Игры на развитие фонематического слуха

Фонематический слух, прежде чем стать элементом речевого звукоразличения, на первых этапах он­тогенеза появляется и закрепляется как тональное звукоразличение, звуковая группировка: быто­вые шумы — голос человека, голос своего — голос чу­жого, просодика речи близких людей в разных ситуациях. Ребенок учится говорить и параллельно совершенствуется фонематический слух. То есть, становление фонематических про­цессов происходит в несколько этапов. Только после успешного освоения одного этапа осуществляется переход к следующему.

Фонематический слух в логопедии  — это способность ребенка к различению изолированных речевых звуков. Дифференциация звуков – это навык различения фонем близких акустически или способу и месту образования. Фонематический слух зависит от состояния физиологического слуха, то есть врожденной способности слышать и звуки окружающего мира.

Нарушение фонематического слуха ведет к тому, что ребенок не воспринимает на слух (не различает) отдельные звуки речи. Его словарный запас не пополняется теми словами, в состав которых входят неразличимые звуки, снижается понимание речи, нарушается коммуникативная деятельность. В результате ребенок начинает отставать не только в речевом развитии от возрастной нормы, но и в интеллектуальном.

Уровни развития фонематического слуха

  1. Распознавание неречевых звуков, поступающих из окружающего мира.
  2. Распознавание речевых звуков тембровым характеристикам, по силе и высоте.
  3. Дифференциация слов, похожих между собой акустически.
  4. Дифференциация на слоговом уровне.
  5. Дифференциация изолированных звуков речи.
  6. Усвоение ребенком навыков фонематического анализа и синтеза. Простой фонематический анализ подразумевает определение места звука в слове (начало, середина, конец). Сложные формы фонематического анализа предполагают последовательный и количественный анализ звуков в слове.

Последовательность развития фонематического слуха (схема)

Последовательность развития фонематического слуха (схема)

Игры на развитие фонематического слуха

Игры повышают результативность мероприятий по формированию и совершенствованию фонематического слуха. Они расширяют объем слуховой памяти, мыслительную деятельность, творческое воображение. Играя, ребенок учится взаимодействовать с окружающими людьми, повышается его интерес к познавательной деятельности.

Игры на развитие фонематического

Рекомендации

Занимаясь с ребенком, рекомендуется соблюдать последовательность становления фонематического слуха. Не следует ожидать скорых результатов. Необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка: одним детям для освоения материала требуется неделю играть в игры, нацеленные на одну задачу, а другие за один день могут понять принципы дифференциации фонем.

Хорошо развитый фонематический слух у детей — залог успешного обучения грамоте, а в будущем — и иностранным языкам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: