Как лечить в бане кашель?

Русская баня до сих пор считается панацеей от многих воспалительных процессов в организме. Несмотря на то, что многие доктора не доверяют такому методу лечения, эффект от паровых процедур в бане проявляется уже после первого посещения, поэтому многие люди предпочитают париться в бане при кашле. Подтверждение хорошего результата – это снижение приступов сильного и изнуряющего кашля уже во время нахождения в бане, но можно ли париться при кашле без температуры и так ли это безопасно, как считают большинство людей?

К сожалению, лечить кашель в бане не всегда разрешено, так как такой способ имеет несколько серьезных противопоказаний. Парилка строго запрещена даже при незначительной температуре, а также людям, страдающим от повышенного артериального давления. Уточним, когда можно посещать русскую баню, а в каких случаях лучше воспользоваться консервативным способом лечения в этой статье.

Эффект от лечения кашля в бане

Баня и водные процедуры при воспалении дыхательной системы разрешены не всегда, но эффект от лечения в парилке доказан годами. Баня помогает при начальной стадии развития острых респираторных недугов, когда пациент страдает от обильного образования слизистых выделений в носоглотке, жалуется на боль в грудине, отмечает заложенность носа и нарушение дыхания.

Однако, русская парилка будет неэффективна при лечении бактериальных и вирусных воспалений, когда в дыхательных путях пациента происходит развитие опасного процесса. В таком случае больному просто необходимы мощные антибиотики или противовирусные. Как вылечить кашель с помощью таблеток написано здесь.

как лечить в бане кашельРусская баня помогает устранить симптомы воспаления не только обычного ринита и кашля на фоне простуды. Паровые процедуры эффективны при лечении неострого бронхита.

Важно! Паровые процедуры при бактериальном развитии в дыхательной системе могут привести к развитию воспаления и ухудшения самочувствия. Тепловое воздействие создаст благоприятную флору для размножения микробов, а лейкоциты уже не смогут справиться с недугом.

Поэтому, определим, что лечение кашля в бане возможно только при инфекционном характере недуга. Вылечить кашель другой природы невозможно.

Теплый и влажный воздух, который образуется в бане, увлажняет дыхательные пути и благоприятно воздействует на слизистую оболочку носовой полости и горла. Таким образом, происходит эффект ингаляции, который проникает в бронхи и альвеолы. Такой процесс позволяет вывести скопившуюся мокроту в бронхах и стимулирует разжижение густой слизи.

Важно отметить, что высокая температура воздуха в бане улучшает кровообращение пациента. Это улучшает выработку лейкоцитов.

Для справки! Лейкоциты отвечают за состояние иммунной системы пациента. При хорошей выработке, они устраняют признаки воспаления и улучшают общее состояние больного.

Поэтому частое посещение бани не только укрепляет иммунную систему, но и улучшает работу защитных клеток организма. Благодаря такому процессу многие пациенты отмечают положительный эффект сразу после посещения бани.

Немаловажный процесс при посещении бани – это применяемые ароматические масла. Не обязательно использовать дополнительные эфирные масла. Они в большом количестве находятся в вениках, которые используются при посещении. Такие вещества выступают как активные добавки, которые оказывают выраженный антисептический эффект. Благодаря природному составу, они оказывают пагубное воздействие на патогенную микрофлору и уничтожают микробы в слизистой полости носа, горла и легких.

Еще один положительный элемент при посещении бани или сауны – это массаж, который пациент получает при использовании веников. В процессе распаривания и применения листьев дуба или березы, пациент подвергается обработке грудной и спинной части. Такой процесс благоприятно влияет на весь организм, увеличивая вероятность скорейшего выздоровления и устранения приступов кашля.

Противопоказания

Несмотря на массу плюсов от посещения русской бани, паровые процедуры могут нанести вред. Не стоит посещать парилку в случае высокой температуры тела.

Для справки! От бани следует отказаться, если градусник показывает выше 37 градусов Цельсия.

К другим ограничениям относят:

  1. Бани могут нанести вред, если кашель выступает как симптом опасного воспалительного процесса. К таким заболеваниям относят пневмонию, туберкулез, коклюш.
  2. Горячие бани запрещены при лечении маленьких детей. Если малышу нет и года, то лучше всего воспользоваться сиропами и другими природными медикаментами.
  3. Бани запрещены гипертоникам и людям с серьезными патологическими процессами в органах дыхания.

Лечим кашель в бане

Для правильного лечения воспалительного процесса в верхних дыхательных путях, следует знать несколько правил. Для начала пациент должен как следует подготовиться и точно знать причины проявления кашля.

Напомним, что водные и паровые процедуры при бактериальном или вирусном характере могут нанести большой вред, поэтому уточните можно ли ходить в баню с кашлем именно в вашем случае у лечащего врача.

можно ли ходить в баню с кашлемПри посещении бани не забудьте о головном уборе и свежих полотенцах. Также будет полезно взять с собой ароматические масла.

При утвердительном ответе, следует направиться не в общественные центры, а посетить баню в частном отсеке. Растопить баню следует до температуры не выше восьми ста градусов. При топке собственными силами, следите за температурой более тщательно, и не подкладывайте дров больше нормы.

Далее следует приготовить отвары, которые вы будете использовать для лечения. Лучшими лекарственными способностями обладает смесь из трав мяты, тимьяна, корней малины, листьев мать-и-мачехи. Не лишним будет применение эфирных масел эвкалипта и корней солодки.

Чтобы приготовить отвар для пара следует:

  1. Вскипятите три литра воды и добавьте в жидкость по три чайные ложки каждого выбранного ингредиента. В один отвар не рекомендуется добавлять более десяти трав.
  2. После того, как вода закипит, снимите кастрюлю с огня и дайте настойке остыть.

Полученный состав вы будете использоваться для создания пара. Вдыхая его, вы увлажните дыхательные пути и поспособствуете укреплению иммунной системы.

После приготовления отвара, следует выбрать веник. Предпочтение следует отдать березовому или эвкалиптовому, так как они обладают наиболее выраженным лечебным эффектом. При выборе связки обратите внимание, чтобы прутья не были чрезмерно жесткими.

Для дополнительного эффекта вы можете приобрести несколько ароматических масел. Для лечения воспаления в дыхательных путях обычно назначаются эвкалиптовое, пихтовое или розмариновое масла.

Для справки! Помимо основных приготовлений, не забудьте о необходимости стандартных вещей для посещения бани.

Шаг второй

После того, как вы подготовили все необходимые инструменты, определим, как лечить в бане кашель. Для начала следует выпить один стакан свежезаваренного чая. Это позволит сохранить необходимое количество жидкости в организме. В чай полезно добавить мяту, ромашку или чабрец.

Затем следуйте следующему плану:

  1. Первое посещение бани не должно быть более семи минут. За это время вы прогреетесь до образования пота.
  2. После появление влаги на теле следует пройти в душевую и обмыться на протяжении нескольких минут.
  3. Затем завернитесь в полотенце или простыню и немного отдохните. В это время следите за тем, чтобы в комнате отдыха не было холодно, и исключите образование сквозняков.
  4. После того как вы набрались сил, снова посетите баню. На этот раз находиться в паровой можно до пятнадцати минут. Во время посещения следует сконцентрировать внимание на лечебных процедурах.
  5. Для этого подлейте заранее приготовленный отвар на капли. В это же время можно использовать воду с эфирными маслами. Вдыхайте пары не торопясь.
  6. После паровых процедур следует обработать грудную и спинную зону при помощи веника. В этом случае понадобиться помощь близких, так как растирание веником самостоятельным образом не будет таким эффективным.
  7. После завершения процедуры следует снова принять душ и отдохнуть.
  8. В третий заход следует повторить выше описанные процедуры.

После посещения бани следует тщательно вытереться и укутаться в большое и сухое полотенце. Для закрепления эффекта выпейте чай с добавлением меда и лимона.

лечим кашель в банеПосле бани следует переодеться в чистую и сухую одежду, а затем сразу лечь спать.

Лучше всего паровые процедуры проводить перед сном. Сразу после бани запрещено гулять, находиться на сквозняке и принимать холодные напитки.

Баня от кашля помогает только при грамотном применении описанных рецептов. При правильно выполненных процедурах приступы кашля пройдут сразу после завершения водных процедур. При выведении большого количества мокроты не стоит пугаться или думать, что сауна или баня пошли не на пользу. Такой процесс свидетельствует о положительном эффекте от посещения.

Заключение

Лечение воспалительного процесса в русской бане позволит устранить симптомы и снизить приступы кашля. Однако, важно не перестараться и не усугубить положение вещей. Для этого следите за общим самочувствием при распаривании, а также не забывайте о важности традиционного лечения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: