Как чистить уши взрослым и детям: обзор от физиолога — правильные рекомендации и допустимые средства

Чистка ушей – важная гигиеническая процедура. Она позволяет избавиться от излишков серы – так называется смесь жидкого секрета, выделяемого клетками канала, и старого эпителия.

Слишком частое очищение органов слуха может привести к усиленной секреции, слишком редкое – к образованию ушных пробок.

Чистить уши можно с использованием простых подручных средств – вазелина, детского крема, воды и мыла. Специалисты говорят о необходимости использовать аптечные препараты только при патологии – гиперсекреции серы, синдроме мажущей серы.

Чистка ушей во взрослом возрасте

Самый частый применяемый способ – это очищение ушей при помощи ватной палочки, смазанной детским кремом или вазелином. К сожалению, метод является наиболее непродуктивным. Большая часть ушной серы при таком способе проталкивается вглубь прохода, что способствует ее накоплению. Кроме того, ватная палочка способствует травмированию нежной кожи слухового канала. Ее длительное использование приводит к увеличению плотности серы. Врач-отоларинголог Кубышкина И.В. пишет: Основными клиентами для промывания слуховых проходов в ЛОР-кабинете являются чистюли, которые любят чистить свои уши ватными палочками каждый день.

74583478957347538787

Еще один минус использования палочек, о котором редко задумываются покупатели, это риск инфекции. Часто упаковки с этим товаром имеют вентиляционные отверстия, через которые на них может попасть патогенный микроорганизм. Ватные палочки способны наградить своих почитателей таким сложно излечимым заболеванием, как грибок или отомикоз. Самым правильным будет совсем отказаться от использования этого предмета.

Самым оптимальным способом является очищение ушной раковины и преддверия слухового канала мыльной водой. Необходимо намылить мизинец и аккуратно провести им по доступным областям. После этого ухо можно промокнуть чистой салфеткой или бумажным полотенцем. Проводить процедуру стоит ежедневно, в рамках общего умывания.

Очищение ушного прохода детям

Новорожденным малышам очищать уши необходимо 2-3 раза в неделю. Для этого используются сухие ватные турунды, которые родителям лучше всего изготовлять самостоятельно. В продаже имеются ватные палочки с расширением, которое должно препятствовать проталкиванию их вглубь ушного прохода. Однако вата на них может быть слишком плотной для чувствительной кожи малыша.

3458374985738495738Лучше использовать продукцию с пометкой зиг-заг. Такая вата обычно самая мягкая. От стерильных аналогов лучше отказаться. Во-первых, они отличаются высокой плотностью намотки и неоднородной текстурой, во-вторых, в стерильности в домашних условиях нет необходимости, кроме того, она утрачивается практически сразу после распечатывания упаковки.

Очищение необходимо проводить на сухую, удаляя грязь, скопившуюся только у начала ушного канала и в изгибах ушной раковины. Если сера засохла и не очищается, можно смочить турунду капелькой вазелинового масла, главное – не стараться очистить глубины слухового прохода.

Мыть детям до года уши с мылом не стоит. В результате этой процедуры вода может попасть в извитой канал и вызвать набухание серы с последующим образованием пробки. Исключение составляет область за ушной раковиной.

После года гигиена ушного прохода в целом аналогична процедуре во взрослом возрасте. Однако родители должны действовать аккуратно, по возможности, предотвращая заливание воды в слуховой канал. Дети до подросткового возраста из-за особенностей строения уха более подвержены отитам и прочим воспалениям, поэтому важно использовать воду комфортной температуры и проводить все процедуры чистыми руками.

Препараты для чистки ушей

Одним из самых распространенных средств для повышения эффективности гигиены органов слуха является перекись водорода. Однако далеко не все врачи благосклонно относятся к данному средству. Так к.м.н. Чернушевич Н.И. пишет: Ухо не следует чистить ни палочками, ни перекисью водорода только под душем пальцем с шампунем (мылом). Перекись [может размягчить] серу в слуховом проходе, что [приведет] к образованию серной пробки.

В любом случае перекись стоит использовать только для лиц старше 1 года. У грудничков перекись может оказать негативное воздействие на кожу слухового прохода. Для профилактики пробки используют 0.3% или 0.5% раствор препарата. Его закапывают в ухо (8-10 капель) или закладывают смоченную в нем турунду. Выделяющуюся через несколько минут серу смывают или удаляют ватным тампоном.

К препаратам похожего действия относится пероксид мочевины. Для промываний используется 1% раствор. Для этого 4 таблетки препарата растворяют в стакане воды. Как и предыдущее средство пероксид мочевины мало стабилен. Это означает, что приготовленный раствор лучше не хранить, а готовить для непосредственного использования.

7458374857398457398Другой распространенный препарат для чистки ушей – это ремо-вакс. Он рекомендован к постоянному использованию лицам со слуховыми аппаратами. Кроме того, его можно применять с рождения. Средство содержит комплекс органических кислот, масел и спиртов. Оно действует мягко и безболезненно. Для гигиенических целей достаточно влить по задней стенке ушного канала 20 капель ремо-вакса и подождать 1 минуту. После этого необходимо повернуться так, чтобыобработанное ухо было направлено вниз, и дождаться удаление жидкости и серы.

Единственный минус препарата, который отмечаютпокупатели – это цена. 10 мл средства стоит от 350 рублей. Расход ремо-вакса при периодическом использовании довольно большой. Для разового использования при удалении серной пробки из ушей или профилактики ее образования средство вполне подойдет.

А-церумен – популярный препарат с сурфактантами. Эти вещества действуют на серу и поверхность ушного канала, препятствуя их слипанию.Он выпускается в форме капель (в том числе в одноразовом флаконе) или спрея. Последний, как считают потребители, гораздо удобнее, поскольку легче определить дозировку – один впрыск.

745867498567894576948А-церумен подвергся детальному исследованию в 2012 году врачами-педиатрами. В опубликованных результатах была отмечена высокая эффективность и безопасность препарата. Он был рекомендован как средство для очищения ушей перед аудиологическим скринингом (проверка слуха маленьким детям при помощи специального прибора аудиометра).

Аквамирис ото – новое средство известного бренда, еще не получившие широкое распространение. Его можно применять, начиная с 1 года. В его составе присутствует морская вода – это раствор соли хлорида натрия, обогащенный микроэлементами. Аквамарис не только способствует очищению ушного прохода, но и осуществляет питание его эпителия, что обеспечивает оптимальное функционирование находящихся там желез.

В некоторых случаях специалисты рекомендуют профилактически применять капли отинум. Основное назначение этого средства – лечение отита, однако его можно использовать и для гигиены уха с целью профилактики образования пробок. Его большим достоинством является допустимость применения при воспалении, однако при этом должна быть сохранена целостность барабанной перепонки. Отинум имеет много противопоказаний: в связи с малой изученностью средства его не стоит применять при беременности, лактации, аллергии, в детском возрасте.

Когда чистка уха препаратами противопоказана?

Воспользоваться каплями можно далеко не всегда. Основными противопоказаниями к любым аптечным препаратам для чистки ушей являются:

  • Перфорации в барабанной перепонке. Они возникают как частые последствия травм, перенесенных заболеваний на ухе. Иногда человек может даже не подозревать о наличии микротрещин в барабанной перепонке, поэтому применять капли стоит, лишь посоветовавшись с врачом.

64856948596845968989

  • Ушные инфекции (за исключением препарата отинум). Их признаками может быть боль, выделения из слухового канала, опухоль, покраснение. Иногда к ним добавляется высокая температура и набухшие лимфатические узлы. Капли в этом случае могут поспособствовать распространению инфекции.
  • Шунт в барабанной перепонке, а также период в течение 6-12 месяцев после его удаления. Возможность применения капель по истечении этого срока должен определить специалист.
  • Выявленная аллергия на компоненты препарата. Если после закапывания лекарства наблюдается головокружение, отек, чувство жжения, кожа оказывается раздражена, от приема этого средства в дальнейшем необходимо отказаться.

Если у взрослого или ребенка никогда не было проблем с ушами, они могут ограничиться мытьем наружной раковины мыльной водой. Для профилактики излишнего скопления секрета допускается использование специальных капель. Однако при периодических отитах, серных пробках и слухопротезировании, лучше, чтобы специалист порекомендовал, как почистить уши без вреда для здоровья, но максимально эффективно.

Видео: как правильно чистить уши ребенку и взрослому? Серная пробка в ухе и другие опасности

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: