Почему люди едят козявки из носа?

Человеческое занятие извлекать из носа засохшую слизь вполне безобидное явление, если оно не входит в привычку. Согласно статистическим данным, более 93% взрослого населения с удовольствием ковыряются в носу, очищая его от козявок.

Зачастую в особенности поведения человека может наблюдаться много странностей, в частности поедание той самой засохшей слизи благополучно изъятой из носа. Является ли данный процесс медицинским симптомом и почему люди едят сопли? Несет за собой ковыряние и поедание козявок нежелательные последствия, помимо осуждения окружающих?

Ковыряние в носу с точки зрения физиологии

Наш нос нуждается в ежедневной гигиене. Если рассматривать природу возникновения чихательного рефлекса, то можно сделать выводы, что это своего рода механизм очищения носовой полости от скопившихся в ней засохшей слизи и прочих микроскопических частиц (например, пыли).

Для обеспечения нормальной функциональности носа, а именно беспрепятственного дыхания и обоняния, при попадании на слизистую носа посторонних частиц, срабатывает принцип раздражения чувствительных рецепторов, таким образом, человек начинает чихать и происходит процесс самоочищения носа.

Отталкиваясь от закономерностей функционирования и регуляции биологических человеческих систем – ковыряние или «механическое» очищение носа вполне естественная и необходимая процедура. Чего нельзя сказать о поедании козявок из носа, и если с детьми данный процесс вполне объясним, то вредная привычка во взрослом возрасте труднее поддается объяснению.

почему ребенок ест козявкиОсновной причиной образования козявок является сухой воздух в помещении и запыленность

Вредная привычка или самопознание?

Практически каждый родитель заставал свое чадо за процессом «дегустации» засохшего секрета из носа. Объяснение, почему ребенок ест козявки из носа вполне логичное. Все окружающие ребенка предметы и вещи, рано или поздно станут объектом его исследования.

Таким образом, дети получают новые впечатления и познания. В основе исследовательской деятельности ребенка лежат вкусовые и тактильные способы познания. Неудивительно, что когда он начнет изучать свое тело и поймет, что при помощи нехитрых манипуляций из носа можно достать «интересный предмет» сразу же испробует его на вкус.

Первый удачный опыт может привести к вырабатыванию привычки.

Факт! Извлечение засохшего секрета у детей может являться симптомом расстройства внимания или быть признаком гиперактивности.

Вредно ли есть сопли (козявки)?

Некоторые ученые, пытаясь объяснить целесообразность поведения детей, утверждают, что в поедании козявок нет ничего плохого.

Наоборот, данный процесс оказывает стимулирующее воздействие на иммунную систему ребенка, так как в засохшем секрете присутствует как множество различных бактерий, так и достаточное количество факторов иммунной защиты. Данная гипотеза практически недоказуема.

В свою очередь, большинство квалифицированных специалистов отвечают интересующимся родителям, что будет если есть сопли. Если у ребенка выработалась регулярная привычка кушать сопли, тогда необходимо как можно быстрее заняться его отучиванием. И дело совсем не в эстетическом восприятии данного процесса.

Обоснование – во время простудных заболеваний, привычка есть козявки никуда не исчезает. Зеленые сопли, появляющиеся во время болезни и съеденные ребенком, могут увеличить срок выздоровления как минимум на несколько суток.

Встречается также мнение, что поедание козюль может спровоцировать осложнения и инфицировать ЖКТ при ослабленном иммунитете у ребенка. Взаимосвязь «козявкоедения» и распространения инфекции по организму научно не доказано, и данная версия чрезмерно противоречива. По крайней мере, на сегодняшний день от данного занятия еще никто не умирал.

почему люди едят соплиУчёныеутверждают, что в среднем 96,5% людей ковыряются в носу примерно 4 раза в день

Важно! В козявках могут содержаться яйца гельминтов, которые при попадании в ЖКТ надежно там приживаются.

С другой стороны, вполне безобидная привычка, может привести к нарушению защитного барьера носовой слизистой. При систематическом извлечении козюль из носа ребенок выдергивает реснички (крохотные волоски), которые удерживают бактерии, вирусы, токсины и грязь до возникновения чихательного рефлекса и самоочищения.

Выдергивание микро волосков способствует проникновению в органы дыхания большего количества загрязнений, тем самым снижая естественный уровень защиты.

Более того, на слизистой носа локализуется достаточное количество микроорганизмов. Регулярное ковыряние может травмировать слизистую оболочку и обеспечить благоприятные условия для проникновения бактерий в рану.

Поскольку, перед очищением носа дети не всегда моют руки, на которых в достаточном количестве обитают микробы, риск занесения инфекции увеличивается, поэтому с данной привычкой необходимо бороться.

Что будет, если глотать сопли, узнайте тут.

Как отучить ребенка?

В большинстве случаев, причиной повышенного образования козявок в носе является пересушенный воздух. Выполняя простые действия, можно снизить количество образования козюль в носу:

  • необходимо обеспечить в помещении достаточный уровень влажности,
  • ежедневно проводить влажную уборку,
  • не менее важный аспект в борьбе с вредной привычкой – исключение варианта возможного аллергического ринита.

Каждый родитель должен выработать индивидуальный подход к собственному ребенку при борьбе с вредной привычкой, так как показывает практика, разговоры о том, что данные манипуляции не приносят удовольствия окружающим людям, не всегда срабатывают.

Важно! Перед тем, как отчитывать кроху за очередную попытку поковырять в носу, следует исключить вероятность наличия в нем инородного тела. Если подозрения подтвердились, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Самостоятельное извлечение предмета чревато усугублением ситуации.

Не обойтись без помощи невролога или психолога, если ковыряние имеет невротический характер, вызванное проблемами психологического плана.

что будет если есть соплиВ общем виде состав соплей можно представить так: 95% воды, 3% муцина, 1% солей, а еще 0,5%-2% — разного рода липиды, свободные белки и нуклеиновые кислоты

Приобретенная манера ковырять в носу у взрослых

Когда привычка ковырять в носу сохранилась у взрослого человека, это не всегда свидетельствует о неправильном воспитании и требует осуждения. Если процесс ковыряния в носу, сознательно контролируемый, особых поводов для беспокойства нет.

Когда привычку невозможно сдерживать и человек бесконтрольно ковыряет в носу, данное явление свидетельствует о тревожных расстройствах и нервном напряжении (ринотиллексомания). Помочь в решении данной проблемы может психотерапия с использованием нейролептических препаратов.

Заключение

Невозможно однозначно ответить, полезно ли есть сопли. Мнения специалистов достаточно расходятся, а существующие гипотезы научно не доказаны.

Умеренное ковыряние в носу является естественным физиологическим процессом, а вот поедание козявок – дело сугубо личное, вызывающее у окружающих нелицеприятные мнения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: