Как лечить верхнечелюстной синусит?

Острый верхнечелюстной синусит – это серьезное заболевание придаточных пазух носа, при котором воспаляются верхние челюсти по бокам носовой полости. Воспаление характеризуется резким появлением, поэтому имеет острые симптомы. При отсутствии правильного подхода к выбору лечения или несвоевременной медицинской помощи заболевание переходит в хроническую форму.

При воспалении верхнечелюстного синусита воспаляются как полость рта, так и гайморовы пазухи. При этом пустоты в данной части наполняются гнойными выделениями, а также закупоривается соустья, с помощью которых происходит вентиляция и отток слизи. Устранить такой недуг желательно при первых факторах его появления, так как последствия гайморита непредсказуемы.

Что такое верхнечелюстной синусит

Что это такое верхнечелюстной синусит интересует все большее количество людей, так как в последнее время увеличилось число больных гайморитом. Воспаление верхнечелюстной области характеризуется как воспаление слизистой оболочки, которые выстилают гайморову полость.

Как лечить верхнечелюстной синусит?Такой форме синусита свойственно образование большого количества гнойных выделений, которые накопляются в пустотах гайморовой полости.

Кроме этого, пациенты чувствует отек слизистой оболочки, что вызывает характерные боли в данной области.

Острая форма такого воспаления может быть опасна для жизнедеятельности пациента, так как имеет ярко выраженные симптомы и признаки, от которых трудно избавиться.

Поэтому если воспаление не лечить существует риск образования неконтролируемых последствий, опасных для жизни.

Острый гайморит развивается за весьма короткое время и несет в себе различные патологии. Поэтому вылечить такого рода заболевание за короткое время трудно и многое зависит от формы воспаления и индивидуальных особенностей организма. При обращении за медицинской помощью при первых признаках недуга, лечение верхнечелюстного синусита занимает до трех недель, но при хронической форме воспаление курс лечения может продлиться до трех месяцев.

Причины воспаления

Перед назначением медикаментозного лечения, врачу необходимо определить факторы появления воспаления. К основным причинам образования челюстного синусита относят:

  • проникновение вирусов в верхнечелюстную область,
  • осложнение простуды или гриппа,
  • не долеченный ринит,
  • воспаление скарлатины, кори,
  • проникновение в организм некоторых видов грибков,
  • воспаление миндалин,
  • проблемы с зубами,
  • кариес,
  • попадание пломбировочного материала в гайморову полость,
  • различные аллергические реакции,
  • частая отечность слизистой полости, вызванное раздражением или побочным эффектом от медикаментов,
  • патологическое строение носовой полости,
  • врожденное или приобретенное искривление носовой перегородки,
  • травмирование носа или полости рта,
  • наличие полипов,
  • аденоиды,
  • слабая иммунная система,
  • длительный прием антибиотиков или антидепрессантов,
  • последствия химиотерапии,
  • сахарный диабет,
  • ВИЧ.

Кроме перечисленных факторов, большое значение имеет активность ресничек мерцательного эпителия. При понижении функциональности данных элементов, часто образуются задатки к образованию синусита. Кроме этого, важное значение имеет воздух. При недостаточной увлажненности образуется проблемы с дыханием, что сильно влияет на здоровье пациента.

Как лечить верхнечелюстной синусит?

После заражения организма вирусами или образования благоприятной сферы для воспаления синусита, через три дня после образования заболевания у пациента происходит проникновение вирусов и бактерий в скопление гноя в пустотах гайморовой полости. В результате такого присоединения пациент чувствует сильное ухудшение самочувствия и обострение симптомов.

Симптоматика острого воспаления

После проникновения вирусов и бактерий в организм, иммунитет пациента начинает активную работу по уничтожению вредоносных элементов. В это время человек чувствует значительное ухудшение самочувствия, повышение температуры тела, головные и височные боли.

Как лечить верхнечелюстной синусит?При активизации защитных функций организма, в теле человека образуются лейкоциты, главной задачей которых становится уничтожение вирусов. При скоплении белых кровяных клеток в гайморовой полости происходит отек слизистой оболочки. В это время сужается соустье, что провоцирует появление заложенности носа и нарушению воздухообмена.

Лечение при таком положении необходимо срочное, так как в придаточном кармане в это время накапливается гной. Он влияет на жизненные органы пациента и может вызвать образование серьезных заболеваний.

Понять о скоплении гнойных выделений можно по следующим признакам:

  • у пациента появляется сильная заложенность носа, которая усиливается к вечеру,
  • пересыхание слизистых оболочек,
  • рефлекторное чихание и зуд в полости носа,
  • постоянное выделение слизистого секрета,
  • лихорадка,
  • повышение температуры тела вплоть до 39 градусов Цельсия,
  • болезненные ощущения в голове,
  • боль при наклоне головы,
  • резкая боль в области носоглотки,
  • при пальпации носа пациент может испытывать тянущие ощущения,
  • к вечеру или ночи боль в голове усиливается,
  • неприятный аромат изо рта,
  • изменение тембра голоса,
  • интоксикация организма,
  • образование храпа,
  • изменение вкусовых рецепторов,
  • нарушение обоняния.

Главный симптом при левостороннем верхнечелюстном синусит или воспалении правой стороны – это насморк. На первых стадиях выделения из носа не имеют цвета, но при развитии болезни, они меняют цвет. После проникновения бактерий в гайморову полость, выделения становятся зелеными, а при сильном выделении гноя – сопли меняют цвет на желтый.

Диагностирование воспаления и традиционное лечение

Как лечить верхнечелюстной синусит?Выявить форму воспаления может только врач-отоларинголог. Он же назначит дальнейшее медикаментозное лечение и физиотерапию.

Проводить лечение самостоятельно, без консультации с врачом, нежелательно.

Таким образом вы можете только спровоцировать переход воспаления из острой стадии в хроническую форму.

Для определения формы воспаления необходимо пройти несколько исследований:

  1. Для начала врач с помощью наружного осмотра проводит исследование пораженной зоны.
  2. Вторым шагом становится риноскопия и эндоскопия.
  3. После этого необходимо провести рентген. На снимке врач определит локализацию воспаления.
  4. С помощью компьютерной томографии определят глубину поражения, его остроту и наличие отечности.
  5. Последним этапом станет исследование крови пациента.

После проведения всех обследований и на основании данных специалист назначает индивидуальное комплексное лечение.

Медикаментозная терапия острого гайморита предусматривает прием препаратов, снимающих отечность и устраняющих воспаление. Кроме этого, необходимо удалить скопление гноя в придаточных пазухах, а также снизить, а затем устранить симптомы воспаления. Такие манипуляции проводят только на начальном этапе воспаления. В дальнейшем требуется более серьезное лечение.

Как лечить верхнечелюстной синусит?При бактериальной форме воспаления не обойтись без антибактериальных препаратов, а также медикаментов, улучшающих самочувствие пациента, снижающих температуру и снимающих отек.

  1. Для улучшения носового дыхания назначаются сосудосуживающие препараты в виде назальных спреев – «Санорин», «Галазолин», «Оксиметазолин», «Тизин», «Нафтизин», «Фармазолин».
  2. Закапывание необходимо производить только после промывания носовой полости специализированными медикаментами – «Аквалор», «Аквамарис, «Ротокан».
  3. После введения препаратов для сужения кровеносных сосудов необходимо воспользоваться спреями против воспаления – «Биопарокс», «Каметон» или «Ингалипт».
  4. При острых признаках недуга не обойтись без антибиотиков.
  5. В сочетании с антибактериальными препаратами, пациенту назначают антигистаминные препараты – «Супрастин», «Зиртек», «Кларитин» или «Тавегил».
  6. Важно улучшить самочувствие пациента и снизить температуру и устранить боль. Для этого пациентам необходимо принимать «Парацетамол», «Панадол», «Нурофен», «Аспирин» или «Налгезин».
  7. При воспалении синусита у детей врач назначает анальгетики ввиду сиропа – «Колдрекс Хотрем», «ТераФлю», «Фервекс», «Фармацитрон».
  8. Полное оздоровление не наступит, пока пациенту не устранят слизь. Для ее удаления необходимы фармакологические медикаменты «АЦЦ», «Амбробене», «Флюдитек» или «Мукодин».

Курс лечения данными медикаментами не должен превышать одной недели. В обратном случае они могут привести к застою слизистого секрета и носовому кровотечению.

Антибактериальная терапия

При переходе воспаления в хронический верхнечелюстной синусит лечение необходимо более серьезное. В таком случае в слизистой полости наверняка скопилось большое количество бактерий, от которых необходимо вовремя избавиться. Для достижения данной цели врачи назначают антибиотики.

Как лечить верхнечелюстной синусит?Антибактериальная терапия может стать необходимой и при острых симптомах воспаления, которые не поддаются стандартному лечению.

Находясь в носовой полости, они провоцируют сильную отечность, заложенность носа и ухудшение защитных функций организма.

Назначить медикамент в таком случае может только квалифицированный врач. Чаще всего специалисты прописывают препараты на основе пенициллина, цефалоспорина или макролида.

Кроме этого, пациентам назначают «Амоксиклав», «Аугментин», «Сумамед», «Флемоксин солютаб» и другие. Курс лечения антибиотиками не должен превышать семи дней, но в некоторых случаях врач увеличивает количество дней.

Заключение

Чтобы избежать воспаления правостороннего верхнечелюстного синусита или левой стороны гайморовой полости, рекомендуется не забывать увлажнять слизистую оболочку носа, а также следить за питанием, активно заниматься спортом и поддерживать иммунитет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: