Улитки на звук Л: игровое упражнение для автоматизации звука Л в словах

«Улитки» на звук «Л» . Игровое упражнение для автоматизации звука «Л» в словах будет интересно и полезно, как малышам , так и взрослым.

Напомним, что перед каждым занятием по автоматизации звука «Л» проведите 3-4 упражнения артикуляционной гимнастики. Этим вы подготовите речевой аппарат ребенка и ему будет легче произносить «тяжелые» для него слова.

Как играть в «Улитку»:

  1. В комплекте собрано четыре «Улитки» : звук «Л» в словах стоит в начале, в середине и в конце. Одна Улитка сочетает все три позиции звука в слове (звук Л в начале, в середине и конце).
  2. Сначала нужно распечатать и желательно заламинировать материал. Так он прослужит Вам дольше.
  3. Берете Улитку для автоматизации звука Л в начале слова. Ставите пальчик ребенка в центр с буквой Л и начинаете вести по спирали, называя слова. Для вашего удобства слова подписаны. Вы их также можете распечатать.
  4. Такое занятия позволяет ребенку не только называть слова, но и работать пальчиками, что немаловажно для развития речи. Это развивает мелкую моторику и координацию рук. Пальчики при этом можно менять: указательный, средний, безымянный, мизинец. Также можно менять правую и левую руку.
  5. Если «Улитки» распечатать и заламинировать, то на них можно рисовать фломастерами, затем стирать влажной салфеткой и использовать снова.
  6. Если у вас нет возможности распечатать можно заниматься онлайн в компьютере, ноутбуке или планшете.

Улитка на звук «Л» в начале слова:

Лак, лапа, лампа, лавка, лайка, ластик, лама, лапоть, ландыш, ласточка, лось, лом, лошадь, локоть, лачуга, лотос, лук, ложка, лодка, лупа, лужа, луч, лучник, лыжи, лыжник, лапша, ладонь, лаванда, ладья, лангуст, локомотив, лукошко, лопата, лопух, луна.

Улитка со звуком «Л» в середине слов:

Пила, юла, скала, булавка, салат, пчела, халат, палатка, елка, водолаз, колодец, колоша, солонка, булка, одеколон, бензоколонка, малыш, булыжник, акула, кобыла, коала, зажигалка, мыло, одеяло, чучело, сало, голова, волосы, белка, скакалка, скалка, наволочка. голубь.

Улитка со звуком «Л» в конце слов:

Мангал, пенал, стол, кол, стул, укол, баскетбол, футбол, оскал, бокал, дятел, пьедестал, зал, узел, котел, осел, самосвал, факел, пол, кинжал, футбол, козел, шакал, мел.

Улитка со звуком «Л» в словах ( в начале, в середине, в конце):

Лопата, акула, лак, калоша, юла, лампа, мыло, пила, ложка, палатка, чучело, лось, коала, лодка, осел, факел, лыжи, бензоколонка, ласточка, котел, голубь, самосвал, лукошко, колодец, пчела, лапша, дятел, лошадь, пенал, стул, халат, малыш, елка, лыжник, белка.

«Улитка» на звук «Л» . Игровое упражнение для автоматизации звука «Л» в словах будет не только увлекательным , но и полезным занятием.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: