Как лечить сильный кашель с хрипами у взрослого

Кашель возникает на фоне простудного или инфекционного заболевания. С помощью медикаментозного лечения от него можно избавиться за несколько дней. Но в период межсезонья, когда иммунная система человека теряет свои защитные функции и сильно ослабевает, у пациента могут появиться сильные хрипы при дыхании.

Такой диагноз требует определенного лечения, так как необходимо установить все факторы образования патологии. Пугаться данного симптома не стоит, так как при грамотном лечении устранить кашель и хрипы в грудной клетке несложно. Однако, помните, чем позже вы обратитесь за квалифицированной помощью, тем увеличивается риск образования серьезных последствий.

Почему появляется кашель с хрипами

Кашель с хрипами без температуры у взрослого пугает, так как нехарактерные посторонние звуки в дыхательной системе могут появиться на фоне многих причин. Хрип – это шум, который образуется в связи с появлением какого-либо препятствия при вдохе или выдохе.

Он может появиться из-за появления доброкачественных или злокачественных новообразований или большого сгустка слизистого секрета. Кроме этого, шум и хрип в грудине возникает из-за попадания в дыхательные пути инородных предметов. В связи с таким процессом больные отмечают сильное изменение тембра голоса, нарушение функций дыхания, искажение голосовых связок.

чем и как лечить сильный кашель с хрипами у взрослого Лечение хрипа должно быть направлено на первопричину, поэтому любые самостоятельно принятые решения могут стать опасными для здоровья пациента.

Хрипы, как правило, возникают на фоне сильного и сухого кашля. Он может быть лающим, изнуряющим и непродуктивным. Такой вид кашля вызывает сильное раздражение слизистой части горла, а также провоцирует образование воспалительного процесса.

Первопричина образования такого процесса кроется в простуде, гриппе, острых респираторных заболеваниях или воспалении хронических недугов.

Кроме этого, основными причинами образования хрипов считаются:

  1. Нередко кашель и сухость в горле возникает на фоне курения. Избавиться от кашля курильщика можно с помощью препаратов, которые описаны в этой статье.
  2. Хрипы сопровождают человека, работающего в области химии и строительства. В связи с перманентным ожогом слизистой части нередко от такой патологии страдают люди, которые трудятся в местах сильного загрязнения воздуха или другими опасными факторами.
  3. Еще одна распространенная причина образования хрипов – бронхиальная астма. При таком заболевании приступы проявляются на выдохе. В это время можно отметить характерный звук, который сопровождается свистом. Патология в виде хрипа появляется из-за сужения просвета в бронхах.
  4. Однако, самая опасная причина появления кашля с отхождением и хрипами – это различные новообразования. В таком случае свистящие звуки сопровождают пациента на протяжении всего развития болезни.
  5. Иногда хрип появляется из-за большого скопления слизистого секрета в бронхах. Такой симптом характерен при воспалении острого или хронического бронхита.
  6. В более опасных случаях хрип образуется на фоне абсцесса легкого. Посторонние звуки возникают из-за нарушения прохождения воздуха. Как правило, вся полость заполнена гнойными массами, которые нарушают естественную проходимость.
  7. Если хрип сопровождается продуктивным кашлем, пациенту следует проверить состояние легких. Чаще всего такой симптом свидетельствует о воспалении легких.

Помимо перечисленных причин, посторонние звуки могут появиться на фоне ларингита, фарингита или трахеита. Выявить точный фактор образования данной патологии можно на консультации у квалифицированного врача.

Как вылечить кашель на фоне ларингита можно узнать здесь.

Диагностирование

Избавиться от хрипов в горле можно при помощи комплексной медикаментозной терапии. Выяснить, чем и как лечить сильный кашель с хрипами у взрослого, следует после тщательного диагностирования. Для этого пациенту следует пройти рентген, томографию, спирометрию и бронхопровокацию.

кашель и хрипы в грудной клеткеДиагностирование воспаления может занять до нескольких дней.

В ходе обследований у пациента проведут детальный анализ состояния дыхательной системы. Помимо этого, врачи определят качество функций в работе легких. При подозрении на астму, пациенту следует пройти бронхопровокацию. Такая процедура позволит определить чувствительность слизистой части бронхов, а также выявить возможность образования спазм.

В случае необходимости пациенту проведут обследование величины просвета в бронхах при помощи бронхоскопии. Эта же процедура позволит определить наличие доброкачественных или злокачественных новообразований.

Если причина образования кашля кроется в аллергической реакции, больному необходима консультация аллерголога.

Медикаментозное лечение

Установить универсальное лечение невозможно, так как терапия направлена на причину образования хрипов. Поэтому при применении описанных медикаментов учитывайте индивидуальные характеристики.

сильные хрипы при дыхании Стандартное лечение кашля с хрипами подразумевает прием следующих препаратов:

  1. При воспалении легких, туберкулезе, абсцессе легкого и других опасных заболеваниях пациенту назначается антибактериальная терапия. Не обойтись без антибиотиков в случае развития бронхита или осложнении острых респираторных заболеваний. В таком случае пациентам назначают – «Левофлоксацин», «Гатифлоксацин», «Моксифлоксацин», «Ципрофлоксацин».
  2. При аллергической реакции и для снижения спазмов в бронхах пациенту следует воспользоваться антигистаминными препаратами «Алтива», «Телфаст», «Аллертек», «Ролиноз», «Цетрин», «Амертил», «Зодак», «Цетринал».
  3. Если пациент страдает от спазм в бронхах необходимы бронхорасширяющие лекарственные средства – «Алопрол», «Салмо», «Сальгим», «Асталин», «Вентолин». Они позволят облегчить приступы кашля при наличии большого скопления мокроты, а также сузят просвет в бронхах.
  4. Для разжижения густой слизи и облегчения ее выведения больному прописывают муколитические средства – «Амброксол», «Амброгексал», «Амбробене», «Лазолван». Препараты такого рода назначаются при бронхите, воспалении легких и трахеите. Они позволят перевести сухой кашель в продуктивную форму.
  5. Если хрипы сопровождаются повышенной температурой тела, воспользуйтесь жаропонижающими медикаментами – «Диклак», «Диклофенак», «Вольтарен», «Цитрамон», «Аспирин». Они необходимы только в том случае, если у пациента температура превышает 38 градусов Цельсия.
  6. Если хрипы образовались на фоне вирусного воспаления, воспользоваться противовирусными медикаментами следует в первые три дня. В таких случаях прописывают «Реленза», «Тамифлю», «Перамивир», «Кагоцел», «Циклоферон», «Лавомакс», «Цитовир 3».

Лечение кашля и устранение хрипов должно проходить комплексно, поэтому некоторые врачи могут посоветовать применение народных рецептов. Подробнее о том, как вылечить кашель нетрадиционными методами описано здесь.

Важно! При сильных хрипах не забывайте регулярно полоскать горло. В качестве раствора следует использовать уже готовые растворы на основе соли или приготовить его самостоятельно.

Чтобы приготовить раствор, разбавьте в одном стакане теплой воды пол чайной ложки соли. Полощите горло каждый день до пяти раз в сутки.

Помимо этого, увлажнить и снять воспаление помогут чаи на основе лекарственных отваров.

Ингаляции и прогревания

Для того чтобы облегчить состояние больного при сухом и непродуктивном кашле, а также устранить хрипы в горле можно провести ингаляции. Если хрипы неглубокие, достаточно подышать парами картофеля или отварами из целебных трав.

Как провести ингаляцию с помощью картошки описано в этой статье.

Если хрипы глубокие, то следует воспользоваться небулайзером. Такой симптом сигнализирует о бронхите или пневмонии, поэтому проводить ингаляции следует после личной консультации с врачом.

Прогревать воспалившееся горло можно различными методами. При хрипах на фоне ОРЗ или ОРВИ воспользуйтесь примочками на основе горчицы. Как правильно наложить компресс написано тут.

Тепловые процедуры полезны при болевых ощущениях в грудине и длительном сухом кашле. Однако, использовать теплолечение не рекомендуется в случае абсцесса легкого или других опасных воспалениях.

Заключение

Устранить кашель с хрипами труднее, нежели обычное простудное воспаление. Поэтому лучшим лечением станет профилактика заболевания. Чтобы не допустить образования хрипов пациент должен отказаться от пагубных привычек. Если человек работает в местах большого скопления пыли или грязи, следует пользоваться защитными масками, а также не забывать посещать квалифицированного специалиста два раза в год.

Кроме этого,  поддерживайте чистоту в жилых помещениях. Для этого следует проводить влажную уборку, а также чистить кондиционеры. Следует следить за проявлениями плесени, а также осматривать жилые зоны на наличие аллергенов и других опасных раздражителей.

Важно следить за температурой и влажностью на работе и дома. Но также важно следить и за иммунной системой. Укрепить защитные функции поможет правильное питание, витамины, прогулки на свежем воздухе.

Профилактика кашля заключается и в своевременном обращении к врачу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: