Как помыть голову при отите?

Если вы или ваш ребенок болеет отитом, актуальным вопросом становится поддержание гигиены во время заболевания. Возможное попадание влаги в ушной лабиринт настораживает, так как в особых моментах существуют реальная возможность развития осложнений. Так, воздействие жидкости может спровоцировать острогнойное заболевание или появление отверстий в барабанной мембраны.

В зависимости от случая, когда здоровый человек принимает ванну, вода из-за физических свойств уха не способна просочиться глубоко. Однако в случае болезни отитом, функции органа слуха нарушена. Естественные барьеры уха ликвидируются, и раскрывается подступ в среднее ухо. Устранить воду в данном инциденте весьма проблематично.

Походы в баню, бассейн или, если отит настиг вас в летний период, купание в озерах и реках также становится проблематичным. Так можно ли мыться при отите?

Правила проведения гигиенических процедур

Ответ на вопрос индивидуален, так как зависит от вида отита, его продолжительности и сложности. В любом случае вам стоит обратиться к лечащему врачу—отоларингологу.

Обычно профессионалы исключают возможность проведения вводных операций до полного излечения маленьких детей. При некоторых случаях купание запрещено и после поправки в течение нескольких дней, так как проникновение влаги в больное ухо может распространить болезнь.

Однако если у взрослого нет температуры, возможность принять легкий душ все же есть. Но можно ли купать ребенка при отите?

Если отитом болеет малыш, лучше всего будет обтереть больного влажной губкой, а после процедуры насухо вытереть.

mozhno-li-pri-otite-myt-golovuЕсли вы все же решились помыть голову, закройте уши ватным диском.

Важно знать, что при гнойном отите попадание влаги в больное ухо способствует моментальному распространению инфекции. Следовательно, попадание воды в ухо при отите ведет к хронической форме болезни.

При случае хронического отита отоларингологи купание не запрещают. Стоит заметить, что речь идет о воспалении среднего уха в стадии отсутствия симптомов острого воспаления.

Для профилактики закройте ухо ватным тампоном и наденьте резиновую шапку.

Однако отказаться от основных правил собственной чистоты невозможно. Прочитайте основные постановления при мытье головы ребенку и взрослому при отите.

  • Порядок принятия водных процедур должна быть минимизирована,
  • Принятие ванны запрещено, поэтому воспользуйтесь душем,
  • Не принимайте душ в течение первых трех дней,
  • Температура воды не должна быть выше 40 градусов Цельсия,
  • Старательно избегайте возможности проникновения воды в слуховой проход,
  • Используйте ватные диски и шапочки для купания,
  • Следите за тем, чтобы температура в комнате была не менее 25 градусов Цельсия.

Если учитывать то, что применение водных процедур считается обязательным для поддерживания гигиены тела, то бассейн или баня при болезни отитом запрещены.

В обратном случае заболевание усугубиться и примет более серьезный характер.

Химический элемент, который находится в бассейне, при болезни отитом может вызвать серьезную кожную реакцию.

При каких случаях можно мыть голову детям и взрослым

mozhno-li-myt-golovu-pri-otite-rebenkuПеред принятием душа наденьте на голову специальную шапочку.

Воспаление среднего уха довольно распространенная болезнь, особенно часто встречающаяся у детей. Часто задающимся вопросом остается можно ли при отите мыть голову?

Мнение о том, что принятие гигиенических процедур при отите, в том числе мытье головы абсолютно запрещено ошибочно.

Опасность состоит в вероятности попадания воды в больное ухо.

Руководство над вопросом как помыть голову не намочив уши простое: перед принятием душа закройте ухо ватным тампоном и обвяжите полиэтиленовым пакетом.

После душа огородите себя от сквозняка, так как ветер и переохлаждение организма может спровоцировать дальнейшее развитие болезни.

Как правильно помыть голову при отите

Важно помнить, если от начала болезни не прошло недели мытье головы запрещается. Взрослый человек все же может принять водные процедуры, не намочив уши, однако, с ребенком этот момент затруднительнее.

Несколько важных правил при мытье головы:

  1. Не ныряйте в воду,
  2. Если у вас температура тела выше 37 градусов Цельсия мытье головы лучше отложить,
  3. Температура в комнате должна быть не менее 25 градусов Цельсия,
  4. Мыть голову разрешается только с закрытыми ушами,
  5. Продолжительность водных процедур должна быть не более 10 минут.

Если необходимость мытья головы необходима, позаботьтесь вытереть волосы насухо с помощью хлопковых полотенец и следите за тем, чтобы в комнатах не было открытых окон и сквозняков.

Запомнив как мыть голову при отите, помните, что любые гигиенические процедуры, связанные с водой запрещены при повышенной температуре тела.

Не мойте голову в период кульминации болезни или его активной фазе. Так как это приводит к ухудшению самочувствия и развития отита.

Важным вопросом остается можно ли мыть голову при отите ребенку?

Приступить к мытью головы ребенка рекомендуется после полного выздоровления. В течение первой недели после болезни закрывайте уши ребенку ватными дисками, чтобы избежать повторения заболевания.

mozhno-li-myt-golovu-pri-otite-vzroslomuЕсли на период болезни не прошло трех дней голову мыть категорически запрещается

Для профилактики закапайте уши специализированными каплями.

Если вода все же попала в ушной проход, тщательно, но аккуратно обработайте ушными палочками.

Итог

Не допускайте осложнения общего состояния здоровья вас и ребенка. Определив можно ли мыть голову при отите взрослому и ребенку, не забывайте о правилах лечения отита и придерживайтесь прописанных врачом терапий.

К сожалению, от водных процедур, таких как бассейн или баня стоит отказаться полностью, а гигиенические процедуры принимать только в полной уверенности, что вода не попадет в больное ухо.

Главным правилом в профилактике отита во время купания – не ныряйте в воду с головой и следите за температурой в ванной комнате – она должна быть такой же, как и в других комнатах квартиры.

Если ребенок полностью выздоровел, возвращайтесь к привычным водным процедурам не раньше, чем несколько дней. Попадание воды в больное ухо быстро распространит инфекцию и ухудшит период выздоровления.

Соблюдайте все правила и тогда процесс выздоровления пройдет быстрее и эффективнее.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: