Капли Деринат в педиатрии: отзывы врачей и родителей

Деринат для детейБольшинство родителей, выбирая то или иное лекарство для лечения насморка или простудных заболеваний у своих детей, опираются преимущественно не на отзывы врачей, а на отзывы в интернете и рекомендации знакомых. Одно из популярных средств – капли в нос для детей Деринат – имеет немало отзывов от пациентов и врачей, причем все они достаточно противоречивы.

Сегодня мы рассмотрим особенности лечения простуды у детей с помощью капель и спрея Деринат для впрыскивания в нос.

Общие характеристики препарата Деринат

Деринат имеет форму раствора, используемого для местного и наружного использования, он продается во флаконах по 10 и 20 мл. Эти капли относятся к группе иммуномодуляторов. Их можно капать детям начиная с первых дней их жизни. В основе капель – натрий дезоксирибонуклеат, это химический экстракт на основе молока осетровых рыб. Деринат нельзя использовать локальным путем вместе с перекисью водорода и препаратами, имеющими жирную основу.

Детям такие капли в нос врачи назначают в таких случаях, как:

  • любые простудные заболевания,
  • ОРВИ,
  • насморк.

Однако судя по отзывам врачей и клиническим исследованиям, препарат имеет более широкий спектр действия. Например, Деринат можно использовать для лечения ожогов, порезов или обморожений, поскольку он обладает регенерирующим свойством. Хранить капли можно в течение 5 лет в месте, где отсутствует солнечный свет, при температуре от 4 и до 20 градусов.

Сферы использования капель Деринат согласно инструкции

Сферы примененияДанные капли для впрыскивания в нос помогают активировать и привести в норму иммунную систему, а также при борьбе с инфекциями разной природы. Ключевое преимущество данного средства – это возможность применения для детей, даже новорожденных. Отзывы врачей в этом отношении преимущественно положительные и большинство педиатров рекомендует использовать пациентам именно этот препарат.

Схема применения Дерината для впрыскивания в нос с целью профилактики ОРВИ выглядит так: первые недели – по 2 капли в каждую ноздрю по 2-4 раза в сутки. А если болезнь уже проявила себя, то лечение начинают с закапывания 2-3 капель в каждую ноздрю в первые сутки каждые 1,5 часа, а последующие пять дней можно применять средство до 3-4 раз в сутки. Если есть необходимость, срок лечения увеличивают вплоть до месяца. В случае если в полости рта начинается воспалительный процесс, впрыскивают по 5 капель Дерината от 4 до 6 раз в день.

Для детей и взрослых дозировка одинаковая, обязательно перед началом лечения проконсультироваться с врачом. Однако судя по отзывам врачей, данное средство не вызывает передозировку.

Показания к применению спрея Дерината

Спрей в нос Деринат применяют для лечения таких заболеваний:

  • боли в горле,
  • профилактика ОРВИ и ОРЗ,
  • воспаление слизистой оболочки рта.

Единственное противопоказание – это индивидуальная непереносимость Дерината.

Способы применения спрея и дозировка

Дозировка ДеринатаДля детей Деринат в форме спрея, как и капли, можно применять с рождения. Препарат распыляют в каждый носовой проход в таких дозах:

  • профилактика заболеваний – по разу 2-4 раза в день в течение 1-2 недель,
  • лечение ОРЗ и ОРВИ – первый день по 1-2 впрыскивания каждые 1,5 часа, со второго дня и далее по 1 впрыскиванию до 4 раз в сутки,
  • лечение пораженной слизистой оболочки рта – обрабатывайте Деринатом поврежденные места от 4 до 6 раз в сутки по 2-3 впрыскивания в течение 5-10 суток.

Несмотря на то что спрей можно применять даже маленьким детям, рекомендуется получить предварительную консультацию. Аналогичная рекомендация касается беременных и кормящих женщин. Можете также почитать отзывы в интернете относительно опыта применения средства в данный период.

Полезные свойства Дерината

Полезные свойства ДеринатаРодители, которые давали своим детям капли Деринат в нос, в основном, оставляют положительные отзывы и отмечают такие свойства препарата:

  • отличная профилактика заболеваний, особенно в период сезонных обострений,
  • если использовать средство с другими, то это повышает их эффективность, и заболевание проходит быстрее,
  • насморк проходит быстро,
  • ребенку легче дышать носом уже в первый день применения,
  • эффективно работает и не создает побочных явлений даже во время беременности,
  • общее состояние ребенка улучшается уже на третий день лечения, полное выздоровление наступает спустя неделю,
  • улучшается иммунитет, ребенок реже болеет.

Стоимость лечения с помощью Дерината

Стоимость ДеринатаКапли или спрей Деринат для впрыскиваний в нос стоят в аптеке от 250 до 350 рублей за флакон емкостью в 10 мл. Такое количество – оптимальное для полного профилактического курса. При условии использования в минимальных рекомендуемых дозах этого будет достаточно на 14 суток, а если лечить воспаления – то на 8 дней соответственно.

Учтите, что после применения препарат нельзя хранить дольше 2 недель, соответственно, применять по назначению по истечении этого срока открытый флакон будет нельзя, однако его содержимое можно будет применять для профилактических целей другим членам семьи. Инструкция гласит, что детям лучше приобретать для закапывания в нос капли емкостью 20 мл, но такой объем в аптеках отыскать бывает не так уж и сложно.

Правила применения и препарата Деринат и рекомендации

Промывание носаВ своих отзывах люди советуют перед впрыскиванием капель Дерината очищать нос. Для самых маленьких детей в этом случае рекомендуется задействовать специальные средства для промывки носа:

  • Физраствор,
  • Салин,
  • Отривин,
  • Аквамарис.

После промывки носа заложенность устраняют с помощью назального аспиратора. Флакон в виде капельницы в использовании не очень удобен, поэтому лучше брать пипетку для дозировки. А вот в форме спрея проблема решается гораздо проще.

Деринат для детейЧасто в отзывах пациенты указывают на то, что в инструкции нет правил закапывания носа, а правильное их использование влияет непосредственность на эффективность воздействия. Закапывать нос лучше всего в лежачем положении на боку. Обрабатывайте носовой проход с той стороны тела, на котором лежите сами, или ребенок. Сразу же после манипуляции переворачиваться нельзя. Немного нужно полежать, и только потом перевернуться и закапать вторую ноздрю. Таким образом, средство при попадании на внешнюю сторону носа не вызовет раздражения, а заложенность носа пройдет очень быстро.

Отзывы также свидетельствуют о том, что для детей Деринат капают в нос не слишком продолжительное время. В случае если через три дня ребенку не стало лучше, потребуется дополнительная консультация педиатра. Возможно, препарат ребенку просто не подошел. Увлекаться Деринатом и другими подобными препаратами чрезмерно нельзя, иначе насморк может перейти в хроническую стадию вследствие развития зависимости от препарата. Во время курса лечения применение капель можно чередовать с процедурами ингаляций.

Как можно увеличить эффективность лечения с помощью Дерината?

Кому нельзя капать Деринат Врачи-педиатры рекомендуют при использовании Дерината и других подобных препаратов у детей правильно содержать помещение, в котором он находится. Его следует регулярно проветривать, а температура должна не превышать отметку в 20 градусов, не забывайте ежедневно делать влажную уборку. Следите за тем, чтобы влажность воздуха всегда находилась на уровне от 50 процентов и выше, иначе это может спровоцировать пересыхание слизистых оболочек, которые усиливает воспаление.

После выздоровления ребенка для укрепления его иммунитета можно практиковать закаливание. Но не рекомендуется заниматься самолечением и назначать ребенку какие-либо процедуры и лекарственные препараты без визита к врачу. Многие этим пренебрегают, поэтому обращаются к отзывам в интернете и верят им больше, чем советам педиатров.

Отзывы врачей и пациентов

Отзывы врачей

В интернете можно встретить большое количество отзывов о применении Дерината как в виде капель, так и спрея для детей. Некоторые родители и врачи говорят о высокой эффективности этого препарата и отмечают удобство его использование, другие же твердят, что Деринат малоэффективен и стоит весьма при этом недешево.

Такое разнообразие мнений связано, скорее всего, с тем, что иммуномодулирующих препаратов на рынке существует очень много и они по-разному действуют на организм. Помимо этого, оценить эффективность препарата трудно и по причине того, что нельзя установить реакцию организма на то или иное заболевание без внешней стимуляции иммунной системы. Но, несмотря на все это, Деринат в виде капель или спрея – это относительно безопасное и натуральное средство, которое удобно в использовании и разрешено врачами для применения даже новорожденным.

Теперь давайте прочтем отзывы некоторых пользователей интернета о данном средстве.

Капли Деринат помогли избавиться от насморка всего за трое суток. Они хорошо помогают победить простуду и имеют широкий спектр применения. Ведь они не только лечат насморк, как многие другие капли в нос, но и положительно влияют на иммунную систему. Также средство используют при обморожениях, воспалениях в полости рта, офтальмологии и гинекологии .

Я капала ребенку по четыре раза в день по 2-3 капли в нос, и уже в первую ночь настало облегчение, и малыш спал спокойно всю ночь. А на второй день выделений из носа стало значительно меньше, а уже на третьи сутки они целиком пропали. Оставшиеся в носу корочки мы почистили, и все прошло, малыш может спокойно дышать!

Лена, г. Москва

Деринат для детей мне понравился тем, что его можно давать даже новорожденным (а это главный показатель безопасности лекарства) и не вреден.

Советую хранить это лекарство в холодильнике, не понравился неудобный дозатор и высокая стоимость. Учтите, что использовать средство нужно в течение 2 недель после распаковки, а еще оно несовместимо с некоторыми другими лекарствами.

У ребенка исчезли зеленые выделения из носа, а потом он очистился полностью, ребенку стало дышать легче, и даже промывка не потребовалась. Улучшение наступило на третьи сутки, а через неделю мы и вовсе забыли о болезни.

Яна, г. Владивосток

Могу с уверенностью сказать, что недостатков у Дерината нет, с его помощью можно укреплять иммунитет, лечить ОРВИ и проводить профилактические мероприятия. Мой ребенок страдал от насморка целый месяц, начитавшись отзывов в интернете и выслушав рекомендации врача, я решила купить Деринат в каплях.

По сравнению с другими средствами для носа лекарство стоит недешево. Но эффект превзошел все ожидания и насморк прошел всего за пару дней, а еще мы избавились от других симптомов простуды.

Хочу добавить, что если вы купили флакон без специальной капельницы, то не забудьте купить пипетку для правильной дозировки средства по инструкции. Теперь я всегда даю ребенку Деринат при первых признаках простуды.

Ольга, г. Чайковский

Как видите, большинство отзывов о данном средстве со стороны как врачей, так и родителей положительные. Несмотря на ряд нюансов и замечаний, такой препарат является одним из наиболее безопасных для детей и не только.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: