Как полоскать горло Йодинолом при ангине

При воспалении небных миндалин пациенту необходимо как можно быстрее обратиться к врачу и пройти комплексное медикаментозное лечение. Первым делом специалисты назначают ежедневное полоскание горла. Оно помогает устранить болезнетворные микроорганизмы и снизить воспаление. Для этих целей воспользуйтесь местным антисептиком «Йодинол».

Данный препарат был особенно популярен в пятидесятые года, но в настоящее время незаслуженно забыт. Медикамент доступен широким слоям общества благодаря своей невысокой стоимости. Он высоко эффективен в борьбе с острым или хроническим тонзиллитом, но не все знают, как правильно лечить «Йодинолом» горло. Поэтому разберем данный вопрос более подробно.

О препарате и его свойствах

Местный антисептик «Йодинол» применяется в случае различных воспалений на кожном покрове, а также при дисфункции внутренней оболочки полых органов. Широкое использование лекарственное средство имеет при лечении воспаленных небных миндалин, острого заболевания среднего или внутреннего уха с гнойными выделениями, длительного ринита.

Средство применяется как дополнительный медикамент при терапии хронического тонзиллита, стоматита и конъюнктивита. Особо быстрым результатом медикамент славится при лечении трофических язв, ожогов и ранок.

Как быстро снизить симптомы острого отита можно узнать, перейдя по этой ссылке.

Данным препаратом промывают миндалины и очищают воспаленное горло, покрытое гнойным налетом.

Как полоскать горло Йодинолом при ангине

«Йодинол» выступает как вспомогательное средство при лечении острых респираторных заболеваний, а также при хроническом или остром синусите. Существует практика лечения антисептиком муковисцидоза.

Лекарственное средство производится в форме растворов 100 или 200 мл. Препарат состоит из водного раствора йода и йодистого калия, а также поливинилового спирта. Препарат следует растворять в воде.

Совокупность главных компонентов позволяет использовать вещество как мощный противовоспалительный препарат, но главное действие «Йодинола» антисептическое.

Важно! Применять «Йодинол» для полоскания горла можно с трехлетнего возраста, но только с разрешения врача.

Противопоказания

Несмотря на массовое применение средства, он имеет ряд ограничений. Не стоит использовать «Йодинол» в следующих случаях:

  • при особой чувствительности к йоду и другим активным компонентам,

    Как полоскать горло Йодинолом при ангинеЧтобы ускорить процесс выздоровления, соблюдайте все назначения врача и не забывайте полоскать горло три раза в день.

  • в случае индивидуальной чувствительности,
  • при аллергической реакции на состав,
  • при лечении детей до трех лет,
  • в случае крапивницы,
  • при аденоме простаты,
  • при туберкулезе,
  • в случае воспаления легких,
  • поражение почек с патологическими изменениями,
  • нарушение работы почечных канальцев,
  • при нефротическом синдроме,
  • при болезни крови,
  • в случае частых кровотечений.

Данное средство строго противопоказано при вынашивании плода и в период лактации. Не стоит использовать препарат при повышенном числе тиреоидных гормонов, а также в случае нарушения работы щитовидной железы.

Для справки! Врачи предупреждают, что «Йодинол» нельзя применять одновременно с препаратами, воздействующие на работу щитовидной железы.

Также «Йодинол» при ангине несовместим с любыми препаратами, в составе которых есть ртуть, эфирное масло, раствор аммиака и различные антисептики с добавлением щелочей.

Инструкция по применению «Йодинола» и полоскание горла

«Йодинол» не токсичный препарат, однако он может стать причиной сильного раздражения слизистой в ротовой полости и глотке. Поэтому при лечении острого фарингита, ринофарингита или стоматита, необходимо быть особенно внимательным.

Важно! При полоскании горла детей предупредите, что «Йодинол» нельзя сглатывать, так как он может обжечь пищевод.

Для санации небных миндалин врачи рекомендуют использовать пятьдесят миллилитров препарата. В сутки промывать лакуны можно не более четырех раз, а затем следует сделать перерыв на два дня.

Раствор «Йодинол» для полоскания горла каждый раз следует готовить заново. Не храните остатки препарата.

Чем еще можно прополоскать горло читайте в этой статье.

Основные правила при применении

При лечении острой ангины данным препаратом можно воспользоваться дома. Чтобы приготовить раствор для лечения острого тонзиллита следует подготовиться заранее.

Внимательно изучите, как полоскать «Йодинолом» горло при ангине:

  1. Разогрейте небольшое количество воды до температуры пятьдесят градусов.
  2. Добавьте в стакан с теплой водой десять капель препарата.
  3. При правильной дозировке жидкость приобретет темно-желтый оттенок.
  4. После этого можно приступить к полосканию горла.
  5. Для этого запрокиньте голову назад и поласкайте миндалины на протяжении тридцати секунд.
  6. Сделайте перерыв в двадцать секунд и повторите процедуру.
  7. При каждом полоскании обновляйте средство.

При гнойной ангине полоскать горло следует пять раз в день. Однако, вместо полоскания вы можете смазать небные миндалины. Для этого воспользуйтесь ватной палочкой.

Обмакните инструмент в разбавленном растворе и смажьте воспаленные участки. Повторить процедуру следует через три часа. Длительность лечения составляет пять суток. Если при лечении вы не заметили должного результата уже на третий день, следует обратиться к врачу.

Дополнительно: Как лечить ангину в первый триместр беременности.

Для детей

Как полоскать горло Йодинолом при ангинеПри лечении детей описанная выше дозировка может не подойти, поэтому изучим вопрос, как развести «Йодинол» для полоскания горла ребенку, более подробно.

Для промывания лакун растворите в стакане теплой воды одну чайную ложку препарата. Таким раствором полоскать горло следует до четырех раз в сутки.

Имейте ввиду, что в России существует несколько производителей препарата, но все они предупреждают, что использовать «Йодинол» для детей можно только после личной консультации с педиатром.

Ограничения связаны с тем, что маленький ребенок еще не умеет полоскать горло и в процессе процедуры может проглотить препарат. В таком случае существует риск образования ожога слизистой и пищевода, что повлечет опасные последствия.

Поэтому в детском возрасте миндалины не поласкают, а смазывают. В этот момент многие родители интересуются, как обрабатывать горло ребенку «Йодинолом». Механизм проведения не отличается от взрослых.

Важно! «Йодинол» при болях в горле следует применять не более пяти раз в день.

Если же ребенку исполнилось шесть лет, то процедуру следует провести под присмотром родителей. Если малыш случайно проглотил средство или вы не соблюли пропорции, у него может образоваться ряд острых симптомов:

  • отечность слизистой,
  • увеличенная работа слюнных желез,
  • различные высыпания на кожном покрове.

К другим побочным эффектам относят:

  • сильная раздражительность,
  • увеличение частоты сердцебиения,
  • потеря сна,
  • явное перевозбуждение,
  • рвота и тошнота,
  • отечность слизистой оболочки горла и глотки,
  • насморк,
  • болевые ощущения в области живота.

Чтобы избежать подобных симптомов, следуйте инструкции.

Как обработать горло «Люголем» ребенку можно узнать тут.

Заключение

У препарата «Йодинол» есть масса достоинств, главное из которых – его цена. Антисептическая эффективность позволяет применять средство при острой ангине и ускорить процесс выздоровления. При правильно разведенном растворе и полоскании горла пациенты замечают эффект уже после первой процедуры. Явные преимущества позволяют назвать препарат одним из лучших на российском рынке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: