Как лечить насморк у ребенка мазью Доктор Мом

Дети разных возрастов подвержены простудным заболеваниям. Поэтому насморк является не таким уж и редким явлением. Ринит сопровождается воспалительными процессами в носовой полости с заложенностью и выделением слизи. Нельзя оставлять без внимания его проявления, поскольку это может привести к неприятностям.

Во-первых, он может быть следствием аллергии, а, значит, надо устранять раздражающий фактор. Во-вторых, выступает симптомом простуды, является следствием активности бактерий и вирусов. В таком случае вскоре можно ожидать появления кашля, боли в носоглотке, повышения температуры. Чтобы снизить вероятность осложнений надо в комплексе с лечением основного заболевания использовать препараты, облегчающие состояние ребенка при рините, например мазь Доктор Мом.

Описание препарата

Лекарственное средство стало популярным способом борьбы с проявлениями простуды. Мазь Доктор Мом может применяться в процессе комплексного терапевтического воздействия или как отдельный препарат при лечении простудных заболеваний у детей на ранней стадии.

Положительные отзывы о мази обусловлены ее эффективностью и безопасностью для ребенка, поскольку в состав входят растительные компоненты:

  • Как лечить насморк у ребенка мазью Доктор Момкамфара – имеет обезболивающий эффект,
  • левоментол – отличается охлаждающим и обезболивающим действием, способствует расширению кровеносных сосудов, придает составу приемлемый запах,
  • тимол – обладает антибактериальным, антисептическим действием, производит противогрибковый эффект,
  • эвкалиптовое и скипидарное масла – оказывают раздражающее действие местного проявления при нанесении на кожный покров,
  • мускатное масло – подавляет продуцирование простагландинов,
  • белый парафин – выступает связующим компонентом в качестве основы препарата.

Мазь для носа Доктор Мом с комбинированным действием отличается прозрачно-белым цветом и специфическим запахом. Не имеет системного воздействия на организм ребенка.

Мазь удобная в применении, обладает таким комплексным эффектом:

  • играет роль антисептика,
  • имеет болеутоляющее действие,
  • снижает воспаление,
  • подавляет активность микробов.

Выпускается в пластиковых баночках с фасовкой по 20 г. Упаковка картонная коробка. Продается без рецепта. Срок годности 3 года. Хранить средство надо при температуре 15-25оС. При хранении следует обеспечить плотное закрытие баночки крышкой и недоступность для детей.

Показания к применению

Мазь от простуды Доктор Мом назначают как вспомогательное средство с высокой эффективностью:

  • в комплексной терапии заболеваний респираторного типа в острой фазе, с одновременным развитием насморка, появлением чувства заложенности носа, а также кашля,
  • при болевых ощущениях в мышцах,
  • во время болей в спинных отделах,
  • при головных болях разной степени интенсивности.

Максимальную эффективность от применения препарата можно получить, если терапия была начата на ранних стадиях болезни. Врачи рекомендуют использовать мазь для получения профилактического эффекта при простудных недугах и вирусных инфекциях у других членов семьи.

Длительность лечения – в пределах 5 дней. При затяжном течении насморка необходимо обратиться к врачу с целью корректировки плана терапии.

Противопоказания

Несмотря на то, что мазь Доктор Мом от насморка имеет растительное происхождение и относительно безопасна для организма, ее применение в некоторых случаях противопоказано:

  1. Как лечить насморк у ребенка мазью Доктор МомПовышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, что может вызвать аллергическую реакцию. Перед использованием целесообразно нанести небольшое количество мази на маленький участок кожного покрова и проверить возможные побочные эффекты в виде изменения состоянии кожи.
  2. Детский возраст до 2 лет. У таких малышей кожные покровы очень слабые, поэтому нанесение лекарственного состава может иметь сильный раздражающий эффект и вызвать зуд или крапивницу. Явление встречается редко, поэтому целесообразность использование следуют обсудить с лечащим врачом.
  3. Если больной страдает бронхиальной астмой.
  4. Наличие повреждений кожных покровов в месте нанесения препарата, например ранок, порезов, воспалений кожи, а также проявлений дерматита.
  5. С осторожностью следует применять при повышенной температуре, поскольку вследствие согревающего эффекта, возможно ее дальнейшее увеличение.

При использовании следует избегать попадания мази на слизистую оболочку глаз, носа и ротовой полости. Особенно это относится к маленьким пациентам 3-5 лет, которые не способны контролировать свою активность и могут растереть компоненты по поверхности тела.

Важно. Во время беременности и лактации применять средство не рекомендуется в связи с отсутствием данных о его влиянии на женщину и малыша.

Способ применения

Мазь Доктор Мом при насморке у ребенка имеет только наружно применение. Если нос малыша заложен или проявляются другие симптомы насморка, то небольшим количеством препарата необходимо смазать крылья носа или наружные участки возле них. Важно при этом следить за тем, чтобы мазь не попала на слизистые покровы носа и не начала раздражать их.

Если у ребенка и подростка проявляются симптомы гайморита, то часто это заболевание сопровождается головными болями. В таком случае целесообразно нанести мазь на участок переносицы между бровными дугами, а также растереть в височной области. При отсутствии кожных раздражений позитивный эффект дает точечный массаж, разогревающий кожу с нанесенной мазью.

Как лечить насморк у ребенка мазью Доктор МомВ некоторых случаях родители боятся наносить средство на кожу малышей младше трех лет, так как они разотрут ее с попаданием препарата в глаза или рот. Это вполне обоснованно. Здесь можно посоветовать другой способ – возьмите ватный диск и смажьте его мазью Доктор Мом. Поднесите диск к носику малыша и подержите его несколько минут. Через 1-2 минуты появится эффект с облегчением носового дыхания.

Одним из альтернативных вариантов использования является разведение мази и проведение ингаляций. Дополнительно при отсутствии аллергических реакций целесообразно растереть грудную клетку и спинку малыша.

Часто простудные заболевания сопровождаются не только ринитом, но и сильным кашлем. В таком случае без втирания средства в кожу грудной клетки не обойтись. При применении соблюдайте осторожность – не следует наносить мазь на зону в области сердца. Полезно растирать также участки на спине и шее.

После проведения процедуры ребенок должен лечь в постель и прогреться, для чего его укутывают одеялом. Данное лечение повторяется несколько раз в сутки, но не более 3-х процедур. Длительность терапии 3-5 дней.

Важно. Если ребенка беспокоят болезненные ощущения в мышцах и суставах, то указанную область целесообразно растереть мазью и покрыть утепляющей повязкой.

Заключение

Доктор Мом в виде мази применяется при лечении простудных и респираторных заболеваний, а также некоторых других проявлений – головных болей и болей в мышцах. Целесообразно использовать препарат как элемент комплексной терапии.

Наибольший эффект достигается в том случае, если лечение начато на ранних стадиях недуга. Растительный состав, антисептическое, противовоспалительное и местно-раздражающее действие обусловливает широкую популярность данного лекарственного средства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: