Как обработать горло «Люголем» ребенку

Широкий спектр антимикробной активности в сочетании с дешевизной делают «Люголь» популярным в лечение заболеваний ротоглотки. Чтобы достичь положительной динамики в терапии с минимальным риском развития побочных эффектов актуально ознакомиться с инструкцией по применению «Люголя» при беременности, техникой, как обрабатывать горло «Люголем» ребенку или взрослому.

Механизм действия и фармакологический эффект

Современный подход к лечению тонзиллярной проблемы учитывает комплексное использование этиотропной, патогенетической и паллиативной терапии.

Особую важность приобретают препараты со значительной избирательностью антимикробного эффекта, отсутствием резистентности возбудителей к лекарственным компонентам, удобным для применения состоянием, высоким профилем безопасности. Таким требованиям отвечает фармацевтический продукт отечественного производителя «Люголь».

Медикамент свободной продажи выпускают в двух формах:Как обработать горло «Люголем» ребенку

  1. Спрей. В комплект с флаконом из темного стекла вложен аппликатор для распыления, аннотация. 1 мл. жидкости составляет 12,5 мг. йода в сочетании с глицеролом, калия йодидом.
  2. Раствор. Прозрачная жидкость вязкой консистенции красновато-коричневого оттенка со специфическим запахом йода. Суспензия в стеклянных емкостях по 25 мл. вместе с инструкцией производителя расфасована в коробки из картона. 100 г. лекарственного продукта содержит 94 г. глицерина, 3 г. воды, 2 г. йодистого калия и 1 г. йода.

Препарат получил широкое распространение в отоларингологической практике для лечения тонзиллита острого и хронического течения, атрофического ринита, гнойного отита.

Наличие в составе молекулярного йода обеспечивает местно-раздражающее, антисептическое действие. «Люголь» активен в отношении возбудителей инфекционно-воспалительных патологий ротовой полости бактериального, грибкового генеза. За счет антисептических свойств использование «Люголя» при тонзиллите приводит к более эффективной санации слизистой ротоглотки, сокращению сроков лечения, снижению выраженности признаков воспалительного процесса.

Глицерин смягчает агрессивное действие йода, обволакивает и успокаивает раздраженное горло, приводит к активному разрешению болевого синдрома при глотании. Йод в малых дозах улучшает экспекторацию слизи, повышает эффективность кашля.

Для справки! «Люголь» при гнойной ангине проявляет регенерирующие свойства, ускоряет процесс эпителизации язвенно-некротических поражений миндалин.

Инструкция по применению раствора «Люголя» при ангине

При инфицировании органов внешнего дыхания сиропообразную жидкость используют местно для обработки гортанно-глоточного комплекса.

Чтобы достичь положительной динамики в лечении, не травмировать здоровые участки тканей, целесообразно соблюдать общие рекомендации, как правильно мазать горло «Люголем»:

  1. Провести санацию ротовой полости теплой водой, что поможет частично удалить налет с миндалин, открыть доступ лекарственным компонентам.
  2. На деревянную шпажку (карандаш, пинцет) плотно намотать стерильную вату.
  3. Тампон хорошо пропитать раствором.
  4. Точечно обработать гланды, без применения силы, чтобы не спровоцировать рвотные позывы.
  5. Суточная кратность терапевтических манипуляций – 3-6 раз. Последнюю процедуру лучше проводить перед сном. После действует запрет на прием пищи, курение в течение часа.

Нюанс! В местах нанесения антисептика возможно незначительное жжение – это вариант нормы. Если действия выполнены грамотно, состояние нормализуется через несколько минут.

Особенности лечения детей

Можно ли при ангине мазать горло «Люголем» ребенку? Раствор йода используют в педиатрии для Как обработать горло «Люголем» ребенкудетей с шестимесячного возраста при условии хорошей переносимости молекулярного йода.

Проверить степень чувствительности к микроэлементу можно с помощью аллерготеста. Небольшой участок кожи на запястье обработать препаратом, через четверть часа оценить результат. Если выявляется реакция (сыпь, покраснение, зуд) использовать «Люголя» раствор с глицерином для горла противопоказано.

Техника выполнения процедуры идентична взрослым, изменяется только суточная кратность действий. Сколько раз можно мазать горло «Люголем» ребенку? Оптимальное количество – 3 раза в день, в зависимости от степени прогрессирования инфекции. Новорожденным чаще вводят лекарство через соску, обработанную раствором.

При беременности и лактации

Можно ли «Люголем» мазать горло при беременности? Производитель в аннотации указывает, что в период вынашивания плода и грудного вскармливания запрещено проводить лечение антисептиком, особенно на ранних сроках гестации (с 1 по 14 неделю).

Опасения за жизнь матери и ребенка связаны с тем, что йод участвует в продуцировании гормонов Т3 и Т4, оказывает влияние на обмен веществ, функциональную активность эндокринного органа. Переизбыток в организме микроэлемента чревато патологическими нарушениями внутриутробного развития.

Однако большую угрозу для нормального течения беременности и рождения здорового малыша представляет дефицит йода, к тому же метаболиты антисептика беспрепятственно выводятся из организма. Поэтому лечение горла при беременности «Люголем» допускается по назначению доктора.

Как лечить тонзиллит при беременности можно узнать тут.

При высоких концентрациях йода снижается интенсивность выработки грудного молока, а в «Люголе» чистого йода мало, из-за чего антисептик не имеет противопоказаний к терапии кормящей женщины.

Инструкция по применению спрея

Аэрозоль характеризуется удобным лекарственным состоянием для применения, экономичным расходом. В сравнении с раствором имеет существенный недостаток не позволяет провести тщательное механическое воздействие на элементы лимфоидного кольца, прилегающие ткани.

Спрей для горла «Люголь» рекомендовано использовать от 4 до 6 раз в день по следующей схеме:Как обработать горло «Люголем» ребенку

  1. Надавливанием активировать дозатор.
  2. Аппликатор для распыления направить в очаг воспаления (глотку, рот, зев).
  3. Плавным нажатием на головку обеспечить равномерное и точное орошение. Во время процедуры задержать дыхание.
  4. Терапевтический курс проводить до полного исчезновения катаральных явлений.

Отзывы пациентов говорят о хорошей переносимости лекарства. При бессистемном использовании, увеличении суточной/разовой нормы не исключены побочные реакции: тахикардия, потливость, слезотечение, диарейный синдром, аллергический ответ, при приеме внутрь – раздражение дыхательных путей, бронхоспазм, ожог. Смертельный исход возможен при разовом введении 3 г. йода, что соответствует 300 мл. раствора.

Назначение для детей

Спрей «Люголь» разрешен в педиатрической практике детям старше 5 лет. Применение фармацевтического продукта в более раннем возрасте создает предпосылки для развития ларингоспазма.

В зависимости от возраста пациента, этиологии болезни и степени прогрессирования отоларинголог определяет оптимальное количество процедур в день: от 2 до 6. Орошение тонзиллярных органов проводят однократным нажатием на аппликатор при полной задержке дыхания. Перед началом лечения необходимо выполнить аллерготест на переносимость молекулярного йода. После проконтролировать, чтобы ребенок в течение часа не употреблял пищу.

Совет! Во время процедуры прикрывайте глаза ребенка ладонью, чтобы не допустить попадания йодного раствора. Если средство попало на слизистую органов зрения необходимо провести промывание водой или тиосульфатом натрия.

Полоскания «Люголем»

Можно ли полоскать горло «Люголем»? Врачи рекомендуют проводить санирующие процедуры раствором при локализации воспаления в лакунах, паратонзиллярных пространствах. В терапии патологий лор-органов используют разбавленный продукт.

Как разводить «Люголь» для полоскания горла? На 250 мл. теплой очищенной воды понадобится:

  • ½ ч.л соли без горки,
  • ½ ч.л соды,
  • 15 капель «Люголя».

Суспензию готовят непосредственно перед тем, как полоскать горло раствором «Люголя», так как при контакте с воздухом лекарственные компоненты теряют свои антисептические свойства.

Для справки! Применения «Люголя» не рекомендовано сочетать с гидрокарбонатом натрия (содой), эфирными маслами, так как кислотная и щелочная среда инактивируют антисептический эффект молекулярного йода.

Оптимальная продолжительность лечения 4-5 дней. На ранней стадии болезни, когда воспалительные явления особо выражены, полоскать горло «Люголем» с глицерином целесообразно каждые 2-3 часа. После того, как локальные симптомы купированы, сокращают суточную частоту полосканий до 3 процедур.

Существует ли риск получить химический ожог

Можно ли сжечь горло «Люголем»? Такое происходит при несоблюдении техники выполнения процедур, увеличении разовой дозировки йода. При покраснении горла, появлении интенсивного жжения во рту рекомендовано, как можно скорее удалить остатки антисептика со слизистой проточной водой. Санация ротоглотки должна продолжаться 8 – 12 минут.

Мнения пациентов

Валентина:

Рекомендую раствор «Люголя» для лечения ангины взрослым. С препаратом познакомилась еще в 90-е годы, когда не было такого изобилия лекарственных продуктов на фармацевтическом рынке. Использовать «Люголь» начинаю при первых симптомах воспаленного горла. Уже на 2-3 сутки проходит боль при глотании, першение и дискомфорт в горле. Единственное, к чему не могу привыкнуть неприятное послевкусие, но оно быстро проходит.

Лариса:

5 лет назад диагностировали хронический тонзиллит. За то время перепробовала много антисептических препаратов, как дешевых, так и дорогих, но выбор остановила на «Люголе». Сразу покупала раствор с глицерином, потом перешла на спрей – экономичнее и удобнее в использовании, терапевтический эффект аналогичный. Очевидное достоинство «Люголя» – дешевизна (средняя цена аэрозоля 80-90 руб, раствора – 25 руб), длительность хранения (36 месяцев).

Заключение

Для полной эрадикации возбудителей, снижения тенденции к хронизации и осложненному течению воспаления пользоваться «Люголем» при ангине рекомендовано в комплексе с этиотропными препаратами. Несмотря на высокий профиль безопасности корректировать дозировку и продолжительность курса должен отоларинголог.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: