Как избавиться от пробок в ушах самостоятельно?

Ушная сера вырабатывается железами слухового аппарата, что является естественным процессом. Предназначение вещества – выполнение защитных функций. Благодаря большому количеству жиров, липидов и кислой среде, сера предотвращает попадание влаги в ушные отделы и выступает в качестве природного антисептика: не дает размножаться бактериям.

Если уши здоровые, то количество образованной серы не превышает норму. Удаляется она из слухового прохода во время естественных движений самостоятельным образом. Однако у некоторой категории людей этот процесс нарушен, и вместо очищения происходит накопление серы. В этом случае в ухе может сформироваться серная пробка, от которой необходимо своевременно избавляться.

Причины образования серных пробок

Среди самых распространенных причин, в результате которых формируются ушные пробки выделяют ускоренное образование серы, а запускается этот процесс из-за несоблюдения элементарных правил гигиены уха или несвоевременного его совершения.

Как это не парадоксально, но к аналогичному результату могут привести и слишком частые процедуры: чересчур активное счищение серы может спровоцировать раздражение кожи в ушах, что в свою очередь приводит к увеличению ее выработки и образованию пробок.

Имеют место и такие случаи, когда вместо удаления серной массы при помощи ватной палочки происходит ее прессование.

серная пробкаКроме того, к ускорению секреции могут привести некоторые заболевания, провоцирующие раздражение ушного прохода: отиты, экземы и разного рода дерматозные проявления.

Формирование ушных пробок может быть вызвано увеличением скопления пыли и повышенной влажностью воздуха.

Еще одной, и, пожалуй, самой редкой причиной скопления серы в ушах являются особенности строения слухового прохода: он бывает недостаточно широк.

Симптомы ушной пробки

О наличии ушной пробки человек может не догадываться на протяжении долгого времени, так как подобные проявления не вызывают дискомфорта, а слух при этом снижается постепенно.

Ощущение того, что в слуховом проходе происходит что-то не то, возникает при полной его закупорке.

В некоторых случаях об образовании ушной пробки свидетельствует определенная симптоматика: возникновение головных болей, кашель, тошнота. Подобные признаки обусловлены близким расположением серной пробки к барабанной перепонке, что приводит к раздражению нервных окончаний и ускорению выработки серной массы.

Очень важно своевременно удалять серные пробки из ушей. Само собой разумеется, что с этой проблемой лучше всего справится доктор, однако существует немало способов, как избавиться от ушных пробок дома.

Промывание уха перекисью водорода

Одной из самых несложных процедур избавления от серной пробки является удаление ее с помощью перекиси водорода или теплого вазелинового масла. Устранение серной пробки предполагает проведение следующих действий: в больное ухо вводится несколько капель водородной перекиси, после чего необходимо лечь на противоположный бок.

Сера постепенно должна раскиснуть. Возникновение болевых ощущений или пощипывания свидетельствует о том, что манипуляцию необходимо прервать. При таком раскладе лучше всего обратиться за помощью к специалисту.

ушные пробки как избавиться в домашних условияхДля промывания уха понадобится 3% перекись водорода и одноразовый шприц (10 мл)

Если же все проходит гладко, то с закапанным ухом нужно пролежать на боку не менее 10 минут, после чего перевернуться для того, чтобы из ушного прохода вытекла перекись с растворенной серой. Данное действие следует повторять пять-шесть раз в день на протяжении двух-трех дней.

Важно! Чтобы избежать ожогов для совершения манипуляции используется 3% перекись.

Продувание уха

Отвечая на вопрос, как избавиться самостоятельно от серной пробки дома, не стоит забывать о таком действенном средстве как продувание уха. Процедура предполагает введение воздуха в ушную полость посредством использования евстахиевой трубы.

Самопродувание вполне возможно осуществить в домашних условиях. Данная процедура предполагает следующие действия: необходимо задержать дыхание после глубокого вдоха, после чего рот и нос нужно закрыть. После этого предполагается выдох, после чего воздух должен попасть в евстахиеву трубу и ушную полость.

Важно! Продувание ушного прохода процедура достаточно сложная, поэтому перед ее проведением настоятельно рекомендуется получить консультацию специалиста.

Ушные свечи

как избавиться от ушных пробок домаЕсли вас мучают ушные пробки и вы не знаете, как избавиться от них в домашних условиях, вспомните об ушных свечах.

Данное средство можно приобрести в любой аптеке или изготовить самому.

Для этого используются такие продукты пчеловодства, как прополис и воск, а также добавляются эфирные масла и травы.

Ушные свечи могут оказывать терапевтический эффект: снимают воспаление, оказывают успокаивающее и согревающее воздействие. При помощи них удается добиться размягчения пробки, после чего предоставляется возможным беспрепятственно ее вычистить, не повредив при этом ухо.

Перед процедурой нужно подготовить:

  • ушные свечи в количестве двух штук,
  • несколько ватных палочек, купленных в аптеке,
  • салфетки,
  • детский крем,
  • стандартный стакан с кипяченой водой.

Начинается процедура с массирования ушной раковины детским кремом, после чего голову укладывают на бок, а ухо накрывают салфеткой. Свечку вставляют в ушной проход и поджигают с другой стороны.

После того, как ушная свечка догорает до определенной отметки, ее кладут в приготовленный стакан с водой, где она тухнет. Слуховой проход очищают ватными палочками, после чего к уху прикладывают тампон на 15 -20 минут.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: