
  4. Фоноэлектрофорез.
  5. Лазерное облучение крови.
  6. Акупунктура.
  7. Лазеропунктура.
  8. Пневмомассаж.
  9. Продувание слуховой трубы.

Такие терапевтические манипуляции помогают наладить функционирование механизма выравнивания давления через слуховую трубу, улучшить кровообращение и проводимость звуковых сигналов.

Помимо этого подобные манипуляции позволяют устранить воспалительные процессы и отладить механизм передачи импульсов в мозг.

Справка. При помощи аудиометрии и тимпанометрии проверяется уровень восстановления слуха после подобных процедур.

В ситуациях, когда консервативные способы терапии оказываются беспомощными, а операция по восстановлению слуха по каким-то причинам противопоказана, то слуховые аппараты помогают в решении данной проблемы. Они могут существенно улучшить состояние слабослышащего человека и поднять качество его жизни.

Виды операций по восстановлению слуха

Современные способы хирургического лечения тугоухости и глухоты в значимой степени увеличивают шансы на возвращение возможности слышать, а значит и полноценно жить.

Всего существует несколько видов оперативного вмешательства (зависит от установленного диагноза) при помощи которых возможно выполнить воссоздание либо полную замену пораженных частей слуховой системы. К ним можно отнести такие операции:

  • тимпанопластика,
  • кохлеарная имплантация.

Остановимся более подробно на каждом из вышеперечисленных способов хирургического лечения, их характерных особенностях и самом процессе проведения процедур.

операция по улучшению слухаВыполнение операции по восстановлению слуха

Тимпанопластика

Тимпанопластика – кардинальная операция по улучшению слуха, которая состоит в устранении повреждений в звукопроводящем механизме и восстановлении слизистой оболочки среднего отдела ушной полости.

Важно. Такой вид операции способствует возвращению остроты слуха и затормаживает процесс воспаления при возникновении ушных патологий.

Специалисты классифицируют данную разновидность операции на несколько видов, что зависит от характера и стадии отклонения в функционировании звукопроводящей структуры.

Итак, различают следующие виды тимпанопластики:

  1. Мирингопластика – выполняется при разрыве барабанной перепонки (сухой тип). В этом случае выполняется восстановление самой перепонки с помощью пластики.
  2. Санирование полости среднего отдела уха – обоснована при воспалении данного отдела уха без повреждения слуховых косточек. Заключается в устранении деформированных частей кости, полипозных образований, холестеатомы, грануляций и восстановлении ткани барабанной перепонки.
  3. Восстановление слуховых косточек выполняется с помощью протезов из костей, хрящей, пластмассы либо металла, после чего проводится санирование полости и восстановление перепонки.
  4. Регенерация барабанной перепонки – выполняется, если срастаются поверхности полости среднего уха (осложнения от перенесенных отитов). Для этого используются частички барабанной перепонки и соединительные ткани.

восстановление слухаСхематичное изображение видов тимпанопластики в соответствии с вышеприведенным описанием

Выполнение любого вида тимпанопластики начинается с местного обезболивания для того, чтобы устранить любые болевые ощущения. После этого за ухом выполняется небольшой разрез и берется забор тканей в этом участке для восстановления перепонки.

Если есть необходимость в протезировании слуховых косточек, то это выполняется через разрез с дальнейшим фиксированием при помощи желатиновой губки.

Все действия выполняются в объеме, установленном до мероприятия, после чего разрез зашивается. Иногда ушной проход закрывается небольшого размера марлевой турундой.

Справка. Продолжительность процедуры составляет не больше 2 часов.

Кохлеарная имплантация

Кохлеарная имплантация – высокотехнологический метод улучшения слуха. Для некоторых слабослышащих людей это единственный способ восстановления слуховой функции. Данный метод позволяет улучшить слух даже при 3-4 степени тугоухости.

Данная методика имеет несколько направлений:

  • восстановление четкости восприятия речи, шепота также,
  • устранение ощущения шума,
  • работа с эмоциональным состоянием.

Для проведения операции необходим кохлеарный имплантат – технический прибор, который заменяет рецепторы слуха в слуховом анализаторе.

Справка. Имплантат, как и сама операция, являются довольно дорогостоящими. Однако в России можно приобрести его бесплатно. Правильное оформление документов, прохождение необходимого обследования дают возможность получить имплантат за счет бюджетных средств.

Кохлеарная имплантация – операция по установке электронного чипа в улитку, расположенную во внутреннем отделе уха. Выполняется такое оперативное вмешательство на протяжении 2 часов, но требует скрупулезной предоперационной подготовки больного.

Операция начинается с введения общего наркоза, поскольку местная анестезия здесь неуместна. Данный прибор внедряется в височную кость так, чтобы электродики располагались в улитке. Выполнять такие действия можно на обоих органах слуха одновременно.

После этого нужна настройка установленного прибора, но выполнить сразу ее нельзя. Для этого врачи выжидают определенное время (определяется в каждой отдельной ситуации).

Обычно данный период составляет 1 месяц, спустя который выполняется первое подключение вживленного устройства в организме. Для постоянного функционирования прибор можно включить только по истечении 3-5 месяцев.

операция по восстановлению слухаУстройство кохлеарного имплантат и схема его работы

Важно. Сами имплантаты производятся из специального материала, чтобы избежать дискомфортности у пациентов, аллергии и побочных эффектов.

После проведения самой операция и включения системы, специалист очень скрупулезно ведет пациента и в послеоперационном периоде. Ведь любое оперативное вмешательство оборачивается стрессом для организма человека, проявляющаяся общим ослаблением иммунных функций.

Подобный вид лечения способен не только вернуть слух, но и предоставить возможность человеку оставаться в обществе, избежать инвалидности и вести полноценную жизнь.

Если заняться своевременным лечением проблемы, то есть все шансы не просто улучшить слух, но и восстановить его на прежнем уровне. Если наблюдается прогрессирование тугоухости либо прочие дефекты, то стоит обратить внимание на методики хирургического лечения.

Бояться этого не нужно, ведь современная медицина шагнула далеко вперед в этом вопросе. Сегодня сама операция и процесс реабилитации не занимает много времени, зато человек получает возможность полноценной жизни без ограничений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: