Абсцесс в горле — что это, типы, симптомы и лечение

Лечение абсцесса в горлеПроблемы со здоровьем преследуют каждого человека на протяжении всей его жизни. Причинами возникновения заболевания или неприятного поражения какого-либо органа могут являться самые разные происшествия и обстоятельства, поэтому стоит весьма бережно относиться к своему здоровью.

Горло является довольно чувствительным и уязвимым органом человека. Очень многие люди сталкиваются с проблемами, связанными с этим обстоятельством, что подчёркивает необходимость проявления особого отношения к горлу и заболеваниям, которые могут его поразить.

Возможно, читатели раньше уже сталкивались с неприятным, и даже пугающим, термином ‘абсцесс горла’. Не каждый знает, что из себя представляет данная патология и в чём проявляется, а также, как осуществляется его лечение. Подробнее об этом будет рассказано в этой статье.

Что такое абсцесс горла?

Что за болезнь абсцесс горлаСам термин ‘абсцесс горла’ обычно обозначает паратонзиллит — тяжёлое гнойное заболевание. Отсюда уже выходит и другой термин — паратонзиллярный абсцесс, который также можно найти в медицинских справочниках, на тематических форумах и сайтах.

Данная патология выражается в образовании острого воспаления, локализующегося в околоминдальной клетчатке на фоне осложнений, возникающих в течение фолликулярной или лакунарной ангины. Если описать данное осложнение более простыми словами, то речь идёт о скоплении в горле гноя, причём в избыточном количестве, что может привести к появлению и развитию весьма тяжёлой симптоматики. Чаще всего абсцесс формируется с одной стороны, но также встречаются случаи и двустороннего заболевания.

Виды заболевания

Абсцесс горла может проявляться в различных видах. Нарыв горла при схожих клинических обстоятельствах может являться абсцессом гортани (глотки). Именно поэтому существует целая квалификация всех существующих патологий, связанных с данным заболеваний, проявляющихся в образовании гнойных накоплений в горле:

  1. Абсцесс паратонзиллярный — воспалительный процесс, поражающий клетчатку, находящуюся возле миндалин,
  2. Ретрофангиреальный абсцесс, называемый также заглоточным — нагноение лимфатического узла либо клетчатки заглоточного пространства,
  3. Перитонзиллярный или окологлоточный абсцесс — поражение клетчатки, локализующейся в окологлоточной зоне.

Как уже было сказано выше, абсцесс может локализоваться по-разному, поэтому существует классификация и по этому признаку, то есть по типу расположению нагноения:

  1. Лечение абсцесса в горлеПередний абсцесс — данный тип заболевания может быть встречен в большинстве случаев. Инфекционные частицы при этом попадают в ткани, относящиеся к верхнему полюсу миндалины. В результате наблюдается выступление верха миндалины по направлению к язычку,
  2. Абсцесс задний. При этом типе заболевания полость нагноения располагается между задней нёбной дужкой и больной миндалиной,
  3. Нижний абсцесс. Этот тип характеризуется участком нагноения, локализующимся снизу от нёбной миндалины. Тут следует отметить, что при наличии этого заболевания осмотр горла может не дать каких-либо результатов, так как в этом случае симптомы внешне проявляются неявно,
  4. Абсцесс боковой. Данный тип гнойного образования является самым редко встречающимся, но при этом самым опасным. Объясняется это тем, что его наличие может быть чревато крайне серьёзными последствиями, выражающимися в возможных осложнениях — поражениях шеи и грудной клетки. Как можно догадаться по названию этого типа, абсцесс локализуется сбоку с наружной стороны вблизи миндалины.

Также стоит указать и стадии развития рассматриваемой патологии, которых существует всего три:

  1. Экссудативно-инфильтрационная,
  2. Абсцедирование,
  3. Инволюция.

Причины появления абсцесса горла

Почему возникает абсцессСтоит сразу отметить, что чаще всего абсцессы горла могут диагностироваться у молодых людей в возрасте 18 — 20 лет, у подростков и детей. Как мог предположить читатель, в большинстве случаев появление абсцесса горло связано с последствиями недолеченного фарингита или ангины. При поражении мягких тканей по тонзиллярному пути проникновение инфекции происходит из миндалин в клетчатку. В большинстве случаев отправной точкой инфекции становится именно верхний полюс. Объясняется это тем, что в нём есть глубокие, извитые лакуны, сочетающиеся с рыхлой клетчаткой и тонкой капсулой гланды.

Возбудителями заболевания могут быть протеи, клебсиеллы, стафилококки, а также кишечная палочка. Но это частные случаи. Чаще всего провокаторами появления нагноения являются стрептококки. В том случае, если лечение острого тонзиллита осуществлялось несвоевременно, или же пациент по какой-то причине избегал приёма прописанных антибиотиков, на фоне некоторых появляющихся из-за местной терапии, улучшений здоровья, появляется резкая, неожиданная боль в горле. Это является следствием появления гнойного абсцесса в горле, который может быть обнаружен при осмотре врача из-за выраженной припухлости мягких тканей.

Кроме вышеуказанных причин появления абсцесса горла, следует указать и другие:

  • Иммунодефициты, снижение реактивности организма,
  • Хронический тонзиллит,
  • Ослабление организма авитаминозами, стрессовыми ситуациями,
  • Сильное переохлаждение.

Следует отметить тот факт, что больше четверти случаев развития гнойных абсцессов не связаны с перенесённой ангиной или фарингитом. В большинстве случаев появление и развитие гнойника без предшествовавшего воспалительного процесса в миндалинах происходит в ситуациях, когда наблюдается травма гланды. Чаще всего такое происходит при банальном приёме пищи. Инфекция может попасть вместе с косточкой или другой частицей пищи, способной повредить ткани гланд.

Также абсцесс может сформироваться в случае наличия у человека определённого очага инфекции в носоглотке или ротовой полости. Речь идёт о следующих заболеваниях: болезни дёсен, пульпит, кариес. В очень редких случаях заболевание может возникнуть после проведения определённых процедур: бронхоскопии, тонзиллэктомии, гастроскопии.

Если рассматривать людей с низким иммунитетом, то у них абсцесс может возникнуть после скарлатины, тяжёлого гриппа или даже ОРВИ. Абсцесс горла может проявиться даже у людей, у которых ранее были удалены миндалины, но только в том случае, если от них остались небольшие участки.

Инкубационный период абсцессов

Обычно гнойник развивается через два-четыре дня после перенесённой ангины, травмирования миндалины или обострения тонзиллита. Но это касается людей с обычной реактивностью организма. Пациенты, обладающие низкой реактивностью организма, могут почувствовать симптоматику возникшего заболевания уже через сутки после попадания частиц инфекции в клетчатку.

Абсцесс горла — симптомы

Симптомы данной патологии начинают проявляться вскоре после того, как ангина начинает идти на убыль. Именно в тот момент пациент вдруг начинает испытывать проблемы с глотанием пищи, у него появляется резкая боль в горле. Также проявляются следующие симптомы:

  • Какие признаки абсцесса в горлеТризм мышц, приводящий к проблемам в нормальном раскрытии рта,
  • Припухлость, болезненность лимфоузлов, находящихся под челюстью,
  • Плохое самочувствие, бессонница, слабость,
  • Возникновение трудностей при приёмах пищи, проглатывании слюны. Может даже привести к тому, что слюна будет просто накапливаться во рту, а потом вытекать,
  • Иррадиирование боли в зубы, в ухо,
  • Заброс пищи или жидкости в носоглотку,
  • Может проявиться лихорадка (до сорока градусов), но следует учесть, что данная температура может быть субфебрильной в том случае, если у пациента наблюдается низкий иммунитет,
  • Гнусавость голоса,
  • Появление неприятного запаха гнили изо рта,
  • Ощущение присутствия в горле комка, инородного тела.

В том случае, если нарыв в горле представляет собой довольно большой гнойник, то пациент может столкнуться с проблемами, возникающими при движении головы, шеи. Будет чувствоваться затруднение и неудобство. Также больной может испытывать одышку, в тех ситуациях когда нагноение разрастается и частично закрывает проход в глотку.

Пациент почувствует облегчение в том случае, если гнойник вскроется сам. Такие случаи бывают, и больной сразу испытывает облегчение симптомов, боли, улучшение общего состояния. Но в то же время данное обстоятельство может быть чревато определёнными последствиями: человек может пострадать от образования сразу нескольких повторных гнойников.

Опасность для здоровья

Говоря о заболевании, стоит упомянуть о том, к чему может привести появление и развитие недуга, а также его опасность для здоровья пациента. Рассматривая данный случай, а именно, абсцессы горла, то самую большую опасность для здоровья больного может представлять гнойник, образовавшийся в нижней боковой части миндалины. Объясняется это тем, что при его появлении и разрастании пациент может пострадать от декомпенсации дыхания.

В то же время не стоит сгущать краски и внести хоть какую-то каплю позитива. Дело в том, что вышеуказанный абсцесс встречается весьма редко, а остальные типы абсцессов поддаются лечению и могут быть вылечены.

Лечение должно быть начато вовремя. В противном случае можно столкнуться с появление новой серьёзной патологией — флегмоной парафарингеального пространства. В таких ситуациях пациенты сразу испытывают ухудшение здоровья, повышение температуры тела, а также отёк гортани.

Абсцесс горла — лечение

Медикаментозное лечение абсцессаСледует сказать о том, как должно осуществляться лечение нарыва в горле. Об этом нужно знать, чтобы начать своевременное лечение для избавления от такого серьёзного заболевания.

В том случае, если нарыв появляется у ребёнка, то его лечение может быть осуществлено только в стационаре под надзором специалистов. Лечение нагноения у взрослого будет проходить намного легче — после вскрытия нагноения последует проведение консервативной терапии, которая может быть проведена в домашних условиях. В большинстве случаев врачами назначается комплексное лечение, которое подразумевает осуществление хирургического вмешательства, а затем приём необходимых медикаментов.

Абсцесс в горле Первая помощь при больном горлеКак лечить больное горлоКакими препаратами лечат абсцессЛечение абсцесса в горлеПричины абсцесса в горле

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: